2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 34  След.
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение17.08.2009, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
igorelki в сообщении #235946 писал(а):
А если пространство не евклидово и нет скалярного произведения?

Тогда в нём нет и сохранения интервала.

igorelki в сообщении #235946 писал(а):
И весь мир для чего-то рассматривает сохранение интервала при преобразованиях координат

Не расписывайтесь за весь мир. Весь мир как раз пользуется ковариантными и контравариантными компонентами векторов и тензоров в косоугольных системах координат в псевдоевклидовых пространствах, и метрическим тензором для выражения сохранения интервала.

-- 17.08.2009 23:06:51 --

igorelki в сообщении #235950 писал(а):
Не знаю окуда Вы передирали формулы

Ниоткуда не передирал. Я их с нуля сформулировал. Такое бывает, если знаешь предмет и умеешь с ним обращаться. Вам, возможно, это неведомо.

igorelki в сообщении #235950 писал(а):
но Вы даже не позаботились вести запись координат в одном порядке.

И не должен был заботиться.

igorelki в сообщении #235950 писал(а):
Так как $y$ и $z$ не принимают участие, то можно рассматривать двухмерный вариант.

Можно, но мне нетрудно было их приписать.

igorelki в сообщении #235950 писал(а):
Я не смотрел все остальное (пока времени нет)

Уже смешно: нет времени посмотреть две строчки.

igorelki в сообщении #235950 писал(а):
но компоненты метрического тензора расчитаны не верно (или Вы опять перепутали местами координаты).

А интервал-то сохраняется. Значит, рассчитаны верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение17.08.2009, 22:07 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
igorelki в сообщении #235946 писал(а):
А если пространство не евклидово и нет скалярного произведения?
Скалярное произведение можно определить не только в (псевдо)евклидовом пространстве. Метрический тензор для этой цели вполне подходит. Нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение17.08.2009, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если есть скалярное произведение, то есть и (псевдо)метрическая структура, потому что от всякого вектора можно взять скалярный квадрат. По крайней мере, в конечномерных пространствах. А вот обратное неверно: если нет скалярного произведения, то метрика всё равно может быть. Правда, если метрика позволяет упорядочить точки, как в евклидовом пространстве, можно доопределить скалярное произведение по теореме косинусов.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение17.08.2009, 22:44 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
PapaKarlo в сообщении #235952 писал(а):
Скалярное произведение можно определить не только в (псевдо)евклидовом пространстве. Метрический тензор для этой цели вполне подходит. Нет?

У него совсем в другом месте логическая ошибка. Он почему-то думает, что для существования скаляра нужно скалярное произведение. С одной стороны, в самом деле, в пространстве без скалярного произведения будет сложно определить поворот, и соответственно, будет сложно рассуждать о тензорах. С другой, молодой человек явно не понял, что ему пытались вдолбить -- а именно, что такие понятия как тензор (вектор и скаляр) не обязаны своим происхождением координатам и могут быть сформулированы без привлечения записи преобразований в координатной форме.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение17.08.2009, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nestoklon в сообщении #235962 писал(а):
Он почему-то думает, что для существования скаляра нужно скалярное произведение.

Правда??? Где он сказал такое?

nestoklon в сообщении #235962 писал(а):
С одной стороны, в самом деле, в пространстве без скалярного произведения будет сложно определить поворот, и соответственно, будет сложно рассуждать о тензорах.

О них рассуждают совершенно спокойно. Разделяя ко- и контравариантные объекты как непереводимые друг в друга, но могущие быть умножены друг на друга. В частности, объект, на который может быть умножен вектор, называют функционалом, 1-формой или ковектором. Правда, тензоры при этом теряют смысл "величины, преобразующейся при поворотах по заданному закону", и остаются просто линейными величинами того же типа, что и (внешние) произведения векторов и ковекторов.

nestoklon в сообщении #235962 писал(а):
С другой, молодой человек явно не понял, что ему пытались вдолбить -- а именно, что такие понятия как тензор (вектор и скаляр) не обязаны своим происхождением координатам и могут быть сформулированы без привлечения записи преобразований в координатной форме.

