2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 34  След.
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение17.08.2009, 10:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladTK в сообщении #235783 писал(а):
Подобным образом все надо изучать.

Ну, откуда-то надо и азбучные вещи вычитать. ЛЛ-2 для этого приемлем, Фок - в намного меньшей степени.

VladTK в сообщении #235783 писал(а):
Учебники Фока, Логунова дают пример ковариантного подхода к СТО. С моей точки зрения - это наиболее современное понимание теории относительности.

Да нет, это МТУ, например, даёт пример ковариантного подхода к СТО. А учебник Фока особен, увы, не этим.

VladTK в сообщении #235783 писал(а):
После нескольких учебников по космологии желание узучать эту науку у меня почему-то пропало.

А что вы читали?

VladTK в сообщении #235783 писал(а):
Imho, много спекуляции.

Да, есть такая черта. Астрономы вообще стоят на более зыбком основании, чем физики. Так что их жизнь вынуждает.

VladTK в сообщении #235783 писал(а):
Понятия нет, а закон сохранения есть? :)

Интеграл при сдвиге по $x^0$ не сохраняется, а поток локально - ещё как.

VladTK в сообщении #235783 писал(а):
В геометрической оптике каустики меня не смущают. А в ОТО весьма. Хотя бы потому, что открывается возможность нарушения принципа причинности. Причем не в той области где находися сама сингулярность!

В оптике они тоже открывают возможность нарушения принципа причинности. Если не подумать.

-- 17.08.2009 11:57:53 --

Mark1 в сообщении #235785 писал(а):
Выходные данные учебника я дал в первом сообщении, открывающем тему:
Логунов А.А. Лекции по теории относительности и гравитации. –М.: Наука, 2005 (МГУ, Классический университетский учебник)

А, ну так это не учебник по СТО. Это знаменитый учебник, изданный в 1987 году (не знаю, чем отличается переиздание), к сожалению, заслуживающий критики, которую получил. http://ufn.ru/ru/articles/1986/8/e/ для ознакомления с проблемой.

Mark1 в сообщении #235785 писал(а):
Не докажете, что учебник Логунова плох, будете считаться...

Да мне глубоко плевать, кем лично вы меня считать будете.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение17.08.2009, 11:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
Munin писал(а):
к сожалению, заслуживающий критики

А почему: "к сожалению"? Это бальзам для всякого рода проходимцев, которые претендуют на лавры Феликса Круля от физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение17.08.2009, 11:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, я не на стороне этих проходимцев. А вот если бы учебники издавались хорошие, это был бы бальзам лично для меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение17.08.2009, 11:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
Munin в сообщении #235816 писал(а):
Ну, я не на стороне этих проходимцев. А вот если бы учебники издавались хорошие, это был бы бальзам лично для меня.

Дык напишите: думаю, что у вас это неплохо получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение17.08.2009, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Дык зачем же портить хорошую вещь? :-) (Я про МТУ.)

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение17.08.2009, 13:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
Munin в сообщении #235831 писал(а):
Дык зачем же портить хорошую вещь? :-) (Я про МТУ.)

Если не секрет, каким инструментом портить собираетесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение17.08.2009, 13:38 


16/03/07
825
Munin писал(а):
Да нет, это МТУ, например, даёт пример ковариантного подхода к СТО. А учебник Фока особен, увы, не этим.


Я читал что идеи, высказанные Фоком по СТО, вызвали поначалу осуждение у Эйнштейна и Инфельда. Но к концу жизни Эйнштейн вроде согласился с Фоком.

Munin писал(а):
А что вы читали?


Начинал с ЛЛ-2. Потом Вайнберг "Первые три минуты", "Гравитация и космология" (изложение гравитации мне здесь очень нравиться). Мак-Витти "Общая теория относительности и космология" (старая, но в некоторых местах весьма интересная книга). Долгов, Зельдович, Сажин "Космология ранней Вселенной" - почти монументально. А потом бросил я изучение космологии. Если читаю книгу по гравитации, то космологические главы пропускаю. Не мое.

Munin писал(а):
Да, есть такая черта. Астрономы вообще стоят на более зыбком основании, чем физики. Так что их жизнь вынуждает.


Астрономы наблюдаю и меряют что могут. А вот космологи, на основе этих наблюдений и современной физической картины строят свои модели. С моей точки зрения - весьма самонадеянное занятие.

Munin писал(а):
Интеграл при сдвиге по $x^0$ не сохраняется, а поток локально - ещё как.


Вы имеете ввиду сохранение тензора энергии-импульса?

$$ D_{\nu} T^{\mu \nu}=0 $$

Разве это закон сохранения?

Munin писал(а):
В оптике они тоже открывают возможность нарушения принципа причинности. Если не подумать.


Вы считаете, квантовая гравитация все разрулит?

