2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 34  След.
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение25.07.2009, 20:43 


08/06/07
212
Москва
Someone в сообщении #230933 писал(а):
…Вы уже третий раз обсуждаете здесь вопрос о выводе преобразований Лоренца и инвариантности интервала при этих преобразованиях, и изменений в Вашей позиции не видно, хотя вопрос выеденного яйца не стоит и разъяснялся Вам подробно. Найдите наши старые обсуждения и освежите память.
…. То, что Вы называете "вторым постулатом", как я объяснял, распадается на две части: физический закон, согласно которому распространение света в заданном направлении не зависит от движения его источника, и соглашение об определении временнóй координаты с помощью эйнштейновского правила синхронизации часов. Определение координаты физическим законом не является и находится полностью в нашей власти.
Ваши прежние доводы, если память мне не изменяет, потеряли тогда для меня убедительность, так как Вы настаивали на том, что и сейчас проповедуете в отношении 2-го постулата. В учебниках для физических специальностей и прочих трудах, которые опираются на постулаты Эйнштейна, а не постулируют псевдоевклидову геометрию, 2-ой постулат трактуется как постоянство скорости света во всех ИСО (ранее это я цитировал). И понять это иначе как подтвержденный экспериментами «физический закон» о постоянстве скорости света во всех ИСО, нельзя. Если Вы считаете, что в этих учебниках и мононографиях написана ерунда, то скажите, где дано Ваше определение 2-го постулата с комментарием, что, дескать, обычно используемая в литературе его трактовка неверна (Википедия, на которую Вы сослались, явно неудачная ссылка, там этого нет). А если это «физический закон», то системы координат должны быть физически допустимыми, чтобы ему не противоречить (не должны приводить к анизотропии). Логуновисходно постулирует мир Минковского, тем не менее, показывает, что неортогональные координаты не являются физическими, исходя из математических соображений. Вы это тоже отвергаете - тоже, по Вашему, ерунда.
Но сосретоточил вопрос на случае, когда мы мы исходно прининимаеи постулаты Эйнштейна и присоединяем к этой конструкции мир Минковского. Законно ли приэтом лучается не имеем право, так как так как они «физически недопустимы» - порождают анизотропии скорости света, экспериментально не подтвержденную Являются ХИМЕРОЙ.
Someone в сообщении #230933 писал(а):
Я не понял, на что именно там надо отвечать. Если Вы о синхронизации часов путём их переноса, то эта идея неудачная, поскольку … Если мы после переноса вносим поправки, рассчитанные с помощью СТО, то мы не можем использовать это для построения СТО, поскольку получается порочный круг: наш вывод будет опираться на ту самую теорию, которую мы хотим вывести.
А я не говорил, что синхронизацию перемещением с коррекцией я хочу использовать для построения СТО в рамках постулатов самой СТО. Я в основном объяснял, что такая синхронизация без использования световых сигналов может быть использована в опыте 1-го порядка, что подтвердит ее адекватность синхронизации по Эйнштейну, что заведомо было бы невозможно при классических представлениях. В ЭфСТО никакого порочного круга нет, так как предположение о постоянстве скорости света в любой ИСО не делается, а выводится (но это к теме не относится).
.
Munin в сообщении #230999 писал(а):
Mark1 в сообщении #230953 писал(а):
То, что «могут давать» - это точно банальный факт, но разные аксиоматики одной и той же физической теории могут быть не строго тождественны.
Отлично. Строгая тождественность таких простых аксиоматик, как обсуждаемые, элементарно проверяется и давно проверена. В чём предмет разговора? .
Хорошо, что хоть согласились, что приведенный Вами довод являлся банальным фактом к обсуждаемому вопросу отношения не имеющий. Но при этом за обвинение меня в «наивном уровне», увы, не извинились.
Munin в сообщении #230999 писал(а):
Mark1 в сообщении #230953 писал(а):
почему-то по своему обыкновению не отвечаете на вопрос о том, где в моем тексте ошибка.
Уже ответил.
Не нашел, где ответили. Не это ли « Строгая тождественность таких простых аксиоматик, как обсуждаемые, элементарно проверяется и давно проверена. В чём предмет разговора?» Это не ответ. Я Вам привел конкретные соображения по отношению к двум аксиоматикам и прошу Вас сказать, где в моем тексте ошибка (это же я обясняю выше Someone). Но Вам видно проще, не вникая в суть вопроса, придираться (то Вам сокращение «ЭйнСТО» не понравилось, то слово «построениe» не понравилось (заменил на «изложение») и писать банальности, к вопросу отношения не имеющие. Если суть разговора еще не ясна, хоть вопрос задайте.
TRINITI в сообщении #230978 писал(а):
Эфир и СТО не совместимы. Если Вы продвигаете идеи их совмещения, то Вы на неправильном пути. О чем я Вас и спешу проинформировать. Оставьте эту затею. Очень прошу.
Уважаемый TRINITI, Вы сначала не могли понять про синхронизацию часов. После моих подробных объяснений Вы, как я понимаю, поняли, что выразили в странной форме «Кто бы сомневался в том, что все, что Вы описали, возможно», но продолжали настаивать на «волевом» характере 2-го постулата. Я Вам объяснил, что так говорить неуместно. И по-дружески рассказал, как у меня самого исчезло представление о «волевом характере» 2-го постулата.
Да я продвигаю идею совмещения эфира и СТО, так как их совместил. Кстати, возможность совмещения эфира и СТО признал и Эйнштейн. «Информировать» меня об их несовместимости Вы «поспешили» из-за неверных предубеждений. Но в этой теме я больше этого касаться не буду, чтобы Вас не тревожить.
А к Вам пожелание: оставьте Вы это веру в то, что постулаты могут содержать «волевой характер», не адекватный физическим законам.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение26.07.2009, 07:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mark1 в сообщении #231110 писал(а):
Хорошо, что хоть согласились, что приведенный Вами довод являлся банальным фактом к обсуждаемому вопросу отношения не имеющий.

