2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение01.01.2011, 15:08 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
ewert в сообщении #393954 писал(а):
Nastya lovemaths в сообщении #393853 писал(а):
Это вы коммунистическую идеологию называете рациональной??

Естественно.

Nastya lovemaths в сообщении #393853 писал(а):
Что вы тогда понимаете под понятием"рациональность"???

Под "рациональностью" я понимаю рациональность. Это такой антоним к слову "иррациональность".


Как раз коммунистическую идеологию нельзя назвать рациональной.Если хотите это обсудить,посвятите тему этому вопросу.С удовольствием приму участие в дискуссиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение02.01.2011, 15:39 
Заслуженный участник


28/09/08
855
powerZ в сообщении #393345 писал(а):
Вы шутите?...
Я не шучу, но сходу затрудняюсь разъяснить что я имел ввиду. Видимо, нужно сначала объясниться по каким-то более общим вопросам.
powerZ в сообщении #393345 писал(а):
Что неверующим нельзя жениться :D ?
Тут надо бы выяснить, что вы понимаете под "жениться"? Бывает брак "церковный " (православный, католический и др. ), "иудейский", "мусульманский", "гражданский" и т.д. В принципе, возможно и просто сожительство.
Насколько я знаю, религиозные браки с "верой" (в субъективном смысле) непосредственно не связаны, но вступающие в брак таки должны соответствовать определенным религиозным нормам, совершать необходимые обряды.

powerZ в сообщении #393345 писал(а):
Думаю, что граждане, гордо заявляющие, что не хотят вмешивать государство в свои личный дела, встречаются с большими проблемами иногда. :wink:
Хе-хе :). Уж мне, как юристу, это прекрасно известно. Гос-во помогает гражданам реализовать те права, которые оно за ними признает.

powerZ в сообщении #393345 писал(а):
Как доказать иначе, что ваша жена - это ваша жена, а не посторонний человек?
Вопрос: кому доказать? Если гос-ву, то какому? Даже если сузить ваш вопрос до: как в России доказать гос-ву, "что ваша жена - это ваша жена, а не посторонний человек"?, то, все равно, просто ответить не получится.
Тут еще надо бы определиться: зачем гос-ву это доказывать? Если, например, хочется получить всякие разные установленные гос-вом соц.льготы, то придется соблюдать установленные гос-вом правила (собирать справки, в том числе свидетельство о браке).
Но возможна и другая вышеуказанная мною ситуация: граждане хотят разрешить внутренний конфликт и привлекают для этого гос-во. Семейные споры, обычно, касаются наследства, раздела имущества и определения места проживания детей. Такие споры решаются в судах. Так вот, когда я писал:
Michael2008 в сообщении #393111 писал(а):
Россия одна из очень немногих стран, где не признается брак заключенный в церкви (правда, есть несколько малозначащих исключений... типа браков заключенных на оккупированных территориях или за границей).
я имел ввиду нормы по которым суд определяет был ли заключен брак или нет. Отсутствие регистрации в органах ЗАГС отнюдь не означает, что суд не признает наличие фактических брачных отношений.

(Оффтоп)

хм... этой осенью я участвовал в процессе, где мне помимо прочего пришлось доказывать, что у моего доверителя и истицы до регистрации брака фактически не было брачных отношений. У другой стороны были достаточно веские аргументы: совместное проживание, общие дети, куча свидетелей. Ну а спор шел, собственно, из-за приобретенной перед регистрацией брака недвижимости.
powerZ в сообщении #393345 писал(а):
Свидетельство о браке выдает государство. Переведенное и нотариально заверенное, оно будет признано в любой другой стране.
Вот вам контрпример: второй "брак" иностранца мусульманина женившегося сначала в России, а позже "взявшего в жены" еще одну женщину у себя на родине -- не будет признан в Российском суде, даже если этот иностранец принесет кучу документов удостоверяющих что этот его "второй брак" признается в том гос-ве, где он был заключен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение03.01.2011, 04:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Michael2008 писал(а):
Видимо, нужно сначала объясниться по каким-то более общим вопросам.

Ладно, я вижу вы готовы к масштабной дискуссии по вопросу брачных отношений. Но мне что-то не особо хочется её разворачивать в этой теме. Для себя я этот вопрос давно решил практически :wink: , да и в этой теме это выглядит как офтопик. Кроме того, судя по этим двум вашим замечательным высказываниям:

Цитата:
Отсутствие регистрации в органах ЗАГС отнюдь не означает, что суд не признает наличие фактических брачных отношений.


