2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение18.10.2009, 01:33 


22/06/09
975
cooler462 в сообщении #252629 писал(а):
Здесь вы заявляете, что логика обыденного опыта ограниченна:

Цитата:
а тут вы ее используете, нисколько не смущаясь (дескать, раз условия полета симметричны, то и возраст будет одинаков):
Dragon27 в сообщении #252557 писал(а):
2 симметрично летающих близнеца будут к концу полёта иметь один возраст друг относительно друга.
Что непонятного?

Так это и по СТО выходит. Что ж я должен противоречить логике обыденного опыта во всём, раз противоречу ему в чём-то?


Цитата:
тоже эклектичное построение. Что такое начальная фаза полета? Это когда близнецы (инерционно) удаляются? Согласен, что в таком случае "с точки зрения каждого другой будет иметь меньший возраст". Со значением слова "возвращение" проблем не возникает - это (инерционное) движение близнецов навстречу друг другу. Но стареть (в этой фазе) они должны в логике обыденного опыта, а с точки зрения СТО процесс качественно не изменится (т.к. замедление времени зависит от модуля скорости и не зависит от направления), т.е. по-прежнему "с точки зрения каждого другой будет иметь меньший возраст" (молодеть).

"с точки зрения каждого другой будет иметь меньший возраст" и "молодеть" - разные вещи.
С точки зрения каждого из братьев в конечно фазе, другой будет иметь больший возраст. Но он также (другой брат) будет медленее стареть.

Цитата:
Да, согласно диаграмме Минковского (если не отображать на ней участки мировой линии, соответствующие неравномерному движению во время разгонов и торможений, ибо мы не знаем как их отображать) возраст близнецов в конце полета будет одинаков.

Мы знаем, как их отображать. Просто нарисовать и всё!

Цитата:
Однако, что тогда делать с разницей в возрасте, которая накапливается в каждой из систем в процессе их инерциального движения? Как ее нивелировать? Вы предлагаете ее списать на то время, когда корабль двигался неинерциально?

Так и есть! Во время ускорения у братьев меняется одновременность, и возраст другого брата резко проскакивает вперёд. Это чётко видно из графика. И из преобразований Лоренца тоже. Причём, чем больше расстояние между братьями, тем сильнее эффект от ускорения.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение18.10.2009, 04:20 


04/07/09
174
Someone в сообщении #252625 писал(а):
Или Вы добиваетесь закрытия темы, чтобы потом на всех углах вопить, что у Вас было абсолютно строгое доказательство, но модератор перепугался и заткнул Вам рот?

вы знаете, эта фраза меня никак не характеризует, однако о вас она дает представление

Someone в сообщении #252625 писал(а):
Посмотрим теперь, что будет со вторым кораблём.
Ещё долго после поворота экипаж первого корабля будет наблюдать, что второй корабль удаляется от Земли. Ему нужно лететь от Земли ещё в течение времени $t_1''=t_0-t_1'=\frac 89t_0$.


Что значит нужно? Если нам нужно подогнать расчеты под заданный результат, тогда действительно ему "нужно".
Согласно правилу сложения скоростей в СТО, сигнал о том, что второй корабль развернулся, будет двигаться относительно первого корабля со скоростью $c$. Пассажиры первого корабля увидят поворот второго корабля только спустя время $t_1''=\frac {2S} {c}=\frac {2*\frac 45ct_0}{c}=\frac 85t_0$, где S= vt_0=\frac 45ct_0$ - путь, который совершил каждый из кораблей за время t_0.
Ваши действия, сознательно они были выполнены или нет, иначе, как подлогом, я назвать не могу.

-- Вс окт 18, 2009 04:37:59 --

Dragon27 в сообщении #252646 писал(а):
"с точки зрения каждого другой будет иметь меньший возраст" и "молодеть" - разные вещи.
С точки зрения каждого из братьев в конечно фазе, другой будет иметь больший возраст. Но он также (другой брат) будет медленее стареть.

спасибо, что поправили (не "молодеть", а "медленнее стареть").
Заявление о том, что в конечной фазе с точки зрения каждого другой будет иметь больший возраст, выглядит волюнтаристски. На чем, кроме вашего желания, оно основывается?