Я не говорил, что он не имеет отношения. Как раз к вашим тезисам - имеет прямое. Будете передёргивать - разговор закончится. С демагогами и пустословами я и так достаточно общаюсь, в этой теме хотелось бы договорить с TRINITI по делу.

Mark1 в сообщении #231110 писал(а):
Это не ответ.

Для вас - может быть.

Mark1 в сообщении #231110 писал(а):
Я Вам привел конкретные соображения по отношению к двум аксиоматикам и прошу Вас сказать, где в моем тексте ошибка (это же я обясняю выше Someone).

Соображения - это не выкладки. Ошибка у вас не в тексте, а в мозгах: вы вместо выкладок приводите "тексты" и "соображения".

Mark1 в сообщении #231110 писал(а):
то слово «построениe» не понравилось (заменил на «изложение»)

То есть вы не задумываетесь о том, что это разные вещи, и для вас одно слово на другое заменить - как плюнуть?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение26.07.2009, 08:59 


24/02/07
191
Троицк
Mark1 в сообщении #231110 писал(а):
Уважаемый TRINITI, Вы сначала не могли понять про синхронизацию часов. После моих подробных объяснений Вы, как я понимаю, поняли, что выразили в странной форме «Кто бы сомневался в том, что все, что Вы описали, возможно»

Я понял, что Вы не понимаете, что Ваше предложение по синхронизации путем переноса часов с последующей коррекцией по процедуре СТО - порочный круг и что убедить Вас в этом невозможно. Подумайте все же, что ежели предполагается коррекция, то можно как угодно доставить часы в точку и затем успешно "подкорректировать", то есть, собственно говоря, синхронизировать. А что они насчитали за время доставки не имеет решительно никакого значения.
Mark1 в сообщении #231110 писал(а):
Да я продвигаю идею совмещения эфира и СТО, так как их совместил. Но в этой теме я больше этого касаться не буду, чтобы Вас не тревожить.

Очень зря продвигаете. Но раз не хотите касаться - вольному воля.
Mark1 в сообщении #231110 писал(а):
А к Вам пожелание: оставьте Вы это веру в то, что постулаты могут содержать «волевой характер», не адекватный физическим законам.

