2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23  След.
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.12.2009, 00:11 


24/05/09

2054
Схема центрифуги для разделения изотопов урана: http://www.realeconomy.ru/215/3546/5010/index.shtml

Отмечу два момента:
1. Не указано число оборотов устройства (как необязательный параметр?), только линейная скорость на периферии.
2. Обязательное перемещение разделяемой смеси перпендикулярно направлению вращения

Линейная скорость на поверхности Земного шара на экваторе равна 463 м/сек. Перемещение перпендикулярно направлению вращения обуславливается ориентацией пирамиды (и внутренних помещений пирамиды) относительно сторон света.

Вместо линейного перемещения могла иметь место вибрация (примерно как мы просеиваем песок через сито) - и конструкция внутренних помещений (резонансные камеры) могла обеспечить возникновение и поддержание такой вибрации. Разделяемые фракции должны были скапливаться в нижней и верхней частях устройства. Для отбора готового продукта и пополнения воды могли служить т.н. вентиляционные шахты, к тому же перекрытые задвижками. Сама пирамида представляет собой герметичное устройство - для проникновения внутрь пришлось пробивать дополнительный канал.

Идея использовать в качестве центрифуги вращение планеты весьма рациональна с инженерной точки зрения, т.к. не требовала затрат энергии.

-- Чт дек 10, 2009 01:32:25 --

Профессор Снэйп в сообщении #269626 писал(а):
Кстати, про возраст пирамид в Китае, ориентированных на Гренландию, что-нибудь известно? Есть ведь радиоуглеродный анализ и прочие подобные штучки. Вы утверждаете, что на Гренландию ориентированы пирамиды более ранней постройки. Но ведь это как раз можно проверить!

Радиоуглеродный анализ весьма приблизителен и работает только для биологических материалов - растений, которые в течение жизни накапливали радиоактивный изотоп углерода из атмосферы. Возраст камней с его помощью не определить.

Цитата:
То, что почти половина китайских пирамид ориентирована на Гренландию --- факт, конечно, интересный. Но изначально было заявлено гораздо больше. Говорилось, что значительная часть пирамид во всём мире ориентирована на Гренландию. Чтобы утверждать это обоснованно, данных лишь по Китаю недостаточно.

Мексиканские пирамиды ориентированы на Гренландию. И боснийская.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.12.2009, 03:18 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Alexu007 в сообщении #269639 писал(а):
Мексиканские пирамиды ориентированы на Гренландию. И боснийская.

А откуда Вы знаете об ориентации боснийской пирамиды? Вы ведь сами признали, что
Цитата:
Боснийскую плохо видно со спутника - я подрисовал возможные грани, возможна большая погрешность.

Подрисовать можно в любую сторону. Например, в сторону Челябинска. И что, Челябинск был когда-то северным полюсом?

Все остальные пирамиды тоже чуть-чуть... того... в нужную сторону? Или только некоторые из них? И зачем приводить заведомо фальшивые примеры? Для количества?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.12.2009, 05:41 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Alexu007 в сообщении #269639 писал(а):
Мексиканские пирамиды ориентированы на Гренландию.

Все без исключения? Сколько их там всего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.12.2009, 11:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Профессор Снэйп в сообщении #269602 писал(а):
Видите ли, математики просто не привыкли заниматься словоблудием.
вот зато математики привычки свои могут даже не афишировать :) оскорбились, ну и правильно это нормальная реакция на провокацию. :wink:
Профессор Снэйп в сообщении #269602 писал(а):
Что значит "метрика нагружена числом", поясните.
надеюсь вы в курсе, что мы живем в реальном физическом мире, а не в мире матабстракций. дык, вот число "пи" это физическая константа, а число 360 градусов захват координат.
Профессор Снэйп в сообщении #269602 писал(а):
Что значит "аппроксимировать трансцендентность метрикой"?