Чтобы такое "вдолбить", нужно дать в руки инструмент, как этим пользоваться. Иначе ни понимания, ни доверия всё равно не будет. А инструмент надо читать в учебнике, который он читать не хочет.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение17.08.2009, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Mark1 в сообщении #235939 писал(а):
В этой теме я вопрос о корректности вывода инвариантности интервала не поднимал. Я его затронул в теме «Геометрический подход». При этом основным вопросом у меня было обсуждение утверждения Логунова из другой книги (Лекции по СТО. 2002г) о том, что вывод инвариантности интервала, как он сделал у Паули и перекочевал в ЛЛ, некорректен. Ясности на такой конкретной вопрос я не получил. В том, что можно корректно получить инвариантность из постулатов Эйнштейна, как они обычно излагаются в учебниках, сомнительны.


Mark1, Вы решили игнорировать мои напоминания? Мы ведь с Вами этот вопрос подробно обсуждали, и я дал Вам подробный ответ в теме "Академик А.А. Логунов против постулатов А.Эйнштейна".

Вы заявляли вслед за Логуновым,

Mark1 в сообщении #94432 писал(а):
- что вывод ПЛ, базирующийся на постулате 2, означает лишь его применимость на световом конусе;
- что доказательства инвариантности пространственно-временного интервала на базе этого постулата-2 не состоятельны.


Mark1 в сообщении #94692 писал(а):
Из ПЛ следуют три инварианта: инвариант интервала для координат х и t, а также инварианты для y и z. Хотя это и означает, что имеет силу (ПОДСТАНОВКОЙ) инвариант интервала для (t, x, y, z), но успехом имеет силу и ЛЮБОЙ инвариант от суммы инварианта для (x, t) и произвольной функции от (y, t). Т.е. подход, при котором сначала вводят определение интервала (КОТОРОЕ НЕИЗВЕСТНО ОТКУДА СВАЛИЛОСЬ), а потом проверяют, что в рамках ПЛ он сохраняется, но подход в целом неправомочен:
$c^2(t_2-t_1)^2-(x_2-x_1)^2-\Phi(y, z)=inv$, где Ф(y, z) - люая функция.


В сообщении http://dxdy.ru/post95572.html#p95572 всё подробно объяснено. Что Вам там непонятно?

Что значит "НЕИЗВЕСТНО ОТКУДА СВАЛИЛОСЬ"? Какая разница, откуда оно свалилось? Это выражение получается из уравнения светового конуса. Почему бы не рассмотреть его и вне светового конуса? Его инвариантность во всём пространстве-времени проверяется простой подстановкой преобразований Лоренца. Те величины, которые Вы объявляете инвариантами, в действительности инвариантами не являются, что также проверяется подстановкой преобразований Лоренца с другим направлением скорости относительно осей координат (хотя бы вдоль осей $Oy$ и $Oz$). Сколько Вы можете повторять эти идиотизмы?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение18.08.2009, 08:41 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Munin в сообщении #235966 писал(а):
Правда??? Где он сказал такое?
Ну вот смотрите:
igorelki в сообщении #235946 писал(а):
Жесть в сообщении #235887 писал(а):
Ваше невежество и тотальная безграмотность просто поражают. Компоненты тензора просто по определению преобразуется именно так, чтобы скаляры оставались скалярами (интервал как-раз скаляр), вектора векторами и т.д. Читайте любой учебник геометрии. Могу посоветовать хороший - Новиков и соавторы "Современная геометрия. Методы и приложения". Там это объяснено на первых 10-15 страницах.

Из какого дурдома Вас выпустили без охраны? А если пространство не евклидово и нет скалярного произведения? И весь мир для чего-то рассматривает сохранение интервала при преобразованиях координат, а в дурдоме, видимо это не надо.

