2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 23  След.
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение18.12.2009, 00:00 


24/05/09

2054
Цитата:
"Когда люди начали умножаться на земле, и родились у них дочери, тогда сыны божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. И сказал господь (бог): не вечно духу моему быть пренебрегаемым человеками (сими), потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди" (Бытие глава 6, стихи 1-4).

По-моему вполне реалистичное описание контактов богов с людьми без всякой религиозной зауми. К тому же приоткрывает завесу тайны над причиной, по которой вымерли боги: на Земле (возможно из-за более высокой силы тяжести) у них перестали (или почти перестали) рожаться девочки.

Цитата:
"Сказали мужи те Лоту: кто у тебя есть еще здесь? зять ли, сыновья ли твои, дочери ли твои, и кто бы ни был у тебя в городе, всех выведи из сего места,ибо мы истребим сие место, потому что велик вопль на жителей его к Господу, и Господь послал нас истребить его.
И вышел Лот, и говорил с зятьями своими, которые брали за себя дочерей его, и сказал: встаньте, выйдите из сего места, ибо Господь истребит сей город. Но зятьям его показалось, что он шутит.
Когда взошла заря, Ангелы начали торопить Лота, говоря: встань, возьми жену твою и двух дочерей твоих, которые у тебя, чтобы не погибнуть тебе за беззакония города.
И как он медлил, то мужи те, по милости к нему Господней, взяли за руку его и жену его, и двух дочерей его, и вывели его и поставили его вне города.

Когда же вывели их вон, [то один из них] сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.
Но Лот сказал им: нет, Владыка!
вот, раб Твой обрел благоволение пред очами Твоими, и велика милость Твоя, которую Ты сделал со мною, что спас жизнь мою; но я не могу спасаться на гору, чтоб не застигла меня беда и мне не умереть; вот, ближе бежать в сей город, он же мал; побегу я туда, -- он же мал; и сохранится жизнь моя.
И сказал ему: вот, в угодность тебе Я сделаю и это: не ниспровергну города, о котором ты говоришь; поспешай, спасайся туда, ибо Я не могу сделать дела, доколе ты не придешь туда. Потому и назван город сей: Сигор. Солнце взошло над землею, и Лот пришел в Сигор.

И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба,и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастания земли.

Жена же [Лотова] оглянулась позади его, и стала соляным столпом.

И встал Авраам рано утром и [пошел] на место, где стоял пред лицем Господа,и посмотрел к Содому и Гоморре и на все пространство окрестности и увидел: вот, дым поднимается с земли, как дым из печи." Бытие гл.19 ст. 12-28 http://www.bible.com.ua/bible/r/1/19

Если убрать серу, вполне реальное описание ядерного взрыва. Нельзя оборачиваться - чтобы не ослепнуть. Лот скорее всего был послом, передавшим Содомцам и Гомморцам некий ультиматум. В ответ с ним (едва не?) совершили половой акт, за что и поплатились. Надо отдать богу должное - своего посла и его близких он вывел из-под удара.

Великий греческий географ Страбон, живший в ту эпоху, к которой христианская легенда относит рождение Иисуса, подробно изучал Малую Азию, и в особенности Палестину, которую описал самым тщательным образом. В частности, он изучил область Содома и Мертвого моря. Но он ничего не говорит ни о каком соляном столпе, который якобы видел Иосиф Флавий через несколько лет после него. То, что описывает беспристрастный путешественник Страбон, очень любопытно.
Процитируем Страбона: "Есть довольно много оснований заключить, что эта местность была добычей огня: обожженные скалы, многочисленные трещины, испепеленная земля, реки, распространяющие отвратительный запах, и повсюду в окрестностях развалины человеческих жилищ. Все это заставляет верить тому, что рассказывают жители этих мест, а именно, что некогда здесь находилось тринадцать городов со столицей Содомом. Но вследствие землетрясения, извержений вулканов, а также потоков сернистых вод озеро поглотило эту страну, и одни лишь скалы сохранились, как свидетели катастрофы. Некоторые из городов были затоплены, другие брошены жителями, которые искали спасения и разбежались" (Страбон, "География", книга 16, глава 2).


