2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23  След.
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение13.12.2009, 08:51 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Вы превосходно овладели двумя методами доказательства своих тезисов! Заключаются они в том, чтобы в нужных местах вставлять одну из двух фраз:

Alexu007 в сообщении #270826 писал(а):
а я уверен, что так и было

Alexu007 в сообщении #270826 писал(а):
как вы сами понимаете

Мы ничего не понимаем, а Ваша уверенность нашему пониманию не способствует :)

P. S. Ещё можно при случае ссылаться на НАСА и прочие гипотетические источники :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение13.12.2009, 09:31 


24/05/09

2054
Фантом в сообщении #270830 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #270808 писал(а):
С чего Вы взяли, что такую войну предполагает НАСА?

Я бы задал и еще один вопрос - какое отношение управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США имеет к истории, археологии и т.п.


Я выложил ссылку, где написано что "НАСА совместно с французами" и т.д. У меня нет возможности лично проверять всю информацию, которая выложена в инете.


Цитата:
А Вас не смущает то, что из этих 3 млрд. лет скелетные организмы существуют чуть больше каких-то жалких полмиллиарда лет? Почему Вы решили, что каждые 10 млн. лет должны возникать высокоразвитые цивилизации?


Потому что мы как-то слишком быстро прошли путь от ... ну скажем от неандертальца до БАК и космических полетов. Что мешало сделать это в предыдущие несколько миллиардов лет?

Цитата:
Нет этого объяснения. Существование в Солнечной системе чего-либо подобного было бы замечено еще века полтора назад.


В случае коричневого карлика эта штука может иметь маленькие размеры и большую массу. Не так давно довольно крупный астероид пролетел недалеко от Земли, и вся хваленая астрономия заметила его в последний момент. А окажись он черного цвета - не заметили бы вовсе. Пояс астероидов, кольца вокруг Сатурна, наконец наша Луна (которая, как считают, возникла в результате столкновения Земли с крупным небесным телом на заре возникновения Солнечной Системы) да и спутники других планет - все это может быть свидетельством того, что какая-то хрень регулярно бомбит Солнечную Систему... Потому что, если бы планеты банально сконденсировались из пылевого облака, то и вращались бы себе спокойно в одну сторону и в одной плоскости - такому количеству мелкого мусора просто неоткуда было бы взяться.

Цитата:
P.S. А вообще, уж извините, но у Вас в голове жуткая смесь из дешевой фантастики. Противоречащая всему, чему только можно.


В отличие от пирамид тут я ни в чем не уверен и ничего не хочу доказывать, я просто высказал свое мнение относительно прошлого Земли, которое может оказаться неправильным.

Если хотите, могу объяснить, почему богами были марсиане.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение13.12.2009, 10:03 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Alexu007 в сообщении #270860 писал(а):
Я выложил ссылку, где написано что "НАСА совместно с французами" и т.д.

Статью в газете "Вечерний Минск", на которую Вы ссылаетесь, писали Ваши коллеги :)

Если хотите, чтобы Вам поверили, выкладывайте ссылку на официальные публикации самого НАСА. Либо выражайтесь корректно: не "НАСА утверждает...", а "газета "Вечерний Минск" утверждает, что НАСА утверждает..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение13.12.2009, 15:35 


17/01/09
119
Alexu007 в сообщении #270860 писал(а):
Я выложил ссылку, где написано что "НАСА совместно с французами" и т.д. У меня нет возможности лично проверять всю информацию, которая выложена в инете.

Во-первых, полезно оценивать значимость ссылки. А то в следующий раз кто-то сошлется на Ваше же сообщение на этом форуме, вследствие чего соответствующая информация станет надежно доказанной. :D

Во-вторых, полезно оценивать осмысленность информации. В цитируемом источнике может быть написано все, что угодно, но очевидно, что контора, занимающаяся воздухоплаванием и космонавтикой, не должна параллельно заниматься археологией. А если даже почему-то и занялась, то степень доверия к этим результатам должна быть примерно такой же, как к результатам произвольного дилетанта в данной области.

Alexu007 в сообщении #270860 писал(а):
Потому что мы как-то слишком быстро прошли путь от ... ну скажем от неандертальца до БАК и космических полетов. Что мешало сделать это в предыдущие несколько миллиардов лет?