Человеку объясняют, что тензор потому и называется тензором, что преобразуется как надо, а он отвечает что дескать если пространство неевклидово, то это всё не будет работать.

Munin в сообщении #235966 писал(а):
О них рассуждают совершенно спокойно.
Не могу с вами согласиться. Для приведённых рассуждений всё равно понадобится понятие "вектор". Причём не как столбца чисел, а как геометрической сущности. При стандартных рассуждениях повороты ой как нужны. Без них конечно можно, но не просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение18.08.2009, 10:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nestoklon в сообщении #236004 писал(а):
Не могу с вами согласиться. Для приведённых рассуждений всё равно понадобится понятие "вектор". Причём не как столбца чисел, а как геометрической сущности. При стандартных рассуждениях повороты ой как нужны. Без них конечно можно, но не просто.

Верно. Вектор. Как геометрическая сущность. Но и снова самодостаточная без поворотов, в аффинном или векторном пространстве. Без поворотов просто, только непривычно. Но математикам дают сразу аффинный подход, например. И привычки изменить очень просто: достаточно запретить себе переводить индексы сверху вниз и обратно, и убедиться, что большая часть вычислений ничуть не страдает. Разумеется, не будет метрического тензора и символа Леви-Чивиты.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение18.08.2009, 11:43 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Munin в сообщении #236036 писал(а):
Но математикам дают сразу аффинный подход, например.

Давать-то дают, и не только математикам, только смысла в нём если мы хотим завести скаляры, векторы и тензоры?
Чем тогда индексы верхние от нижних будут отличаться? Обычно они отличаются тем, что при поворотах одни преобразуются как координаты, а другие как базисные вектора. Если их отличать только тем, что одни "нижние", а другие "верхние" -- смысла не будет.
И как тогда понимать скаляр? Если поворот есть -- я понимаю, что это число на которое с какой стороны ни посмотри -- оно число. А если поворота нет? Просто число? Дык компонента вектора тоже число. А физический смысл у неё другой.
Я могу придумать конструкцию, когда мы вместо SO(3) (ну или SU(2), SO(3,1) или что там ещё стандартно бывает ) берём какую-нибудь другую группу преобразований и начинаем классифицировать по её представлениям. Но так чтобы совсем без "поворотов" -- это я с ходу не понимаю, как.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение18.08.2009, 12:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
nestoklon в сообщении #236052 писал(а):
Обычно они отличаются тем, что при поворотах одни преобразуются как координаты, а другие как базисные вектора. Если их отличать только тем, что одни "нижние", а другие "верхние" -- смысла не будет.

Так вот ровно этим "верхние" индексы от "нижних" и отличаются -- правилами преобразования, и ничем больше.

nestoklon в сообщении #236052 писал(а):
Если поворот есть -- я понимаю, что это число на которое с какой стороны ни посмотри -- оно число. А если поворота нет? Просто число? Дык компонента вектора тоже число.

Не тоже. Компонента вектора преобразуется, а просто число нет. Просто по определению "просто числа".

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение18.08.2009, 12:50 


23/05/09
192
nestoklon в сообщении #236052 писал(а):
И как тогда понимать скаляр? Если поворот есть -- я понимаю, что это число на которое с какой стороны ни посмотри -- оно число. А если поворота нет? Просто число?

Ну для математиков скаляр - это нечто что не меняется при переходе к другой системе координат. А как это переход осуществляется, будь это поворот, или переход к другой карте на многообразии, не суть. Cкаляр-то может быть и двумерным и n-мерным,а не "просто число".
nestoklon в сообщении #236052 писал(а):
Обычно они отличаются тем, что при поворотах одни преобразуются как координаты, а другие как базисные вектора. Если их отличать только тем, что одни "нижние", а другие "верхние" -- смысла не будет.

