2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение11.12.2010, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Александр Т. в сообщении #385977 писал(а):
Пожалуй, тут необходимо определиться с терминами


под сферой (поверхностью, окружностью) в $\mathbb{R}^n$ всегда понимается вложенная сфера (поверхность, окружность)

То, что имеете ввиду Вы, обычно называют "стандартно вложенной сферой" (с точностью до изометрии $\mathbb{R}^n$). Она всегда лежит в линейном подпространстве на единичку больше своей размерности.
Даже такие стандартно вложенные сферу и окружность нельзя расцепить.

Вот давайте в $\mathbb{R}^4$ рассмотрим сферу $x^2+y^2+z^2=1$, $t=0$
и окружность $(x-1)^2+t^2=1$, $z=y=0$.
Их нельзя "расцепить".
Доказательство. Натянем на поверхность "плоскую" пленку $(x-1)^2+t^2\le 1$, $z=y=0$ и найдем точки пересечения этой пленки со сферой. Решая систему уравнений и неравенств, получим точку
$(1,0,0,0)$. При деформации пленки (с неподвижной граничной окружностью) число общих точек пленки и сферы всегда будет нечетным -- это следует из того, что точки пересечения рождаются и умирают парами. Таким образом исходная окружность не гомологична нулю в дополнении сферы и уж тем более не стягиваема.

-- Сб дек 11, 2010 00:24:33 --

paha в сообщении #385823 писал(а):
есть заузленные 2-сферы, их дополнение неодносвязно

собственно, выше я доказал, что и стандартное "круглое" вложение сферы в $\mathbb{R}^4$ связно, но не односвязно :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение11.12.2010, 07:50 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Можно за любую замкнутую двумерную поверхность зацепить окружность. Просто надо взять её очень маленькой. Получается такая серёжка на поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение11.12.2010, 09:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Padawan в сообщении #386034 писал(а):
Просто надо взять её очень маленькой.

ну, это не обязательно:) можно и сколь угодно большого радиуса

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение11.12.2010, 10:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Из последнего спора с Munin-ом в этом топике у меня возник (может быть глупый но) вопрос.
Имеется некоторое многообразие $M$. На какой-то карте его координаты- $q$.
$T*M$ тоже многообразие с координатами $(q,p)$, с кол-вом $p$ равным $q$.
Собственно, вопрос:
$T*(T*M)$- это что-то обозримое, или как? Просто я думаю, что оно будет параметризовываться координатами $q,p$, потом еще раз $p$, которые возникают от $dq$ и плюс какими-то координатами $z$, которые возникают от $dp$. Иными словами, координатами на T(T*M) будут $n$ координат конфигурационного многообразия $q$, скорости $\frac{dq}{dt}$, импульсы $p$ и производные импульсов $\frac{dp}{dt}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение11.12.2010, 11:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
paha в сообщении #385998 писал(а):
То, что имеете ввиду Вы, обычно называют "стандартно вложенной сферой" (с точностью до изометрии $\mathbb{R}^n$). Она всегда лежит в линейном подпространстве на единичку больше своей размерности.
Даже такие стандартно вложенные сферу и окружность нельзя расцепить.

Вот давайте в $\mathbb{R}^4$ рассмотрим сферу $x^2+y^2+z^2=1$, $t=0$
и окружность $(x-1)^2+t^2=1$, $z=y=0$.
Их нельзя "расцепить".
Доказательство. Натянем на поверхность "плоскую" пленку $(x-1)^2+t^2\le 1$, $z=y=0$ и найдем точки пересечения этой пленки со сферой. Решая систему уравнений и неравенств, получим точку
$(1,0,0,0)$. При деформации пленки (с неподвижной граничной окружностью) число общих точек пленки и сферы всегда будет нечетным -- это следует из того, что точки пересечения рождаются и умирают парами. Таким образом исходная окружность не гомологична нулю в дополнении сферы и уж тем более не стягиваема.

Я вижу здесь пробел. Легко создать континуум точек пересечения, чтобы плёнка и сфера пересекались по некоторой линии, если в малой окрестности точки пересечения они лежат в общем подпространстве. Но наверное, это не меняет истинности доказываемого факта, а только удлиняет и усложняет доказательство, потому что такая линия пересечения тоже будет стягиваема, как и пара точек.