То, что мы не прошли путь до неандертальца. Биологические изменения происходят заметно медленнее, чем развитие науки и техники, и первые явно требуют существенно большего времени.

Впрочем, тут, строго говоря, вообще нет предмета для обсуждения. Мы располагаем единственным экспериментальным фактом, из которого следует, что Земле для возникновения человечества в его нынешнем виде понадобилось около 4.5 млрд. лет. Если бы нам была известна еще хотя бы парочка цивилизаций, для которых этот срок был бы существенно меньше - был бы повод подумать, почему так получилось. А пока что такого повода нет, равно как и нет оснований предполагать, что столь долгий срок - это ненормально.

Alexu007 в сообщении #270860 писал(а):
В случае коричневого карлика эта штука может иметь маленькие размеры и большую массу.

Не может. Это объект, размеры которого как минимум в два раза больше размеров Юпитера, который при этом все-таки достаточно заметно светится. Для обсуждаемого гипотетического коричневого карлика можно легко посчитать, что максимальное расстояние от Солнца (и, как следствие, Земли) до него составит порядка $10^3$ а.е., и даже в афелии это будет объект примерно 3-й звездной величины (т.е. хорошо видимый даже невооруженным глазом). Как следствие, найден он был бы еще в конце XIX века (вернее, найден-то раньше, к этому времени стало бы понятно, что это коричневый карлик, входящий в состав Солнечной системы).

Alexu007 в сообщении #270860 писал(а):
Не так давно довольно крупный астероид пролетел недалеко от Земли, и вся хваленая астрономия заметила его в последний момент. А окажись он черного цвета - не заметили бы вовсе.

"Довольно крупный астероид" имел размеры около 7 метров. Это, мягко говоря, немного другие масштабы. :D Если бы такая штука свалилась на поверхность Земли, мы бы получили еще один метеорит, даже не самый крупный (собственно, раз в десяток лет нечто подобное на Землю и падает, и это далеко не всегда удается заметить).

Alexu007 в сообщении #270860 писал(а):
Пояс астероидов, кольца вокруг Сатурна, наконец наша Луна (которая, как считают, возникла в результате столкновения Земли с крупным небесным телом на заре возникновения Солнечной Системы) да и спутники других планет - все это может быть свидетельством того, что какая-то хрень регулярно бомбит Солнечную Систему...

Не может. Пояс астероидов - прямое следствие наличия Юпитера, кольца планет-гигантов (в т.ч. и Сатурна) не только могут, но и должны образовываться из-за приливного воздействия планет, столкновительная гипотеза возникновения Луны полностью "закрылась", пожалуй, где-то с полвека назад, ну а как сюда можно приплести спутники других планет, я даже предположить не берусь.

Alexu007 в сообщении #270860 писал(а):
Потому что, если бы планеты банально сконденсировались из пылевого облака, то и вращались бы себе спокойно в одну сторону и в одной плоскости - такому количеству мелкого мусора просто неоткуда было бы взяться.

Так они и вращаются в одну сторону и в одной плоскости. :D

Alexu007 в сообщении #270860 писал(а):
В отличие от пирамид тут я ни в чем не уверен и ничего не хочу доказывать, я просто высказал свое мнение относительно прошлого Земли, которое может оказаться неправильным.

А результат получается все равно такой же (в смысле каши и фантастики).

Кстати, если уж Вам все это интересно, почему бы не почитать что-нибудь нормальное? Практически все Ваши заблуждения можно устранить, почитав обычную научно-популярную литературу, которую можно найти и в бумажном виде, и в интернете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение14.12.2009, 04:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Цитата:
столкновительная гипотеза возникновения Луны полностью "закрылась", пожалуй, где-то с полвека назад


Каким же образом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение14.12.2009, 11:46 


17/01/09
119
powerZ в сообщении #271266 писал(а):
Каким же образом?

В том виде, в котором ее предполагает Alexu007 - "не проходит" возможность образования отдельного достаточно массивного тела на орбите, пересекающейся с земной. Есть, правда, вариант, который и сейчас популярен (совместное образование Земли вместе с "протолуной", с последующим соударением между ними), но, во-первых, он привлекателен в основном по геохимическим соображениям (а проблем и с ним немало), во-вторых, он никак не годится в качестве примера возможного крупного столкновения в Солнечной системе существенно позже ее образования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение15.12.2009, 01:12 


24/05/09

2054
Фантом в сообщении #270974 писал(а):
То, что мы не прошли путь до неандертальца. Биологические изменения происходят заметно медленнее, чем развитие науки и техники, и первые явно требуют существенно большего времени.

