2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение16.10.2009, 14:00 
Заблокирован


07/08/09

988
cooler462 в сообщении #252105 писал(а):
не надо обвинять меня в "непонимании", я же не прибегаю к этому средству. Вы просто укажите, в чем некорректность Гонцы в данном док-ве.


Некорректность в следующем.
В ИСО1 определяется временной интервал между событием1 и событием2, и сравнивается с величиной этого интервала, измеренного
в ИСО2. Получается, что измеренный в ИСО2 больше,
чем измеренный в ИСО1.
В ИСО2 определяется временной интервал между событием1 и событием3, и сравнивается с величиной этого интервала, измеренного
в ИСО1. Получается, что измеренный в ИСО2 меньше,
чем измеренный в ИСО1.

Этого не могло бы быть, если бы событие2 и событие3 -
были бы одним и тем же событием. Но они разные.
Гонца же почему то считает их одним и тем же событием.
В этом его ошибка.

Какие именно события событие1, событие2 и событие3 -
сами сообразите?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение16.10.2009, 15:28 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Цитата:
Согласно формулам СТО (преобразованиям Лоренца) время в ИСО2 должно протекать медленнее чем в ИСО1.

cooler462, вас не затруднит чем-то подтвердить этот тезис?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение16.10.2009, 15:54 
Заблокирован


07/08/09

988
EEater в сообщении #252178 писал(а):
Цитата:
Согласно формулам СТО (преобразованиям Лоренца) время в ИСО2 должно протекать медленнее чем в ИСО1.

cooler462, вас не затруднит чем-то подтвердить этот тезис?


Переформулирую.
Согласно формулам СТО ( преобразованиям Лоренца )
часы, движущиеся в ИСО1, идут медленнее, чем неподвижные.

Это подтверждать нужно?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение16.10.2009, 16:06 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Цитата:
Переформулирую.
Согласно формулам СТО ( преобразованиям Лоренца )
часы, движущиеся в ИСО1, идут медленнее, чем неподвижные.
Это подтверждать нужно?

Нет, это подтверждать не нужно, но я хотел, чтобы задумался cooler462. И, быть может, сам пришел к выводу, что никакого противоречия-то и нет. Ведь Ваша формулировка совсем не эквивалентна той, которую он с торжеством цитирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение16.10.2009, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Михаил Гонца писал(а):
Рассмотрим 2 ИСО - ИСО1 и ИСО2, которая движется инерциально относительно ИСО1 с ненулевой скоростью V.
Согласно формулам СТО (преобразованиям Лоренца) время в ИСО2 должно протекать медленнее чем в ИСО1.
Однако, мы с тем же правом можем считать, что ИСО1 движется относительно ИСО2 с той же скоростью V, но в противоположном направлении (что несущественно). Но в таком случае по тем же формулам СТО уже время в ИСО1 должно протекать медленнее чем в ИСО2.
Совершенно понятно, что это невозможно НИ физически, НИ логически!


Миша видит корову и пастуха такими.
Изображение


Саша видит корову и пастуха такими.
Изображение

Как такое может быть?

Дети 2-3 классов на подобные рисунки почти не раздумывая отвечают, что Миша находится ближе к пастуху, а Саша находится ближе к корове.

Но некоторые взрослые люди, умудрённые жизненным опытом, могут рассуждать и иначе:
“Совершенно понятно, что невозможно НИ физически, НИ логически, чтобы одновременно корова была меньше пастуха, а пастух был меньше коровы. “

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение16.10.2009, 19:41 


04/07/09
174
Алия87
своим софизмом вы пытаетесь показать, что замедление времени это иллюзорное, мнимое явление? Однако, с точки зрения релятивистов это объективный, реальный процесс, с его помощью объясняется парадокс близнецов.

Так как замедление времени - это объективный (с т.з. СТО) процесс, то необходимо определиться, в какой из двух систем время идет быстрее, т.е. в какой из систем один близнец будет стариться быстрее, чем его брат в другой.
Заигрывать можно с координатами, с временем, но с возрастом человека особо не забалуешь. Его не пересчитаешь по формулам СТО.

-- Пт окт 16, 2009 19:46:20 --

Vallav в сообщении #252153 писал(а):
cooler462 в сообщении #252105 писал(а):
не надо обвинять меня в "непонимании", я же не прибегаю к этому средству. Вы просто укажите, в чем некорректность Гонцы в данном док-ве.


Некорректность в следующем.
В ИСО1 определяется временной интервал между событием1 и событием2, и сравнивается с величиной этого интервала, измеренного
в ИСО2. Получается, что измеренный в ИСО2 больше,
чем измеренный в ИСО1.
В ИСО2 определяется временной интервал между событием1 и событием3, и сравнивается с величиной этого интервала, измеренного
в ИСО1. Получается, что измеренный в ИСО2 меньше,
чем измеренный в ИСО1.