-- 11.12.2010 12:01:36 --

Bulinator
Если вы про касательное расслоение (я привык видеть его обозначенным $TM$, а смысла звёздочки здесь не понимаю), то, вроде бы, $T(TM)$ и вообще $T^nM$ имеют довольно простую структуру и неинтересно устроены. Из-за того, что каждый касательный слой - это всего лишь векторное пространство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение11.12.2010, 12:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Munin в сообщении #386059 писал(а):
Легко создать континуум точек пересечения

но этот континуум будет неустойчивым -- произвольным шевелением пленки точек пересечения опять становится конечное число:) И при деформации пленки таких плохих пересечений всегда можно избежать

Munin в сообщении #386059 писал(а):
Если вы про касательное расслоение

вероятно имелось ввиду, что импульсы -- это координаты слоя в кокасательном расслоении $T^*M$

-- Сб дек 11, 2010 12:15:35 --

Bulinator в сообщении #386043 писал(а):
$T*(T*M)$- это что-то обозримое, или как?

Вы, вероятно, имели ввиду $T^*(T^*M)$. Оно, разумеется, есть в любой книге что по механике, что по дифгеометрии. Сечения этого расслоения -- формы на $T^*M$, которые в локальных координатах имеют вид $adq+bdp$ (т.к. на $T^*M$ координатами являются $(p,q)$). Почти там же живет каноническая симплектическая форма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение11.12.2010, 12:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
paha в сообщении #386061 писал(а):
вероятно имелось ввиду, что импульсы -- это координаты слоя в кокасательном расслоении $T^*M$

Чёрт. Я должен был понять.

paha в сообщении #386061 писал(а):
но этот континуум будет неустойчивым -- произвольным шевелением пленки точек пересечения опять становится конечное число:)

Ну да. Но разве доказательству позволено обходить такие случаи? Может, как раз через такие неустойчивые конфигурации и можно снять кольцо со сферы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение11.12.2010, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Munin в сообщении #386074 писал(а):
Ну да. Но разве доказательству позволено обходить такие случаи? Может, как раз через такие неустойчивые конфигурации и можно снять кольцо со сферы?

доказательство не игнорирует такие конфигурации:) я дал набросок

(Оффтоп)

дело в том, что "неустойчивые конфигурации" настолько редки, что "множество конфигураций с конечным числом точек пересечения" линейно связно, поэтому можно такие случаи не учитывать (tags: теорема Сарда, гомотопическая инвариантность, теорема Тома о трансверсальности)

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение11.12.2010, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
paha в сообщении #386093 писал(а):
дело в том, что "неустойчивые конфигурации" настолько редки, что "множество конфигураций с конечным числом точек пересечения" линейно связно

О. Круто. Ну тогда да.

(Заделали дырку ссылкой на ряд гораздо более крутых результатов :-) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение11.12.2010, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Munin в сообщении #386099 писал(а):
Заделали дырку ссылкой на ряд гораздо более крутых результатов :-)

ну, результаты на уровне 2-3 курса университета:)

Милнору понадобилось 10 страниц учебника чтобы корректно все обосновать. И учебник легко читаемый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение11.12.2010, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)

(Оффтоп)

paha в сообщении #386104 писал(а):
ну, результаты на уровне 2-3 курса университета:)

Это смотря какого. Топология и дифгеометрия в наш курс не входят, ибо все преподы либо вымерли, либо уехали на запад((((((
Вот мне и приходится теперь по книжкам учить и на форуме вопросы задавать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение11.12.2010, 18:28 


06/12/06
347
paha в сообщении #385998 писал(а):
Александр Т. в сообщении #385977 писал(а):
Пожалуй, тут необходимо определиться с терминами

...
То, что имеете ввиду Вы, обычно называют "стандартно вложенной сферой" (с точностью до изометрии $\mathbb{R}^n$). Она всегда лежит в линейном подпространстве на единичку больше своей размерности.
Даже такие стандартно вложенные сферу и окружность нельзя расцепить.
То, что в $\mathbb{R}^4$ существуют такие стандартно вложенные сферы и окружности, которых нельзя расцепить, я понял (точнее, "увидел"), когда прочитал Ваше сообщение.
Цитата:
Вот давайте в $\mathbb{R}^4$ рассмотрим сферу $x^2+y^2+z^2=1$, $t=0$
и окружность $(x-1)^2+t^2=1$, $z=y=0$.
Их нельзя "расцепить".
Мне это кажется очевидным.
Цитата:
Доказательство. ...
Поскольку я с терминологией не знаком, я это доказательство даже и не особенно пытался понять. Вдобавок Вы сами согласились, что это — только набросок доказательства.

Ну, впрочем я, вроде бы, сам себе показал, что "типов взаимного расположения" двумерной сферы и окружности в $\mathbb{R}^4$ всего пять. А именно, окружность может лежать на сфере, сфера и окружность могут пересекаться (иметь две общие точки), могут касаться друг друга (иметь одну общую точку), могут быть сцеплены и могут быть расцелены. И, вроде, все.

