2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 19:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Michael2008 в сообщении #391917 писал(а):
Что-то мне навскидку не вспоминаются массовые казни санкционированные православной церковью.


Вот, пожалуй, навскидку: погромы с согласия церкви.

-- Вс дек 26, 2010 20:38:06 --

Michael2008 в сообщении #391917 писал(а):
В гражданскую войну красные боролись не столько с религией, сколько за власть.


Ну, батенька... Вытеснить из голов людей одну религию и заменить ее на другую - это и есть борьба за власть. «Религия есть опиум для народа....».

-- Вс дек 26, 2010 20:43:04 --

Michael2008 в сообщении #391911 писал(а):
Религия это как пропаганда: помогает сплотить народ, настроить на борьбу, указать врага, объясняет ради чего необходимо переносить тяготы и бороться, помогает смириться с потерями, подавляет индивидуальный инстинкт самосохранения и т.д.


Правильно. Поэтому в СССР, где господствовала ОДНА религия- религия пролетариата проблем с национальной рознью не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 19:44 


15/10/09
1344
vek88 в сообщении #391908 писал(а):
Что касается Гражданской войны, мой дед - Герой Гражданской войны - погиб в 1918 г. За оскорбление его памяти перегрызу кому-угодно горло.
Я ведь предупредил. А Вы своими погаными руками пишете такое:
age в сообщении #391910 писал(а):
Да, Ваш дед был дурак, а Вы - умный.
У Вас ни стыда, ни совести. Еще раз тявкнете - отыщу и ..., чтоб неповадно было оскорблять память красных или белых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 20:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
vek88
Какая-то у Вас странная точка зрения: то беспокоитесь, что Красные вашу бедную церковь порушили и боженьку с небесов сняли, то неожиданно за красных вступаетесь и пишите, чтобы неповадно было оскорблять память, а между прочим Красные воевали с белыми. Или вы отрицаете? Или белые были братьями Красных, а они, дураки, не могли понять столь простой истины и за какого-то дуремара шли друг на друга войной?

-- Вс дек 26, 2010 22:07:49 --

vek88
Ничего личного. Лично я общаюсь со стариками, в отличие от многих. И заметьте, никто из них не "уверовал" в "бога" или в НЛО. Люди тех поколений (Красные) - по-прежнему свято преданы Сталину, СССР и идеям социализма и им - глубоко наплевать на то, что сейчас яйца взялись кур учить. Ввели какого-то себе "бога". Лично я просто придерживаюсь той точки зрения, что старики поумнее нас, молодых. Не более того. И их надо слушать.

Скажите про "бога" хоть одному участнику ВОВ и он объяснит Вам гораздо лучше чем я, кто такой "бог" и с чем его нужно кушать. Но по-Вашему, все они дураки, не так ли? А вот вы сейчас - умные, т.к. сняли одну шкуру, нацепили другую, всё у вас из рук валится, расхищаете ресурсную базу, под видом "иностранных инвестиций" всё отдаете Западу, одна торгашня кругом - зато "Бог спасет Россию" у Вас и предлагаете тут (на форуме) тем, кому что-то не нравится - сходить в Церковь, помолиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 21:12 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
vek88 в сообщении #391885 писал(а):
Nastya lovemaths в сообщении #391629 писал(а):
Какую роль сыграла в истории религия??Как повлияла на развитие общества? (1) Я считаю,что это просто бред,которым запудрили людям головы,с помощью которого боролись с неугодными...(2) Религия выступала просто предлогом или оправданием бесчинств! (3) Ну и тормозила ,ограничивала возможность человека думать.
Каково Ваше мнение??
Разумеется, в целом я не смогу Вам ответить так, как это сделал Булгаков в Мастере и Маргарите. Попытаюсь, однако, ответить по частным Вашим вопросам.

1. А Вы кто - позвольте Вас спросить - богиня, ангел, ... или сатанист? Не слишком ли Вы много на себя берете? Это глупое человечество тысячи лет верит в бога - а Вы, какая умница, так вот сразу все это назвали бредом.

Короче, не знаю как с Вашими умственными способностями и рассудком, но с элементарными приличиями у Вас не все дома.