аппроксимировать в данном контексте следует понимать, как рационализация иррациональности. это методологический прием идеализации абстракций. как словотермин "трансцендентность", так и словотермин "метрика" имманентно являются абстракциями. и в метрике не больше смысла, чем в трансцендентности, но она идеализирована, т.е. более доступна к изучению, тогда как трансцендентность недоступна теоретическому познанию.
:) удивлен, что человек бьющий себя пяткой в грудь с девизом "я математик" не понимает таких вещей на лету, да еще и откровенно хамит
Профессор Снэйп в сообщении #269602 писал(а):
Вы выдаёте на гора "набор слов почище всякого смысла". Не знаю, как там с биологией, но мехмат Вы бы точно не смогли окончить


:evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.12.2009, 13:28 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
2w_ink в сообщении #269799 писал(а):
аппроксимировать в данном контексте следует понимать, как рационализация иррациональности. это методологический прием идеализации абстракций. как словотермин "трансцендентность", так и словотермин "метрика" имманентно являются абстракциями. и в метрике не больше смысла, чем в трансцендентности, но она идеализирована, т.е. более доступна к изучению, тогда как трансцендентность недоступна теоретическому познанию.

Короче, всё ясно.
Цитата:
Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания...

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.12.2009, 14:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Профессор Снэйп в сообщении #269846 писал(а):
Короче, всё ясно.

раз так, то вульгарную философию оставте себе. :P
теперь разберем вашу попытку объяснить Alexu007 на пальцах в чем суть его фиаско. вам показалось, что достаточно раздолбать убеждения автора указав на неверность подсчетов:
Профессор Снэйп в сообщении #269499 писал(а):
Если пирамиды действительно ориентированы на Гренладию, то это, безусловно, удивительный и заслуживающий объяснения факт. Единственный вопрос, который пока возникает: насколько репрезентативна выборка пирамид, на основании которой делается вывод об ориентации. Какой процент пирамид имеет ту же ориентацию? Нам показали, что три пирамиды ориентированы на Гренландию, а всего пирамид не три, но гораздо больше. Если из сотни построенных пирамид только три на Гренландию ориентированы, так это, извините, случайность, а не закономерность

тем самым вы подталкиваете альта к развертыванию тех же абстракций в которых он и "видит" решение кажимой загадки. вобщем вы занялись неблагородным делом, но под благовидным предлогом "я математик" :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.12.2009, 14:56 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
2w_ink в сообщении #269883 писал(а):
вам показалось, что достаточно раздолбать убеждения автора указав на неверность подсчетов

Да ничего подобного мне не показалось, и никого я долбать не собирался.

Вопрос об ориентации пирамид - вполне осмысленный. Если значительная часть пирамид, особенно находящихся в разных концах света, действительно ориентирована на Гренландию - это нормальный научный факт, вполне заслуживающий серьёзного обсуждения. Я всего лишь указал автору, что его тезис недостаточно подкреплён фактическими данными.

-- Чт дек 10, 2009 18:08:26 --

Alexu007 в сообщении #269639 писал(а):
Схема центрифуги для разделения изотопов урана: http://www.realeconomy.ru/215/3546/5010/index.shtml

Отмечу два момента:
1. Не указано число оборотов устройства (как необязательный параметр?), только линейная скорость на периферии.
2. Обязательное перемещение разделяемой смеси перпендикулярно направлению вращения

Линейная скорость на поверхности Земного шара на экваторе равна 463 м/сек. Перемещение перпендикулярно направлению вращения обуславливается ориентацией пирамиды (и внутренних помещений пирамиды) относительно сторон света.

Вместо линейного перемещения могла иметь место вибрация (примерно как мы просеиваем песок через сито) - и конструкция внутренних помещений (резонансные камеры) могла обеспечить возникновение и поддержание такой вибрации. Разделяемые фракции должны были скапливаться в нижней и верхней частях устройства. Для отбора готового продукта и пополнения воды могли служить т.н. вентиляционные шахты, к тому же перекрытые задвижками. Сама пирамида представляет собой герметичное устройство - для проникновения внутрь пришлось пробивать дополнительный канал.