Цитата:
Бог приказал Моисею построить скинию - нечто вроде шатра, расположив ее вне стана, для того чтобы "пророку" можно было не взбираться каждый раз на гору, когда ему захочется поболтать с богом. Вот как это происходило:
"Когда же Моисей входил в скинию, тогда спускался столп облачный и становился у входа в скинию, и (господь) говорил с Моисеем. И видел весь народ столп облачный, стоявший у входа в скинию; и вставал весь народ, и поклонялся каждый у входа в шатер свой. И говорил господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим" (Исход, глава 33, стихи 9-11).

Ракета?

Цитата:
"И поднялся ветер от господа, и принес от моря перепелов, и набросал их около стана, на путь дня по одну сторону и на путь дня по другую сторону около стана, на два почти локтя от земли" (Числа, глава 11, стих 31).
"мясо еще было в зубах их и не было еще съедено, как гнев господень возгорелся на народ, и поразил господь народ весьма великою язвою. И нарекли имя месту сему: Киброт-Гаттаава (гробы прихоти), ибо там похоронили прихотливый народ" (Числа, глава 11. стихи 33-34).

Взрывная волна? Лучевая болезнь?

Цитата:
"И пошел царь израильский, и царь иудейский, и царь едомский. и шли они обходом семь дней, и не было воды для войска и для скота, который шел за ними. И сказал царь израильский: ах! созвал господь трех царей сих, чтобы предать их в руку Моава. И сказал Иосафат: нет ли здесь пророка господня, чтобы нам вопросить господа чрез него? И отвечал один из слуг царя израильского и сказал: здесь Елисей, сын Сафатов, который подавал воду на руки Илии. И сказал Иосафат: есть у него слово господне. И пошли к нему царь израильский, и Иосафат, и царь едомский" (четвертая книга царств глава 3, стихи 9-12).
"И он сказал:
так говорит господь: делайте на сей долине рвы за рвами, ибо так говорит
господь: не увидите ветра и не увидите дождя, а долина сия наполнится
водою, которую будете пить вы и мелкий и крупный скот ваш; но этого мало
пред очами господа; он и Моава предаст в руки ваши, и вы поразите все
города укрепленные и все города главные, и все лучшие деревья срубите, и
все источники водные запрудите, и все лучшие участки полевые испортите каменьями
" (стихи 16-19).

"Поутру, когда возносят хлебное приношение, вдруг полилась вода по пути от Едома, и наполнилась земля водою" (стих 20).

Радио? Примитивная дезактивация?

Цитата:
"Выступили израильтяне против филистимлян на войну... И выстроились филистимляне против израильтян, и произошла битва, и были поражены израильтяне филистимлянами, которые побили на поле сражения около четырех тысяч человек. И пришел народ в стан; и сказали старейшины израилевы: за что поразил нас господь сегодня пред филистимлянами? возьмем себе из Силома ковчег завета господня, и он пойдет среди нас, и спасет нас от руки врагов наших. И послал народ в Силом, и принесли оттуда ковчег завета господа Саваофа, сидящего на херувимах; а при ковчеге завета божьего были и два сына Илиевы. Офни и Финеес.
И когда прибыл ковчег завета господня в стан, весь израиль поднял такой сильный крик, что земля стонала. И услышали филистимляне шум восклицаний и сказали: отчего такие громкие восклицания в стане евреев? И узнали, что ковчег господень прибыл в стан. И устрашились филистимляне, ибо сказали: бог тот пришел к ним в стан. И сказали: горе нам! ибо не бывало подобного ни вчера, ни третьего дня; горе нам! кто избавит нас от руки этого сильного бога? Это - тот бог, который поразил египтян всякими казнями в пустыне: укрепитесь и будьте мужественны, филистимляне, чтобы вам не быть в порабощении у евреев, как они у нас в порабощении; будьте мужественны и сразитесь с ними.
И сразились филистимляне, и поражены были израильтяне, и каждый побежал в шатер свой, и было поражение весьма великое, и пало из израильтян тридцать тысяч пеших. И ковчег божий был взят, и два сына Илиевы, Офни и Финеес, умерли. И побежал один вениамитянин с места сражения и пришел в Силом в тот же день; одежда на нем была разодрана и прах на голове его. Когда пришел он, Илий сидел на седалище при дороге у ворот и смотрел, ибо сердце его трепетало за ковчег божий. И когда человек тот пришел и объявил в городе, то громко восстенал весь город.