2. Большевики перечеркнули религию ... и за 80 лет наваяли больше бесчинств на одной шестой части суши, чем случилось во всей истории человечества до них. Даже Гитлер - жалкий сопляк перед ними.

А Вы - умница - все бесчинства повесили на религию.

3. Тормоз, милая, у Вас в голове.

Короче, сидели бы Вы в своей математике и не читали бы нам вслух свои го....ые вопли (по выражению Куприна).

Впрочем, последняя моя фраза - это сгоряча. Остыв, предлагаю Вам с чистой душой и совестью, оставив предрассудки, сходить в несколько храмов и/или монастырей, например:

- Троице-Сергиева лавра;
- Монастырь Острог и монастырь в Цетинье в Черногории;
- Собор Святого Петра в Ватикане;
- Собор Святой Марии Великой в Риме (The Basilica of Santa Maria Maggiore).

Посмотрите там на все внимательно, пообщайтесь с людьми, или хотя бы посмотрите на людей, - может быть Вы измените свое мнение о религии. А, возможно и не измените. Но призываю Вас не называть больше бредом то, чего Вы не знаете и не понимаете, но во что верит множество ни в чем не повинных людей.

PS. Мне до сих пор стыдно, что более полувека назад я нагло и самоуверенно сказал верующей лифтерше в нашем доме, что Бога нет.


1.Я атеист.Вам известен этот термин,надеюсь??Вижу,с образованием у вас большие проблемы...Атеистов нельзя упрекнуть в таком хамстве,в котором вас,по-видимому,воспитали.Лично я манией величия не страдаю.А умственные способности у меня сильнее ваших,это мне предельно ясно.)))
Ах,да:у вас наверно нервы и всё такое....Вздохните глубоко и медленно выдохните,а потом досчитайте до 10(если умеете).А то нервные клетки восстанавливаются только при помощи стволовых,а т.к. у вас на приличное образование,наверное,не хватило денег,вы себе такое восстановление позволить не в состоянии.
2.Единственное,за что уважаю большевиков,так это за непризнание религии.
3.Спасибо за пожелание.Я в математике добилась больше,чем вы во всех науках ,вместе взятых.(Ну,может,кроме теологии).

-- 26 дек 2010, 20:12 --

vek88 в сообщении #391885 писал(а):
Nastya lovemaths в сообщении #391629 писал(а):
Какую роль сыграла в истории религия??Как повлияла на развитие общества? (1) Я считаю,что это просто бред,которым запудрили людям головы,с помощью которого боролись с неугодными...(2) Религия выступала просто предлогом или оправданием бесчинств! (3) Ну и тормозила ,ограничивала возможность человека думать.
Каково Ваше мнение??
Разумеется, в целом я не смогу Вам ответить так, как это сделал Булгаков в Мастере и Маргарите. Попытаюсь, однако, ответить по частным Вашим вопросам.

1. А Вы кто - позвольте Вас спросить - богиня, ангел, ... или сатанист? Не слишком ли Вы много на себя берете? Это глупое человечество тысячи лет верит в бога - а Вы, какая умница, так вот сразу все это назвали бредом.

Короче, не знаю как с Вашими умственными способностями и рассудком, но с элементарными приличиями у Вас не все дома.

2. Большевики перечеркнули религию ... и за 80 лет наваяли больше бесчинств на одной шестой части суши, чем случилось во всей истории человечества до них. Даже Гитлер - жалкий сопляк перед ними.

А Вы - умница - все бесчинства повесили на религию.

3. Тормоз, милая, у Вас в голове.

Короче, сидели бы Вы в своей математике и не читали бы нам вслух свои го....ые вопли (по выражению Куприна).

Впрочем, последняя моя фраза - это сгоряча. Остыв, предлагаю Вам с чистой душой и совестью, оставив предрассудки, сходить в несколько храмов и/или монастырей, например:

- Троице-Сергиева лавра;
- Монастырь Острог и монастырь в Цетинье в Черногории;
- Собор Святого Петра в Ватикане;
- Собор Святой Марии Великой в Риме (The Basilica of Santa Maria Maggiore).

Посмотрите там на все внимательно, пообщайтесь с людьми, или хотя бы посмотрите на людей, - может быть Вы измените свое мнение о религии. А, возможно и не измените. Но призываю Вас не называть больше бредом то, чего Вы не знаете и не понимаете, но во что верит множество ни в чем не повинных людей.

