2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение27.12.2010, 15:16 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
powerZ в сообщении #392230 писал(а):
Michael2008 писал(а):
А посмотрите, например, на наших южных соседей, на ближний восток: там ислам и совсем иная культура.


Конечно, там где религия всерьез не отделена от государства, она подминает его и вырастает в монстра - вот там и получается "совсем иная культура". Однако по всему земному шару, там где религиозников давным давно отстранили от государственного управления, совсем другая картина. Там всё нормально с человеческой культурой, вне зависимости от типа религии, главенствовавшей в прошлом. А вот Россия в этом вопросе пытается двигаться вспять. И это как раз и настораживает.


Если вспомним всю нашу историю,то пронаблюдаем ту же закономерность.Не зависит ли всё это от государства?Наши правители всегда во многом "не дотягивали"до других.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение27.12.2010, 17:45 
Аватара пользователя


27/05/07
115
по-моему правильнее (современнее) было бы создать ОАО "РПЦ", церкви - филиалы или центры обслуживания клиентов ...
только по одной причине: лично у меня тогда не вызывало бы ухмылку например желание моих друзей "освятить колесницу" (стоимость услуги - 4500 руб.), и д.р., в РПЦ многое делают, причем действительно качественно, - я ведь без эмоций отношусь к тому, что в магазине или на базаре продавец стремится получить максимум выгоды - у людей такая профессия, сочувствую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение27.12.2010, 18:13 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
ArtemKim в сообщении #392398 писал(а):
по-моему правильнее (современнее) было бы создать ОАО "РПЦ", церкви - филиалы или центры обслуживания клиентов ...
только по одной причине: лично у меня тогда не вызывало бы ухмылку например желание моих друзей "освятить колесницу" (стоимость услуги - 4500 руб.), и д.р., в РПЦ многое делают, причем действительно качественно, - я ведь без эмоций отношусь к тому, что в магазине или на базаре продавец стремится получить максимум выгоды - у людей такая профессия, сочувствую.


Зачем же сочувствовать??Капитализм развивается,и ничего в этом плохого нет..Это только благо для общества.Под него даже церковь прогнулась:всем ведь понятно,что церковь зарабатывает ещё и побольше,чем некоторые предприятия!

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение27.12.2010, 18:32 
Аватара пользователя


27/05/07
115
Nastya lovemaths в сообщении #392418 писал(а):
церковь зарабатывает ещё и побольше,чем некоторые предприятия!

тогда остается один шаг до выяснения объявленной в заголовке темы

Я и мои друзья атеисты не пользуемся услугами РПЦ, следовательно сотрудники РПЦ не полуают ту часть дохода, которую получали бы, не будь мы атеистами.
Мои дети и дети моих друзей атеистов, воспитанные в духе отрицания креационизма, вероятнее всего также будут атеистами и не будут приносить доход сотрудникам РПЦ.
Возможно я или кто-то из моих друзей заразит атеизмом знакомых, возможно многих и они перестанут приносить доход сотрудникам РПЦ.
Следовательно моя жизнь и жизнь моих друзей атеистов невыгодна сотрудникам РПЦ. Более того РПЦ в результате нашего существования может понести дополнительные, трудно прогнозируемые убытки.
Следовательно для РПЦ выгодно подавление атеистических настроений в обществе. Способы нужного воздействия есть и известны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение27.12.2010, 18:38 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
Я думаю,какие бы ни были способы,всё равно религия медленно,но верно вытесняется.(Имеются в виду страны более развитые.)
Кстати,может вы изложите способы??)

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение27.12.2010, 18:58 
Аватара пользователя


27/05/07
115
Согласен только, что вера в бога (а вместе с ней и глубочайшие философские идеи, которыми следовало бы руководствоваться в повседневной жизни) вытесняется (подменяется (или это уже давно пройденный этап)) верой в ритуал "поставить свечку кому надо" и т.п.
Способы излагать не буду. vek88 обвинит в нарушении Конституции. Кроме того - мы ведь на одной планете живем, СМИ просматриваете, образование какое-то есть - этого вполне достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение27.12.2010, 19:07 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
ArtemKim в сообщении #392443 писал(а):
Согласен только, что вера в бога (а вместе с ней и глубочайшие философские идеи, которыми следовало бы руководствоваться в повседневной жизни) вытесняется (подменяется (или это уже давно пройденный этап)) верой в ритуал "поставить свечку кому надо" и т.п.
Способы излагать не буду. vek88 обвинит в нарушении Конституции. Кроме того - мы ведь на одной планете живем, СМИ просматриваете, образование какое-то есть - этого вполне достаточно.