Старейшины приказали перенести "ковчег завета" в другой город. Для этой цели был избран Геф. Прибытие "ковчега" в Геф тотчас же ознаменовалось появлением наростов у всех жителей также и этого города. Из Гефа "ковчег" был перенесен в Аскалон, где бедствие повторилось. По-видимому, несчастная страна изнывала под ударами "бича господня". "И те, которые не умерли, поражены были наростами, так что вопль города восходил до небес" (стих 12).

"И поразил он жителей Вефсамиса за то, что они заглядывали в ковчег господа, и убил из народа пятьдесят тысяч семьдесят человек; и заплакал народ, ибо поразил господь народ поражением великим" (первая книга царств глава 6, стих 19).

Ковчег господень - это штука, которую сильно и небезосновательно боятся... И скорее всего сильно радиоактивная - тритий?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение18.12.2009, 06:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Фантом в сообщении #270974 писал(а):
Alexu007 в сообщении #270860 писал(а):
Потому что, если бы планеты банально сконденсировались из пылевого облака, то и вращались бы себе спокойно в одну сторону и в одной плоскости - такому количеству мелкого мусора просто неоткуда было бы взяться.

Так они и вращаются в одну сторону и в одной плоскости. :D


А как объясняется обратное вращение Венеры и Урана вокруг своей оси?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение18.12.2009, 15:34 


24/05/09

2054
Профессор Снэйп в сообщении #271685 писал(а):
Какие напрасные жертвы? Оттого, что стены рухнули, никто (или почти никто) не пострадал. Резня началась потом, когда евреи ворвались в город через рухнувшие стены. Ну и кто им мешал в первый же день разрушить стены, а потом не резнёй заниматься, а призвать жителей Иерихона к сдаче?


Так отчего тогда рухнули стены? Не от звука же - находящиеся в округе люди и с той и с другой стороны погибли бы намного раньше. "Ковчег Господа" - явно какое-то весьма мощное оружие. Может и носили вокруг 7 дней с целью демонстрации и запугивания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение18.12.2009, 15:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Alexu007 в сообщении #272748 писал(а):
Так отчего тогда рухнули стены?

А отчего братец Алёнушко попросил попить чего-нить у сестрицы Иванушки -- и вмиг превратился в козлёнушко?...

Не иначе как из-за радиоактивного стронция, содержавшегося в той водице.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение18.12.2009, 17:09 


24/05/09

2054
ewert в сообщении #272751 писал(а):
Alexu007 в сообщении #272748 писал(а):
Так отчего тогда рухнули стены?

А отчего братец Алёнушко попросил попить чего-нить у сестрицы Иванушки -- и вмиг превратился в козлёнушко?...
Не иначе как из-за радиоактивного стронция, содержавшегося в той водице.

Они не превращались в козленочка, они покрывались язвами и наростами. Причем только те, кто владели Ковчегом Господа без санкции свыше и не умели с ним правильно обращаться. Или кто по любопытству заглянул внутрь. Гениальное предвидение - или просто описание реально имевших место событий?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение18.12.2009, 19:41 


17/01/09
119
powerZ в сообщении #272642 писал(а):
А как объясняется обратное вращение Венеры и Урана вокруг своей оси?

Именно вокруг оси. :) Орбитальное вращение у них вполне типичное.

А так... этот вопрос, вообще говоря, всерьез не решен. Точнее, практически очевидно, что обратное вращение Венеры и огромный наклон оси вращения Урана обусловлены столкновением планетезималей (но еще до окончания формирования планет), но в деталях этого процесса пока не разобрались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение18.12.2009, 19:46 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Alexu007 в сообщении #272775 писал(а):
ewert в сообщении #272751 писал(а):
Alexu007 в сообщении #272748 писал(а):
Так отчего тогда рухнули стены?

А отчего братец Алёнушко попросил попить чего-нить у сестрицы Иванушки -- и вмиг превратился в козлёнушко?...
Не иначе как из-за радиоактивного стронция, содержавшегося в той водице.

