2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 54  След.
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение30.03.2010, 19:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

BRMS-V в сообщении #304146 писал(а):
Но почти все они едины в мнении, что Бог не познается умом или умными рассуждениями.
Ваша фраза просто золотая! Она как бы говорит: "Умными рассуждениями? Что вы, шутите? Только противоположными!.." :wink:
Прошу, BRMS-V, ответьте на моё сообщение про гугол. Жду, жду... :-( А то вы зря о нём писали что ли...

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение30.03.2010, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
ИМХО тема изжила себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение30.03.2010, 23:29 
Аватара пользователя


11/02/10
16
arseniiv
arseniiv в сообщении #304558 писал(а):
Глупости, всё там формализованно.
Формализация заключается лишь в признании бесконечного за функцию или вообще за нечто?
arseniiv в сообщении #304558 писал(а):
Нигде. Числа нечислами не становится.
А чем же заканчивается ряд натуральных чисел?
arseniiv в сообщении #304558 писал(а):
Живое вполне может в определённые моменты зародиться из "неживой" материи, и такие условия на Земле были.
Извините, но вот это, как раз, и не доказали. Где зародилась жизнь? - вопрос открытый.
arseniiv в сообщении #304558 писал(а):
Заметьте, по существу вы не ответили.
Ответил. В задаче про ШАР, но Вы не поняли. Могу повторить: "Сколько граней у шара?" ... Это и есть актуальная бесконечность.
eLectric
eLectric в сообщении #304597 писал(а):
Заменить крестный ход развлекательно-туристическим мероприятием с идейным подтекстом
А лично Вы хоть раз участвовали в крестном ходе? Крестный ход может совершать даже один человек. А развлекательно-туристическим мероприятием для многих есть посещение храма в Пасху (один раз в год).
eLectric в сообщении #304597 писал(а):
Если такое и было, у меня язык не поворачивается назвать это крестным ходом.
Почитайте мемуары Г.К.Жукова, может тогда, что-нибудь прояснится?
eLectric в сообщении #304597 писал(а):
надо было Жукову молиться вместо того, чтобы ездить по войскам с инспекциями, совещаться в штабах, руководить сражениями.
Пересвет и Ослябя были монахами и основное их занятие было - молитва. Но когда пришло время, они вышли на битву и погибли на Куликовом поле как воины. Сержант Павлов в Сталинграде и воевал и молился, а после ВОВ стал насельником Троице-Сергиевой Лавры. Илья Муромец также, в своё время, не только в молитве пребывал, но и держал меч в руках. Но, всё же это не помешало ему окончить свой земной путь в монастыре (мощи его в Киево-Печерской Лавре). Суворов и Ушаков также молились перед сражениями и в войсках заставляли пост держать. Проигранных сражений нет. Молитва не мешала им при этом быть полководцами или просто достойными воинами. Все перечисленные люди вошли в историю.
eLectric в сообщении #304597 писал(а):
Умные ребята. Бог непознаваем. Нечего познавать.
Философы, как раз, рассуждали о свойствах и качествах Бога, Его существование они не опровергали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение31.03.2010, 01:49 


10/03/10

141
Бессмысленно даже рассуждать о Боге или не о Боге, пока не представятся хоть какие-то образы беспричинности, безначальности, бесконечности пространства.

Но проще зомбически запостулировать эти точки опоры - а там хоть трава не расти :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение31.03.2010, 08:11 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Droog_Andrey в сообщении #304625 писал(а):
ИМХО тема изжила себя.
Она изжила себя пару веков назад...

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение31.03.2010, 11:40 


10/03/10

141
BRMS-V в сообщении #304431 писал(а):
Отрицая объективные физические явления (из-за понимания происходящего) вы, всё равно, не в состоянии отменить эти явления.
Недопонял я...