Munin писал(а):
Дык зачем же портить хорошую вещь? :-) (Я про МТУ.)


Кажется есть хороший шанс, что не испортите.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение17.08.2009, 14:13 


08/06/07
212
Москва
Munin в сообщении #235801 писал(а):
А, ну так это не учебник по СТО. Это знаменитый учебник, изданный в 1987 году (не знаю, чем отличается переиздание), к сожалению, заслуживающий критики, которую получил. http://ufn.ru/ru/articles/1986/8/e/ для ознакомления с проблемой.

Munin, вы чего придуряетесь? В этом учебнике 200 первых стр. относится к СТО, а дальше излагается РТГ. Вам не нравится РТГ – ваше право, но еще не вечер, работа над РТГ продолжается – см. труду с участием Логунова: http://www.mathnet.ru/php/person.phtml? ... onid=18028
Все, на что я из Логунова ссылался, относится к СТО. И я Вам все время подчеркивал, что речь идет только о СТО. И из этого Вы сделали свои выводы.
И вот Вы даете ссылку, которая сопоставляет разные теории гравитации. Причем здесь учебник Логунова. Ваша ссылка – это профонация, которая не может быть оправданием голословной критики обсуждаемого «знаменитого учебника» в части СТО. Попробуйте сказать что-то вразумительное.

Nik_Svan в сообщении #235847 писал(а):
Munin в сообщении #235831 писал(а):
Дык зачем же портить хорошую вещь? :-)(Я про МТУ.)
Если не секрет, каким инструментом портить собираетесь?

VladTK в сообщении #235850 писал(а):
Кажется есть хороший шанс, что не испортите.
Да нет шансов – испортит. И ясно каким инструментом: демонстрацией глубоких познаний и торопливым изложением при одновременном неуважении к читателю.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение17.08.2009, 15:39 


04/04/09
138
igorelki в сообщении #235690 писал(а):
Munin в сообщении #235319 писал(а):
Неортогональные (ладно уж) преобразования координат преобразуют запись метрического тензора (не сам тензор, бескоординатный объект) в том числе из диагонального вида в недиагональный, или из недиагонального в диагональный. При этом ортонормированная система координат преобразуется в неортонормированную, или неортонормированная в ортонормированную.


Преобразовывать-то они преобразовывают, но интервал, записанный с новыми коэффициентами (коэффициены дает нам метрический тензор) не будет сохраняться.
Для доказательства вашего тезиса Вам достаточно привести пример не ортогональных преобразований, которые сохраняют интервал, иначе ваши утверждения - это просто глупая болтовня.

Munin в сообщении #235738 писал(а):
igorelki в сообщении #235690 писал(а):
Преобразовывать-то они преобразовывают, но интервал, записанный с новыми коэффициентами (коэффициены дает нам метрический тензор) не будет сохраняться.

Что интересно, будет. И вот тут кроется, похоже, ваша главная ошибка, которую вы не выучили в своё время в геометрии.


Привести пример Вы, видимо, не в состоянии, поэтому опять болтовня. Приведите пример, а то так можно долго обвинять друг друга в незнании геометрии, если приведете - я пойду учить геометрию, если нет не суйтесь со своим мнением в споры взрослых дяденек.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение17.08.2009, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladTK в сообщении #235850 писал(а):
А потом бросил я изучение космологии.

А. Вы по космологии практически ничего не читали. Только Долгова-Зельдовича-Сажина, но как первая книга это неудачный вариант. Рекомендуется начать с Зельдовича-Новикова "Строение и эволюция Вселенной". Видите ли, всё остальное, что вы читали - не сама космология, а космологические модели ОТО. Разумеется, в отрыве от самой науки они выглядят по крайней мере немотивированными. Это примерно то же, что не зная физики, знакомиться с ураматами.

VladTK в сообщении #235850 писал(а):
Разве это закон сохранения?

Да, а что?

VladTK в сообщении #235850 писал(а):
Вы считаете, квантовая гравитация все разрулит?

По крайней мере, существенно изменит постановку и видение проблем. А почему в будущем времени? Квантуйте уже сейчас.

-- 17.08.2009 17:43:49 --

igorelki в сообщении #235870 писал(а):
Привести пример Вы, видимо, не в состоянии

