2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24  След.
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение10.12.2010, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
paha в сообщении #385800 писал(а):
Лагранжиан же пишут исходя из условий физической задачи, разве нет?


Ну в каком-то смысле.
Т.е. есть, например лагранжиан классической часицы:
$L=\frac{\dot{q}^2}{2}+U(q)$,
есть лагранжиан частицы в электромагнитном поле:
$L=- \sqrt{1-\dot{q}^2}+A_i \dot{q}^i$.
Они описывают системы в своих рамках.

В общем случае Лагранжиан- это некоторая функция, зависящая от чего хотим- координат, скоростей, ускорений, переменных поля и.т.д. Для любого Лагранжиана формально можно написать действие и проварьировав его получить уравнения Эйлера-Лагранжа.

Часто физическая задача может состоять например в следующем:
найти Лагранжиан(систему,поле и.т.д) которое имеет какие-то, наперед заданные симметрии.( В общем случае, понятно, что таких Лагранжианов много, но это уже из другой опреры.)
Есть, например, некоторое научное сообщество, которое занимается тем, что рисует Лагранжианы с заданной симметрией. Например в теории высших спинов, люди мучаются нарисовать хоть какой-то лагранжиан, для которого есть петли порядка выше чем 3.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение10.12.2010, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
возьмите $\mathbb{R}^n$, $n\ge 0$
нарисуйте гладкую траекторию $f:\mathbb{R}\to \mathbb{R}^n$ и выдумывайте лагранжиан... Теорема Уитни тут при чем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение10.12.2010, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Padawan в сообщении #385715 писал(а):
А можно ли в $\mathbb R^4$ зацепить кольцо за бутылку Клейна? Я думаю, что нельзя.

Я тоже сначала подумал, что нельзя. Точку, положенную внутрь бутылки Клейна, вывести наружу можно, не пересекая стенок. Но при этом эту точку придётся поднять из 3-плоскости, поскольку у бутылки Клейна есть "область самопересечения", где она выходит в ненулевую 4-ю координату ("мостиком"). Вот через это место и нельзя будет пронести кольцо, зацепленное за бутылку Клейна. Так что получается, зацепить его можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение10.12.2010, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
paha в сообщении #385811 писал(а):
нарисуйте гладкую траекторию $f:\mathbb{R}\to \mathbb{R}^n$ и выдумывайте лагранжиан... Теорема Уитни тут при чем?

А при том, что я так понимаю, что для любого $f:\mathbb{R}\to \mathbb{R}^2$ такой вопрос постваить нельзя а для $f:\mathbb{R}\to \mathbb{R}^3$ уже можно. Наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение10.12.2010, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bulinator
На самом деле, одномерная траектория прекрасно вкладывается в $\mathbb{R}^1.$ Я всё ждал, когда вам об этом скажут. Так что ваша идея была неверна, а попытки перевести её на язык лагранжиана неудачны: в двумерной плоскости и даже на прямой лагранжево движение тоже возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение10.12.2010, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Munin в сообщении #385817 писал(а):
На самом деле, одномерная траектория прекрасно вкладывается в $\mathbb{R}^1.$

замкнутая не вкладывается... даже не погружается(((

-- Пт дек 10, 2010 18:35:42 --

Munin в сообщении #385812 писал(а):
Точку, положенную внутрь бутылки Клейна

бутылка не разделяет в $\mathbb{R}^4$, так что никакого "внутри" нет

Тут все проще: есть заузленные 2-сферы, их дополнение неодносвязно -- значит есть нестягиваемая петля.

Самый простой способ увидеть заузленную 2-сферу -- нарисовать узел в гиперпространстве $x_4=0$ и взять над ним конусы с вершинами в точках $(0,0,0,\pm 1)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение10.12.2010, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Munin в сообщении #385817 писал(а):
в двумерной плоскости и даже на прямой лагранжево движение тоже возможно.

Одно дело движение возможно, а совсем другое любое движение(в каком-то разумном смысле), можно считать лагранжевым(описываемым неким Лагранжианом.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение10.12.2010, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
paha
Локально вкладывается - большее физика всё равно не интересует.

paha в сообщении #385823 писал(а):
Самый простой способ увидеть заузленную 2-сферу

Это для вас простой :-) Я к таким операциям непривычный, вот и не могу сообразить, можно бутылку Клейна представить таким образом, или нельзя.

И кстати, можно ли бутылку Клейна представить себе как лист Мёбиуса в $x_4=0,$ край которого добавлен конусами к вершинам $(0,0,0,\pm 1).$

-- 10.12.2010 19:03:25 --

Bulinator в сообщении #385831 писал(а):
Одно дело движение возможно, а совсем другое любое движение(в каком-то разумном смысле), можно считать лагранжевым(описываемым неким Лагранжианом.)

А это сколькимерное пространство не берите, так не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение10.12.2010, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Munin в сообщении #385836 писал(а):
А это сколькимерное пространство не берите, так не будет.