BRMS-V в сообщении #304493 писал(а):
Наглядный пример: возьмем ШАР (самый обыкновенный, но идеально "круглый"), размер которого - значения не имеет. И повернем его к наблюдателю. Вопрос для теоретиков: как шар повернут к наблюдателю, т.е. чем он повернут? Реальный наблюдатель скажет, что видит почти пол-шара, но идеальный наблюдатель скажет, что шар повернут к нему ОДНОЙ точкой, той которая ближе всех к нему расположена.
Вот и нам кажется, что мы почти всё знаем, но с этим миром наше сознание соприкасается всего то в одной единственной точке. И всё, что мы ведаем о Боге - это даже ни грань, а лишь точка, и ту мы можем осознать лишь через её проекцию в "эфемерной" душе, но не "реальным" умом.
У точки нет площади, ваш "идеальный наблюдатель" НИЧЕГО не видит. Но эти экзерсисы С ТАКИМИ примитивными наблюдателями достойны если не помойки, то только узкого интереса определенных лиц. Нужен "наблюдатель" со свечкой у ложа, где был зачат ваш шар, со всеми вытекающими по отношению к тому же наблюдателю со свечкой, т.е, НЕВОЛЬНО выходим на явление бесконечности И ЗДЕСЬ...
- а теперь взгляните: Абсолютная Истина - Непознаваемость Мироздания. И кроме ГАДАНИЙ ЗДЕСЬ никто и никогда ничего более вразумительного предложить не смог и не сможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение31.03.2010, 15:50 
Аватара пользователя


11/02/10
16
arseniiv

(Оффтоп)

Умные рассуждения - это из категории "умная молитва" т.е. произнесенная в уме (не вслух). В тон ей фраза "душевные переживания", т.е. переживания совершенные в душе.
arseniiv в сообщении #304605 писал(а):
ответьте на моё сообщение про гугол.
Я вопрос о гуголе не понял, в чём, собственно, был вопрос?
Droog_Andrey
Droog_Andrey в сообщении #304625 писал(а):
ИМХО тема изжила себя.
И я пытаюсь довести почтенной публике топика, что такая тема для этого форума - абсурд.
conus
conus в сообщении #304851 писал(а):
Недопонял я...
Даже если все люди станут утверждать, что Земля плоская, а Солнце вращается сокруг Земли, истина от этого не пострадает и не изменится.
conus в сообщении #304851 писал(а):
ваш "идеальный наблюдатель" НИЧЕГО не видит
Он видит своё объективное отражение от одной единственной точки ШАРА. Точно так же, как источник света получит обратно лишь один лучик.

(Оффтоп)

conus в сообщении #304851 писал(а):
С ТАКИМИ примитивными наблюдателями достойны если не помойки, то только узкого интереса определенных лиц. Нужен "наблюдатель" со свечкой у ложа, где был зачат ваш шар, со всеми вытекающими по отношению к тому же наблюдателю со свечкой,
Пошлостью мир не удивите. Не стоит навязывать топику такой тон.
conus в сообщении #304851 писал(а):
теперь взгляните: Абсолютная Истина - Непознаваемость Мироздания.
Вы - часть Мироздания. Имя то своё знаете? Значит, преуспели в познании, и "Непознаваемость Мироздания" это ложь.
conus в сообщении #304851 писал(а):
И кроме ГАДАНИЙ ЗДЕСЬ никто и никогда ничего более вразумительного предложить не смог и не сможет.
Простите, а что Вам предложить? Чего Вы хотели бы узреть в качестве доказательства? Я тему перечитал. Были предложены и явление чудес на церковные праздники, и невозможность появления на Земле биорганизмов согласно теории вероятностей, и исторические свидетельства о личностях узревших Истину, и биологическое чудо - Жизнь, и порядок Природы, и проявление невидимого Мира, и факты воскрешения мертвых, и высказывания философов и основателей Науки о Боге. А вам всё мало? Скажите, что Вы считали бы для себя доказательством существования Бога?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение31.03.2010, 17:16 


10/03/10

141
BRMS-V в сообщении #304953 писал(а):
Вы - часть Мироздания. Имя то своё знаете?
Я знаю несколько больше :-)

BRMS-V в сообщении #304953 писал(а):
Значит, преуспели в познании
Вы тут о чем?.. - о познании действий арифметики толкуете? :shock:

BRMS-V в сообщении #304953 писал(а):
Простите, а что Вам предложить?
Все, что угодно, кроме того, о чем представления не имеете.

BRMS-V в сообщении #304953 писал(а):
Скажите, что Вы считали бы для себя доказательством существования Бога?
Такого доказательства для меня нет, потому что НЕТ понятия безначальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение31.03.2010, 19:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
BRMS-V в сообщении #304729 писал(а):
А чем же заканчивается ряд натуральных чисел?
Он не заканчивается. Удивило?