Идея использовать в качестве центрифуги вращение планеты весьма рациональна с инженерной точки зрения, т.к. не требовала затрат энергии.


Вот это уже похоже на антинаучный бред. При чём здесь линейная скорость? Радиус слишком большой, центростремительное ускорение мало... Если обращать внимание на линейные скорости, то тогда уж давайте вспомним, с какой скоростью Земля вращается вокруг Солнца и с какой скоростью Солнечная система вращается вокруг центра Галактики... Почему, интересно, мы всё ещё не состоим из самых тяжёлых изотопов? Неужели потому, что не в пирамидах, а в параллелепипедах живём? :)

Может, кто-нибудь из физиков придёт, выскажется...

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.12.2009, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Профессор Снэйп в сообщении #269896 писал(а):
Вопрос об ориентации пирамид - вполне осмысленный

он осмысленный только по факту ориентации каждой пирамиды при ее постройке. но, осмысленность ориентации всей совокупности пирамид это факт высосаный из пальца. очень искусственный и далекий в плане отражения реальности в системе разгадывания секрета пирамид предлагаемой автором топика.

-- Чт дек 10, 2009 15:10:53 --

Профессор Снэйп в сообщении #269896 писал(а):
Вот это уже похоже на антинаучный бред

так так так... оно то похоже, но вот если б на входе к появлению этого бреда, не опекать альтов ободряющими "подсказками", то они б меньше бредили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.12.2009, 15:20 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
2w_ink в сообщении #269905 писал(а):
но вот если б на входе к появлению этого бреда, не опекать альтов ободряющими "подсказками", то они б меньше бредили.

Вы как-то неправильно понимаете смысл дискуссии на форуме. Каждый человек, более того, каждый отдельный вопрос, заданный человеком, заслуживает непредвзятого отношения. "Долбить", "опекать" --- откуда такой лексикон? Почему нельзя просто поговорить с кем-то? Если он выскажет здравую мысль, я её поддержу, если бред - укажу ему на это. Точно так же, как указал Вам на неадекватность Ваших сообщений.

-- Чт дек 10, 2009 18:23:45 --

2w_ink в сообщении #269905 писал(а):
но, осмысленность ориентации всей совокупности пирамид это факт высосаный из пальца.

Ну почему же? Если вдруг окажется, что из сотни построенных в древности пирамид около сорока ориентированы на Гренландию, вполне можно говорить об ориентации совокупности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.12.2009, 16:30 


24/05/09

2054
Профессор Снэйп в сообщении #269912 писал(а):
Ну почему же? Если вдруг окажется, что из сотни построенных в древности пирамид около сорока ориентированы на Гренландию, вполне можно говорить об ориентации совокупности.


Спасибо за поддержку. Ситуация с ориентацией пирамид действительно не совсем однозначна - не все ориентированы так, чтобы пересечься в одной точке. Так я нашел пирамиду в Мексике, ориентация которой проходит несколько южнее Гренландии - можно предположить, что их строили с разной целью и для некоторых точная ориентация по сторонам света не была обязательна.

-- Чт дек 10, 2009 18:04:55 --

Профессор Снэйп в сообщении #269896 писал(а):

Вот это уже похоже на антинаучный бред. При чём здесь линейная скорость? Радиус слишком большой, центростремительное ускорение мало... Если обращать внимание на линейные скорости, то тогда уж давайте вспомним, с какой скоростью Земля вращается вокруг Солнца и с какой скоростью Солнечная система вращается вокруг центра Галактики... Почему, интересно, мы всё ещё не состоим из самых тяжёлых изотопов? Неужели потому, что не в пирамидах, а в параллелепипедах живём? :)

Может, кто-нибудь из физиков придёт, выскажется...


