2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24  След.
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение09.12.2010, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

$\mathbb{R}^4$ проще, так что начать надо с него, с аналога школьной стереометрии: как, например, могут быть взаимно расположены прямая и 2-плоскость, две 2-плоскости, прямая и 3-плоскость, 2-плоскость и 3-плоскость? Можно ли расцепить два кольца, которые в 3-мерном пространстве сцеплены? За что можно зацепить кольцо, чтобы его нельзя было отцепить в 4-мерном пространстве? Как выглядит шар, его граница, и её внутренняя геометрия? Со всеми подобными вопросами надо наиграться вдоволь. (Я не упоминаю вопросов типа как выглядят платоновы тела и замощения пространства, потому что они к топологии не имеют уже никакого отношения.) После этого переход к $\mathbb{R}^{1,3}$ весьма прост, тем более что в СТО часто достаточно представлять себе $\mathbb{R}^{1,2}$ или $\mathbb{R}^{1,1},$ а о 4-мерности вспоминать, только когда речь идёт о тензорах-формах или о поверхностях интегрирования - и для этого достаточно $\mathbb{R}^4.$


paha в сообщении #385157 писал(а):
она и на плоскости не всегда работает

Интуиция и не должна работать всегда, иначе бы нам для решения задач рассуждения не требовались. Но интуиция должна знать некоторый типовой набор часто встречающихся задач и их решений, и типовой набор объектов и их свойств. На это её нужно целенаправленно натренировывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение09.12.2010, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Замечание(Пища для философских размышлений):
траектория частицы- одномерное топологическое пространство. Согласно теореме Уитни, минимальное евклидово пространство, в которое вкладываются все траектории- любимое, родное $\mathbb{R}^3$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение10.12.2010, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Bulinator в сообщении #385342 писал(а):
Замечание(Пища для философских размышлений):
траектория частицы- одномерное топологическое пространство. Согласно теореме Уитни, минимальное евклидово пространство, в которое вкладываются все траектории- любимое, родное $\mathbb{R}^3$.

Вы бы лучше о вложении связного нульмерного многообразия в $\mathbb{R}$ сказали:))

и не перевирайте формулировки без ссылок :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение10.12.2010, 12:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
paha в сообщении #385589 писал(а):
и не перевирайте формулировки без ссылок :evil:

Не понял....

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение10.12.2010, 12:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Bulinator в сообщении #385342 писал(а):
Согласно теореме Уитни, минимальное евклидово пространство, в которое вкладываются все траектории- любимое, родное $\mathbb{R}^3$.

Где и в какой теореме Уитни говорится о "минимальности"???

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение10.12.2010, 14:07 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Munin в сообщении #385324 писал(а):
$\mathbb{R}^4$ проще, так что начать надо с него, с аналога школьной стереометрии: как, например, могут быть взаимно расположены прямая и 2-плоскость, две 2-плоскости, прямая и 3-плоскость, 2-плоскость и 3-плоскость? Можно ли расцепить два кольца, которые в 3-мерном пространстве сцеплены? За что можно зацепить кольцо, чтобы его нельзя было отцепить в 4-мерном пространстве? Как выглядит шар, его граница, и её внутренняя геометрия? Со всеми подобными вопросами надо наиграться вдоволь.

А можно ли в $\mathbb R^4$ зацепить кольцо за бутылку Клейна? Я думаю, что нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение10.12.2010, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Padawan в сообщении #385715 писал(а):
А можно ли в $\mathbb R^4$ зацепить кольцо за бутылку Клейна? Я думаю, что нельзя.

А знаете, что в $\mathbb{R}^4$ двумерную сферу (сидящую там гомеоморфно) и окружность (тоже сидящую гомеоморфно) не всегда можно "расцепить:)))"

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение10.12.2010, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
paha в сообщении #385678 писал(а):
Где и в какой теореме Уитни говорится о "минимальности"???

Вообще-то, я основывался на Вашем высказывании:
paha в сообщении #381482 писал(а):
все-таки для нормальной жизни в евклидовом пространстве топологическому многообразию (как и гладкому) размерности $n$ нужно $2n+1$ измерение (теорема Уитни)

А вот чейчас читаю в википедии
Wiki писал(а):
The strong Whitney embedding theorem states that any smooth m-dimensional manifold (required also to be Hausdorff and second-countable) can be smoothly embedded in Euclidean 2m-space, if m>0. This is the best linear bound on the smallest-dimensional Euclidean space that all m-dimensional manifolds embed in, as the real projective spaces of dimension m cannot be embedded into Euclidean (2m − 1)-space if m is a power of two (as can be seen from a characteristic class argument, also due to Whitney).

Получается не $2m+1$ а всего лишь $2m$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение10.12.2010, 15:49 


06/12/06
347
paha в сообщении #385728 писал(а):
А знаете, что в $\mathbb{R}^4$ двумерную сферу (сидящую там гомеоморфно) и окружность (тоже сидящую гомеоморфно) не всегда можно "расцепить:)))"
А что значит "можно расцепить"? Это ведь можно понять так, что эти два объекта могут находится в таком "состоянии зацепления", из которого их можно вывести (например, перемещая их как твердые тела в $\mathbb{R}^4$).