Этого не могло бы быть, если бы событие2 и событие3 -
были бы одним и тем же событием. Но они разные.
Гонца же почему то считает их одним и тем же событием.
В этом его ошибка.

Какие именно события событие1, событие2 и событие3 -
сами сообразите?


не приписывайте Гонце свои умозаключения. Он ни слова не сказал о каких-либо событиях, тем более о том, что некие события под номером 2 и 3 он считает одним и тем же событием

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение16.10.2009, 20:04 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
cooler462 в сообщении #252091 писал(а):
вы не давайте характеристику Гонце (мы здесь не за этим, ведь так?), еще раз прошу.
Вы ошиблись. Прочитатайте первый пост темы и мой комментарий к нему. Чем лучше характеризовать содержимое сайта, чем характеристикой высказываний автора сайта?

cooler462 в сообщении #252091 писал(а):
Оставим на совести Гонцы все, кроме вышеуказанной цитаты. Нам бы с ней разобраться, а потом, если будет желание и время...
Пожалуйста.
Цитата:
По первому постулату СТО все инерциальные системы отсчета (ИСО) совершенно равноправны.
Рассмотрим 2 ИСО - ИСО1 и ИСО2, которая движется инерциально относительно ИСО1 с ненулевой скоростью V.
Согласно формулам СТО (преобразованиям Лоренца) время в ИСО2 должно протекать медленнее чем в ИСО1.
Однако, мы с тем же правом можем считать, что ИСО1 движется относительно ИСО2 с той же скоростью V, но в противоположном направлении (что несущественно). Но в таком случае по тем же формулам СТО уже время в ИСО1 должно протекать медленнее чем в ИСО2.
Совершенно понятно, что это невозможно НИ физически, НИ логически!
Сл-но, замедления времени (сокращения длины тел) НЕ СУЩЕСТВУЕТ в принципе!
Собственно, Алия87 уже объяснила суть ошибки, и мне очень жаль, что Вы вслед за Гонца опускаетесь ниже уровня детей 2-3 класса (оценка не моя, претензии не ко мне :P ).

Немного иное объяснение ошибки Гонца. Он исходит из того, что существуют некие абсолютные величины (промежутки времени в конкректном примере), характеризующие некие явления. Абсолютность предполагает, что при каких бы условиях не измерялись эти величины, будут получены (разумеется, в пределах точности измерений) одни и те же результаты. Этот подход господствовал до разработки СТО.

СТО же исходит из другой предпосылки - упомянутые величины не являются абсолютными, и их значения, измеренные экспериментаторами, находящимися в разных условиях, дадут разные результаты.

Теперь самое важное. И тот, и другой подход представляет собой некое теоретическое построение, внутренне непротиворечивое. Противоречия могут возникнуть лишь:

1) между двумя подходами;

2) между одним из подходов и результатами экспериментов (могут противоречить, конечно, и оба подхода).

Если противоречие первого рода не имело бы места, то следовало бы оба подхода назвать разными точками зрения, дающими одинаковые результаты. Это, однако, не так.

Таким образом, лишь сравнение с экспериментом может помочь дать заключение о том, какой подход ближе к истине. Но, подчеркну еще раз, внутренне оба подхода непротиворечивы.

Так вот, Гонца в который раз повторяет свою любимую ошибку: проводя рассуждения в рамках одного подхода, он делает вывод о внутренних противоречиях, якобы содержащихся в другом подходе. Разумеется, если принять абсолютность временных отрезков, то утверждение об их относительности в рамках такого подхода будет неверным. Но оно не будет внутренне противоречивым! Точно также было бы глупо утверждать, что СТО опровергает подход, принимающий существование абсолютного пространства и абсолютного времени - нет, этот подход опровергает эксперимент, позволяющий отдать предпочтение СТО.

Разумеется, та часть цитаты, которую я оставил
Цитата:
Совершенно понятно, что это невозможно НИ физически, НИ логически!
Сл-но, замедления времени (сокращения длины тел) НЕ СУЩЕСТВУЕТ в принципе!
показывает уровень, на котором Гонца проводит свои рассуждения. cooler462, Вы считаете эти выкрики что-либо доказывающими?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение16.10.2009, 20:05 


04/07/09
174
EEater в сообщении #252178 писал(а):
Цитата:
Согласно формулам СТО (преобразованиям Лоренца) время в ИСО2 должно протекать медленнее чем в ИСО1.

cooler462, вас не затруднит чем-то подтвердить этот тезис?