Dragon27 в сообщении #252646 писал(а):
Цитата:
Да, согласно диаграмме Минковского (если не отображать на ней участки мировой линии, соответствующие неравномерному движению во время разгонов и торможений, ибо мы не знаем как их отображать) возраст близнецов в конце полета будет одинаков.

Мы знаем, как их отображать. Просто нарисовать и всё!

хорошо, вы их нарисуете - как они будут выглядеть?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение18.10.2009, 10:51 


22/06/09
975
cooler462 в сообщении #252649 писал(а):
спасибо, что поправили (не "молодеть", а "медленнее стареть").
Заявление о том, что в конечной фазе с точки зрения каждого другой будет иметь больший возраст, выглядит волюнтаристски. На чем, кроме вашего желания, оно основывается?

Помните классический парадокс близнецов? Пока брат улетает возраст земного брата меньше, чем возраст космического, с точки зрения космического. НО во время разворота возраст земного брата проскакивает вперёд и становится больше, чем возраст космического, с точки зрения космического. И остаётся таким до конца полёта (хоть и он стареет медленнее, космобрат его не догоняет).
Цитата:
хорошо, вы их нарисуете - как они будут выглядеть?

http://www2.corepower.com:8080/~relfaq/worldlines.gif

а вот тут вы можете полюбоваться на линии одновременности космобрата
http://www2.corepower.com:8080/~relfaq/gr.gif

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение18.10.2009, 11:00 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Someone в сообщении #252625 писал(а):
Итак, Земля отправляет две экспедиции в противоположных направлениях.

Someone в сообщении #252625 писал(а):
Заметим, что всё это время корабли летят с одинаковой скоростью и в одном направлении, то есть, они неподвижны относительно друг друга.

?
Что-то тут не так...

-- Вс окт 18, 2009 12:03:54 --

cooler462 в сообщении #252649 писал(а):
Согласно правилу сложения скоростей в СТО, сигнал о том, что второй корабль развернулся, будет двигаться относительно первого корабля со скоростью $c$. Пассажиры первого корабля увидят поворот второго корабля только спустя время $t_1''=\frac {2S} {c}=\frac {2*\frac 45ct_0}{c}=\frac 85t_0$, где S= vt_0=\frac 45ct_0$ - путь, который совершил каждый из кораблей за время t_0.

А теперь попробуйте расписать задачку так же подробно, как это сделал Someone. Естественно, с таким решением у вас получится парадокс. Из-за того, что вы переходя из одной ИСО в другую не пересчитываете время и длины.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение18.10.2009, 11:34 
Заблокирован


07/08/09

988
cooler462 в сообщении #252522 писал(а):
Или вы считаете, что каждый из них прав, и они одновременно могут быть и старше и моложе друг друга (в зависимости от того, чью точку зрения мы примем)?


Вот в этом вся суть.
Если одновременность абсолютна, то оба правы быть не могут.
Но в СТО одновременность у каждого из них своя.
Зависит от точки зрения.
Поэтому в зависимости от того, чью одновременность мы
примем ( чью точку зрения ) кто моложе, а кто старше
в данный момент времени -
менется местами.

Вы разобрались, какие именно события я обозначил -
событие1, событие2, событие3?
Если до сих пор - даже не начинали разбираться -
то, похоже, Вы все это затеяли не с целью разобраться
( то есть для Вас все ясно и никаких сомнений ) а с целью -
поболтать.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение18.10.2009, 11:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
cooler462 в сообщении #252649 писал(а):
Что значит нужно? Если нам нужно подогнать расчеты под заданный результат, тогда действительно ему "нужно".
Согласно правилу сложения скоростей в СТО, сигнал о том, что второй корабль развернулся, будет двигаться относительно первого корабля со скоростью $c$. Пассажиры первого корабля увидят поворот второго корабля только спустя время $t_1''=\frac {2S} {c}=\frac {2*\frac 45ct_0}{c}=\frac 85t_0$, где S= vt_0=\frac 45ct_0$ - путь, который совершил каждый из кораблей за время t_0.
Ваши действия, сознательно они были выполнены или нет, иначе, как подлогом, я назвать не могу.