Еще раз повторю, что нигде в характеристиках центрифуг для разделения изотопов не фигурирует число оборотов в минуту - только линейная скорость на периферии. Из этого я сделал вывод, что центростремительное ускорение никак не влияет на процесс разделения (если не мешает ему). Если бы работала центробежная сила, то более тяжелая фракция скапливалась бы у периферии центрифуги там, где ускорение максимально. Однако черным по белому написано: более легкая фракция (U235 в случае с ураном) скапливается внизу вертикально стоящего устройства. Более тяжелая соответственно - вверху. Можете считать меня кем хотите, но в данном случае мы имеем дело с локальной антигравитацией. И в процессе разделения изотопов действуют совсем другие силы: обязательное перемещение разделяемой смеси перпендикулярно оси вращения приводит к тому, что вращающийся вместе с центрифугой газ постоянно уходит с оси вращения, нарушая стабильность гироскопичной системы "центрифуга+газ".

Еще раз прошу взглянуть на устройство внутренних помещений пирамид. Официальная наука считает, что цель было:

1. Понадежнее упрятать мумию фараона от грабителей.
2. Вместо напрашивающейся скрытности захоронения создать монументальную конструкцию в назидание благодарным потомкам.

Я вижу два пути выполнения этой не совсем логичной задачи:

1. Если на момент строительства фараон уже пребывает в виде мумии (что весьма вероятно, учитывая то, что для строительства пирамиды Хеопса в течение 20 лет требовалось изготовить, доставить и уложить 2,5 млн. блоков средним весом 2,5 тонны, что потребовало бы скорости укладки 1 блок за 5 минут при постоянной круглосуточной работе без каких-либо перерывов) то его можно уложить со всеми подобающими почестями в центр пирамиды и затем продолжить строительство.

2. Если фараон еще жив - можно оставить удобный коридор, ведущий к внутреннему помещению, который наглухо замуровать уже после похорон.

Не было сделано ни того, ни другого. Вместо этого были изготовлены внутренние сооружения весьма сложной конструкции и ведущий к ним наклонный коридор размером 1Х1.2 метра и длинной десятки метров, который очевидно весьма затруднил затаскивание мумии внутрь пирамиды и вместе с тем не поставил сколько-нибудь сложных задач перед потенциальными грабителями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.12.2009, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Профессор Снэйп в сообщении #269912 писал(а):
Вы как-то неправильно понимаете смысл дискуссии на форуме.
:) продолжим пятиминутку ненависти: а вы неправильно оцениваете претензии альтов на достижение цели. их единственная цель: победить любым путем. и вы им потакаете.
Профессор Снэйп в сообщении #269912 писал(а):
Каждый человек, более того, каждый отдельный вопрос, заданный человеком, заслуживает непредвзятого отношения.
- Непредвзятого отношения заслуживает не человек, а презумпция истинности. на научном форуме, соответственно презумпция научной истинности заслуживает доверия. Здесь не социальная сеть знакомств объединяющая участников по личностным человеческим свойствам. Здесь тематический, большей частью отраслевой форум, а не келейное учреждение :) Допускаю, что вы недопонимаете что такое форум как публичная медиа-площадка, тут всего две характеристики: а) наличие аудитории и б) аргументированность исследований.
Логин 2w_ink это мой виртуал, точно так же как ваш логин Профессор Снэйп является виртуалом, т.е. буквально носителем аргументированного мнения и не более того. Человек владелец своего виртуала, а логин собственность форума :) Научитесь в голове разделять эти понятия по объектам. Потом будете учить других правильно понимать существо дискуссии на форуме. :)
Профессор Снэйп в сообщении #269912 писал(а):
"Долбить", "опекать" --- откуда такой лексикон? Почему нельзя просто поговорить с кем-то?
Ну, видите ли статус этого раздела форума "Свободный полёт" не освобождает меня от установки противодействия альтернативным антинаучным воззрениям. Если вам угодно попечительствовать альтам, то соответственно придется и вас подолбить :) аргументацией.
Профессор Снэйп в сообщении #269912 писал(а):
Почему нельзя просто поговорить с кем-то? Если он выскажет здравую мысль, я её поддержу, если бред - укажу ему на это. Точно так же, как указал Вам на неадекватность Ваших сообщений.
В том же самом ключе я подчеркиваю нерелевантность ваших сообщений, как по степени социальной применимости в поддержку альтов, так и по неуместности результата затеянных вами препирательств с переходом на эмоциональный уровень обсуждения в ущерб логическому.
=================
Профессор Снэйп в сообщении #269912 писал(а):
Ну почему же? Если вдруг окажется, что из сотни построенных в древности пирамид около сорока ориентированы на Гренландию, вполне можно говорить об ориентации совокупности.

