2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 24  След.
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение05.12.2010, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
P. S. Нашёл у себя ошибку. В п. iii я заявил, что петля, "намотанная" один раз, порождает операцией $L_1\cup L_1\mapsto L_2$ петли, "намотанные" $n$ раз. Но точно так же петля, "намотанная" один раз, порождает и стягиваемую в нуль петлю: $L_1\cup L_1\mapsto L_0.$ Надо как-то учесть этот случай, а кроме того, считать эквивалентными все "намотки", отличающиеся "способом плетения", разрешив при установлении эквивалентности преодолевать точки самопересечения, если это можно сделать однозначно (словами я это выразить бессилен, поэтому вынужден привести рисунок):
Изображение

-- 05.12.2010 23:46:18 --

paha в сообщении #384087 писал(а):
Где разум? Не путайте гомологии с гомотопиями

Мы бы рады, но не настолько в них разбираемся, чтобы не путать одни с другими. Я надеюсь на ваши объяснения. Сам я всего лишь делюсь своим смутным пониманием, не для того, чтобы распространить другим свои ошибки, а только для того, чтобы немного облегчить въезжание в эту область, которое довольно затруднительно без объяснений на примерах и привязки к геометрическим образам (по моему опыту). Поэтому как только я начинаю пороть чушь, вы мне говорите, и я буду замолкать и слушать вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение06.12.2010, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
paha в сообщении #383963 писал(а):
две кривые без самопересечений с началом в $x$ и концом в $y$ принадлежат одному классу, если [ВАШЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ]

Придумал(Я хитрый! :-) )
две кривые $s_1(x,y), s_2(x,y)$ без самопересечений с началом в $x$ и концом в $y$ принадлежат одному классу, если существует непрерывная гомотопия $h_t(x,y(t))$, такая, что $h_0(x,y(0))=s_1(x,y)$ и $h_1(x,y(1))=s_2(x,y)$.

Понятно, что $y(0)=y(1)=y$. И $y(t)\neq x$.

Иными словами мы разматывем клубок!!

-- Пн дек 06, 2010 02:06:17 --

Munin в сообщении #384086 писал(а):
Bulinator
У вас как, многомерная геометрическая интуиция хорошо развита? Вы понимаете, что в $R^4$ на выколотую прямую "намотать" кривую нельзя, соскочит, а можно "намотать" только на выколотое 2-мерное подпространство? Это я к вашему замечанию, что вас интересуют только выколотые точки и, может быть, прямые.

Ну мы пока с кривыми не разобрались. Думаю как только с кривыми разберемся на случай поверхностей обобщить будет раз плюнуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение06.12.2010, 01:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Bulinator в сообщении #384105 писал(а):
Придумал(Я хитрый! :-) )
две кривые $s_1(x,y), s_2(x,y)$ без самопересечений с началом в $x$ и концом в $y$ принадлежат одному классу, если существует непрерывная гомотопия $h_t(x,y(t))$, такая, что $h_0(x,y(0))=s_1(x,y)$ и $h_1(x,y(1))=s_2(x,y)$.

Понятно, что $y(0)=y(1)=y$. И $y(t)\neq x$.

Иными словами мы разматывем клубок!!

Неправильно! :(
Разматывая можем перестараться и попасть в другой класс.

-- Пн дек 06, 2010 04:18:11 --

Я видимо понял предидущие сообщения. Попытаюсь изложить.
Что такое кривые на пространстве $X$? Это отображения $s:I\mapsto X$, где $I=[0,1]$. Рассмотрим кривые на пространстве $X$ с началом в точке $x$ и концом в точке $y$. Будем гворить, что две такие кривые $s_1(x,y), s_2(x,y)$принадлежат к одному классу и обозначать этот класс через $\lambda_1^i$ если существует гладкая гомотопия $h_t:I\times I\mapsto X,$ такая, что $h_0=s_1(x,y)$ и $h_2=s_2(x,y)$. Точки $x,y$ двигать нельзя.