Это как?? Если есть точки, где $q(t)=q(t^\prime), \dot{q}(t)=\dot{q}(t^\prime)$, то рассматриваем Лагранжианы, зависящие еще от $\ddot{q}$. Если в каие-то два момента совпадают и вторые производные, то берем Лагранжиан, зависящий еще от $\dddot{q}$ и т.д. Если все точки такие, что совпадают макс $n<\infty$ производных, то, видимо можно показать, что нарисовать такой лагранжиан получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение10.12.2010, 19:24 


06/12/06
347
paha в сообщении #385800 писал(а):
Александр Т. в сообщении #385791 писал(а):
А то я было подумал, что в $\mathbb{R}^4$ существует некий новый тип взаимного расположения окружности и двумерной сферы, и силился его себе представить.

они там могут быть заузлены, только и всего... так расположены, ни за что не "расцепить"

А какой "старый тип взаимного расположения окружности и двумерной сферы" Вы неявно имели ввиду?-0
Это — индивидуальная вольность речи (со строгой терминологией я совсем не знаком). Я имел в виду два "старых" (т.е. знакомых мне) типа взаимного расположения (не имеющих общих точек) окружности и двумерной сферы — когда они "зацеплены" (заузлены?) или нет. Как две окружности в $\mathbb{R}^3$. Поскольку я в $\mathbb{R}^4$ не могу чувствовать себя уверенно, я решил уточнить у Вас, как у более сведующего человека — вдруг в $\mathbb{R}^4$ существует еще один "тип взаимного расположения", который я в силу своей неуверенности просто никак не могу увидеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение10.12.2010, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bulinator в сообщении #385839 писал(а):
Это как??

Представьте себе частицу, ускорение которой зависит от её координаты в момент времени $t-\tau,$ $\tau=\mathrm{const}.$ Вам понадобится бесконечно много производных. А это ещё не самое сложное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение10.12.2010, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Munin в сообщении #385854 писал(а):
Представьте себе частицу, ускорение которой зависит от её координаты в момент времени $t-\tau,$ $\tau=\mathrm{const}.$ Вам понадобится бесконечно много производных. А это ещё не самое сложное.

Это незамкнутая система. В принципе, можно положить потенциальную энергию $U=U(t-\tau)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение10.12.2010, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Munin в сообщении #385836 писал(а):
И кстати, можно ли бутылку Клейна представить себе как лист Мёбиуса в $x_4=0,$ край которого добавлен конусами к вершинам $(0,0,0,\pm 1).$

это получится $\mathbb{R}P^2$

чтобы увидеть бутыль надо взять две ленты Мебиуса в $x_4=\pm 1$и соединить цилиндром граничные окружности

-- Пт дек 10, 2010 20:02:28 --

Александр Т. в сообщении #385848 писал(а):
Как две окружности в $\mathbb{R}^3$. Поскольку я в $\mathbb{R}^4$ не могу чувствовать себя уверенно, я решил уточнить у Вас, как у более сведующего человека — вдруг в $\mathbb{R}^4$ существует еще один "тип взаимного расположения", который я в силу своей неуверенности просто никак не могу увидеть.

их там сколько угодно... и все неизотопны, т.е. разные

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение10.12.2010, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Bulinator в сообщении #385857 писал(а):
Это незамкнутая система.

Вполне замкнутая. От внешних условий, зависящих от $t,$ ничего не зависит. Во, а как вы относитесь к системе, условие движения которой включает в себя не только её состояние в $t-\tau_1,$ но и в $t+\tau_2$? :-) Вот это уже, признаюсь, нефизично, но всё равно, вы же такого условия не накладывали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение10.12.2010, 23:50 


06/12/06
347
paha в сообщении #385873 писал(а):
Александр Т. в сообщении #385848 писал(а):
Как две окружности в $\mathbb{R}^3$. Поскольку я в $\mathbb{R}^4$ не могу чувствовать себя уверенно, я решил уточнить у Вас, как у более сведующего человека — вдруг в $\mathbb{R}^4$ существует еще один "тип взаимного расположения", который я в силу своей неуверенности просто никак не могу увидеть.

их там сколько угодно... и все неизотопны, т.е. разные
Сколько угодно чего? "Типов взаимного расположения"?

Пожалуй, тут необходимо определиться с терминами. Я употребил словосочетание "тип взаимного расположения", поскольку строгая терминология мне совершенно незнакома, а я попытался как-то объяснить свое восприятие $\mathbb{R}^4$. Попробую пояснить что я под этим словосочетанием подразумевал. (На всякий случай отмечу, что я говорил и буду говорить о недеформированных окружностях и двумерных сферах.) В том смысле, который я имел в виду, "типов взаимного расположения" двух окружностей, не имеющих общих точек, в $\mathbb{R}^3$ всего два — первый тип, это когда они "незацеплены", и второй тип, это когда они "зацеплены". Понятно, что при этом самих взаимных расположений двух окружностей в $\mathbb{R}^3$ — множество континуум. В принципе, можно ввести еще два "типа взаимного расположения" двух окружностей в $\mathbb{R}^3$ — когда они касаются (имеют одну общую точку) и когда они имеют две общие точки. (Надеюсь, что словосочетание "тип взаимного расположения" не занято каким-нибудь строго определенным понятием.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group