Они не превращались в козленочка, они покрывались язвами и наростами. Причем только те, кто владели Ковчегом Господа без санкции свыше и не умели с ним правильно обращаться. Или кто по любопытству заглянул внутрь. Гениальное предвидение - или просто описание реально имевших место событий?

Может, там просто самогонка была? Крепкая. Братец Алёнушка напился и стал таким козлом, не приведи Господи... :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение20.12.2009, 17:27 


24/05/09

2054
Ну так что - ни малейших сомнений в древней истории человека?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение20.12.2009, 19:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
А Вы не уклоняйтесь. Был достоверный, документально зафиксированный факт -- насчёт Алёнушко и Иванушки. Вот и объясняйте его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение20.12.2009, 20:56 


24/05/09

2054
А кто уклоняется? Про Аленушку и Иванушку - это сказка, вымысел. Ветхий Завет - древний документ. По вашей логике - все древние документы вымысел? Почему тогда одним документам - особенно тем, которые вписываются в официальную теорию - верим, другим нет?

Упоминая Иванушку и Аленушку, вы уводите обсуждение в сторону. Чтобы не отвечать на неудобные вопросы?

Т.к. свои аргументы в пользу предназначения пирамид я исчерпал, можно поговорить и о самом факте их возникновения:

Так, например, пирамида Хеопса состоит из приблизительно 2 500 000 блоков средним весом 2,5 тонны каждый. Простой арифметический подсчет показывает, что для того, чтобы уложиться в предполагаемый срок строительства в 20 лет, требуется обеспечить скорость укладки 2 500 000 / 20*365*24 = 14 блоков в час, или один блок в 4,3 минуты. Это время включает в себя изготовление, доставку, подъем, подгонку и установку при условии непрерывной круглосуточной круглогодичной работы без каких-либо малейших задержек, аварий. Это время так же не учитывает облицовку пирамиды более трудоемкими гранитными плитами и устройство весьма сложных внутренних помещений. Не факт, что такое строительство удастся осуществить в наше время с использованием современной техники, кроме того необходимо предварительно изготовить эту самую технику, подъездные дороги, инфраструктуру обеспечения жизнедеятельности большого количества людей и тд тд тд.

Как такое оказалось по силам древним египтянам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение20.12.2009, 21:20 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Alexu007 в сообщении #273534 писал(а):
Как такое оказалось по силам древним египтянам?
Вот здесь я предлагал рассмотреть бетонную версию строительства. Идея не моя, в интеренете есть исследования на эту тему.
Насколько помню, аргументация:
1) просто делать большие ровные блоки с идеальными швами.
2) на верхних блоках, якобы, сохранились следы от опалубки. На нижних затерты песком.
3) якобы в одном из блоков при разломе обнаружен человеческий волос.

Я не готов всерьез отстаивать эту версию, не считаю себя специалистом (хотя...есть диплом инженера-строителя :)), но здесь, во флейме, могу немножко поспорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение20.12.2009, 21:47 


24/05/09

2054
Michael2008 в сообщении #273547 писал(а):
Alexu007 в сообщении #273534 писал(а):
Как такое оказалось по силам древним египтянам?
Вот здесь я предлагал рассмотреть бетонную версию строительства. Идея не моя, в интеренете есть исследования на эту тему.
Насколько помню, аргументация:
1) просто делать большие ровные блоки с идеальными швами.
2) на верхних блоках, якобы, сохранились следы от опалубки. На нижних затерты песком.
3) якобы в одном из блоков при разломе обнаружен человеческий волос.

Я не готов всерьез отстаивать эту версию, не считаю себя специалистом (хотя...есть диплом инженера-строителя :)), но здесь, во флейме, могу немножко поспорить.


А что это меняет в принципе? Просто вместо вырубки огромного количества блоков из известняка, нужно будет отлить их из бетона: изготовить вручную соответствующее количество щебня (а это проще, чем выдолбить блок?) и цемента (весьма энергозатратное производство). Кроме того, зачем вообще тогда блоки, если можно отлить монолитную? Бетонная версия появляется как попытка объяснить идеальное качество поверхностей...

