2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
 
 Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение01.06.2010, 15:35 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
Обсуждалась ли где-н эта тема, мельком просмотрел, не нашел, но, думаю, где-то должны были обсуждаться эти темы..?
Наиболее интересные для меня пункты это:
- непараллельность теней,
- дескать колышущийся флаг,
- отпечатки на грунте.

Укажите, если что-то было, или позвольте начать тему, если это не обсуждалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение01.06.2010, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Один из выпусков "Разрушителей Легенд" дал довольно исчерпывающие ответы на Ваши "пункты". И флаг в вакууме там колыхался из-за колыхания его подставки во время установки, и отпечатки получились чёткие в специальном грунте, аналогичном лунному из-за негладкости песчинок и т. д. Одним словом, байку про голливудское "путешествие" на Луну выдумала жёлтая пресса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение01.06.2010, 16:00 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
meduza в сообщении #326330 писал(а):
Один из выпусков "Разрушителей Легенд" дал довольно исчерпывающие ответы на Ваши "пункты". И флаг в вакууме там колыхался из-за колыхания его подставки во время установки, и отпечатки получились чёткие в специальном грунте, аналогичном лунному из-за негладкости песчинок и т. д. Одним словом, байку про голливудское "путешествие" на Луну выдумала жёлтая пресса.


Я смотрел этот выпуск, достаточно все достоверно объясняется. Веду сейчас спор с последователями Мухина, который своим фильмом о том, как нагло американцы лгут, смог склонить много неокрепвших мозгов. Для таких нужны более весомые аргументы, чем американское развлекательное шоу, эти неокрепшие умы отличаются предельной упертостью :-) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение01.06.2010, 17:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Renaldas в сообщении #326345 писал(а):
Веду сейчас спор с последователями Мухина, который своим фильмом о том, как нагло американцы лгут, смог склонить много неокрепвших мозгов. Для таких нужны более весомые аргументы, чем американское развлекательное шоу, эти неокрепшие умы отличаются предельной упертостью :-) .

Т.е. в ответ на фильм вполне в духе развлекательного шоу нужно что? Секретные документы ЦРУ?

Доказательств навалом: http://en.wikipedia.org/wiki/Third-part ... n_landings

Вполне естественно наоборот, не Вы доказываете реальность данного исторического факта - а Вам показывают какие факты документов, кинохронники не укладываются в него и почему. Как раз на такие ответы по таким конкретным вопросам и ориентирован фильм американцев.

А что касается "неокрепших умов" - тут себя тоже пожалеть следует. Бывают и такие, что 14-ти кратное увеличение $g$ на Луне считают не противоречащим экспериментальным фактам и данным наблюдений. А то что "на Луне и других планетах никто никогда не был и ничего там не забыл" - давно уже даже не предположние а само собой разумеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение01.06.2010, 17:51 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лунный_заговор
есть фотографии с места посадки

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение01.06.2010, 18:09 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
myhand в сообщении #326380 писал(а):
Renaldas в сообщении #326345 писал(а):
Веду сейчас спор с последователями Мухина, который своим фильмом о том, как нагло американцы лгут, смог склонить много неокрепвших мозгов. Для таких нужны более весомые аргументы, чем американское развлекательное шоу, эти неокрепшие умы отличаются предельной упертостью :-) .

Т.е. в ответ на фильм вполне в духе развлекательного шоу нужно что? Секретные документы ЦРУ?

Доказательств навалом: http://en.wikipedia.org/wiki/Third-part ... n_landings

Вполне естественно наоборот, не Вы доказываете реальность данного исторического факта - а Вам показывают какие факты документов, кинохронники не укладываются в него и почему. Как раз на такие ответы по таким конкретным вопросам и ориентирован фильм американцев.

А что касается "неокрепших умов" - тут себя тоже пожалеть следует. Бывают и такие, что 14-ти кратное увеличение $g$ на Луне считают не противоречащим экспериментальным фактам и данным наблюдений. А то что "на Луне и других планетах никто никогда не был и ничего там не забыл" - давно уже даже не предположние а само собой разумеется.


Видите, а мне говорят, что я должен доказывать, что америкосы там были ...
Фотографии в таком разрешении неверующим фомам ничего не докажут, скажут, ничего толком не видно, и будут правы ...

Мне, например, тыкают фотографии с непараллельными тенями и говорят, что так не может быть, если источник света один. Влияние перспективы и рельефа отрицают.
Вот, скажем, тыкают данную фотографию
Изображение, где черными прямыми помечают направление теней. Непаралелльно, значит все, подделка. Цветными стрелками я рисую возможные причины данной непараллельности, указывая на возможность перспективы и неровность рельефа. Говорят, на Луне такое невозможно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение01.06.2010, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497

(Оффтоп)

Renaldas в сообщении #326399 писал(а):
неверующим фомам ничего не докажут

Зачем Вам что-то кому-то доказывать? Знающие знают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение01.06.2010, 19:50 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
meduza в сообщении #326433 писал(а):

(Оффтоп)

Renaldas в сообщении #326399 писал(а):
неверующим фомам ничего не докажут

Зачем Вам что-то кому-то доказывать? Знающие знают.


Знаете, в беседе глупый не тот, который не понимает, а тот, который не умеет другому объяснить. Поэтому нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение01.06.2010, 20:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Renaldas в сообщении #326468 писал(а):
Знаете, в беседе глупый не тот, который не понимает, а тот, который не умеет другому объяснить. Поэтому нужно.