Впрочем, тут, строго говоря, вообще нет предмета для обсуждения. Мы располагаем единственным экспериментальным фактом, из которого следует, что Земле для возникновения человечества в его нынешнем виде понадобилось около 4.5 млрд. лет. Если бы нам была известна еще хотя бы парочка цивилизаций, для которых этот срок был бы существенно меньше - был бы повод подумать, почему так получилось. А пока что такого повода нет, равно как и нет оснований предполагать, что столь долгий срок - это ненормально.

Ну а есть основания предполагать, что человек - единственное на Земле существо, плохо приспособленное к земном условиям: в частности пище (большая часть употребляемых человеком продуктов нуждается в предварительной обработке) и гравитации (подушки-матрацы-перины-стулья-диваны-кровати)? Или он растерял эти качества в ходе эволюции - но каким образом?

А многочисленные легенды о драконах - разве не косвенное свидетельство, что в прошлом Земля имела намного более плотную атмосферу? Растерять которую могла только в серии космических столкновений?


Цитата:
Не может. Пояс астероидов - прямое следствие наличия Юпитера, кольца планет-гигантов (в т.ч. и Сатурна) не только могут, но и должны образовываться из-за приливного воздействия планет...

Не очень убедительно. Гравитация слаба и вряд-ли на приличном расстоянии может разорвать на мелкие куски спутник даже крупной планеты. Наши ИСЗ на высоте всего 80-100км (разведывательные) легко переносят такое воздействие. К тому же это с натяжкой объясняет только кольца вокруг крупных планет и никак не объясняет пояс астероидов и другой мусор в солнечной системе.

И все-таки она вертится. Косвенных свидетельств того, что с нашей историей не все ладно - огромное количество. А если достоверно объяснить происхождение пирамид не удается, то почему бы моей версии не оказаться правильной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение15.12.2009, 01:30 


17/01/09
119
Alexu007 в сообщении #271548 писал(а):
Ну а есть основания предполагать, что человек - единственное на Земле существо, плохо приспособленное к земном условиям: в частности пище (большая часть употребляемых человеком продуктов нуждается в предварительной обработке) и гравитации (подушки-матрацы-перины-стулья-диваны-кровати)? Или он растерял эти качества в ходе эволюции - но каким образом?

Почему же? Человек все это отлично переносит даже сейчас. Но только с учетом одного важного обстоятельства - при этом средняя продолжительность жизни будет составлять около 20 лет. Однако для животных в природных условиях это вполне нормально (известно, что средняя продолжительность жизни животных в зоопарках, как правило, раза в 2.5-3 больше, чем в естественных условиях).

Alexu007 в сообщении #271548 писал(а):
А многочисленные легенды о драконах - разве не косвенное свидетельство, что в прошлом Земля имела намного более плотную атмосферу? Растерять которую могла только в серии космических столкновений?

А какое отношение одно имеет к другому?

Alexu007 в сообщении #271548 писал(а):
Не очень убедительно. Гравитация слаба и вряд-ли на приличном расстоянии может разорвать на мелкие куски спутник даже крупной планеты.

Посчитайте. Это несложно, соответствующая прикидка вполне доступна человеку, честно получившему положительные оценки по физике и математике в школьном аттестате.

Alexu007 в сообщении #271548 писал(а):
Наши ИСЗ на высоте всего 80-100км (разведывательные) легко переносят такое воздействие.

Наши ИСЗ летают вокруг Земли, а не вокруг Сатурна, да и размеры у них маловаты.

Alexu007 в сообщении #271548 писал(а):
К тому же это с натяжкой объясняет только кольца вокруг крупных планет и никак не объясняет пояс астероидов и другой мусор в солнечной системе.

Кхм... ну ладно, в каком направлении искать информацию, я подсказал. А уговаривать Вас учиться мне лень, так что как хотите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение15.12.2009, 02:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Фантом писал(а):
том виде, в котором ее предполагает Alexu007 - "не проходит" возможность образования отдельного достаточно массивного тела на орбите, пересекающейся с земной.