Пирамиды есть и бетонные, но не в Египте, а в Приморье - у нас на Дальнем Востоке есть парочка таких, называются "Сестра" и "Брат". Вот тут о них написано, но сразу скажу, что источник: сайт альтернативной истории: http://lah.ru/expedition/primorie2000.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение20.12.2009, 22:39 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Alexu007 в сообщении #273561 писал(а):
изготовить вручную соответствующее количество щебня (а это проще, чем выдолбить блок?) и цемента (весьма энергозатратное производство)
Поищите источники, там есть рецепт. Ил высушить на солнце (климат позволяет), смешать с песком (его там хватает).
Alexu007 в сообщении #273561 писал(а):
Просто вместо вырубки огромного количества блоков из известняка, нужно будет отлить их из бетона
Да. Бригада человек 5-10 ставит опалубку, заливает один блок (тут понадобится несколько десятков носильщиков смеси. Блок заливается на месте, его таскать уже не надо, потому, кстати, и швы идеальные), ждет пока подсохнет, снимает опалубку, ставит рядом с подсохшим блоком и процесс повторяется.
Alexu007 в сообщении #273561 писал(а):
зачем вообще тогда блоки, если можно отлить монолитную
Лопнет. Хотя, говорят, что и из блоков тоже трескались.

Вспомнил еще один аргумент:
в Египте распространены контррельефы. Они получаются, если внутри опалубки приклеить нужный рисунок. Сделать опалубку для барельефа намного сложнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение21.12.2009, 01:29 


24/05/09

2054
Michael2008 в сообщении #273587 писал(а):
Поищите источники, там есть рецепт. Ил высушить на солнце (климат позволяет), смешать с песком (его там хватает).

Не сомневаюсь, что таким образом можно построить покрытую тростником хижину, но сомневаюсь, что можно получить блоки, по прочности сравнимые даже с известняком (не говоря уж о граните). По крайней мере современный бетон особой прочностью не отличается, из-за чего приходится применять стальную арматуру - железобетон. Опять получается, что древние египтяне перещеголяли нас в технологиях. По крайней мере, когда спор заходит об отсутствии следов возможной древней высокоразвитой цивилизации, утверждается, что современные бетонные конструкции бесследно исчезнут - рассыпятся в прах в течение 1000 лет (я правда не очень верю). Египетские - простояли намного дольше. И кроме того, там каменоломни рядом со следами выемки блоков, а должны быть - заводы ЖБИ.

Цитата:
Да. Бригада человек 5-10 ставит опалубку, заливает один блок (тут понадобится несколько десятков носильщиков смеси. Блок заливается на месте, его таскать уже не надо, потому, кстати, и швы идеальные), ждет пока подсохнет, снимает опалубку, ставит рядом с подсохшим блоком и процесс повторяется.


И что, бригада из 5-10 чел + несколько десятков носильщиков обеспечат темп заливки одного блока в 4 минуты? А чем заливать - кто-то должен бетон мешать, кто-то ил добывать, кто-то сушить, кто-то опалубку делать. Я посчитал из расчета непрерывной работы в течение 24 часов - значит требуемое количество рабочих умножаем на... сами прикиньте сколько продержится человек на непрерывной тяжелой работе. А всех их нужно накормить. И напоить. И извините в туалет сходить - ато ведь за 20 лет закакают все вокруг, мухи полетят, эпидемии начнутся. И помыться людям надо. И отдохнуть... и секс. А если рабы - то смело умножайте еще на 10, потому что надо как-то держать в повиновении огромную толпу вооруженных кувалдами и кирками мужиков, а вышек с пулеметами тогда еще не придумали.

В общем, как ни крути, а если бы пирамида и была выстроена ручным трудом независимо от используемых технологий, то ее должен был окружать огромный город строителей со всей необходимой инфраструктурой - и ничего похожего вокруг.

Вспомнил еще один аргумент:
в Египте распространены контррельефы. Они получаются, если внутри опалубки приклеить нужный рисунок. Сделать опалубку для барельефа намного сложнее.[/quote]
Думаю, для контррельефа тоже непросто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение21.12.2009, 04:01 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Да, а еще в этих самых пирамидах, секрет которых Вы разгадали, записывались имена всех (понимаете, ВСЕХ), кто принимал участие в строительстве. Как Вы думаете, не много ли рабам чести, среди фресок и росписей еще и их имена высекать-вырисовывать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 23  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group