Спасибо за пожелание, но я не оставлю, как Вы выражаетесь, "веру", так как постулаты по определению завсегда носят именно волевой характер. А вот про "не адекватный" - это Вы совершенно зря приплели. Это типичная клевета, так как я этого не говорил. А говорил как раз напротив, что для постулирования, как правило, имеются веские основания.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение26.07.2009, 10:28 


08/06/07
212
Москва
TRINITI в сообщении #231161 писал(а):
Подумайте все же, что ежели предполагается коррекция, то можно как угодно доставить часы в точку и затем успешно "подкорректировать", то есть, собственно говоря, синхронизировать. А что они насчитали за время доставки не имеет решительно никакого значения.
Очень странные с Вашей стороны мысли.
Рассматривается синхронизация перемещением (без использования световых сигналов). Коррекция возможна именно потому, что то, что часы насчитали за время доставки, однозначно связано с набежавшей ошибкой, так как перемещение производится с постоянной скоростью и по прямой. А если перенесли «как угодно», то «успешно подкорректировать» нельзя. Как говорил король Лир: «Из ничего и выйдет ничего».
Я из содержания СТО, опирающейся на синхронизацию световым сигналом, вывожу другой способ синхронизации – перемещением. О каком замкнутом круге у меня может быть речь. Это у Вас какие-то проблемы с замкнутым кругом "время-скорость". Я старался помочь Вам разорвать этот "замкнутый круг", указывая на то, что точная синхронизация в СТО возможна без использования световым сигналом и измерения величины скорости.
Впрочем, больше не смею Вас отвлекать, так как
Munin в сообщении #231146 писал(а):
….в этой теме хотелось бы договорить с TRINITI по делу
.
.
.
Munin в сообщении #231146 писал(а):
Mark1 в сообщении #231110 писал(а):
Я Вам привел конкретные соображения по отношению к двум аксиоматикам и прошу Вас сказать, где в моем тексте ошибка (это же я обясняю выше Someone).
Соображения - это не выкладки. Ошибка у вас не в тексте, а в мозгах: вы вместо выкладок приводите "тексты" и "соображения".
Понял: ошибки в тексте нет. А про голову я Вас не спрашивал. Если Вам были недостаточны "тексты" и "соображения", а нужны были выкладки, то зачем так долго изгилялись ругунью и пустословием , а не попросили эти выкладки?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение26.07.2009, 12:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
TRINITI в сообщении #231161 писал(а):
Я понял, что Вы не понимаете, что Ваше предложение по синхронизации путем переноса часов с последующей коррекцией по процедуре СТО - порочный круг и что убедить Вас в этом невозможно.

Что в нём порочного, если величина коррекции не произвольна? Их подкручивают не по местному времени, а на заданную величину.

Mark1 в сообщении #231177 писал(а):
Понял: ошибки в тексте нет.

Демагогия. Зря я стал на вас снова обращать внимание. Игнор.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение26.07.2009, 14:26 


08/06/07
212
Москва
Господин, Мунин!
Я предложил для обсуждения вопрос, который для Вас сформулировал в виде:

?Разве Вы отрицаете, что существует два потенциально возможных подхода к изложению и построению СТО:
- на основе постулатов Эйнштейна с индуктивным переходом к миру Минковского (Паули). Этот подход повсеместно используется в учебниках для физических специальностей (Угаров, Матвеев и др.);
- прямое постулирование псевдоевклидового пространства. В частности, А.А. Логунов признает только этот подход и критикует первый подход как методологически некорректный (безотносительно к вопросу о корректности вывода ПрЛ из постулатов Эйнштейна).
Я обсуждал только первый вариант. Если по-Вашему он и есть СТО, то уместно ли c Вашей стороны уходить (грубо говоря, «увиливать») от ответа на мою просьбу лишь из-за того, что я для краткости ввел термин ЭйнСТО для первого варианта? Если же Вы первый вариант настолько не признаете, что и рассматривать его не хотите, то разговор будет, естественно, другой.