это выглядит нелепо - то, что я должен объяснять вам (стороннику СТО) следствия из постулатов СТО:
википедия в статье СТО писал(а):
Цитата:
Время в движущейся системе отсчёта течёт медленнее


А подтверждать это утверждение - это ваша прерогатива.

Вы уже не первый, кто от меня хочет получить подтверждений объективности СТО. Ау, ребята, я противник СТО, не требуйте от меня подобного. Гонца берет положения СТО и показывает, что они приводят к абсурду, они внутренне противоречивы. Если вы можете, то укажите, где он некорректно использует положения СТО, вот и все.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение16.10.2009, 20:11 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
cooler462 в сообщении #252261 писал(а):
своим софизмом вы пытаетесь показать
В чем конкректно Вы усмотрели софизм?

cooler462 в сообщении #252261 писал(а):
вы пытаетесь показать, что замедление времени это иллюзорное, мнимое явление?
Странный, ниоткуда не следующий вывод.

cooler462 в сообщении #252261 писал(а):
Однако, с точки зрения релятивистов это объективный, реальный процесс, с его помощью объясняется парадокс близнецов.
Что именно есть "объективный, реальный процесс", с помощью которого объясняется парадокс близнецов? Кстати, Вы в курсе, как этот парадокс объясняется в рамках СТО?

cooler462 в сообщении #252261 писал(а):
Так как замедление времени - это объективный (с т.з. СТО) процесс, то необходимо определиться, в какой из двух систем время идет быстрее
Неверно. Прочитайте внимательно мое разъяснение - поймете, что именно неверно.

cooler462 в сообщении #252261 писал(а):
Заигрывать можно с координатами, с временем, но с возрастом человека особо не забалуешь.
Заигрывать Вы можете с Алия87, если она не будет протестовать. :P Вы используете странную терминологию по отношению к координатам и времени...

cooler462 в сообщении #252261 писал(а):
с возрастом человека особо не забалуешь. Его не пересчитаешь по формулам СТО.
Почему же?

cooler462 в сообщении #252261 писал(а):
не приписывайте Гонце свои умозаключения.
Вот это верно - Гонце вообще не стоит приписывать какие-либо умозаключения...

-- Пт окт 16, 2009 19:25:25 --

Patrice в сообщении #252110 писал(а):
Парадокс близнецов - половинчатая теория.
Парадокс близнецов - это вообще не теория.

Patrice в сообщении #252110 писал(а):
В качестве одного из близнецов ошибочно принят физический вакуум
Нет ли у Вас близнеца? Вас вполне можно принять за вакуум...

Patrice в сообщении #252110 писал(а):
В общем недостатков больше, чем достатков
Это класс!

Patrice в сообщении #252110 писал(а):
поэтому ориентация на СТО как на физическую теорию сильно проблематична.
Для Вас вообще ориенатация на теорию, похоже, сильно проблематична.

В общем, у Вас что ни фраза, то перл.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение16.10.2009, 20:33 


04/07/09
174
PapaKarlo в сообщении #252266 писал(а):
Немного иное объяснение ошибки Гонца. Он исходит из того, что существуют некие абсолютные величины (промежутки времени в конкректном примере), характеризующие некие явления. Абсолютность предполагает, что при каких бы условиях не измерялись эти величины, будут получены (разумеется, в пределах точности измерений) одни и те же результаты. Этот подход господствовал до разработки СТО.

PapaKarlo, давайте отбросим эту иезуистику. Я хочу вас спросить: биологические процессы, происходящие в организме человека - это объективный процесс? Эти процессы можно принять за явление, неразрывно связанное со временем? Или можно допустить абсурдную (на мой взгляд) точку зрения, что время в системе может идти отлично от времени, проживаемого принадлежащим к этой системе человеком?

-- Пт окт 16, 2009 20:36:27 --

PapaKarlo в сообщении #252268 писал(а):
cooler462 в сообщении #252261 писал(а):
Однако, с точки зрения релятивистов это объективный, реальный процесс, с его помощью объясняется парадокс близнецов.
Что именно есть "объективный, реальный процесс", с помощью которого объясняется парадокс близнецов? Кстати, Вы в курсе, как этот парадокс объясняется в рамках СТО?


PapaKarlo
если вам нравится заниматься казуистикой, то на здоровье. Но не надо меня склонять к этому.