<Тут я немного погорячился, поэтому удаляю.>

Экипаж первого корабля непрерывно наблюдал сигналы часов второго корабля, которые тот подавал один раз в секунду. Так написано в условии. В тот момент, когда первый корабль поворачивал, количество полученных сигналов соответствовало времени $t_1'=\frac 19t_0$. Стало быть, на втором корабле прошло именно это время. Согласно программе полёта, второй корабль (как и первый) должен удаляться от Земли в течение времени $t_0$ по собственным часам. Сколько ему ещё осталось лететь в этом направлении? Это задача для первоклассника.

А что вычислили Вы? Какую-то глупость. Вы взяли скорость взаимного удаления кораблей, подсчитанную по правилам неподвижной системы отсчёта ($v+v=2v=\frac 85c$), и умножили её на промежуток времени, измеренный в движущейся системе отсчёта ($t_0$ - собственное время корабля). Какой смысл в этом? Тем более, что, будь Вы правы, экипаж первого корабля увидел бы поворот второго корабля только после возвращения на Землю - при том, что оба корабля должны вернуться одновременно.
Кроме того, в собственной системе отсчёта первый корабль делает поворот раньше второго, поэтому Ваш подсчёт и по этой причине является бессмысленным. А в земной системе отсчёта максимальное расстояние между кораблями равно $2v\cdot\frac T2=2\cdot\frac 45c\cdot\frac 12\cdot\frac{10}3t_0=\frac 83ct_0$.

Так я жду строгого доказательства противоречивости СТО и объяснений насчёт $dt_0$ и $dt'$ в процитированной Вами формуле.

nestoklon в сообщении #252672 писал(а):
Что-то тут не так...


Что "не так"? Я описываю то, что каждый участник эксперимента непосредственно видит (пусть не своими глазами, а с помощью приборов), и не пользуюсь координатными описаниями в различных системах отсчёта, которые (координатные описания), естественно, выглядят иначе. Объяснять нашему оппоненту про системы отсчёта и изменение одновременности бессмысленно. Судя по его "подсчётам", он вообще не понимает разницы между различными системами отсчёта, а уж изменение одновременности он не может вообразить даже в кошмарном сне.

Вы вырвали фразу из контекста:

Someone в сообщении #252625 писал(а):
Ещё долго после поворота экипаж первого корабля будет наблюдать, что второй корабль удаляется от Земли. Ему нужно лететь от Земли ещё в течение времени $t_1''=t_0-t_1'=\frac 89t_0$. Заметим, что всё это время корабли летят с одинаковой скоростью и в одном направлении, то есть, они неподвижны относительно друг друга.


Слова "всё это время" относятся к промежутку времени $t_1''$, который начинается в тот момент, когда поворачивает первый корабль, и заканчивается в тот момент, когда на первом корабле видят, что второй корабль тоже повернул.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение18.10.2009, 12:22 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Someone в сообщении #252682 писал(а):
Слова "всё это время" относятся к промежутку времени $t_1''$, который начинается в тот момент, когда поворачивает первый корабль, и заканчивается в тот момент, когда на первом корабле видят, что второй корабль тоже повернул.

И правда. Картинки не хватает. =)

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение18.10.2009, 18:01 


04/07/09
174
Someone в сообщении #252682 писал(а):
Вы на самом деле идиот или только притворяетесь? Или, как и в других случаях, начинаете врать и клеветать, поскольку других доводов не имеете?

попробуйте общаться без оскорблений. Иначе мы неизбежно скатимся в склоку с переходом на личности.
Да, я ошибся насчет определения расстояния, но тем не менее подобное определение времени $t_1''=t_0-t_1'=\frac 89t_0$ вызвано тем, что вам необходимо получить именно это значение.

Someone в сообщении #252682 писал(а):
Экипаж первого корабля непрерывно наблюдал сигналы часов второго корабля, которые тот подавал один раз в секунду. Так написано в условии. В тот момент, когда первый корабль поворачивал, количество полученных сигналов соответствовало времени $t_1'=\frac 19t_0$. Стало быть, на втором корабле прошло именно это время.

