2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 54  След.
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение29.03.2010, 12:56 
Аватара пользователя


30/10/09
806
BRMS-V в сообщении #303940 писал(а):
Иногда в математике конкретное, но бесконечно большое число принимают просто за бесконечность. Возможно это число раздробить на бесконечно много меньших чисел и более подробно его изучить, но свойства этих малых будут уже другими, далеко непохожими на исходное.
Необычная такая математика получается! И где же прочитать-то про такую?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение29.03.2010, 19:16 


06/04/09
398
BRMS-V,
Я так понял, что -
1- Вы, человек верующий.
2- Вы, верующий человек, считаете, что нельзя доказать существование Бога.

Насчет участия Бога в войсковых операциях.
Известно (Вам), что Жуков молился перед каждым решающим сражением... И сражения были выиграны. (Мне это неизвестно).
Известно, также, всем, что Жуков не жалел людей ради победы, да и вообще - не жалел.
Как вы думаете, какой фактор имел больший вес для победы?
Не считаете ли вы, что Жукова следовало судить, за то, что он недостаточно молился и только перед теми сражениями, которые выйграл?

BRMS-V писал(а):
Такой же крестный ход (на самолете) был вокруг Ленинграда, Сталинграда, что не было тайной и для Вас, не так ли?
Для меня это было и остается неведомым. Мне вообще непонятно, что означает крестный ход на самолете.
Вот посмотрел в ВиКи:
"В XXI веке (!) появилась форма крестного хода с использованием технических средств. С 23 по 25 апреля 2009 года состоялся вертолётный крестный ход по памятным и святым местам России, приуроченный к 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне"
Откуда у вас сведения про самолетные крестные ходы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение29.03.2010, 20:58 
Аватара пользователя


11/02/10
16
eLectric
eLectric в сообщении #304077 писал(а):
Вы, человек верующий.

Веруют все, но каждый верит в свою истину.
eLectric в сообщении #304077 писал(а):
Вы, верующий человек, считаете, что нельзя доказать существование Бога.
Научно, т.е. научными методами, не возможно. Можно попытаться с помощью философии:
Цитата:
Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова, но не философов и учёных.
Уверенность. Уверенность. Чувство, радость, мир.
Бог Иисуса Христа.
"Богу Моему и Богу вашему" .
Твой Бог будет моим Богом.
Забвение мира и всего, кроме Бога.
Обрести Его можно лишь на путях, указанных Евангелием....
Огонь. 1654г. 23 ноября, Блез Паскаль

Цитата:
Вы спрашиваете у меня, каков род причины, согласно которой Бог установил вечные истины. Я отвечаю,что он установил их согласно тому же роду причины, в соответствии с которым он создал все вещи в качестве действующей и тотальной причины. Ведь достоверно известно, что он является творцом сущности творений в той же мере, как их существования;..... Я говорю, что я это знаю, но не утверждаю, что воспринимаю это либо постигаю; ведь можно знать, что Бог бесконечен и всемогущ, хотя наша душа будучи конечной, не может этого ни воспринять, ни постичь - точно так же, как мы можем прикасаться рукой к горе, но не можем её объять ..... 27 мая 1630г. Рене Декарт (из частного письма)

Нет ни одного философа более или менее известного, который бы не выразил своего мнения о Боге. Но почти все они едины в мнении, что Бог не познается умом или умными рассуждениями.
eLectric в сообщении #304077 писал(а):
Откуда у вас сведения про самолетные крестные ходы?

Вообще то из бумажных источников, но можно вычитать и здесь:
Цитата:
Воздушный крестный ход станет частью празднования дня Победы и напоминанием о событии декабря 1941 года. Тогда осажденную Москву облетел самолет ЛИ-2 с Тихвинской иконой Божьей Матери.
http://cao.mos.ru/document/2007/05/07/d3266/

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение29.03.2010, 23:10 


10/03/10

141
BRMS-V в сообщении #303940 писал(а):
Да, я думаю, что сам Бог вне Причины - это парадокс.
Каким образом можно выявить следствие у действия которое не имеет начала?
То, что Вы предпочитаете верить в это всё, совершенно не означает, что Бог существует.