Выберем ортонормированные координаты $(x,y,z,t)$ и вектор $a=(0,0,0,1)$ в этих координатах. Преобразуем их к другой системе:
$\left\{\begin{array}{l}x^0=x+t\\x^1=x-t\\x^2=y\\x^3=z\end{array}\right..$
Теперь этот вектор в контравариантных компонентах имеет вид $a^{\mu}=(1,-1,0,0).$ Одновременно метрический тензор вместо вида
$\eta_{\alpha\beta}=\left(\begin{array}{cccc}-1&0&0&0\\0&-1&0&0\\0&0&-1&0\\0&0&0&1\end{array}\right)$
приобретает вид
$g_{\mu\nu}=\left(\begin{array}{cccc}0&-\frac{1}{2}&0&0\\-\frac{1}{2}&0&0&0\\0&0&-1&0\\0&0&0&-1\end{array}\right).$
Таким образом, тот же вектор в ковариантных компонентах получает вид $a_{\mu}=\left(\frac{1}{2},-\frac{1}{2},0,0\right).$ Интервал $\sqrt{a_{\mu}a^{\nu}}=\sqrt{\frac{1}{2}+\frac{1}{2}}=1$ - сохраняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение17.08.2009, 17:24 


10/12/08
131
Новосибирск
Mark1 в сообщении #235855 писал(а):
Munin в сообщении #235801 писал(а):
А, ну так это не учебник по СТО. Это знаменитый учебник, изданный в 1987 году (не знаю, чем отличается переиздание), к сожалению, заслуживающий критики, которую получил. http://ufn.ru/ru/articles/1986/8/e/ для ознакомления с проблемой.

...но еще не вечер, работа над РТГ продолжается – см. труду с участием Логунова: http://www.mathnet.ru/php/person.phtml? ... onid=18028

Ого! Маразматик продолжает бредить! Мне казалось, он с этим закончил, ан нет - маразм только крепчает.

Mark1 в сообщении #235855 писал(а):
Все, на что я из Логунова ссылался, относится к СТО. И я Вам все время подчеркивал, что речь идет только о СТО. И из этого Вы сделали свои выводы.

Что ж Вы трудный такой?
Someone в сообщении #231371 привёл пример замены координат, при которой координатная скорость света не является изотропной. Это ни коим образом не опровергает СТО и не умаляет её строгости и общности, как думает Логунов. Второй постулат работает в ортогональных системах координат и на его основе (в том числе) можно построить СТО, как это сделал Эйнштейн. На основе постулатов СТО можно сделать вывод о псевдоэвклидовой геометрии пространства-времени и переформулировать её уравнения (и законы природы вообще) в ковариантном виде и вообще выкинуть эти вспомогательные системы координат, как это прекрасно описано в МТУ.

-- Пн авг 17, 2009 21:33:02 --

igorelki в сообщении #235690 писал(а):
Преобразовывать-то они преобразовывают, но интервал, записанный с новыми коэффициентами (коэффициены дает нам метрический тензор) не будет сохраняться.

Ваше невежество и тотальная безграмотность просто поражают. Компоненты тензора просто по определению преобразуется именно так, чтобы скаляры оставались скалярами (интервал как-раз скаляр), вектора векторами и т.д. Читайте любой учебник геометрии. Могу посоветовать хороший - Новиков и соавторы "Современная геометрия. Методы и приложения". Там это объяснено на первых 10-15 страницах.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение17.08.2009, 21:38 