BRMS-V в сообщении #304729 писал(а):
Извините, но вот это, как раз, и не доказали. Где зародилась жизнь? - вопрос открытый.
На Земле с большой вероятностью. Органические вещества могли быть нанесены кометами более или менее. Могло даже занести какую-то очень большим чудом зародившуюся где-то в другом месте бактерию, но ей не хватило бы времени долететь тогда с большой вероятностью.

BRMS-V в сообщении #304729 писал(а):
Ответил. В задаче про ШАР, но Вы не поняли. Могу повторить: "Сколько граней у шара?" ... Это и есть актуальная бесконечность.
У шара нет граней. Шар можно считать предельным случаем некоторой последовательности многогранников, но многогранником, имеющим грани, он от этого не становится.

BRMS-V в сообщении #304953 писал(а):
Я вопрос о гуголе не понял, в чём, собственно, был вопрос?
Ах да, забыл написать. Но он подразумевался:
BRMS-V в сообщении #304467 писал(а):
А Гугл в степени Гугл аппроксимируется как бесконечность. Я, тоже, другой математики не знаю.
arseniiv в сообщении #304513 писал(а):
BRMS-V, вы предлагаете взять $10^{100}$ и возвести в степень $10^{100}$. Получится $10^{100 \cdot 10^{100}}$. Можно возвести и это число в степень самого себя: $10^{100 \cdot 10^{100 \cdot 10^{100 \cdot 10^{100}}}}$. Увы и ах, свойства даже этого числа очень предсказуемы! Например, оно делится на 2 (т. е. чётное), на 10, на гугол и на ваш гугол в гугольной степени (из построения). Оно ничем не смахивает на бесконечность. (Просто потому что бесконечность не число.)
Вопрос: Неужели вы согласны? А если не согласны, почему ничего не скажете?

-- Ср мар 31, 2010 22:33:01 --

Вы говорили также (не найду сейчас цитату), что свойства очень больших чисел отличаются от свойств маленьких. Вот опровержение, а вы молчите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение31.03.2010, 22:58 
Аватара пользователя


11/02/10
16
conus I'm Sorry, я не собирался Вас переубеждать. Каждый остаётся при своём. Вам лучше открыть новую тему под названием "Разубедите меня, что Бога нет." Ваше "мировоззрение" я оставлю без комментария.
arseniiv
Я, действительно, не верно сформулировал вопрос. Лучше так: "К чему стремится ряд натуральных чисел?"
arseniiv в сообщении #305039 писал(а):
На Земле с большой вероятностью. Органические вещества могли быть нанесены кометами более или менее. Могло даже занести какую-то очень большим чудом зародившуюся где-то в другом месте бактерию, но ей не хватило бы времени долететь тогда с большой вероятностью.
Как же воссоздать (в современных лабораториях) те условия при которых с большой вероятностью зародилась жизнь? Мы даже может использовать уже имеющиеся организмы. Предварительно их умертвив, можно попробовать их оживить. Что нам стоит дом построить? :lol: С большой вероятностью? Рассмешило.
arseniiv в сообщении #305039 писал(а):
У шара нет граней.
Это и есть актуальная бесконечность. Пример с шаром я привел для построения аналогии с процессом познания Бога человеком. Мы не сможем Его узреть либо познать, потому, что для нас доступна лишь одна точка восприятия Бога, но и она внутри нас. Если мы добровольно и сознательно отказываемся от Него, Он от этого меньше не становиться. Вы сказали, что даже гугол в степени гугол, также, далеки от бесконечности, как и единица. Это верно. И как вывод, вычитание ограниченного ряда единиц (читай людей) из бесконечности (читай Божественного Мироздания) не уменьшит последнего. Просто мы люди рискуем быть вычеркнутыми из книги Жизни (о чём нас давно предупреждают), так и не доказав для себя: "Реален ли наш Создатель или Он только наша мысленная иллюзия?"
arseniiv в сообщении #305039 писал(а):
Вы говорили также (не найду сейчас цитату), что свойства очень больших чисел отличаются от свойств маленьких. Вот опровержение, а вы молчите.
Я молчал, потому, что это отклонение от данной темы. Можно подискутировать, создав отдельную тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение01.04.2010, 00:01 