Более того, в здравом уме непозволительно строить хоть какие-то ни было гипотезы относительно Основного вопроса - с обоих сторон упираемся в Бесконечность, Безначальность, Беспричинность.., и вместе с этим выводится резюме - Абсолютная Истина - Непознаваемость Мироздания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение30.03.2010, 01:04 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
BRMS-V писал(а):
AlexNew писал(а):
ничего страшного, на слове "бог" можно просто мычать "MU"

Из песни слов не выбросишь. А мычать, конечно можно, что мы с Вами и делаем вместо обсуждения темы по существу.
шутку никто не оценил, "MU" вот от сюда http://en.wikipedia.org/wiki/Mu_(negative) считается что в нем содержится тайнственный смысл всего :lol:
conus писал(а):
Более того, в здравом уме непозволительно строить хоть какие-то ни было гипотезы относительно Основного вопроса - с обоих сторон упираемся в Бесконечность, Безначальность, беспричинность.., и вместе с этим выводится резюме - Абсолютная Истина - Непознаваемость Мироздания.

Вы наверное хотели сказать никому в обыденном, повседневном уме непозволительно, а то они ведь и в самом деле могут упереться в безначальную бесконечность.
То что число бесконечно большое вовсе не означает что мы его не понимаем.
или вот например что было до появления числя Пи ? можно ли на основании полученного ответа сделать вывод о позноваймости числа Пи?
Как видите, это просто пустые, бессмысленные вопросы на основании отсутствия ответов на которые делаются не менее бессмысленные выводы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение30.03.2010, 01:23 


10/03/10

141
AlexNew в сообщении #304285 писал(а):
То что число бесконечно большое вовсе не означает что мы его не понимаем
И как вы понимаете один разделить на три? Это скока? Понять число значит назвать это число.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение30.03.2010, 13:03 
Аватара пользователя


11/02/10
16
libra
Возведите Гугл в степень Гугл и отнимите от результата единицу. Сравните свойства двух этих чисел (до и после вычитания). Числа имеют одни и те же свойства !!! Вы поинтересуйтесь, в чем отличие между 1 и 0,9(9) ?
В действиях к конечными числами - результат другой.
conus
conus в сообщении #304251 писал(а):
То, что Вы предпочитаете верить в это всё, совершенно не означает, что Бог существует.

Отрицая объективные физические явления (из-за понимания происходящего) вы, всё равно, не в состоянии отменить эти явления. Говоря по другому, не знание законов, не освобождает от ответственности. И то, что Вы предпочитаете не верить в это всё, совершенно не означает, что Бог не существует.
AlexNew
AlexNew в сообщении #304285 писал(а):
шутку никто не оценил, "MU"
Оценил - 5 с плюсом.
AlexNew в сообщении #304285 писал(а):
до появления числя Пи ? можно ли на основании полученного ответа сделать вывод о позноваймости числа Пи?
Да, ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ – недоступность рассудку. Иррациональное ( лат. irratioalis – неразумное) – то, что не может быть постигнуто разумом, ... в понятии Бог присутствует, это одно из Его свойств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение30.03.2010, 14:10 
Аватара пользователя


30/10/09
806
BRMS-V в сообщении #304431 писал(а):
Вы поинтересуйтесь, в чем отличие между 1 и 0,9(9) ?
Это два варианта записи одного и того же числа.
BRMS-V в сообщении #304431 писал(а):
Возведите Гугл в степень Гугл и отнимите от результата единицу. Сравните свойства двух этих чисел (до и после вычитания).

Будет Гугл в степень Гугл минус один. Свойства будут разные: например, одно четное, другое нечетное. Но оба также далеко от математической бесконечности, как и 1.
Другой математики я не знаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение30.03.2010, 14:40 
Аватара пользователя


11/02/10
16
libra
libra в сообщении #304455 писал(а):
одно четное, другое нечетное.

