2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Могут ли машины мыслить?
Могут 28%  28%  [ 25 ]
Не могут 29%  29%  [ 26 ]
А что такое мыслить? 37%  37%  [ 33 ]
Откуда я знаю! 3%  3%  [ 3 ]
Другое 3%  3%  [ 3 ]
Всего голосов : 90
 
 Re: "Могут ли машины мыслить?"
Сообщение10.03.2010, 19:52 


10/03/10
6
Ростов-на-Дону
Я выбрал вариант "Откуда я знаю!", т.к. ... это действительно так.

Кроме этого, знаю, что даже биологи (этологи) не всегда знают (если не быть категоричным), как выявить Рассудочную Деятельность у птиц, например.

Тем более что вопрос (в контексте последующих сообщений автора темы) поставлен не корректно. Вернее было бы озаглавить так: "Могут ли машины поддерживать общение с пользователем".

 Профиль  
                  
 
 Re: "Могут ли машины мыслить?"
Сообщение12.03.2010, 17:14 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Машина сможет мыслить если написать ей программу, подобную нашему сознанию, то есть нужен крутой программист, способный эту программу написать. Пока таких не нашлось

 Профиль  
                  
 
 Re: "Могут ли машины мыслить?"
Сообщение14.03.2010, 02:48 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Cybersoph в сообщении #293828 писал(а):
С точки зрения Киберсофии,


Xey в сообщении #296083 писал(а):
Понятно, что нужен и hard и soft .Вопрос в том, как узнать "да" это или "неда"


Kitozavr в сообщении #296982 писал(а):
Машина сможет мыслить если написать ей программу, подобную нашему сознанию,

Елки-палки, и это люди с высшим образованием?
Как можно браться за решение практической задачи, совершенно не зная теории?
Впрочем, не в коня корм - пилите, Шура, пилите, там золото! (с) Паниковский

 Профиль  
                  
 
 Re: "Могут ли машины мыслить?"
Сообщение15.03.2010, 14:24 


15/10/09
1344
Kitozavr в сообщении #296982 писал(а):
Машина сможет мыслить если написать ей программу, подобную нашему сознанию, то есть нужен крутой программист, способный эту программу написать. Пока таких не нашлось
Вы правильно понимаете ситуацию. Но, к сожалению, это уже было сказано два месяца назад в теме. А в цитируемой книге - более 20 лет назад.
vek88 в сообщении #280703 писал(а):
... вот цитата из упоминавшейся книги "Представление в ЭВМ неформальных процедур":

".. если бы появился пришелец с быстродействием и памятью в миллиарды раз мощнее человека, для него наше "мышление", видимо, было бы совершенно примитивным. Он без труда написал бы некоторую программу ..., которая вполне адекватно имитировала бы мышление человека. Но такого пришельца нет и поэтому приходится полагаться на собственные, весьма скромные силы."

А эти силы действительно более чем скромные. Сегодняшний реальный человеческий программист, хотя его возможности несоизмеримо выше программистов полувековой давности, остается жалким карапетом по сравнению с мышлением человека. Он в лучшем случае может написать программу, с натяжкой имитирующую поведение муравья.[/b]

 Профиль  
                  
 
 Re: "Могут ли машины мыслить?"
Сообщение15.03.2010, 15:18 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
В ожидании пришельца, можно поболтать с Элизой.
http://www-ai.ijs.si/eliza-cgi-bin/eliza_script

 Профиль  
                  
 
 Re: "Могут ли машины мыслить?"
Сообщение19.03.2010, 20:47 
Заблокирован


04/03/10

618
Kitozavr в сообщении #296982 писал(а):
Машина сможет мыслить если написать ей программу, подобную нашему сознанию, то есть нужен крутой программист, способный эту программу написать. Пока таких не нашлось

почему вы так уверены?
специализированные программы искусственного интелекта давно работают
причём используются разные схемы построения программ - в зависимости от решаемых задач
а принцип неотличимости машины от человека нечёткий
пример человек напился бренди(виски пиво и тд.) или под кайфом и защёл на форум
вы знаете полная илюзия программы! особенно когда собеседник совершенно не замечает подтекста.
- основа сознания это ассоциативная память (распонование образов)
а процессор с такой памятью решал задачи распознования образов в 1000 раз быстрее человека
и это было уже в 90 годы
каких уровней достигли сейчас можно только гадать т.к. серьезные проекты в этой области традиционно закрытые.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Могут ли машины мыслить?"
Сообщение22.03.2010, 12:33 


01/03/10
18
Цитата:
[quote="SvetovBoris в [url=http://dxdy.ru/post299505.html#p299505]
специализированные программы искусственного интелекта давно работают
причём используются разные схемы построения программ - в зависимости от решаемых задач
а принцип неотличимости машины от человека нечёткий
пример человек напился бренди(виски пиво и тд.) или под кайфом и защёл на форум
вы знаете полная илюзия программы! особенно когда собеседник совершенно не замечает подтекста.
- основа сознания это ассоциативная память (распонование образов)
а процессор с такой памятью решал задачи распознования образов в 1000 раз быстрее человека
и это было уже в 90 годы
каких уровней достигли сейчас можно только гадать т.к. серьезные проекты в этой области традиционно закрытые.