Ну по сути так оно и есть :) В итоге всё различие в преобразованиях. И для того чтобы одни соответствовали векторам, а другие 1-формам, не обязательно вводить повороты. Всё равно в итоге нужны только эти правила для "поднятия\опускания" индекса, для вычисления компонентов тензора и т.д. А как к ним прийти, ИМХО, не суть.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение18.08.2009, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nestoklon в сообщении #236052 писал(а):
Давать-то дают, и не только математикам, только смысла в нём если мы хотим завести скаляры, векторы и тензоры?
Чем тогда индексы верхние от нижних будут отличаться? Обычно они отличаются тем, что при поворотах одни преобразуются как координаты, а другие как базисные вектора. Если их отличать только тем, что одни "нижние", а другие "верхние" -- смысла не будет.

Они отличаются тем, что вообще относятся не к исходному векторному пространству, а к его партнёру - сопряжённому пространству, которое, если не ошибаюсь (я вообще этот подход плохо знаю) обозначается со звёздочкой. Основной, если не единственный его смысл - это именно давать скаляр при применении к вектору из исходного пространства.

nestoklon в сообщении #236052 писал(а):
И как тогда понимать скаляр? Если поворот есть -- я понимаю, что это число на которое с какой стороны ни посмотри -- оно число. А если поворота нет? Просто число? Дык компонента вектора тоже число.

Ну произвольные преобразования координат всё равно остаются, и компоненты векторов от них меняются, а скаляры - нет.

Я не могу вам рассказать этот подход, поскольку изучал "поворотный". И книгу назвать не могу - забыл название. Но поищу.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение18.08.2009, 13:52 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
CowboyHugges в сообщении #236071 писал(а):
А как это переход осуществляется, будь это поворот, или переход к другой карте на многообразии, не суть.

О! А это мысль. Видимо, моя ошибка в том, что мне было тяжело представить физически осмысленные преобразования, не являющиеся каким-нибудь хитрым вариантом поворота.

Munin в сообщении #236081 писал(а):
Они отличаются тем, что вообще относятся не к исходному векторному пространству, а к его партнёру - сопряжённому пространству, которое, если не ошибаюсь (я вообще этот подход плохо знаю) обозначается со звёздочкой. Основной, если не единственный его смысл - это именно давать скаляр при применении к вектору из исходного пространства.
Ну да. Это всё мне известно. Мне не придумать физически осмысленного примера в которых в качестве вектора фигурировал бы объект из пространства без скалярного произведения, а только с векторами и ковекторами. Все эти примеры с многообразиями не в счёт -- они все локально $\mathbb{R}^n$. То есть мы взяли поворот (скалярное произведение, etc), испортили его и сказали: "а теперь забудем, с чего мы начинали". А вот нет ли примера, где сразу и неизбежно всё плохо?..

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение18.08.2009, 14:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nestoklon в сообщении #236098 писал(а):
Мне не придумать физически осмысленного примера в которых в качестве вектора фигурировал бы объект из пространства без скалярного произведения, а только с векторами и ковекторами.

Ну, например, вектор скорости в фазовом пространстве - чем плох?

-- 18.08.2009 15:19:06 --

Munin в сообщении #236081 писал(а):
Я не могу вам рассказать этот подход, поскольку изучал "поворотный". И книгу назвать не могу - забыл название. Но поищу.

Далеко не ходя, Кострикин "Введение в алгебру. Ч. 2. Линейная алгебра" - на с. 30 вводится двойственное (сопряжённое, дуальное) пространство, на с. 260 - понятие тензора, как объекта из пространства
$V^p\times (V^{*})^{q}=\underbrace{V\times\ldots\times V}_{p}\times\underbrace{V^{*}\times\ldots\times V^{*}}_{q}.$
Но это не та книга, в которую мне ткнули пальцем...

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение18.08.2009, 14:44 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Munin в сообщении #236102 писал(а):
Далеко не ходя,
Да-да-да, это всё понятно. У нас лектор по линейке отмороженный был, так что была возможность это всё в деталях изучить. Меня волнует как сделать "плохое" пространство $V$, так чтобы это не было математической игрушкой.
Про фазовое пространство идея хорошая. Надо подумать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 504 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 34  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group