Вы в этом уверены? Утверждение верно для относительно малых чисел, но не для безконечно больших. А Гугл в степени Гугл аппроксимируется как бесконечность. Я, тоже, другой математики не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение30.03.2010, 15:07 
Аватара пользователя


30/10/09
806
BRMS-V в сообщении #304467 писал(а):
Вы в этом уверены? Утверждение верно для относительно малых чисел, но не для безконечно больших. А Гугл в степени Гугл аппроксимируется как бесконечность. Я, тоже, другой математики не знаю.
Ссылку дайте на литературу! Я изучал математику и знаю, что "бесконечно большая величина — числовая функция или последовательность, которая стремится к бесконечности определённого знака". Прошу заметить: функция ... , а не какой- то жаргонный гугол (а не Гугл).

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение30.03.2010, 15:37 
Аватара пользователя


11/02/10
16
libra в сообщении #304483 писал(а):
Ссылку дайте на литературу!
http://n-t.ru/tp/mr/rb.htm
Для абвгдедов сформулируем задачу по другому. Возьмем актуально безконечное число и отнимем единицу. Вы разницу между числами увидите? Если да, то Шнобелевская Премия Ваша! :mrgreen:
Для математиков рассуждения о бесконечности - тема аналогичная рассуждениям о Боге для нас с
вами. Вы много знаете НАУЧНЫХ работ о бесконечности, в которых с научнообоснованной математической точностью доказываются свойства бесконечности ?
Цитата:
жаргонный гугол (а не Гугл)
Давайте уж в таком случае пользоваться первоисточником : GO-O-O-O-GLE :D

-- Вт мар 30, 2010 15:07:13 --

Наглядный пример: возьмем ШАР (самый обыкновенный, но идеально "круглый"), размер которого - значения не имеет. И повернем его к наблюдателю. Вопрос для теоретиков: как шар повернут к наблюдателю, т.е. чем он повернут? Реальный наблюдатель скажет, что видит почти пол-шара, но идеальный наблюдатель скажет, что шар повернут к нему ОДНОЙ точкой, той которая ближе всех к нему расположена.
Вот и нам кажется, что мы почти всё знаем, но с этим миром наше сознание соприкасается всего то в одной единственной точке. И всё, что мы ведаем о Боге - это даже ни грань, а лишь точка, и ту мы можем осознать лишь через её проекцию в "эфемерной" душе, но не "реальным" умом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение30.03.2010, 16:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
BRMS-V, вы предлагаете взять $10^{100}$ и возвести в степень $10^{100}$. Получится $10^{100 \cdot 10^{100}}$. Можно возвести и это число в степень самого себя: $10^{100 \cdot 10^{100 \cdot 10^{100 \cdot 10^{100}}}}$. Увы и ах, свойства даже этого числа очень предсказуемы! Например, оно делится на 2 (т. е. чётное), на 10, на гугол и на ваш гугол в гугольной степени (из построения). Оно ничем не смахивает на бесконечность. (Просто потому что бесконечность не число.)

BRMS-V в сообщении #304467 писал(а):
аппроксимируется как бесконечность
Поясните мне, прошу, смысл сего. Что это должно означать??

BRMS-V в сообщении #304467 писал(а):
Вы в этом уверены?
Вот зря написали. Так бы стыду меньше было. Элементарная математика! Можно сказать, детская.

Не go-o-o-o-ogle, а googol, BRMS-V.
Да, демагог из вас хороший получается, а вот смысла у ваших слов маловато.

Цитата:
Вы много знаете НАУЧНЫХ работ о бесконечности, в которых с научнообоснованной математической точностью доказываются свойства бесконечности ?
Вы думаете, это кому-нибудь нужно?

А ещё интересно определение "актуально безконечного числа". Прошу всего ничего. Раз вы так много пишете, может, и мне ответите (по существу, хотя не надеюсь).