И какую же статью Вам предъявит vek88??...не могу припомнить чего-то похожего из Конституции)))
Что значит "подменяются верой в ритуал"?Я считаю,философское мышление(и религиозное вместе с ним)подменяется рациональным,потому что люди получают хорошее образование,много читают и т.д.И читают они уже не библию!

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение27.12.2010, 19:27 
Аватара пользователя


27/05/07
115
Подменяется это значит вот что: мною экспериментально, самому себе, ради интереса, доказано на нескольких десятках людей, что они, сроду не молившиеся никакому из всевышних, однажды или чаще оказывались в ситуациях, когда остается надеятся только на бога, шли в центр обслуживания клиентов и ставили свечки святому, соответствующему их конкретной ситуации, которую, как выяснялось из обсуждения, они смогли бы легко обойти, имея в тот момент в голове некоторые философские принципы, изложенные в частности в библии (имея досточно свободного времени когда-то счел нужным ознакомиться). Т. е. выяснялось, что верь они в бога, или как минимум следуя библейским рекомендациям, ничего бы не случилось, а когда случилось, они пытались решать проблему с помощью ритуала - вот такая подмена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение27.12.2010, 19:29 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
ArtemKim в сообщении #392465 писал(а):
Подменяется это значит вот что: мною экспериментально, самому себе, ради интереса, доказано на нескольких десятках людей, что они, сроду не молившиеся никакому из всевышних, однажды или чаще оказывались в ситуациях, когда остается надеятся только на бога, шли в центр обслуживания клиентов и ставили свечки святому, соответствующему их конкретной ситуации, которую, как выяснялось из обсуждения, они смогли бы легко обойти, имея в тот момент в голове некоторые философские принципы, изложенные в частности в библии (имея досточно свободного времени когда-то счел нужным ознакомиться). Т. е. оказывалось, что верь они в бога, или как минимум следуя библейским рекомендациям, ничего бы не случилось.


Не все люди поступят так,как вы рассказали,а лишь слабые:в отчаянии они надеются на кого угодно,только не на себя!

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение27.12.2010, 19:32 
Аватара пользователя


27/05/07
115
вот - Вы только что описали типичного клиента РПЦ

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение27.12.2010, 19:35 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
Да,и точно!!!))) :-)
Не понимаю,почему люди бывают такими бесхарактерными??Может,это воспитание??

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение27.12.2010, 20:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Nastya lovemaths в сообщении #392449 писал(а):
И читают они уже не библию!



Ага! Но каждый раз к Библии возвращаются, когда видят "лесбийскую любовь", дабы сверить соответствует ли она моральному облику буржуа.... Сегодня на Далеком Западе проблем с ней нет- она соответствует. Но вот мусульмане не согласны с таким положением вещей и потому перешли в наступление, чтоб вернуть всех в истинную веру, то есть в ислам. И нужно сказать успешно. Однако возникает другая проблема : для мусульман педерастия или соития с животными не столь тяжкий грех; с чем не согласны бывшие и нынешние христиане. Поэтому ну ни как без Библии нет обойтись. Пока существует гомосексуализм – а он будет существовать вечно –религия востребуема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение27.12.2010, 20:27 
Аватара пользователя


27/05/07
115
Вот - мы выяснили некоммерческий смысл религии. Боюсь единственный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение27.12.2010, 20:32 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
Шимпанзе в сообщении #392493 писал(а):
Nastya lovemaths в сообщении #392449 писал(а):
И читают они уже не библию!



Ага! Но каждый раз к Библии возвращаются, когда видят "лесбийскую любовь", дабы сверить соответствует ли она моральному облику буржуа.... Сегодня на Далеком Западе проблем с ней нет- она соответствует. Но вот мусульмане не согласны с таким положением вещей и потому перешли в наступление, чтоб вернуть всех в истинную веру, то есть в ислам. И нужно сказать успешно. Однако возникает другая проблема : для мусульман педерастия или соития с животными не столь тяжкий грех; с чем не согласны бывшие и нынешние христиане. Поэтому ну ни как без Библии нет обойтись. Пока существует гомосексуализм – а он будет существовать вечно –религия востребуема.


Какое разнообразие идей!..Вот чего-чего,а такого не ждала!Ну вы и пример привели!Кстати,указанные вами общественные явления существовали и в период господства религии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение27.12.2010, 20:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
ArtemKim в сообщении #392498 писал(а):
Боюсь единственный.


Не бойтесь- их множества.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: epros, Mihaylo


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group