Вы решили обыграть значения слов, которые я использую? Покуражиться всласть? Я сейчас не настроен на подобные игры. Вы понимаете, что подобным поведением, вы даете мне козыри в руки?
Надеюсь, что добросовестные оппоненты все же найдутся.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение16.10.2009, 20:44 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
cooler462 в сообщении #252274 писал(а):
PapaKarlo, давайте отбросим эту иезуистику.
В чем проблема? Вас не удовлетворило мое объяснение? Или Вы его попросту не поняли? Давайте вопросы/критику конкретно по моему объяснению, а иезуистику, как Вы выражаетесь (а Ваши заявления о ней ею и являются), отбросим.

Вы поняли, в чем ошибка Гонца? В том, что он, абсолютизируя одну точку зрения, приходит к выводу об ошибочности другой точки зрения - это само по себе не ошибка, и на этом основании делает вывод о внутренних противоречиях в другой точке зрения - вот это уже ошибка.

cooler462 в сообщении #252274 писал(а):
биологические процессы, происходящие в организме человека - это объективный процесс?
Да.

cooler462 в сообщении #252274 писал(а):
Эти процессы можно принять за явление, неразрывно связанное со временем?
Да. Вообще, понятие "процесс" неразрывно связано со временем. Или Вы можете привести пример процесса, не связванного со временем? :P

cooler462 в сообщении #252274 писал(а):
Или можно допустить абсурдную (на мой взгляд) точку зрения...
Допустить можно много мыслей, абсурдных с Вашей точки зрения. Что этому мешает?

cooler462 в сообщении #252274 писал(а):
Или можно допустить..., что время в системе может не совпадать со временем, проживаемым принадлежащим к этой системе человеком?
Не знаю, что Вы имеете в виду под "временем, проживаемым человеком", под "временем в системе", под "человеком, принадлежащим системе". Т.е. я догадываюсь, но не хочу строить свои ответы на догадках.

Коль мы обсуждаем СТО, желательно пользоваться принятой в этой физической теории терминологией.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение16.10.2009, 20:47 
Заблокирован


29/11/07

437
PapaKarlo в сообщении #252268 писал(а):
Patrice в сообщении #252110 писал(а):
Парадокс близнецов - половинчатая теория.
Парадокс близнецов - это вообще не теория.

Но и не эксперимент. А теорией можно считать все что угодно. Не умничайте.
PapaKarlo в сообщении #252268 писал(а):
В качестве одного из близнецов ошибочно принят физический вакуум
Нет ли у Вас близнеца? Вас вполне можно принять за вакуум...

Хамите, дорогой.Это признак слабости.
PapaKarlo в сообщении #252268 писал(а):
В общем недостатков больше, чем достатков
Это класс!

Да. Это надо понимать. Это я очень скромно отозвался об СТО

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение16.10.2009, 20:51 


04/07/09
174
PapaKarlo в сообщении #252280 писал(а):
Вы поняли, в чем ошибка Гонца? В том, что он, абсолютизируя одну точку зрения, приходит к выводу об ошибочности другой точки зрения - это само по себе не ошибка, и на этом основании делает вывод о внутренних противоречиях в другой точке зрения - вот это уже ошибка.

я просил выше - не приписывать Гонце того, чего он не говорил, т.е. своих умозаключений (выводов), а потом эти выводы, как присущие Гонце, опровергать

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение16.10.2009, 21:00 
Заблокирован


29/11/07

437
PapaKarlo в сообщении #252268 писал(а):
поэтому ориентация на СТО как на физическую теорию сильно проблематична.
Для Вас вообще ориенатация на теорию, похоже, сильно проблематична.

В общем, у Вас что ни фраза, то перл.
Это для тех, кто не понимает. Не вижу конкретных вопросов по расчетам. Остальное - лай из подворотни.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 сайта философа про физику
Сообщение16.10.2009, 21:01 


04/07/09
174
PapaKarlo в сообщении #252280 писал(а):
cooler462 в сообщении #252274 писал(а):
Или можно допустить..., что время в системе может не совпадать со временем, проживаемым принадлежащим к этой системе человеком?
Не знаю, что Вы имеете в виду под "временем, проживаемым человеком", под "временем в системе", под "человеком, принадлежащим системе". Т.е. я догадываюсь, но не хочу строить свои ответы на догадках.

В своих оговорках вы ищите пути к отступлению, вас не интересует объективность.

-- Пт окт 16, 2009 21:26:14 --

PapaKarlo, вы признаете, что биологические процессы, протекающие в человеке - объективны.
теперь необходимо разобраться со следующим вопросом:
PapaKarlo в сообщении #252268 писал(а):
cooler462 в сообщении #252261 писал(а):
с возрастом человека особо не забалуешь. Его не пересчитаешь по формулам СТО.
Почему же?

что вы имеете в виду? Каким образом вы предлагаете пересчитывать возраст? Или это просто ляп?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group