$\hrule$
Лирическое отступление. Что меня смущало до сих пор, это то, что я путал кривые с образами. Всмысле на $S^1$ может существовать сколько угодно негомотопных кривых с началом, например в $\varphi=0$ и концом в $\varphi=\pi$. Мы можем взять
$s_1: \varphi=t\pi$ и $s_2: \varphi= 3t\pi$. И эти кривые не будут гомотопны друг другу.
$\hrule$

Далее, пусть отображение $f:X\mapsto Y$ такое, что оно сохраняет классы $\lambda_1^i$. Т.е. если $s_1$ и $s_2$ (не)гомотопны, то они остануться такими и после отображения. Иными словами $f$ задает изоморфизм классов $\lambda_1^i$ на некое подмножество соответствующих классов на $Y$. Если есть такое же отображение $g:Y\mapsto X$, то из очевидного соотношения
$A\subset B, B\subset A\Rightarrow A=B$, заключаем, что $f$ и $g$ задают изоморфизмы классов $\lambda$ пространств $X$ и $Y$.

Далее, повторим трюк. Теперь, вместо кривых с фиксированным началом и концом возьмем поверхности натянутые на фиксированый контур: $s^2:I\times I\mapsto X$ и повторим рассуждения. Если для всех размерностей $f$ и $g$ определяют такие изоморфизмы, то скажем, что пространства $X$ и $Y$ гомотопически эквивалентны.

Теперь правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение06.12.2010, 11:11 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Padawan в сообщении #384008 писал(а):
paha в сообщении #383995 писал(а):
в этом пространстве можно нарисовать бесонечно много попарно негомотопных кривых (негомотопных отображений $[0;1]\to X$ с данным началом и концом) без самопересечений

Три нарисуйте, пожалуйста.

paha
Прокомментируйте, как-нибудь всё-таки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение06.12.2010, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Padawan в сообщении #384203 писал(а):
paha
Прокомментируйте, как-нибудь всё-таки.

Человек смертен.(с) :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение06.12.2010, 16:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bulinator в сообщении #384105 писал(а):
Ну мы пока с кривыми не разобрались. Думаю как только с кривыми разберемся на случай поверхностей обобщить будет раз плюнуть.

Я вам как раз про кривые как раз и говорил. Будьте внимательнее.

(Оффтоп)

Bulinator в сообщении #384221 писал(а):
Человек смертен.(с) :)

Ну и шуточки у вас. Почём вы знаете возраст собеседника?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение06.12.2010, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)

(Оффтоп)

Munin в сообщении #384265 писал(а):
Ну и шуточки у вас. Почём вы знаете возраст собеседника?

Да я не в этом смысле. Хотел сказать, что paha- смертный, т.е. человек. А людям свойственно ошибаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение06.12.2010, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Экая косвенная ассоциация. Я не привык к "смертный - значит, человек", видимо, повседневная лексика воспринимаемой мной речи другая. У меня скорее вспоминаются слова "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение06.12.2010, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)

(Оффтоп)

Munin в сообщении #384275 писал(а):
Экая косвенная ассоциация. Я не привык к "смертный - значит, человек", видимо, повседневная лексика воспринимаемой мной речи другая. У меня скорее вспоминаются слова "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!"...

Ну да. Я именно в этом контексте и приводил цитату. Т.е. Воланд указывает на несовершенство человека. Впрочем, я никого обидеть не хотел. Тем более paha.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение06.12.2010, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Bulinator в сообщении #384278 писал(а):
Т.е. Воланд указывает на несовершенство человека.

Не на несовершенство, а на смертность. Вывести отсюда указание на то, что человеку свойственно ошибаться, мне не представляется возможным.

Bulinator в сообщении #384278 писал(а):
Впрочем, я никого обидеть не хотел. Тем более paha.

Я надеюсь, его наш диалог изрядно повеселит. На что мы скатились в его отсутствие! Куда там до смешения гомотопий с гомологиями!