А почему вы не добавляете, что прошло оно по часам второго корабля, размещенным на первом корабле? Значит и дальше (производя расчеты в этой ИСО) мы должны ориентироваться на показания этих часов, правильно? А что получается у вас?

Someone в сообщении #252682 писал(а):
Согласно программе полёта, второй корабль (как и первый) должен удаляться от Земли в течение времени $t_0$ по собственным часам. Сколько ему ещё осталось лететь в этом направлении? Это задача для первоклассника.

а дальше вы в расчеты подставляете время из другой ИСО, из ИСО второго корабля. А потом меня еще кто-то упрекает в незнании того, что такое изменение одновременности.
В своих расчетах пассажиры первого корабля (с которыми мы себя ассоциируем) должны ориентироваться на свои глаза и показания приборов, в данном случае, часов, а не на предписания полетной программы. Пусть кораблем автопилот управляет.

-- Вс окт 18, 2009 18:28:57 --

Dragon27 в сообщении #252670 писал(а):
Цитата:
хорошо, вы их нарисуете - как они будут выглядеть?

http://www2.corepower.com:8080/~relfaq/worldlines.gif

а вот тут вы можете полюбоваться на линии одновременности космобрата
http://www2.corepower.com:8080/~relfaq/gr.gif

я имел в виду мировые линии, соответствующие неравномерному движению. На указанных рисунках присутствует лишь участок, соответствующий развороту. Этот участок произвольно отображен скруглением. На диаграмме можно точно изобразить лишь равномерное движение. А неравномерное можно условно изобразить какой-то кривой. Поправьте, если я не прав.

-- Вс окт 18, 2009 18:34:06 --

Vallav в сообщении #252680 писал(а):
Вы разобрались, какие именно события я обозначил -
событие1, событие2, событие3?

Vallav, в соседней теме вы просили Шимпанзе снизойти до вас и провести мастер-класс (продемонстрировать класс).
Выполните аналогичную просьбу, но уже мою в отношении вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение18.10.2009, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
cooler462 в сообщении #252780 писал(а):
Да, я ошибся насчет определения расстояния, но тем не менее подобное определение времени $t_1''=t_0-t_1'=\frac 89t_0$ вызвано тем, что вам необходимо получить именно это значение.


Хи-хи-хи! Это всё, что Вы можете сказать?

cooler462 в сообщении #252780 писал(а):
А почему вы не добавляете, что прошло оно по часам второго корабля, размещенным на первом корабле?


Вы меня очень стараетесь убедить, что Вы действительно тот, кем я Вас назвал? Потом, правда, решил, что следует быть более воздержанным. Но Вы так настаиваете на этой характеристике...

Откуда на первом корабле взялись часы второго корабля? На первом корабле есть свои часы. А также радиоприёмник, который принимает сигналы часов второго корабля, размещённых, как и положено, на втором корабле. Будете продолжать придумывать идиотизмы?

cooler462 в сообщении #252780 писал(а):
а дальше вы в расчеты подставляете время из другой ИСО, из ИСО второго корабля.


Я хочу узнать, сколько времени осталось лететь второму кораблю по его собственным часам, то есть, по часам второго корабля. Если я буду подставлять в расчёты время "из ИСО" первого корабля, то идиотом буду я. А поскольку такую идиотскую подстановку предлагаете Вы...

cooler462 в сообщении #252780 писал(а):
В своих расчетах пассажиры первого корабля (с которыми мы себя ассоциируем) должны ориентироваться на свои глаза и показания приборов, в данном случае, часов


Именно это они и делают: смотрят на свои часы, принимают по радио сигналы часов второго корабля, и по ним ориентируются. Вот выполняют они разворот, чтобы лететь обратно, а в этот момент - хоп! - от второго корабля приходит весточка, что он (по своим часам, размещённым не у чёрта на куличиках, а в самом втором корабле) в пути находится уже $\frac 19$ часть того времени, которое он должен удаляться от Земли согласно полётной программе. Сколько ему ещё надо удаляться? По своим часам, естественно, первый-то корабль со своей ИСО тут вообще ни при чём.

cooler462 в сообщении #252780 писал(а):
а не на предписания полетной программы


Вот те раз! Выходит, экипаж корабля должен начхать на полётную программу и начать творить всё, что вздумается?

cooler462 в сообщении #252780 писал(а):
я имел в виду мировые линии, соответствующие неравномерному движению. На указанных рисунках присутствует лишь участок, соответствующий развороту. Этот участок произвольно отображен скруглением. На диаграмме можно точно изобразить лишь равномерное движение. А неравномерное можно условно изобразить какой-то кривой. Поправьте, если я не прав.