10/03/10

141
BRMS-V в сообщении #305124 писал(а):
Вам лучше открыть новую тему под названием "Разубедите меня, что Бога нет." Ваше "мировоззрение" я оставлю без комментария.
А я прокомментирую ваше мировоззрение(извольте заметить - без кавычек).
Ваша "актуальная" :D бесконечность граненного шара изрядно повеселила. А на что еще способно ТАКОЕ мировоззрение, заточенное на безначальности и прочих собственных бесконечных представлений, кроме как потрясти здравый смысл парадоксом:
BRMS-V в сообщении #303940 писал(а):
я думаю, что сам Бог вне Причины - это парадокс. Но всё, что Им создано строго подпадает под этот закон.
таким же "актуальным", как и ваш пример точечно-граненного шара с бедолагами-созерцателями оного:-)
Мировоззрение, где точкой опоры служит признанный собой же парадокс - вот ваше достижение в постижении Мира и, видимо, это повод для гордости :-)

-- Чт апр 01, 2010 00:06:50 --

BRMS-V в сообщении #305124 писал(а):
Если мы добровольно и сознательно отказываемся от Него, Он от этого меньше не становиться.
А если "добровольно и сознательно" принимаем его, он от этого и больше не становится - это мой вам парадокс :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение01.04.2010, 01:41 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Мне кажется, что среди верующих большинство необразованные люди, знающие о мире немногим больше чем было известно тысячи лет назад назад. Причем необразованные не только в науках естественных, ну и в общечеловеческом смысле.

В качестве эксперимента было бы интересно узнать кто из верующих готов положив руку на сердце сказать что он прочитал книги Ричарда Докинза (например «Слепой часовщик», «Бог как иллюзия») или Дэниеля Дeннета «Разрушить заклятие»
интерестно есть ли такие ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение01.04.2010, 01:46 


06/04/09
394
BRMS-V,
BRMS-V писал(а):
А лично Вы хоть раз участвовали в крестном ходе?
Да какая разница? Был по молодости. Тогда это было для меня спортивно-развлекательное событие. Для отдельного человека это событие, а когда это действо устраивают власти с административным ресурсом - автобусы, буфет и прочая, то это уже не крестный ход, а мероприятие.
BRMS-V писал(а):
Почитайте мемуары Г.К.Жукова, может тогда, что-нибудь прояснится?
Что-то плохо у вас стало с аргументами и вы посылаете в туманную даль. И я могу сказать: А вы почитайте великих мыслителей и у вас всё прояснится.
Тем-же грешит ваше перечисление военных подвигов. Вы не отвечаете на вопрос. Судить ли Жукова, что мало молился?
Вы перечисляете случаи, когда воины и молились и сражались. Что было важнее?
Много было сражений за Иерусалим и оказался он у сарацин. То ли христиане плохо молились, то ли молитвы не причем.
А вот Македонский или Цезарь вовсе не знали Христа и не молились ему, а подишь-ты, как побеждали.
BRMS-V писал(а):
Философы, как раз, рассуждали о свойствах и качествах Бога, Его существование они не опровергали.
Угу. Ницше просто сказал: "Бог умер".

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение03.04.2010, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
libra в сообщении #304787 писал(а):
Droog_Andrey в сообщении #304625 писал(а):
ИМХО тема изжила себя.
Она изжила себя пару веков назад...
Я имею в виду топик на этом форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение03.04.2010, 23:23 
Аватара пользователя


25/02/10
90
libra в сообщении #304787 писал(а):
Droog_Andrey в сообщении #304625 писал(а):
ИМХО тема изжила себя.
Она изжила себя пару веков назад...

Не так давно по ТВ в новостях сообщили , что в одном из городов В обычной
Политехнической школе ввели предмет ПРАВОСЛАВИЕ !!!
В Нижнем Новгороде на заводе игрушек стали делать новогодние игрушки стеклянные шары с рисунками на Православную тему !!!
Сегодня показали худ. Фильм «Русский Крест « - отличный !!! Как осужденыый и приговорённый к расстрелу поп вытащил из окружения раненного офицера Своего палача на спине т.е. спас его !!!
Уже недалёк день когда в правительстве будут Православные представители .
Так что товарищи атеисты отстаёте от жизни !!!
:P :-) :D :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 809 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 54  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group