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение06.12.2010, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Padawan в сообщении #384203 писал(а):
paha
Прокомментируйте, как-нибудь всё-таки.

В проколотой плоскости $\mathbb{R}^2\setminus O$ рисуем кривые $r=2\varphi/\pi$ (в полярных координатах при $\varphi\in [2\pi;5\pi]$), $y=\pm\sqrt{49-(x+3)^2}$ -- они негомотопны и соединяют точки $(-10,0)$ и $(4,0)$

-- Пн дек 06, 2010 20:32:41 --

Bulinator в сообщении #384145 писал(а):
Если для всех размерностей $f$ и $g$ определяют такие изоморфизмы, то скажем, что пространства $X$ и $Y$ гомотопически эквивалентны.

это и есть слабая гомотопическая эквивалентность
http://en.wikipedia.org/wiki/Whitehead_theorem
хотя для многообразий они совпадают (из слабой следует обычная)

-- Пн дек 06, 2010 20:35:04 --

Bulinator в сообщении #384145 писал(а):
Далее, пусть отображение $f:X\mapsto Y$ такое, что оно сохраняет классы $\lambda_1^i$. Т.е. если $s_1$ и $s_2$ (не)гомотопны, то они остануться такими и после отображения. Иными словами $f$ задает изоморфизм классов $\lambda_1^i$ на некое подмножество соответствующих классов на $Y$. Если есть такое же отображение $g:Y\mapsto X$, то из очевидного соотношения
$A\subset B, B\subset A\Rightarrow A=B$, заключаем, что $f$ и $g$ задают изоморфизмы классов $\lambda$ пространств $X$ и $Y$.

Далее, повторим трюк. Теперь, вместо кривых с фиксированным началом и концом возьмем поверхности натянутые на фиксированый контур: $s^2:I\times I\mapsto X$ и повторим рассуждения. Если для всех размерностей $f$ и $g$ определяют такие изоморфизмы, то скажем, что пространства $X$ и $Y$ гомотопически эквивалентны.


Зачем изобретать велосипед? Прочитайте определение гомотопических групп --- это не только классы, их еще и умножать можно!

-- Пн дек 06, 2010 20:41:31 --

Munin в сообщении #384093 писал(а):
Мы бы рады, но не настолько в них разбираемся, чтобы не путать одни с другими. Я надеюсь на ваши объяснения.

Шапиро И.С., Ольшанецкий М.А. Лекции по топологии для физиков

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение06.12.2010, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
paha в сообщении #384333 писал(а):
это и есть слабая гомотопическая эквивалентность

А какое условие надо добваить, чтобы получить обычную эквивалентность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение06.12.2010, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Bulinator в сообщении #384351 писал(а):
А какое условие надо добваить, чтобы получить обычную эквивалентность?

The Whitehead theorem then states that a weak homotopy equivalence, for connected CW complexes, is a homotopy equivalence.

Пространство, которое не является CW-комплексом -- это такая экзотика... Тем более по другой теореме Уитни любое топологическое пространство (хоть бесконечномерное, хоть неметризуемое) слабо гомотопически эквивалентно некоторому CW-комплексу

Однако, обращу еще раз внимание: изоморфности гомотопических групп для с.г.э. недостаточно -- нужно, чтобы эти изоморфизмы индуцировались одним и тем же отображением

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение06.12.2010, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
paha в сообщении #384356 писал(а):
Однако, обращу еще раз внимание: изоморфности гомотопических групп для с.г.э. недостаточно -- нужно, чтобы эти изоморфизмы индуцировались одним и тем же отображением

Ну да. Я же писал про одно отображение.

Вопрос, что появилось раньше- слабая или обычная гомотопическая эквивалентность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение06.12.2010, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Bulinator в сообщении #384359 писал(а):
Вопрос, что появилось раньше- слабая или обычная гомотопическая эквивалентность?

разумеется, обычная... что за вопрос?-)

-- Пн дек 06, 2010 21:05:45 --

нематематический какой-то(((

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 24  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group