Ну, ёлки палки, что за недальновидность руководит вами? Вы что не видите, что человек занят подгонкой, подтасовкой используя возможности сторонней программы для искусственного объединения пирамид в "гренландскую группировку"? Наверняка видите, ... но, одновременно с этим, не можете примириться с иным личностным фактом. Ну, так вот ваши эмоции, держите при себе, дышите глубоко, мыслите ясно, а в том в чем не разбираетесь не старайтесь выказать себя докой :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.12.2009, 18:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Alexu007 в сообщении #269927 писал(а):
Еще раз повторю, что нигде в характеристиках центрифуг для разделения изотопов не фигурирует число оборотов в минуту - только линейная скорость на периферии.

Так не бывает. Во-первых, так просто не бывает -- нигде и никогда никто не обходится без упоминания числа оборотов в минуту. Во-вторых, так в принципе не может быть, эта характеристика -- ключевая (радиусы всегда более-менее одного порядка).

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.12.2009, 19:18 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Alexu007 в сообщении #269927 писал(а):
Еще раз повторю, что нигде в характеристиках центрифуг для разделения изотопов не фигурирует число оборотов в минуту - только линейная скорость на периферии.

Ну хорошо, вот Земля вращается вокруг Солнца, линейная скорость на периферии - где-то 30 км./с. Что-то никакого разделения вокруг не наблюдается :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.12.2009, 19:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Наблюдается, только концентрация не шибко высокая. Жрецы, однако -- чутки были к дейтерию. Однако.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.12.2009, 20:28 


24/05/09

2054
Профессор Снэйп в сообщении #269962 писал(а):
Alexu007 в сообщении #269927 писал(а):
Еще раз повторю, что нигде в характеристиках центрифуг для разделения изотопов не фигурирует число оборотов в минуту - только линейная скорость на периферии.

Ну хорошо, вот Земля вращается вокруг Солнца, линейная скорость на периферии - где-то 30 км./с. Что-то никакого разделения вокруг не наблюдается :)

Отсутствует перпендикулярное направлению линейного перемещения движение разделяемой смеси. :)


Цитата:
Г. Соловьев: Очень просто. Недавно проводился Научно-технический совет Росатома, на котором я показывал сравнение наших машин с американскими. Американцы пошли по пути создания очень больших надкритических, 15-метровых машин. Мы пошли по пути создания небольших машин — порядка полуметра, которые скомплектованы в агрегат из 20-ти машин. Если взять промышленный объем, занимаемый американской центрифугой на их опытном заводе, и наши центрифуги, скомплектованные в агрегат, то оказывается, что если американская центрифуга дает 325 ЕРР в год, то наши центрифуги дают, по крайней мере, в два с половиной раза больше в том же самом объеме. По сравнению с URENCO разница поменьше, но тоже в пользу наших машин, которые раза в полтора эффективнее.
http://www.atomsib.ru/press_center/984/

Цитата:
Единственный в США местный поставщик ядерного топлива создал новую центрифугу, которая является самой быстрой и большой в мире по официальным данным. Она может обогащать уран, используя всего 5 процентов электричества по сравнению с предыдущей моделью.


15-ти метровые американские центрифуги работают точно так же, как наши полуметровые при значительной (в 30 раз) разнице в центробежной силе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group