Искусственный Интеллект нигде еще пока не создан, поскольку нет теории его построения, которая, в свою очередь, отсутствует из-за того, что нет четкого определения таких терминов, как: СОЗНАНИЕ, РАЗУМ, МЫШЛЕНИЕ.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Могут ли машины мыслить?"
Сообщение22.03.2010, 13:25 
Заблокирован


04/03/10

618
Cybersoph
Цитата:
Искусственный Интеллект нигде еще пока не создан, поскольку нет теории его построения, которая, в свою очередь, отсутствует из-за того, что нет четкого определения таких терминов, как: СОЗНАНИЕ, РАЗУМ, МЫШЛЕНИЕ.

вы имеете доступ ко всем закрытым лабораториям?
и учтите задачи перед ИИ ставятся специализированные, что очень упрощает его создание.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Могут ли машины мыслить?"
Сообщение23.03.2010, 10:16 


01/03/10
18
SvetovBoris в сообщении #300810 писал(а):
Cybersoph

вы имеете доступ ко всем закрытым лабораториям?
и учтите задачи перед ИИ ставятся специализированные, что очень упрощает его создание.


Закрытых лабораторий в области ИИ нет. У меня есть доступ и в РАИИ и в американский МIТ и даже в DARPA.
Всё, что создано в области ИИ это "псевдоинтеллект". Пока Система ИИ (СИИ) не будет понимать СМЫСЛ происходящего, до тех пор не можем говорить о создании ИИ. Нужна ТЕОРИЯ СИИ. Её нет. И Теории не бывают закрытыми, закрытыми бывают Технологии.
Нужна Теория ОБУЧЕНИЯ и САМООБУЧЕНИЯ СИИ и нужно определиться со ЗНАНИЯМИ, выяснить, наконец, что же это такое.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Могут ли машины мыслить?"
Сообщение23.03.2010, 12:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Всё здесь очень интересно написано. Изредка заглядываю в эту тему, чтобы посмотреть, что же говорят умные люди об ИИ.

У меня вопрос опять же в свете решаемой мной сейчас задачи.
Может ли машина придумать путь решения поставленной перед ней задачи? То есть, другими словами, придумать алгоритм, а затем, естественно, и реализовать его.

Задача вполне конкретная: есть массив из 49 натуральных чисел (точнее: это числа Смита). Требуется расположить эти числа в квадрате 7х7 так, чтобы суммы чисел во всех строках, столбцах и диагоналях квадрата были одинаковы. Да, вы правильно угадали: надо построить из этих чисел магический квадрат.

Машина может сказать: "ну, я могу предложить полный перебор всех перестановок. Но это очень много вариантов, я не осилю. Что ещё? Я пока не знаю".

И вот если она может придумать такой алгоритм и реализовать его, значит, она немножко может мыслить :) А если не придумает, значит, совсем не может мыслить.

Я решала приведённую задачу 5 месяцев. Позавчера получила решение (см. topic.12959.html).

Решение, конечно, найдено с помощью компьютера, но по программе, составленной мной. А без этой программы компьютер данную задачу вряд ли сможет решить.

И ещё интересный вопрос: существуют ли уже такие программы для ИИ, которые позволяют хотя бы поставить перед машиной задачу, чтобы она её поняла? Ведь прежде чем задачу решать, надо её "получить" и "осознать". Человек может сам перед собой поставить задачу, может получить постановку задачи в других источниках (например, в книгах, на форуме и т. д.). Для этого у человека есть определённая система передачи информации, позволяющая воспринимать написанное (сказанное) другими людьми.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Могут ли машины мыслить?"
Сообщение23.03.2010, 16:26 
Заблокирован


04/03/10

618
Cybersoph
осмелюсь иметь собственное мнение отличное от вашего :)
то что многие люди считают так как вы это лишь признак хорошей работы спецслужб
вспомните американскую "лунную" программу с доставкой с луны окаменелых "лунных" деревьев :D
а также множество других раскрученных мифов, на которых успешно погрели руки их организаторы.
- на этом сайте работают несколько программ под видом обычных пользователей и прекрастно понимают смысл сообщений
вот только подтекст или нестандартные словосочетания не могут "раскусить"
и только тогда понимаешь что общался с программой.
Nataly-Mak
очень рад за вас - вы исключительно талантливый человек и при этом очень симпатичны (что редкость)
немного поясню почему я считаю реальные достижения в области ИИ гораздо более продвинуты чем это декларируется.
- мне уже несколько раз встречались в инете программы очень даже хорошо понимающие смысл
и лишь по коственным признакам я их "вычислял"
второе это опыт общения с одним програмистом высокого класса
так вот он пишет программы для обычного компа на ассемблере (и программа работает без операционки)
и его программа работает в 20 000 раз быстрее винды! в это трудно поверить, но это факт!
при таком бешеном быстродействии создать серьезный ИИ вполне реально и он будет работать на обычном компе и работает!