PS. Мне до сих пор стыдно, что более полувека назад я нагло и самоуверенно сказал верующей лифтерше в нашем доме, что Бога нет.


1.Я атеист.Вам известен этот термин,надеюсь??Вижу,с образованием у вас большие проблемы...Атеистов нельзя упрекнуть в таком хамстве,в котором вас,по-видимому,воспитали.Лично я манией величия не страдаю.А умственные способности у меня сильнее ваших,это мне предельно ясно.)))
Ах,да:у вас наверно нервы и всё такое....Вздохните глубоко и медленно выдохните,а потом досчитайте до 10(если умеете).А то нервные клетки восстанавливаются только при помощи стволовых,а т.к. у вас на приличное образование,наверное,не хватило,вы себе такое восстановление позволить не в состоянии.
2.Единственное,за что уважаю большевиков,так это за непризнание религии.
3.Спасибо за пожелание.Я в математике добилась больше,чем вы во всех науках ,вместе взятых.(Ну,может,кроме теологии).

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 21:16 


15/10/09
1344
Умные люди все понимают сами. А для тупых объясню отдельно, что преступник - он всегда преступник, красный, белый или черный.

Точно также хам - это хам, опять же независимо от цвета.

Для тупых также привожу цитату из Конституции РФ (курсив мой):
Цитата:
Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 21:20 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
vek88 в сообщении #391902 писал(а):
age

1.Цифры, милый друг, цифры - они все показывают. Сколько миллионов сожгла инквизиция? Ни одного. А сколько большевики? Ну очень много миллионов.

Впрочем, мы с Вами ИМХО все обсудили - предлагаю не начинать по второму кругу.

2.Тем более, что я не агитирую за веру - а призываю вести себя прилично по оношению к чувствам верующих. Да и по отношению к чувствам неверующих, но уважающих религиозные чувства других людей.

3.Кстати, уважение чувств верующих прописано в Конституции РФ.


1.Инквизиция не сожгла ни одного миллиона??Да,с образованием у вас точно проблемы!

2.Ну "ваше"поведение и "приличное"-это антонимы.(А этот термин вам известен?)

3.Наизусть знаю Конституцию РФ...Про верующих там ничего не сказано.В России не официальной религии,да будет вам известно!

-- 26 дек 2010, 20:26 --

age в сообщении #391989 писал(а):
vek88

...зато "Бог спасет Россию" у Вас и предлагаете тут (на форуме) тем, кому что-то не нравится - сходить в Церковь, помолиться.


Куда уж нам до таких,как vek88!До таких вот избранных!хахаха!)Как хорошо,что я атеистка!

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 21:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Nastya lovemaths в сообщении #392007 писал(а):
Куда уж нам до таких,как vek88!До таких вот избранных!хахаха!)Как хорошо,что я атеистка!


Благодаря таким прямолинейным взглядам на вещи, Создатель никогда не умрет. Как говорится, не дай Бог , если победит атеизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 21:37 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
Michael2008 в сообщении #391911 писал(а):
age в сообщении #391780 писал(а):
Просто так уж повелось, что на долю религии выпала историческая роль обучения людей законам поведения в обществе.
Есть такое понятие: "социализация". Это одна из функций религии как социального института.
Nastya lovemaths в сообщении #391818 писал(а):
Тем более что церковь всегда только разоряла государство,была причиной войн.
Не, в такой формулировке не согласен. Смущает категоричность: "всегда".1. Допускаю, что религия могла бы быть причиной войны, но сильно в этом сомневаюсь.2. Религия это как пропаганда: помогает сплотить народ, настроить на борьбу, указать врага, объясняет ради чего необходимо переносить тяготы и бороться, помогает смириться с потерями, подавляет индивидуальный инстинкт самосохранения и т.д.


Но те кто принимает решения о ведении войны - не фанатики, они решают не под влиянием пропаганды или религии. Т.е., по-моему, религия так же как и пропаганда это средство, а не причина. Они (религия и пропаганда) помогают государству (лидерам) вести войну, но сами по-себе не являются причиной конфликта.