Цитата:
хм... этой осенью я участвовал в процессе, где мне помимо прочего пришлось доказывать, что у моего доверителя и истицы до регистрации брака фактически не было брачных отношений.
,

вы сможете доказать что угодно. Знаете, я когда в 4-м классе учился, у нас тоже была такая мода - назначать "женами" и "мужьями" своих одноклассниц и одноклассников. Может такие "браки" тоже начать признавать? Вот все ваши разговоры о церковных браках ИМХО из той же серии. Зачем в этом вопросе наводить тень на плетень, когда всё изобретено уже государством, мне не понятно. Впрочем, это такой обмен мнениями, который ни к чему не приведет. Меня бы лично вполне устроила та ситуация однозначности, связанная с официальной регистрацией в "органах ЗАГС". А уж идти потом в церковь или не идти, личное дело каждого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение03.01.2011, 13:18 
Заслуженный участник


28/09/08
855
powerZ в сообщении #394764 писал(а):
вы сможете доказать что угодно.
Иронизируете :-).
Но тут все довольно серьезно. Я уже сталкивался с непониманием того, что "доказательство" в естественных науках и в юриспруденции -- две большие разницы. У юристов "доказательство" это, грубо говоря, как аргументы в споре. Раз уж мы о семейном праве говорим, то вот цитата из ГПК:
Цитата:
Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Так как процесс состязательный, то в суде каждая сторона "доказывает" свою т.з. Зачастую пытаются доказать прямо противоположное (то есть, ваше "доказать что угодно" в каком-то смысле имеет место быть :-)). Но оценивает доказательства (т.е. признает что доказано, а что нет и объясняет почему одни доказательства приняты, а другие отвергнуты) не сторона спора, а суд. Так что вы таки не правы, когда утверждаете что я могу "доказать" что угодно. Я могу (да и просто обязан, если уж взялся отстаивать интересы доверителя) доказывать (тут несовершенный вид глагола), но а смогу ли доказать -- это уж не мне решать, а суду.
powerZ в сообщении #394764 писал(а):
да и в этой теме это выглядит как офтопик.
Да, последнее мое сообщение похоже на оффтопик. Но это потому, что сложно без отступления разъяснить что имелось ввиду. По-моему, семейные отношения это как раз та тема, где можно проследить какую роль играла религия, когда и как религия начала вытесняться или замещаться государством и к чему это привело (оценить положительные и отрицательные стороны усиления роли гос-ва и ослабления влияния религии).
powerZ в сообщении #394764 писал(а):
Зачем в этом вопросе наводить тень на плетень, когда всё изобретено уже государством, мне не понятно.
Государство не изобретает нормы права. Хм... это опять такой вопрос, который требует для обсуждения минимальных познаний в юриспруденции. Есть понятие материальных и идеальных источников права. Т.е. прежде чем закрепиться в законе, правоотношение должно сформироваться на практике и правосознание общества и законодателя должно быть готово к формально-юридическому закреплению этой нормы.
На примере: задумайтесь, почему в Европе (они, кстати, планировали внести в так и не принятую европейскую конституцию пассаж о "христианско-иудейских" ценностях примерно так же, как у нас упоминаются православие в законе о свободе совести) и в России гражданский (т.е. регулируемый гражданским/семейным правом) брак является моногамным, а в мусульманских гос-вах признаются и полигамные браки?

-- Пн янв 03, 2011 14:29:28 --

powerZ в сообщении #394764 писал(а):
Меня бы лично вполне устроила та ситуация однозначности, связанная с официальной регистрацией в "органах ЗАГС".
В том-то и дело, что в "органах ЗАГС", так как возникающие после этой регистрации права и обязанности соответствуют той культуре в которой вы были воспитаны (а основы семейных отношений в этой культуре сформировались под влиянием христианства). А вот "официальная" регистрация в гос-ве где господствует мусульманская культура вас, скорее всего, не устроит. Так как там у вас и у вашей супруги будут иные (не привычные для вас) права и обязанности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение03.01.2011, 16:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Michael2008 в сообщении #394819 писал(а):
почему в Европе (они, кстати, планировали внести в так и не принятую европейскую конституцию пассаж о "христианско-иудейских" ценностях примерно так же, как у нас упоминаются православие в законе о свободе совести


Откуда такие сведения, есть источник?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение04.01.2011, 01:59 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Шимпанзе
Читал в прессе, когда это еще было актуально.
Вот, например:
На фоне общих разногласий по политическим аспектам документа участники встречи в Риме не успели уделить должного внимания вопросу о так называемой "религиозной" составляющей Конституции. Речь идет об упоминании в Евроконституции иудео-христианских корней Европы. Напомним, что за внесение этой поправки ранее выступали католические Италия, Испания и Польша. Как сообщает итальянская "Репубблика", на заседании в Риме Германия, Ирландия, Австрия, Португалия, Словакия и Нидерланды публично заявили о том, что не будут возражать против внесения в преамбулу к Конституции подобного положения. "Секулярная" Франция осталась при своем прежнем мнении: ссылки на конкретные религии в светском документе, по мнению французов, неуместны. В частности, они полагают, что если включить в преамбулу слова о христианском наследии, это оскорбит потенциального члена ЕС - Турцию.
Читал и какую-то работу по этой теме, но сейчас сходу не могу ее найти.

-- Вт янв 04, 2011 03:02:33 --

Если не ошибаюсь, то от упоминания религии таки отказались, голосовали (и провалили) вариант конституции без упоминания религиозных основ.

PS Если кто-то заинтересуется и что-то найдет по теме -- поделитесь, пожалуйста, ссылкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение05.01.2011, 00:20 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
Болезненная тема-национальные меньшинства.Вот довольно интересная вещь.
http://www.un.org/russian/documen/decla ... ights.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group