Так Ваша задача показать свой ум? Или все-таки что-то другое?

Знаете, лучший способ защиты - нападение. Вместо того, чтобы объяснять что может быть на фотографии, чего "не может быть" - заставьте их объяснять факты, демонстрирующие реальность лунных миссий. По цитированным ссылкам более чем достаточно информации. Ваша выборка будет гораздо представительнее и ваши оппоненты быстро скатятся до аргументации конспирологического характера...

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение01.06.2010, 20:40 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
myhand в сообщении #326485 писал(а):
Renaldas в сообщении #326468 писал(а):
Знаете, в беседе глупый не тот, который не понимает, а тот, который не умеет другому объяснить. Поэтому нужно.

Так Ваша задача показать свой ум? Или все-таки что-то другое?

Знаете, лучший способ защиты - нападение. Вместо того, чтобы объяснять что может быть на фотографии, чего "не может быть" - заставьте их объяснять факты, демонстрирующие реальность лунных миссий. По цитированным ссылкам более чем достаточно информации. Ваша выборка будет гораздо представительнее и ваши оппоненты быстро скатятся до аргументации конспирологического характера...


Моя задача - умственно развиваться. Видите, я сам не гарантированно уверен в пребывании американцев на Луне, хотя склоняюсь к этому. Меня больше интересуют отдельные факты, как возможность непараллельных теней, возможность четкого следа в сухом грунте, возможность "колыхания" флага в вакууме и т.д. А то, что это связано с полетом на Луну, это мне лично не особо интересно ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение01.06.2010, 20:57 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Тем не менее, имеются серьёзные факты, которые всегда будут пораждать сомнения в пребывании американцев на луне. На пример - существование поддельных лунных роликов, снятых Кубриком, на случай, как звучит официальное объяснение, неудачи. Их существование официально признали лишь в 2000-х годах, когда деваться было некуда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение01.06.2010, 21:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Renaldas в сообщении #326508 писал(а):
Моя задача - умственно развиваться. Видите, я сам не гарантированно уверен в пребывании американцев на Луне, хотя склоняюсь к этому.

Ну так и разберитесь самостоятельно сперва, прежде чем кого-то убеждать. Для начала сперва прочтите ссылки, что Вам подбросили.
Вот, из критики "теорий" конспирологов (все ссылки есть в вики):
тени - http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm#shadows
возможность четкого следа в сухом грунте - http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm#footprints
флаг - http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm#moonwind

Куча информации есть на сайтах наса, вот по аполлонам:
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/Histo ... frame.html

Renaldas в сообщении #326508 писал(а):
А то, что это связано с полетом на Луну, это мне лично не особо интересно ...
Весьма печально, если опровержение бредней конспирологов важнее для вас чем реальная информация о действительно интересном и важном техническом достижении, каким безусловно стала лунная программа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение02.06.2010, 01:16 


19/11/08
347
Легко доказывать факты, которые выбираешь себе сам.

Действительно, флаг, тени , звезды - это все детский лепет.

Но ведь в "конспирологической" тематике есть и поинтереснее задачки (как раз для любителей физики).

Но их почему-то никто из "защитников" не пытается объяснить , а все опять про флаг, тени и звезды ...

Например, мне вот не понятен такой вопрос: "Каков механизм осаждения пыли в вакууме"?
Ну в вакуумной камере (для напыления металлических покрытий) понятно - заряженные частицы притягиваются к поверхности с противоположным зарядом, в момент столкновения теряют свой заряд ...
Хотя тоже неясно - а как пыль гасит свою кинетическую энергию?
Неупругое столкновение?
Наверное там метал в жидком виде напыляется (я не в курсе).

Вот осаждение пыли в атмосфере хорошо объяснено и (подтветрждается наблюдениями) - пыль любит осаждаться в местах, плохо продуваемых, где нет сильного ветра ... опять же - враг осаждения пыли - её кинетическая энергия ... но атмосфера помогает её погасить.

Это все хорошо ... а как же дела обстоят с Луной?

Как там должна осаждаться пыль?
Как она там гасит свою энергию?

И главное, почему она умудряется оседать точно так-же, как и в Земной атмосфере?
Если бы не знал, что эта пыль оседала в вакууме, легко бы все объяснил - пыль на данной поверхности осела в местах, где воздух ,обтекая рамку справа, замедлялся ... ну в общем так же само как и у земных автомобилей, грязь оседает сзади, а не спереди.
Так сказать, наглядная иллюстрация к аэродинамическим теориям ...

Но почему то-же самое произошло и в условиях отсутствия атмосферы?

Изображение

Рваный край пылевого пятна - ну точ в точ как если бы слева дул ветер (а там как раз и находится перед ровера).

(исходник: http://history.nasa.gov/alsj/a17/AS17-146-22296.jpg)

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение02.06.2010, 01:27 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Недавно слышал интервью одного из астронавтов побывавшего на Луне, он говарил об НЛО и артефактах на Луне... не помню кто но могу найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение02.06.2010, 02:09 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Андрей АK в сообщении #326612 писал(а):
Изображение

Рваный край пылевого пятна - ну точ в точ как если бы слева дул ветер (а там как раз и находится перед ровера).

(исходник: http://history.nasa.gov/alsj/a17/AS17-146-22296.jpg)
А с чего Вы взяли, что это пыль? На мой взгляд - обычная тень.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 390 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group