Ну это и необязательно. Орбиты же могут постепенно меняться и после образования, вследствие взамного гравитационного влияния планет.
http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia ... sion.shtml

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение15.12.2009, 09:43 


24/05/09

2054
Фантом в сообщении #271552 писал(а):
Alexu007 в сообщении #271548 писал(а):
А многочисленные легенды о драконах - разве не косвенное свидетельство, что в прошлом Земля имела намного более плотную атмосферу? Растерять которую могла только в серии космических столкновений?

А какое отношение одно имеет к другому?


Непосредственное. Либо мы считаем предков гениальными фантастами, которые удивительным образом предвосхитили многие наши технологические достижения (Леонардо отдыхает):


- Пророк Илия вознесся на небо на огненной повозке, запряженной огненными жеребцами - реактивный двигатель

- Стены Йерихона были разрушены с помощью труб - пушки

- Бог Зевс метал громы и молнии - автомат Калашникова с трассирующими патронами

Список могу продолжить.
Либо - древние люди как могли правдиво описывали то, понять что не могли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение15.12.2009, 13:22 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Alexu007 в сообщении #271595 писал(а):
Стены Йерихона были разрушены с помощью труб - пушки


Книга Иисуса Навина, 6 писал(а):
Тогда сказал Господь Иисусу: вот, Я предаю в руки твои Иерихон и царя его, [и находящихся в нем] людей сильных;

пойдите вокруг города все способные к войне и обходите город однажды [в день]; и это делай шесть дней;

и семь священников пусть несут семь труб юбилейных пред ковчегом; а в седьмой день обойдите вокруг города семь раз, и священники пусть трубят трубами;

когда затрубит юбилейный рог, когда услышите звук трубы, тогда весь народ пусть воскликнет громким голосом, и стена города обрушится до своего основания, и [весь] народ пойдет [в город, устремившись] каждый с своей стороны.

И призвал Иисус, сын Навин, священников [Израилевых] и сказал им: несите ковчег завета; а семь священников пусть несут семь труб юбилейных пред ковчегом Господним.

И сказал [им, чтоб они сказали] народу: пойдите и обойдите вокруг города; вооруженные же пусть идут пред ковчегом Господним.

Как скоро Иисус сказал народу, семь священников, несших семь труб юбилейных пред Господом, пошли и затрубили [громогласно] трубами, и ковчег завета Господня шел за ними;

вооруженные же шли впереди священников, которые трубили трубами; а идущие позади следовали за ковчегом [завета Господня], во время шествия трубя трубами.

Народу же Иисус дал повеление и сказал: не восклицайте и не давайте слышать голоса вашего, и чтобы слово не выходило из уст ваших до того дня, доколе я не скажу вам: "воскликните!" и тогда воскликните.

Таким образом ковчег [завета] Господня пошел вокруг города и обошел однажды; и пришли в стан и ночевали в стане.

[На другой день] Иисус встал рано поутру, и священники понесли ковчег [завета] Господня;

и семь священников, несших семь труб юбилейных пред ковчегом Господним, шли и трубили трубами; вооруженные же шли впереди их, а идущие позади следовали за ковчегом [завета] Господня и идучи трубили трубами.

Таким образом и на другой день обошли вокруг города однажды и возвратились в стан. И делали это шесть дней.

В седьмой день встали рано, при появлении зари, и обошли таким же образом вокруг города семь раз; только в этот день обошли вокруг города семь раз.

Когда в седьмой раз священники трубили трубами, Иисус сказал народу: воскликните, ибо Господь предал вам город!

город будет под заклятием, и все, что в нем - Господу [сил]; только Раав блудница пусть останется в живых, она и всякий, кто у нее в доме; потому что она укрыла посланных, которых мы посылали;

но вы берегитесь заклятого, чтоб и самим не подвергнуться заклятию, если возьмете что-нибудь из заклятого, и чтобы на стан [сынов] Израилевых не навести заклятия и не сделать ему беды;

и все серебро и золото, и сосуды медные и железные да будут святынею Господу и войдут в сокровищницу Господню.

Народ воскликнул, и затрубили трубами. Как скоро услышал народ голос трубы, воскликнул народ [весь вместе] громким [и сильным] голосом, и обрушилась [вся] стена [города] до своего основания, и [весь] народ пошел в город, каждый с своей стороны, и взяли город.

Что-то не похоже на пушки. Они их там семь дней вокруг города катали :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение15.12.2009, 15:36 


24/05/09

2054
Профессор Снэйп в сообщении #271639 писал(а):
Что-то не похоже на пушки. Они их там семь дней вокруг города катали :)


Ну и? От этого рухнули стены?