1.Вспомните такое течение,как протестантство.С кальвинистами и лютеранами ооочень жестоко боролись.Пуритане в Англии и гугеноты во Франции пострадали достаточно.Вот вам и причина войн:те страны,которые приняли у себя протестантство,терпели нападки и несли жертвы.
2.Сами себе противоречите:говорите,что религия"помогает настроить на борьбу")))

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 21:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Nastya lovemaths в сообщении #392019 писал(а):
Вот вам и причина войн:те страны,которые приняли у себя протестантство,терпели нападки и несли жертвы.


А в итоге? Именно протестанты- англосаксы завоевали весь мир....

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 21:43 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
Шимпанзе в сообщении #392015 писал(а):
Nastya lovemaths в сообщении #392007 писал(а):
Куда уж нам до таких,как vek88!До таких вот избранных!хахаха!)Как хорошо,что я атеистка!


Благодаря таким прямолинейным взглядам на вещи, Создатель никогда не умрет. Как говорится, не дай Бог , если победит атеизм.


1.Прямолинейность,точность и ясность мысли!Что может быть лучше?
2.Вы как представляете себе этого "Создателя"?Дедушкой,который живет тысячи лет?У вас искаженные представления,или вы просто некорректно выразились.Скорей всего,второе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 21:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Nastya lovemaths,

У Вас как с поэзией, лирику любите? Все великие в Бога не верили ( или почти не верили), но тем не менее о Создателе рассуждали. Это наглядный пример непрямолинейного мышления, которое способствовало познанию Природы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 21:56 


15/10/09
1344
Уважаемые Модераторы!

Как по Вашему? Нарушаются ли в этой теме статьи 28 и 29 Конституции РФ?

Статьи цитируются в post392002.html#p392002.

С уважением,
vek88

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 22:02 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
vek88 в сообщении #392032 писал(а):
Уважаемые Модераторы!

Как по Вашему? Нарушаются ли в этой теме статьи 28 и 29 Конституции РФ?

Статьи цитируются в post392002.html#p392002.

С уважением,
vek88


Как,вы ещё не подали в суд???
Кстати,свои сообщения бы перечитали!

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 22:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Уважаемый vek88, давайте не будем переходить на личности. Ещё раз, мой пост адресован не к Вам лично, а к поколению, это раз. Во-вторых, как Вы поняли из моего поста, я наоборот выказываю уважение Вашему деду, в отличие от вас (в смысле представителя поколения), так что давайте не будем передергивать. :?

-- Вс дек 26, 2010 23:33:53 --

Теперь что касаемо ст.29 Конституции РФ. Там ясно сказано
ст.29 Конституции РФ писал(а):
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Где Вы видите в отрицании религии как таковой пропаганду религиозной ненависти? Вы перепутали две оперы: научное отрицание религии, как факта и возбуждение ненависти между религиями (допустим, мусульманами и христианами). Именно в этом смысле следует понимать "религиозную ненависть" в ст.29 Конституции РФ.

Под ненавистью имеется в виду создание конфликтов на религиозной почве. Это во-первых. Во-вторых, лично я застал времена, когда пользовались совсем другой Конституцией. И те времена были получше. Так что сколько протянет Ваша Конституция в современном варианте - еще не известно. Судя по статьям, там глупость перекрывает очередную глупость:
ст.29 Конституции РФ писал(а):
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Хотите сказать, что допустимы маты, почему же их тогда заcensored? Если цензура запрещается? В общем, в моих комментариях эта Конституция не нуждается. Каждый пусть решает в меру своих воззрений, подходит она ему или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 22:35 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Nastya lovemaths, vek88, age
Как модератор и как участник обсуждения призываю вас быть в этой теме особенно предупредительными и корректными по отношению к другим участникам обсуждения. Тема довольно острая, если перейдем к личностным конфликтам, то придется тему закрывать, а мне хотелось бы научиться обсуждать такие острые вопросы.
Давайте сосредоточимся на предмете обсуждения, а не на личностях оппонентов.
(если считаете, что я, как участник обсуждения, где-то перешел грань допустимого, то пишите мне по ЛС, я постараюсь исправиться. В крайнем случае жмите ! и пишите жалобу. В этом разделе несколько модераторов, они рассудят.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group