2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 54  След.
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение26.08.2009, 16:45 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
ewert писал(а):
Верующие - люди, которые под Богом ничего не понимают, причём из принципа.

:lol1: :appl: хи-хи, можно цитировать!!!

Droog_Andrey писал(а):
Ну я бы не сказал, что прикалываюсь. И параллели с библейским я проводил. Просто я понимаю, что многие заходят в эту тему именно поприкалываться. А жаль. Тут, думаю, в тему будет вот такой афоризм:

Атеисты - люди, которые понимают под Богом то, чего в принципе существовать не может.

:D


Эх, если бы я стал из религии что-то значимое делать, так это некую систему морали и правил человеческого общежития, с упором на совесть. А остальное, что там есть - не знаю, зачем это сейчас. Я же не пойду и не скажу, вот, люди, хватит спорить!, Бог, - это вот, блин, отображение оттуда-то туда-то, поэтому он существует, поэтому живите мирно, не убивайте, не грабьте, не насилуйте, делайте из себя настоящего человека и т.п. Нет ведь...

-- Ср авг 26, 2009 17:46:55 --

.. повторюсь. Самое хорошее, на мой взгляд, уточнение понятий "Бог" и "религия" видел у Зиновьева в "Исповеди отщепенца". С ходу утверждаю, что с ним любой атеист согласится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение26.08.2009, 17:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Droog_Andrey в сообщении #238186 писал(а):
К этому высказыванию имеется множество контрпримеров

Приведите хоть один.

Droog_Andrey в сообщении #238186 писал(а):
А к моему хотя бы один найдёте?

А вот тут как раз практически любой пример -- контр. Ибо атеисты, как правило, добросовестно пытаются найти хоть какой-то смысл в том, что верующие талдычат. И лишь после того, как никакого смысла в очередных доводах (естественно) не обнаруживается -- складывают лапки и идут заниматься своими делами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение26.08.2009, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
ewert в сообщении #238196 писал(а):
Приведите хоть один.
Я :lol:

Sonic86 в сообщении #238192 писал(а):
Эх, если бы я стал из религии что-то значимое делать
Весьма распространённая ошибка: стирание различий между понятиями "религия" и "вера в Бога".

ewert в сообщении #238196 писал(а):
Droog_Andrey в сообщении #238186 писал(а):
А к моему хотя бы один найдёте?

А вот тут как раз практически любой пример -- контр. Ибо атеисты, как правило, добросовестно пытаются найти хоть какой-то смысл в том, что верующие талдычат.
Речь вовсе не шла о попытках найти смысл. Речь шла о том, что того, что атеист представляет себе под понятием "Бог", в самом деле не существует. И в этом смысле атеисты правы.

Если же у человека вообще нет представления о Боге - то он ни атеист, ни верующий, а попросту некомпетентен в этом вопросе. Такие случаи контрпримерами не являются :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение26.08.2009, 18:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Droog_Andrey в сообщении #238217 писал(а):
Речь шла о том, что того, что атеист представляет себе под понятием "Бог", в самом деле не существует.

Ну а ежели объекта не существует, то об чём и гуторить-то?..

(я догадываюсь, что Вы сейчас контраргументите. Дескать, он существует в своём несуществовании, а в существовании, естественно, не существует, и его несуществование доказывает его существовование, и т.д. по циклу. Скушно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение26.08.2009, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Sonic86 в сообщении #238192 писал(а):
не скажу, вот, люди, хватит спорить!, Бог, - это вот, блин, отображение оттуда-то туда-то, поэтому он существует, поэтому живите мирно, не убивайте, не грабьте, не насилуйте, делайте из себя настоящего человека и т.п. Нет ведь...
А ведь на самом деле из первого можно вывести второе. :) Т.е., если быть точнее, можно прийти к выводу, что, грубо говоря, агрессивный информационный объект утрачивает жизнеспособность.

Но это далеко за рамками данной темы. Может, конечно, лет через 200 это школьники на уроках информатики будут проходить, но нам пока рано :lol:

-- Ср авг 26, 2009 17:25:31 --

ewert в сообщении #238220 писал(а):
Droog_Andrey в сообщении #238217 писал(а):
Речь шла о том, что того, что атеист представляет себе под понятием "Бог", в самом деле не существует.
Ну а ежели объекта не существует, то об чём и гуторить-то?..