Цитата:
Народ воскликнул, и затрубили трубами. Как скоро услышал народ голос трубы, воскликнул народ [весь вместе] громким [и сильным] голосом, и обрушилась [вся] стена [города] до своего основания, и [весь] народ пошел в город, каждый с своей стороны, и взяли город.


Я живу в Сергиевом Посаде, тут Лавра у нас - старая крепость, стены и башни более чем солидные. Можете приводить сколько угодно народу и хоть обкричитесь - уверяю вас, только ворон распугаете...

Кстати "ковчег завета" - это может быть термоядерное устройство, возможно в примитивной оболочке. Древние евреи, которые полюбопытнее, заглянули внутрь и покрылись язвами - лучевое поражение. Бог потом пенял им за это: сказано же было не открывать.

Скорее в течение 7 дней трубили в трубы и не желая напрасных жертв (Земля тогда не была еще перенаселена, людей было не так много) предлагали сдаться по-хорошему. Потом привели устройство в действие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение15.12.2009, 16:14 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Alexu007 в сообщении #271677 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #271639 писал(а):
Что-то не похоже на пушки. Они их там семь дней вокруг города катали :)


Ну и? От этого рухнули стены?

Цитата:
Народ воскликнул, и затрубили трубами. Как скоро услышал народ голос трубы, воскликнул народ [весь вместе] громким [и сильным] голосом, и обрушилась [вся] стена [города] до своего основания, и [весь] народ пошел в город, каждый с своей стороны, и взяли город.


Я живу в Сергиевом Посаде, тут Лавра у нас - старая крепость, стены и башни более чем солидные. Можете приводить сколько угодно народу и хоть обкричитесь - уверяю вас, только ворон распугаете...

Кстати "ковчег завета" - это может быть термоядерное устройство, возможно в примитивной оболочке. Древние евреи, которые полюбопытнее, заглянули внутрь и покрылись язвами - лучевое поражение. Бог потом пенял им за это: сказано же было не открывать.

Скорее в течение 7 дней трубили в трубы и не желая напрасных жертв (Земля тогда не была еще перенаселена, людей было не так много) предлагали сдаться по-хорошему. Потом привели устройство в действие.

Бред какой! Несёт кучка священников термоядерное устройство, а впереди шагают воины с пращами и копьями :)

Какие напрасные жертвы? Оттого, что стены рухнули, никто (или почти никто) не пострадал. Резня началась потом, когда евреи ворвались в город через рухнувшие стены. Ну и кто им мешал в первый же день разрушить стены, а потом не резнёй заниматься, а призвать жителей Иерихона к сдаче?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение15.12.2009, 16:35 


24/05/09

2054
И тем не менее, даже в ветхом завете есть свидетельства применения богами ядерного (судя по тому, что спустя несколько тысяч лет мы с вами не светимся по ночам - скорее более чистого термоядерного) оружия. Сперва это были чисто божественные разборки, но ближе к концу, когда возможности богов поиссякли - в них стали вовлекать и людей.

И вообще, ветхий завет - это во многом описание контактов древних людей с намного более высокоразвитой цивилизацией.

Куда-то задевал сию волшебную книгу, как найду - подкреплю свои слова цитатами.

P.S. Ну а где термояд - там должна быть и насущная потребность в тяжелой водичке. Увы, от пирамид никуда не деться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение15.12.2009, 17:16 


17/01/09
119
powerZ в сообщении #271558 писал(а):
Ну это и необязательно. Орбиты же могут постепенно меняться и после образования, вследствие взамного гравитационного влияния планет.

А, это изыск группы Ласкара. :D Результат действительно очень популярен в СМИ, но его осмысленность находится под очень большим вопросом. У них достаточно много проблем с интеграторами, так что никто, пожалуй, не возьмется точно сказать, обусловлены найденные ими траектории чем-то реальным или просто вычислительными погрешностями.

Впрочем, даже если полностью верить Ласкару сотоварищи, все равно подобные события оказываются крайне маловероятными. Если бы в Солнечной системе был бы только один спутник сравнимой с Луной массы, все кое-как бы сошло. Но их несколько, и объяснять возникновение какого-нибудь Ганимеда или Титана тоже как-то надо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group