Вот дословно без пропусков тесты всех ответов, которые я от Вас получил:
1. Не позволяет.
2. И снова: никто не запрещает неортогональных базисов.
3. Неверно говорите. Ещё раз: никто не запрещает. Никаких "незаконно".
4.Там, где вы выдумываете какие-то "ЭйнСТО". Есть просто СТО.
5. Намного больше. Кроме того, задача построения СТО более не актуальна вообще: СТО уже построена.
6.Отлично. Строгая тождественность таких простых аксиоматик, как обсуждаемые, элементарно проверяется и давно проверена. В чём предмет разговора?
7. Уже ответил.
8. Бесполезно. Если у человека мозги засорены эфиром, он их не сумеет прочистить никогда. Просто для этого надо уметь учиться, а сам факт такого засорения демонстрирует отсутствие этого умения.
9. Я не говорил, что он не имеет отношения. Как раз к вашим тезисам - имеет прямое. Будете передёргивать - разговор закончится. С демагогами и пустословами я и так достаточно общаюсь, в этой теме хотелось бы договорить с TRINITI по делу.
10. Для вас - может быть.
11. Соображения - это не выкладки. Ошибка у вас не в тексте, а в мозгах: вы вместо выкладок приводите "тексты" и "соображения".
12. Демагогия. Зря я стал на вас снова обращать внимание. Игнор.

Это позволяет мне считать, что ВЫ И ЕСТЬ САМЫЙ КРУТОЙ ДЕМАГОГ. Если кто-то считает не так, «пусть бросит в меня камень».

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение26.07.2009, 15:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10823
Crna Gora
Уважаемый Mark1! По Вашей просьбе бросаю в Вас камень.
Munin, по моим оценкам, знает физику превосходно. Вот только тому, кто действительно хочет осознать точку своего преткновения, надо приноровиться к его стилю ответов.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение26.07.2009, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mark1 в сообщении #231213 писал(а):
Я предложил для обсуждения вопрос, который для Вас сформулировал в виде:
?Разве Вы отрицаете

Да. Отрицаю. И это было прямо сказано в ответе, который вы обозначили, как 5, в своём списке. Остальные ответы относились к другим вопросам и высказываниям.

Mark1 в сообщении #231213 писал(а):
Я обсуждал только первый вариант. Если по-Вашему он и есть СТО

Нет. СТО - это СТО вне зависимости от того, в какой последовательности её излагать.

Mark1 в сообщении #231213 писал(а):
Если по-Вашему он и есть СТО... Если же Вы первый вариант настолько не признаете...

Ложная дилемма - популярный демагогический приём.

P. S. Ответил я исключительно благодаря ответу svv. Вы по-прежнему в игноре.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение26.07.2009, 17:46 


08/06/07
212
Москва
svv в сообщении #231221 писал(а):
Уважаемый Mark1! По Вашей просьбе бросаю в Вас камень. Munin, по моим оценкам, знает физику превосходно. Вот только тому, кто действительно хочет осознать точку своего преткновения, надо приноровиться к его стилю ответов.
Я не сомневаюсь, что он неплохой физик. Но его стиль ответов - хамский, ориентированный не на разъяснение, а на давление. А потому он врядли поможет тем, "кто действительно хочет осознать точку своего преткновения". Думаю, что он - не преподаватель, а из чиновников.
.
Вот он пишет, что на мой текст («?Разве Вы отрицаете...») ответ был 5:« Намного больше. Кроме того, задача построения СТО более не актуальна вообще: СТО уже построена». Как Вы полагаете, это могло помочь мне «осознать точку своего преткновения»? Что такое "Намного больше" и причем здесь "актуальность"?
А его новое высказывание: «Нет. СТО - это СТО вне зависимости от того, в какой последовательности её излагать»? – разве не демагогия? Я ведь не о какой-то там последовательности говорил, а о том, что:
А) можно опираться на постулаты Эйнштейна и присоединить мир Минковского как обобщение;
Б) сразу постулировать мир Минковского.
Различие этих подходов явно обозначено Логуновым в его лекциях, о чем я писал. И на форуме регулярно эти подходы различают и сопоставляют. Разве Мунин не понимает разницу между последовательностью изложения теории и разной аксиоматической базой теории? Разные аксиоматики одной и той же физической теории могут порождать разные интерпретации и сферы применения.

-- Вс июл 26, 2009 18:47:54 --

-- Вс июл 26, 2009 18:52:36 --

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение26.07.2009, 20:01 


24/02/07
191
Троицк
Munin в сообщении #231208 писал(а):
Что в нём порочного, если величина коррекции не произвольна? Их подкручивают не по местному времени, а на заданную величину.

Ага. Подкручивают. Еще можно при этом использовать метод последовательных приближений. Только вот кто задал величину? Из каких соображений? А если это соображения из СТО, то зачем же мучиться, чтобы изобрести велосипед?
Порочность же в том, что скорость часов, вообще говоря, неизвестна.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение26.07.2009, 20:06 


31/08/08
88
Харків
Mark1 в сообщении #231243 писал(а):
разве не демагогия?