По-моему, если они "зацеплены", то "расцепить" их (не выходя за пределы $\mathbb{R}^4$) невозможно. Я — не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение10.12.2010, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Bulinator в сообщении #385740 писал(а):
Вообще-то, я основывался на Вашем высказывании:
paha в сообщении #381482 писал(а):
все-таки для нормальной жизни в евклидовом пространстве топологическому многообразию (как и гладкому) размерности $n$ нужно $2n+1$ измерение (теорема Уитни)

я ссылался на теорему, но не цитировал ее
под "нормальной жизнью" я имел ввиду устойчивость к шевелениям:)

Классическая Теорема Уитни о вложениях : Множество вложений $M^n\to\mathbb{R}^{2n+1}$ всюду плотно в пространстве гладких отображений (в соответствующей топологии на пространствах отображений)



Есть другая теорема, которая говорит о существовании вложения $M^n\to\mathbb{R}^{2n}$, но ее значение скорее философское, чем математическое: такие вложения не являются отображениями общего положения.

Вопрос о невложимости проективных пространств рассматривался Уитни в раках совершенно другой задачи.

-- Пт дек 10, 2010 16:31:41 --

Александр Т. в сообщении #385749 писал(а):
А что значит "можно расцепить"?


Гладкие непересекающиеся подмногообразия $M,N\subset\mathbb{R}^4$ не зацеплены (= можно расцепить... это такая вольность речи),
если существует такая вложенная трехмерная сфера $S\subset\mathbb{R}^3$, что $M$ и $N$ содержатся в разных компонентах связности дополнения $\mathbb{R}^4\setminus S$
(это определение не очень классическое и, наверное не очень корректное, но наглядное :| )

-- Пт дек 10, 2010 16:37:36 --

Александр Т. в сообщении #385749 писал(а):
По-моему, если они "зацеплены", то "расцепить" их (не выходя за пределы $\mathbb{R}^4$) невозможно. Я — не прав?

ну... к двум окружностям в $\mathbb{R}^3$, лежащим в параллельных плоскостях все равно применяется термин зацепление... если угодно: они зацеплены тривиально :mrgreen: поэтому "их можно расцепить"... это всё жаргон, вольность речи

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение10.12.2010, 16:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
paha в сообщении #385762 писал(а):
под "нормальной жизнью" я имел ввиду устойчивость к шевелениям:)

Тогда, получается, я сказал неправильно?? Говоря "Минимальное" я, разумеется, имел ввиду с минимальной размерностью. Всмысле, понятно, что $\mathbb{R}^n$ вклажывается в $\mathbb{R}^{n+1}$. Т.е. из всех пространств $\mathbb{R}^n$, самое меньшее $\mathbb{R}^3$ "содержит" всевозможные траектории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение10.12.2010, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Bulinator в сообщении #385779 писал(а):
Тогда, получается, я сказал неправильно??


Вот, что понимается под шевелением: возьмем непрерывное отображение $\gamma: [0,1]\to\mathbb{R}^n$. При $n=3$ существует сколь угодно близкое к $\gamma$ гладкое отображение $\gamma'$, которое является вложением. При $n=2$ это неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение10.12.2010, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
paha в сообщении #385785 писал(а):
Вот, что понимается под шевелением: возьмем непрерывное отображение $\gamma: [0,1]\to\mathbb{R}^n$. При $n=3$ существует сколь угодно близкое к $\gamma$ гладкое отображение $\gamma'$, которое является вложением. При $n=2$ это неверно.

Т.е. можно сказать больше:
$\mathbb{R}^3$ это минимальное евклидово пространство в котором можно написать принцип наименьшего действия, во всяком случае какой-то общий. Ну чтобы можно было варьировать траектории.


Вернее сказать так:
$\mathbb{R}^3$ - это минимальное евклидово пространство в котором можно поставить задачу о нахождении Лагранжиана, уравнения Эйлера-Лагранжа для которого определяют наперед заданную (любую!) траекторию(при некоторых значениях параметров)!!!

Хотя такая формулировка, хоть и достаточно строга, уже не нескет того смысла, что имела первая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение10.12.2010, 17:18 


06/12/06
347
paha в сообщении #385762 писал(а):
Александр Т. в сообщении #385749 писал(а):
А что значит "можно расцепить"?

"их можно расцепить"... это всё жаргон, вольность речи
Понятно. Спасибо за ответ. А то я было подумал, что в $\mathbb{R}^4$ существует некий новый тип взаимного расположения окружности и двумерной сферы, и силился его себе представить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение10.12.2010, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Александр Т. в сообщении #385791 писал(а):
А то я было подумал, что в $\mathbb{R}^4$ существует некий новый тип взаимного расположения окружности и двумерной сферы, и силился его себе представить.

они там могут быть заузлены, только и всего... так расположены, ни за что не "расцепить"

А какой "старый тип взаимного расположения окружности и двумерной сферы" Вы неявно имели ввиду?-0

-- Пт дек 10, 2010 17:37:16 --

Bulinator в сообщении #385786 писал(а):
$\mathbb{R}^3$ - это минимальное евклидово пространство в котором можно поставить задачу о нахождении Лагранжиана, уравнения Эйлера-Лагранжа для которого определяют наперед заданную (любую!) траекторию(при некоторых значениях параметров)!!!

ничего не понял(((
Лагранжиан же пишут исходя из условий физической задачи, разве нет?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group