 Профиль  
                  
 
 Re: "Могут ли машины мыслить?"
Сообщение23.03.2010, 16:37 
Заслуженный участник


04/05/09
4582

(Оффтоп)

SvetovBoris в сообщении #301330 писал(а):
второе это опыт общения с одним програмистом высокого класса
так вот он пишет программы для обычного компа на ассемблере (и программа работает без операционки)
и его программа работает в 20 000 раз быстрее винды! в это трудно поверить, но это факт!
при таком бешеном быстродействии создать серьезный ИИ вполне реально и он будет работать на обычном компе и работает!
Ага, а моя машина в 20 000 раз быстрее домкрата. ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Могут ли машины мыслить?"
Сообщение23.03.2010, 16:50 
Заблокирован


04/03/10

618
venco
Цитата:
Ага, а моя машина в 20 000 раз быстрее домкрата. :wink:

обратите внимание - люди некомпетентные в таких вопросах не могут адекватно воспринимать правду.
и этим себя демаскируют :)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Могут ли машины мыслить?"
Сообщение27.03.2010, 22:19 


01/03/10
18
SvetovBoris в сообщении #301330 писал(а):
Cybersoph
осмелюсь иметь собственное мнение отличное от вашего :)

Всегда приветствую и уважаю чужие мнения и отрицательно отношусь к незнанию.

Цитата:
- на этом сайте работают несколько программ под видом обычных пользователей и прекрастно понимают смысл сообщений

А что такое "СМЫСЛ"? Вы могли бы дать определение этому понятию?

Цитата:
- мне уже несколько раз встречались в инете программы очень даже хорошо понимающие смысл

Наша компания готова хорошо заплатить за такую программу и выдвинуть автора проги на Нобелевскую премию.

-- Сб мар 27, 2010 22:26:46 --

Nataly-Mak в сообщении #301236 писал(а):
Может ли машина придумать путь решения поставленной перед ней задачи? То есть, другими словами, придумать алгоритм, а затем, естественно, и реализовать его.

Я бы четко ответил на Ваш вопрос, если бы Вы смогли дать удовлетворительное описание понятия "ПРИДУМАТЬ" или, хотя бы, термина "ДУМАТЬ"!

 Профиль  
                  
 
 Re: "Могут ли машины мыслить?"
Сообщение28.03.2010, 07:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Cybersoph в сообщении #303372 писал(а):
Nataly-Mak в сообщении #301236 писал(а):
Может ли машина придумать путь решения поставленной перед ней задачи? То есть, другими словами, придумать алгоритм, а затем, естественно, и реализовать его.

Я бы четко ответил на Ваш вопрос, если бы Вы смогли дать удовлетворительное описание понятия "ПРИДУМАТЬ" или, хотя бы, термина "ДУМАТЬ"!

Забавно :) Вы не понимаете, что значит "ПРИДУМАТЬ"?
Ну, удовлетворительное описание я вряд ли смогу дать.
Примерно так: я поставила перед собой вполне конкретную задачу (надеюсь, понятие "ПОСТАВИТЬ ЗАДАЧУ" вам понятно). Как поставить задачу пред машиной, я не знаю (о чём и написала здесь). Существуют ли такие программы, которые позволяют "поставить задачу" перед машиной? Ну, чтобы машина "поняла", ЧТО надо сделать. Тут можно спросить: что значит "машина "поняла""? Она вообще умеет "ПОНИМАТЬ"? А этот термин вы можете удовлетворительно описать?

А далее встаёт вопрос: КАК это сделать. Вот найти ответ на этот вопрос и называется "ПРИДУМАТЬ" путь решения задачи (или алгоритм, как говорят математики).
Вот я, например, взяла лист бумаги, нарисовала на нём квадрат 7х7 и начала "думать". Ах, да, что такое "ДУМАТЬ", вы тоже не понимаете :)
Ну, как бы это сказать: "включила" весь накопленный мной опыт построения магических квадратов и начала анализировать: что же можно из этого опыта применить в данном случае.

В процессе такого "думания" я нашла десятки различных путей решения задачи, каждый из них был представлен в виде набора кодов для того, чтобы сообщить его машине. В таком виде машина адекватно "принимала" результаты моих "раздумий", вычисляла всё, что я в эти коды заложила, и выдавала мне результаты.
И так искомое решение было найдено!

Вот такое неудовлетворительное описание :(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group