08/06/07
212
Москва
Жесть в сообщении #235887 писал(а):
Mark1 в сообщении #235855 писал(а):
...но еще не вечер, работа над РТГ продолжается – см. труду с участием Логунова: http://www.mathnet.ru/php/person.phtml? ... onid=18028
Ого! Маразматик продолжает бредить! Мне казалось, он с этим закончил, ан нет - маразм только крепчает
.Да, работает с участием своей команды, и последняя печатная работа на эту тему от 2008г. Значить не убедили его в его неправоте. Возможно потому, что в основном критиковали не по существу, а не читая, по априорному неприятию альтернативных теорий. Или из страха?
Жесть в сообщении #235887 писал(а):
Someone в сообщении #231371 привёл пример замены координат, при которой координатная скорость света не является изотропной. Это ни коим образом не опровергает СТО и не умаляет её строгости и общности, как думает Логунов
. Вы, возможно, невнимательно следили за ходом обсуждения. Не думает такого Логунов в обсуждаемом учебнике МГУ. Он как раз показывает, что все эти, обобщенные координаты (так он называет произвольные линейные преобразования, совместимые с метрикой) допустимы и как координаты законны, им даже соответствует свой вариант синхронизации по Рейхенбаху. И я приводил наглядный пример для svv, в котором преобразования не выводят из той же ИСО, но в качестве времени представляют собой смесь временной и пространственной составляющей. И далее Логунов показывает, что как из записи интервала любой формы (совместимой с метрикой псевдоевклидового пространства) выделить «физическое время» и «расстояние», по которым можно определять скорость, в результате чего скорость света будет постоянной и изотропной.
Someone ранее в другой теме писал, что не согласен с таким методом Логунова, т.е. все типы координатных сеток равноправны. Я согласен с тем, что математически они допустимы, но должно быть средство, которое позволяет оперировать с физическим временем и расстоянием в любой системе координат. Тот прием, который дает Логунов, эквивалентен тому, что надо перейти к галилеевой системе отсчета, где время отделено от пространственных координат. Подтверждения правомочности такой позиции я не нашел, но и вразумительных объяснений не было. Вместо них были обвинения и неприятие Логунова. Возможно, что я сам частично виноват в том, что вначале написал, что координаты, которые дают анизотропию скорости света, являются «химерами», имея в виду неправомочность их прямого толкования без перехода к физическому времени и расстоянию.
Жесть в сообщении #235887 писал(а):
Второй постулат работает в ортогональных системах координат и на его основе (в том числе) можно построить СТО, как это сделал Эйнштейн. На основе постулатов СТО можно сделать вывод о псевдоэвклидовой геометрии пространства-времени и переформулировать её уравнения (и законы природы вообще) в ковариантном виде и вообще выкинуть эти вспомогательные системы координат, как это прекрасно описано в МТУ
. В этой теме я вопрос о корректности вывода инвариантности интервала не поднимал. Я его затронул в теме «Геометрический подход». При этом основным вопросом у меня было обсуждение утверждения Логунова из другой книги (Лекции по СТО. 2002г) о том, что вывод инвариантности интервала, как он сделал у Паули и перекочевал в ЛЛ, некорректен. Ясности на такой конкретной вопрос я не получил. В том, что можно корректно получить инвариантность из постулатов Эйнштейна, как они обычно излагаются в учебниках, сомнительны.
Эйнштейн, кстати, в работе 1905г это сделал неправильно, так как получил решение для двух частных случаев (по оси х, и по оси y) и совместно их написал. В работе 1920 г «Общедоступное изложение» он это понял и пытался выкрутиться, предварительно доказывая инвариантность интервала приемом Паули, который Логунов отвергает. Ошибки вывода ПрЛ на основе постулатов Эйнштейна, имеющиеся в учебниках, я точно знаю. То, что их можно получить с рядом дополнительных математических и физических допущений, я согласен.
Проблема была в том, что эти вопросы обсуждались не столько по сути, сколько из принципа: у Логунова в учебнике бред (не читая) и все, что я пишу, ссылаясь на Логунова, говорит о моем невежестве. Мне такой стиль естественно представляется неубедительным.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение17.08.2009, 21:55 


04/04/09
138
Жесть в сообщении #235887 писал(а):
igorelki в сообщении #235690 писал(а):
Преобразовывать-то они преобразовывают, но интервал, записанный с новыми коэффициентами (коэффициены дает нам метрический тензор) не будет сохраняться.

Ваше невежество и тотальная безграмотность просто поражают. Компоненты тензора просто по определению преобразуется именно так, чтобы скаляры оставались скалярами (интервал как-раз скаляр), вектора векторами и т.д. Читайте любой учебник геометрии. Могу посоветовать хороший - Новиков и соавторы "Современная геометрия. Методы и приложения". Там это объяснено на первых 10-15 страницах.


Из какого дурдома Вас выпустили без охраны? А если пространство не евклидово и нет скалярного произведения? И весь мир для чего-то рассматривает сохранение интервала при преобразованиях координат, а в дурдоме, видимо это не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение17.08.2009, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mark1 в сообщении #235939 писал(а):
Значить не убедили его в его неправоте.

Неудивительно. И простых-то альтов-шизиков убедить в их неправоте нереально, а человека, научно и административно состоявшегося...

Mark1 в сообщении #235939 писал(а):
Возможно потому, что в основном критиковали не по существу, а не читая, по априорному неприятию альтернативных теорий.

Итого, Mark1 высказывается не по существу, не читая критики. Он даже не знает, что альтернативные теории гравитации приветствуются и активно разрабатываются, а не попадают под огонь критики, как "альтернативно-научные теории". Или это намеренная демагогия?

Mark1 в сообщении #235939 писал(а):
Ошибки вывода ПрЛ на основе постулатов Эйнштейна, имеющиеся в учебниках, я точно знаю.

Над этим все уже посмеялись, хватит.

Mark1 в сообщении #235939 писал(а):
Мне такой стиль естественно представляется неубедительным.

Естественно. Зачем учиться, если можно просто объявить, что "стиль собеседников неубедителен"?..

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение17.08.2009, 22:03 


04/04/09
138
Munin в сообщении #235874 писал(а):
igorelki в сообщении #235870 писал(а):
Привести пример Вы, видимо, не в состоянии

Выберем ортонормированные координаты и вектор в этих координатах. Преобразуем их к другой системе:

Не знаю окуда Вы передирали формулы, но Вы даже не позаботились вести запись координат в одном порядке. Так как $y$ и $z$ не принимают участие, то можно рассматривать двухмерный вариант. Я не смотрел все остальное (пока времени нет) но компоненты метрического тензора расчитаны не верно (или Вы опять перепутали местами координаты).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 504 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 34  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group