Приведу здесь это показательство на тот случай, что найдется желающий с ним взыскательно ознакомиться. Я буду использовать ту систему понятий, которая используется в школьной стереометрии (в колмогоровском варианте). Далее я буду называть трехмерные пространства, стандартно вложенные в $\mathbb{R}^4$ просто пространствами, а двумерные сферы — 2-сферами (поскольку в $\mathbb{R}^4$ могут быть трехмерные сферы), двумерные пространства — плоскостями, одномерные сферы — окружностями.

Окружность и 2-сфера могут находиться либо в одном том пространстве, либо в разных. Пусть они находятся в одном пространстве. Тогда их взаимное расположение может быть такое же как и в $\mathbb{R}^3$, т.е. они могут пересекаться, касаться, быть расцеплены, а также окружность может лежать на 2-сфере. (Существенное для $\mathbb{R}^3$ различие, когда окружность находится внутри или вне сферы, исчезает в $\mathbb{R}^4$, т.к. там окружность из 2-сферы можно "вытащить", перемещая ее как твердое тело.) Далее, отметив, что пересечением 2-сферы с пространством, не совпадающим с пространством, в котором лежит 2-сфера, и проходящим через ее центр, всегда является окружность с тем же центром и таким же радиусом, рассмотрим случай, когда 2-сфера и окружность принадлежат разным пространствам. Построим пространство, проходящее через центр 2-сферы и содержащее плоскость, в которой лежит окружность. Рассмотрим в этом пространстве взаимное расположение исходной окружности и той окружности, которая является пересечением построенного пространства с 2-сферой. Эти окружности могут касаться и быть либо сцепленными, либо расцепленными (совпадать или пересекаться они не могут, т.к. лежат в разных плоскостях). Очевидно (для меня, по крайней мере), что этим взаимным положениям окружностей в построенном пространстве соответствуют следующие взаимные положения 2-сферы и окружности в $\mathbb{R}^4$: 2-сфера и окружность касаются друг друга, являются либо сцепленными, либо расцепленными. Все. Рассмотрены все возможные взаимные положения 2-сферы и окружности в $\mathbb{R}^4$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение11.12.2010, 19:58 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
А две 2-сферы в $\mathbb R^4$ можно зацепить?

-- Сб дек 11, 2010 21:59:34 --

вторую гомотопическую группу $\pi_2(\mathbb R^4\setminus S^2)$ надо считать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение11.12.2010, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Александр Т. в сообщении #386185 писал(а):
Окружность и 2-сфера могут находиться либо в одном том пространстве, либо в разных

в "разных" (непересекающихся) они не могут нходитсья -- размерности 4 не хватает

-- Сб дек 11, 2010 20:07:46 --

Александр Т. в сообщении #386185 писал(а):
Пусть они находятся в одном пространстве. Тогда их взаимное расположение может быть такое же как и в $\mathbb{R}^3$

должно быть такое же

-- Сб дек 11, 2010 20:11:29 --

Александр Т. в сообщении #386185 писал(а):
Построим пространство, проходящее через центр 2-сферы и содержащее плоскость, в которой лежит окружность. Рассмотрим в этом пространстве взаимное расположение исходной окружности и той окружности, которая является пересечением построенного пространства с 2-сферой. Эти окружности могут касаться и быть либо сцепленными, либо расцепленными (совпадать или пересекаться они не могут, т.к. лежат в разных плоскостях). Очевидно (для меня, по крайней мере), что этим взаимным положениям окружностей в построенном пространстве соответствуют следующие взаимные положения 2-сферы и окружности в $\mathbb{R}^4$: 2-сфера и окружность касаются друг друга, являются либо сцепленными, либо расцепленными. Все. Рассмотрены все возможные взаимные положения 2-сферы и окружности в $\mathbb{R}^4$.

это Вы к чему? ко взамному расположению круглых сфер разных размерностей? их же континуально много... или с точностью до чего Вы их рассматриваете?

-- Сб дек 11, 2010 20:13:43 --

Padawan в сообщении #386226 писал(а):
вторую гомотопическую группу $\pi_2(\mathbb R^4\setminus S^2)$ надо считать.

тут уже, кажется, важно как $S^2$ вложено

-- Сб дек 11, 2010 20:24:43 --

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение11.12.2010, 20:24 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
paha в сообщении #386232 писал(а):
Padawan в сообщении #386226 писал(а):
вторую гомотопическую группу $\pi_2(\mathbb R^4\setminus S^2)$ надо считать.

тут уже, кажется, важно как $S^2$ вложено

Хм... стандартно, а то так и в $\mathbb R^3$ за сферу можно окружность зацепить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group