Странно, но я прекрасно понял эти ответы. Считайте, что "я", в данном случае, - просто сторонний читатель, к тому же не очень хорошо понимающий физику. Вы просто перечитайте внимательно (и непредвзято) и как бы со стороны свои фразы и ответы на них.

И, раз уж все равно пишу, приплюсуйте еще один камушек.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение26.07.2009, 20:44 


08/06/07
212
Москва
epros в сообщении #230878 писал(а):
Mark1 в сообщении #230796 писал(а):
Тем самым, при этом подходе анизотропия скорости света невозможна, так что неортогональные координаты при этом физически недопустимы.

А вот это неверно. "Физически допустимы" любые СО. Просто второй постулат сформулирован только для ИСО, поэтому координаты ИСО должны быть ортогональны (таково уж определение ИСО).

Ограничимся ИСО. В этом плане Ваше «Просто второй постулат сформулирован только для ИСО, ….» мне непонятно.
Вы, как я понимаю, согласны с тем, что 2-ой постулат является физическим законом, и что этот постулат утверждает постоянство скорости света во всех ИСО по величине и по всем направлениям. Подход, опирающийся на постулат относительности (ПО) и 2-ой постулат, расширяют до мира Минковского (именно так излагается СТО в большинстве учебников и в литературе для миллионов). Это расширение не есть дедуктивная операция, а является индуктивным расширением представлений, вытекающих из этих постулатов.
Однако геометрия мира Минковского при использовании неортогональных координат порождает эффект анизотропии скорости света. Тем самым, использование неортогональных координат в СТО, в основу которого положены эти постулаты, должно считаться физически недопустимым, так возникающая при этом анизотропия противоречит изотропии 2-го постулата. Суть же в том, что в СТО в любой ИСО метрика должна включать раздельно временную и пространственные координаты. Время и пространство физически сами по себе не фикции, как писал Минковский.
Вы согласны?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение26.07.2009, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10823
Crna Gora
Mark1 писал(а):
Однако геометрия мира Минковского при использовании неортогональных координат порождает эффект анизотропии скорости света.
Вы хотите сказать, в неортогональных координатах скорость света различна в разных направлениях? Это не так. Почему Вы так думаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение27.07.2009, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
TRINITI в сообщении #231256 писал(а):
Ага. Подкручивают. Еще можно при этом использовать метод последовательных приближений. Только вот кто задал величину? Из каких соображений? А если это соображения из СТО, то зачем же мучиться, чтобы изобрести велосипед?

Неважно, из каких соображений. Достаточно, что при подкручиваниии на эту величину оказывается, что всё стыкуется: и последовательные приближения, и другие методы синхронизации. И можно наблюдать выполнение законов физики, подчиняющееся двум постулатам СТО.

TRINITI в сообщении #231256 писал(а):
Порочность же в том, что скорость часов, вообще говоря, неизвестна.

Как это неизвестна, если мы сами их несём? Неужели вы этой детали не уловили?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение27.07.2009, 07:21 


24/02/07
191
Троицк
Munin в сообщении #231279 писал(а):
Неважно, из каких соображений. Достаточно, что при подкручиваниии на эту величину оказывается, что всё стыкуется: и последовательные приближения, и другие методы синхронизации. И можно наблюдать выполнение законов физики, подчиняющееся двум постулатам СТО.

Важно. Подкрутите из других соображений и не сможете "наблюдать выполнение законов физики, подчиняющееся двум постулатам СТО".
Munin в сообщении #231279 писал(а):
TRINITI в сообщении #231256 писал(а):
Порочность же в том, что скорость часов, вообще говоря, неизвестна.

Как это неизвестна, если мы сами их несём? Неужели вы этой детали не уловили?

Было бы что улавливать. Сами-то мы в лабораторной (неподвижной) ИСО. На стуле сидим и исходные часы в кулачке держим. А несет другие часы некий "дядя Петя". В своем кулачке. И с какой скоростью он их несет - одному богу известно. Так как до его похода в неизвестность синхронизированных часов по трассе его похода расставить не было никакой возможности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 504 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 34  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group