Интересно, Вы сами понимаете, чего хотите? Равномерное движение по прямой изображается прямой мировой линией. Движение с ускорением - кривой. Какой именно - зависит от конкретной зависимости ускорения от времени. Любая кривая мировая линия изображает движение с ускорением. Если конкретной зависимости ускорения от времени не задано, то нельзя сказать, что мировая линия нарисована "правильно" или "неправильно".

nestoklon в сообщении #252685 писал(а):
Картинки не хватает.


Изображение

Чёрные линии - это мировые линии Земли (вертикальная) и обоих кораблей (образуют ромб) в системе отсчёта Земли. Нижняя красная линия - мировые линии радиосигналов, приходящих к первому кораблю от часов на втором корабле и от часов на Земле в тот момент, когда первый корабль совершает разворот. Верхняя красная линия - мировая линия сигнала, испущенного часами второго корабля в тот момент, когда он делает разворот. Зелёная линия вверху слева - мировая линия сигнала, испущенного часами первого корабля в тот момент, когда он совершает разворот ($3t_0$ - момент прихода этого сигнала на Землю по земным часам).

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение18.10.2009, 20:56 


16/08/09
220
Не могли бы модераторы перенести тему в раздел "Помогите решить/разобраться"?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение18.10.2009, 21:48 


04/07/09
174
Someone в сообщении #252791 писал(а):
Откуда на первом корабле взялись часы второго корабля? На первом корабле есть свои часы. А также радиоприёмник, который принимает сигналы часов второго корабля, размещённых, как и положено, на втором корабле. Будете продолжать придумывать идиотизмы?


пусть это будет не часы, а прибор, который состоит из радиоприемника и устройства, переводящего принимаемые сигналы от второго корабля во временные показания (которые можно сравнить с показаниями часов собственной ИСО). Вам важнее суть или возможность подколоть?

Someone в сообщении #252791 писал(а):
cooler462 в сообщении #252780 писал(а):
а дальше вы в расчеты подставляете время из другой ИСО, из ИСО второго корабля.


Я хочу узнать, сколько времени осталось лететь второму кораблю по его собственным часам, то есть, по часам второго корабля. Если я буду подставлять в расчёты время "из ИСО" первого корабля, то идиотом буду я. А поскольку такую идиотскую подстановку предлагаете Вы...


нам не нужно знать, сколько осталось лететь второму кораблю (не надо за него это решать, у него есть свой автопилот). Нам нужно следить за показаниями приборов, находящихся в собственной ИСО.

Someone в сообщении #252791 писал(а):
cooler462 в сообщении #252780 писал(а):
В своих расчетах пассажиры первого корабля (с которыми мы себя ассоциируем) должны ориентироваться на свои глаза и показания приборов, в данном случае, часов


Именно это они и делают: смотрят на свои часы, принимают по радио сигналы часов второго корабля, и по ним ориентируются. Вот выполняют они разворот, чтобы лететь обратно, а в этот момент - хоп! - от второго корабля приходит весточка, что он (по своим часам, размещённым не у чёрта на куличиках, а в самом втором корабле) в пути находится уже $\frac 19$ часть того времени, которое он должен удаляться от Земли согласно полётной программе.

весточка пришла о том, что у него прошла девятая часть того времени, которое отсчитали бортовые хронометры первого корабля. А уж потом, если захотим, определив скорость второго корабля, можем определить какую часть пути он прошел.
Для "чистоты" эксперимента, можно предположить, что экипаж не уведомили о маршруте. Пусть, не весь экипаж, а ту научную группу, которая ведет наблюдения.