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение30.03.2010, 16:54 
Аватара пользователя


11/02/10
16
arseniiv
Ещё раз, sorry, но повторюсь
BRMS-V в сообщении #304493 писал(а):
Возьмем актуально безконечное число и отнимем единицу.
http://n-t.ru/tp/mr/rb.htm (а у Вас Гугл не работает?)
А по поводу безконечности лично для Вас, arseniiv вопрос: как же так выходит, что математик, оперирующий исключительно числовыми величинами, вдруг говорит о том, что в его науке есть ТО, что вообще НЕ ЧИСЛО и этой величиной он - математик иногда всё же пользуется при манипуляциях с числами? Просто так легче, взять и назвать НИ ТЕМ, НИ ЭТИМ, и после упростить мир до "два плюс два". Где та граница когда число вдруг становится НИ ЧИСЛОМ ? Где та граница после которой НЕ ЖИЗНЬ превращается в ЖИЗНЬ.
Вы взрослые, зрелые люди с полным осознанием себя и своих действий пытаетесь доказать,что Бога нет, но, вдумайтесь, как может из не живого появиться живое. Сама ЖИЗНЬ уже есть доказательством Бога !!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение30.03.2010, 17:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
BRMS-V в сообщении #304540 писал(а):
Просто так легче, взять и назвать НИ ТЕМ, НИ ЭТИМ, и после упростить мир до "два плюс два".

Глупости, всё там формализованно.

BRMS-V в сообщении #304540 писал(а):
Где та граница когда число вдруг становится НИ ЧИСЛОМ ?
Нигде. Числа нечислами не становится.

BRMS-V в сообщении #304540 писал(а):
но, вдумайтесь, как может из не живого появиться живое. Сама ЖИЗНЬ уже есть доказательством Бога !!!
(Да, у вас отличная грамматика в сообщениях, кстати. Видимо, это какие-то божественные ошибки.) Жизнь не является подтверждением существования чего-либо, кроме условий для своего существования, себя и некоторых других вещей. Живое вполне может в определённые моменты зародиться из "неживой" материи, и такие условия на Земле были. Нельзя сказать, что все детали известны сейчас, но для остальных божественного ничего не нужно совсем.

Заметьте, по существу вы не ответили.

-- Вт мар 30, 2010 20:49:20 --

та ваша страница писал(а):
Источник информации:
«Техника – молодежи», №12, 1990.
Нашли статью. По сути в ней ничего не рассказывается, а смысловые элементы так искусно вплетены, что обратно их уже, не зная, откуда они пришли и как формулировались раньше, не извлечь. Например, теоремы Гёделя о неполноте описаны совершенно неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение30.03.2010, 18:57 


06/04/09
398
BRMS-V писал(а):
Хороший пример профанации идеи. Заменить крестный ход развлекательно-туристическим мероприятием с идейным подтекстом.
BRMS-V писал(а):
Тогда осажденную Москву облетел самолет ЛИ-2 с Тихвинской иконой Божьей Матери.
Если такое и было, у меня язык не поворачивается назвать это крестным ходом.
BRMS-V писал(а):
Научно, т.е. научными методами, не возможно.
Если кратко, то наука, это вид деятельности направленный на получение достоверных знаний о природе. Из этого и исходят "научные методы" - верификация, логическая выводимость и т.д.
Выражение "нельзя подтвердить научно", это то-же смое, что "невозможно достоверно подтвердить".

И как насчет главного вопроса? На который ни один клерикал так и не ответил. Если молитвы так эффективны, то надо было Жукову молиться вместо того, чтобы ездить по войскам с инспекциями, совещаться в штабах, руководить сражениями.
BRMS-V писал(а):
Нет ни одного философа более или менее известного, который бы не выразил своего мнения о Боге. Но почти все они едины в мнении, что Бог не познается умом или умными рассуждениями.
Умные ребята. Бог непознаваем. Нечего познавать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 809 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 54  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group