(я догадываюсь, что Вы сейчас контраргументите. Дескать, он существует в своём несуществовании, а в существовании, естественно, не существует, и его несуществование доказывает его существовование, и т.д. по циклу. Скушно.)
Зачем так путать.

Существует некое представление атеиста об объекте: "Бог - это то-то и то-то". Например, "дедушка на облачке". Но в объективной реальности этого объекта (в нашем случае дедушки на облачке) не существует. Всё просто :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение26.08.2009, 18:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Droog_Andrey в сообщении #238223 писал(а):
Существует некое представление атеиста об объекте: "Бог - это то-то и то-то". Например, "дедушка на облачке". Но в объективной реальности этого объекта (в нашем случае дедушки на облачке) не существует.

Атеист -- это, видите ли, не более чем чукча. Об чём видит, об том и поёт. И ежели видит, что контрпеснопения совершенно бессвязны -- то об этом и сигнализирует. И всё. Дальнейшее ему неинтересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение26.08.2009, 20:51 
Заблокирован


04/12/08

372
Из пространства
Есть достаточно простой вариант научного (логичного) описание Бога:
Материальный мир состоит из атомов и квантов энергии. Человек материален, его сознание и органы чувств (сенсоры) материальны. Естественно то, что формирует материю, материей не является, и человек во взаимодействие с этой сущностью вступать не может. Логическое, интуитивное представление об этой сущности порождает в сознании человека понятие Бога. По мере формирования культурного наследия сложность религиозных построений растет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение26.08.2009, 20:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
egtd в сообщении #238289 писал(а):
Естественно то, что формирует материю, материей не является,

Достаточно. Я уж не говорю о том, что "квантов энергии" как физических объектов не существует, гораздо хуже другое. Облизъяна, невзначай эдак ненароком заявленная как "формирующая материю" -- нигде не засвечена и даже не намёкнута на засвечивание. Этого -- вполне достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение26.08.2009, 21:10 
Заблокирован


04/12/08

372
Из пространства
ewert в сообщении #238291 писал(а):
Достаточно. Я уж не говорю о том, что "квантов энергии" как физических объектов не существует,
Энергии не существует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение26.08.2009, 21:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
egtd в сообщении #238296 писал(а):
ewert в сообщении #238291 писал(а):
Достаточно. Я уж не говорю о том, что "квантов энергии" как физических объектов не существует,
Энергии не существует?

Перечитайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение26.08.2009, 21:34 
Заблокирован


04/12/08

372
Из пространства
Увы, нет времеи... Прошу извинить....
Если можите дайте выдержку из текста....

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение26.08.2009, 21:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
ewert в сообщении #238227 писал(а):
Атеист -- это, видите ли, не более чем чукча. Об чём видит, об том и поёт. И ежели видит, что контрпеснопения совершенно бессвязны -- то об этом и сигнализирует. И всё. Дальнейшее ему неинтересно.
Это не атеист, это скептик-дилетант. Причём не верящий в объективную реальность (т.к. поёт только о том, что сам видит) :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение26.08.2009, 21:51 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Понимание Бога верующими — это и есть проявление религиозности психики/мозга. Человек ощущает "что-то такое" труднообъяснимое словами, но не понимает, что эти ощущения, иллюзии, представления являются продуктом бессознательной деятельности мозга. У человека создается иллюзия существования чего-то сверхъестественного, а также иллюзия какой-то особой непонятной связи с внешним миром. Но она потому и непонятная, что симулируется собственным мозгом. А в такой ситуации для восприятия, для психики нет различия между реальным и фиктивным.

Можно еще тысячу лет потратить впустую, пытаясь "познать Бога", так и не понимая, что происходит в собственном мозге, не понимая, что религиозно-бессознательное играет в прятки с сознательным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение26.08.2009, 22:00 
Заблокирован


04/12/08

372
Из пространства
С нашим мозгом "играет" генотип... это он существует и развивается....Организм человека (и мозг в том числе) это только плодовое тело генотипа существующее для его приспособления к окружающей среде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение26.08.2009, 22:25 
Аватара пользователя


06/01/06
967
egtd в сообщении #238323 писал(а):
С нашим мозгом "играет" генотип... это он существует и развивается....Организм человека (и мозг в том числе) это только плодовое тело генотипа существующее для его приспособления к окружающей среде.

Да, если быть до конца объективным и беспристрастным, то это так и есть. Но это очень обидно и унизительно для человека.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 809 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 54  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group