Someone в сообщении #252791 писал(а):
Сколько ему ещё надо удаляться? По своим часам, естественно, первый-то корабль со своей ИСО тут вообще ни при чём.

а не будут экспериментаторы знать, сколько ему нужно удаляться. Они знают определенно только о периодичности посылки радиосигнала, которая была согласована перед стартом. Им не сообщили параметры маршрута другого корабля. На основании своих экспериментальных данных и формул СТО им необходимо определить эти параметры. Квазары, пульсары и др. наблюдаемые объекты сообщают разве астрофизикам то, как они будут двигаться. Нет, об этом движении судят по дошедшему до нас излучению. В нашем случае получается не задача, а конфетка: мы знаем, что оба корабля и Земля представляют собой ИСО и мы знаем, с какой периодичностью эти ИСО посылают сигналы.

Someone в сообщении #252791 писал(а):
cooler462 в сообщении #252780 писал(а):
а не на предписания полетной программы


Вот те раз! Выходит, экипаж корабля должен начхать на полётную программу и начать творить всё, что вздумается?

зачем передергивать? Оставим ерничание PapaKarlo.
Задача экипажа - вести наблюдения. Управление кораблем возложено на автопилот, я уже говорил.

Someone в сообщении #252791 писал(а):
Интересно, Вы сами понимаете, чего хотите? Равномерное движение по прямой изображается прямой мировой линией. Движение с ускорением - кривой. Какой именно - зависит от конкретной зависимости ускорения от времени. Любая кривая мировая линия изображает движение с ускорением. Если конкретной зависимости ускорения от времени не задано, то нельзя сказать, что мировая линия нарисована "правильно" или "неправильно".

пусть объект движется равноускоренно - как будет выглядеть его мировая линия?

Someone в сообщении #252791 писал(а):
Нижняя красная линия - мировые линии радиосигналов, приходящих к первому кораблю от часов на втором корабле и от часов на Земле в тот момент, когда первый корабль совершает разворот.

эта линия важна, но дискуссия идет вокруг мировой линии радиосигнала, приходящего к первому кораблю от второго корабля и сообщающего, что второй корабль совершает разворот (и начинает двигаться к нам). Ее неплохо было бы показать.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение18.10.2009, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
cooler462 в сообщении #252839 писал(а):
пусть это будет не часы, а прибор, который состоит из радиоприемника и устройства, переводящего принимаемые сигналы от второго корабля во временные показания (которые можно сравнить с показаниями часов собственной ИСО).


По-моему, Вы повторяете то, что написано у меня в условии:

Someone в сообщении #252625 писал(а):
Принимая эти сигналы, все участники эксперимента могут следить за течением времени на кораблях и на Земле.


"Прибор" там или не "прибор" - какая разница? Главное, что он не измеряет собственное время второго корабля, а часы второго корабля, измеряющие его собственное время, находятся на втором корабле и больше нигде.

cooler462 в сообщении #252839 писал(а):
Вам важнее суть или возможность подколоть?


Мне важнее, чтобы Вы перестали писать глупости, и появилась возможность нормального обсуждения.
Я до сих пор жду объяснений насчёт $dt_0$ и $dt'$ в формуле $ dt'=dt_0 \sqrt{1-(v/c)^2} $.

cooler462 в сообщении #252839 писал(а):
нам не нужно знать, сколько осталось лететь второму кораблю (не надо за него это решать, у него есть свой автопилот).
...
Для "чистоты" эксперимента, можно предположить, что экипаж не уведомили о маршруте. Пусть, не весь экипаж, а ту научную группу, которая ведет наблюдения.
...
а не будут экспериментаторы знать, сколько ему нужно удаляться. Они знают определенно только о периодичности посылки радиосигнала, которая была согласована перед стартом. Им не сообщили параметры маршрута другого корабля.


Я всё понял! Это сверхсекретный эксперимент! Там на кораблях вообще нет никаких экипажей, да и на Земле никого нет, кто бы участвовал в эксперименте. И вообще никто ничего не знает: посылались ли куда-то корабли, или, может быть, их вообще не было...

Давайте такую задачу решать, в которой вообще ничего неизвестно.

cooler462 в сообщении #252839 писал(а):
На основании своих экспериментальных данных и формул СТО им необходимо определить эти параметры. Квазары, пульсары и др. наблюдаемые объекты сообщают разве астрофизикам то, как они будут двигаться. Нет, об этом движении судят по дошедшему до нас излучению.


Извините, но это совершенно другая задача. Не та, которую я сформулировал и не та, которую Вы сформулировали. Никакого отношения к обсуждаемому вопросу она не имеет. И никто её не формулировал.

В общем, кончайте идиотствовать, пока не появился модератор и не закрыл тему. Да и Вас может заблокировать. За злокачественное невежество, за уклонение от ответов на заданные Вам вопросы и за злостный offtopic. Прецеденты были.

Вы брались доказать вместо Гонцы, что СТО противоречива. Вот это и обсуждаем. А астрофизику трогать не будем.

cooler462 в сообщении #252839 писал(а):
пусть объект движется равноускоренно - как будет выглядеть его мировая линия?


Равноускоренно - по показаниям собственных приборов? Гипербола. Рисунок есть здесь:

Изображение

cooler462 в сообщении #252839 писал(а):
эта линия важна, но дискуссия идет вокруг мировой линии радиосигнала, приходящего к первому кораблю от второго корабля и сообщающего, что второй корабль совершает разворот (и начинает двигаться к нам). Ее неплохо было бы показать.


Someone в сообщении #252791 писал(а):
Верхняя красная линия - мировая линия сигнала, испущенного часами второго корабля в тот момент, когда он делает разворот.


catet в сообщении #252812 писал(а):
Не могли бы модераторы перенести тему в раздел "Помогите решить/разобраться"?


Откройте там тему и спросите то, что Вы хотели спросить. А эта тема останется здесь, поскольку имеет явный дискуссионный характер.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение18.10.2009, 23:06 


16/08/09
220
Someone писал(а):
А эта тема останется здесь, поскольку имеет явный дискуссионный характер.

Судя по Вашим словам, это не так.
Someone писал(а):
Сколько ему ещё осталось лететь в этом направлении? Это задача для первоклассника.
А что вычислили Вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение19.10.2009, 07:41 
Заблокирован


07/08/09

988
cooler462 в сообщении #252780 писал(а):
Vallav в сообщении #252680 писал(а):
Вы разобрались, какие именно события я обозначил -
событие1, событие2, событие3?

Vallav, в соседней теме вы просили Шимпанзе снизойти до вас и провести мастер-класс (продемонстрировать класс).
Выполните аналогичную просьбу, но уже мою в отношении вас.


Для того, чтобы просьба была аналогичной - Вам нужно
задать вопрос ( я там вопрос в ответе на который нужно
продемонстрировать - задал, Вы вопрос задать забыли ).

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение19.10.2009, 21:15 


04/07/09
174
Someone, сегодня после более тщательного анализа вашего решения задачи, я убедился, что оно верно. Забираю назад слова о подлоге и прошу прощения за необоснованное обвинение в нем.
Я вам благодарен за то, что потратили на меня свое время и избавили от заблуждения. СТО действительно внутренне непротиворечива.
В отношении же объективности СТО в целом - я придерживаюсь прежнего мнения.

Актуален ли еще ваш вопрос:
Someone в сообщении #252520 писал(а):

cooler462 в сообщении #252516 писал(а):
$ dt'=dt_0 \sqrt{1-(v/c)^2} $
проводить дальше ликбез по СТО не нужно?


Непонятно. Вы передрали формулу. Ну и что? Что такое $dt_0$, $dt'$?


а также вопрос Vallavа:
Vallav в сообщении #252680 писал(а):
Вы разобрались, какие именно события я обозначил -
событие1, событие2, событие3?



cooler462 в сообщении #252839 писал(а):
... дискуссия идет вокруг мировой линии радиосигнала, приходящего к первому кораблю от второго корабля и сообщающего, что второй корабль совершает разворот (и начинает двигаться к нам). Ее неплохо было бы показать.

Someone в сообщении #252791 писал(а):
Верхняя красная линия - мировая линия сигнала, испущенного часами второго корабля в тот момент, когда он делает разворот.

это я ступил

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group