2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение04.06.2009, 11:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
EtCetera в сообщении #219593 писал(а):
Ксенофобия - это боязнь и нетерпимость ко всему чужому. А расизм, нацизм, фашизм и прочие -измы - это всего лишь ее крайние проявления.

Всё в точности наоборот. "Ксенофобия" (я, кстати, так и не понял, что это такое) -- понятие не политическое, а бытовое. Политики же могут её лишь использовать для своих целей.

И это не придирки, это фундаментальное расхождение. Любимый трюк либеральных идеологов -- менять местами сущности и их проявления. Яркий пример последнего времени -- т.наз. "война с терроризмом". Хотя с терроризмом как таковым воевать невозможно в принципе, это -- не политическая сила, а средство достижения. Скажете, опять придираюсь? Отнюдь. Под эту сурдинку проводятся свои вполне материальные интересы, и не всегда приглядные. Про Ирак уж умолчим -- там "антитеррористическое" жульничество проявилось в стерильно чистом виде. Но вот вторжение в Афганистан ещё можно было понять как эмоциональную реакцию на 9.11. И что же имеем в сухом остатке? Терорристы как были, так и никуда не делись. Страна в очередной раз уничтожена. Ну плюс производство героина возросло многократно, что тоже, наверное, кому-то выгодно, но это так -- побочный продукт. А главное -- Штаты застолбили базы в центре Азии. И поскольку это единственное реальное достижение, и поскольку в американской администрации сидят люди рациональные (тут сомнений нет) -- вывод однозначен: именно базы и были фактической, а не декларируемой целью.

Да-да, я слышу, я опять киваю на чужих. Что ж, могу и на своих кивнуть, только ведь опять выйдет в ту же сторону. Возвращаясь к ксенофобию. У нас в законодательстве в какой-то причудливый клубок сплетены ксенофобия и экстремизм, а в последнем ярко выделяется такое удивительное понятие как "социальный экстремизм". И нельзя сказать, что это законодательство не работает. Работает. Под этим предлогом была запрещена совершенно безобидная НБП (ориентировавшаяся именно на социальную проблематику). Был ли от этого практический эффект? -- несомненно. После этого увеличилось число фактически экстремистских и фактически ксенофобских проявлений. По вполне очевидным причинам.
Вот Вам уже чисто отечественный пример применения на практике либеральной идеологии, когда фактические проблемы подменяются словесными бантиками. Зачем это делается и кому выгодно -- вопрос следующий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение04.06.2009, 13:13 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
ewert
ewert в сообщении #219601 писал(а):
"Ксенофобия" (я, кстати, так и не понял, что это такое) -- понятие не политическое, а бытовое. Политики же могут её лишь использовать для своих целей.

Полностью согласен с Вами. Именно бытовое. Но культивируется зачастую в народе политиками и в угоду своим интересам. У нас (в смысле, в СССР) ксенофобия культивировалась десятилетиями (и постоянные обвинения во всем Америки - тому пример) и продолжает культивироваться до сих пор (снова Америка у нас предстает в образе врага).
ewert в сообщении #219601 писал(а):
...вывод однозначен: именно базы и были фактической, а не декларируемой целью.

Пускай даже так. Пускай американцы действовали в своих интересах. Для меня гораздо важнее другое - в Ираке последние годы торжествовал авторитаризм. Сейчас там его нет. Да, сейчас Ирак, может быть, находится на грани гражданской войны и пр. прелестей переходного периода. Но даже это во много раз лучше того, что было. Сейчас хотя бы забрезжил "свет в конце туннеля". А, значит, народ постепенно встает на путь осмысления своего прошлого. При Саддаме ничего такого и представить было нельзя.
ewert в сообщении #219601 писал(а):
...отечественный пример применения на практике либеральной идеологии, когда фактические проблемы подменяются словесными бантиками.

Во-первых, никакой "либеральной идеологии" как таковой не существует. Либерализм - это как раз отсутствие официальной идеологии. Те ценности, которые проповедуют либералы никак не укладываются в понятие "идеология". Они ни к чему не принуждают. Во-вторых, по поводу фактических проблем и их подмены "словесными бантиками"... Этим грешат почти все, кто когда-либо оказывался "у руля". И в советском прошлом можно таких примеров набрать гораздо больше... В-третьих, по поводу НБП. У меня достаточно снисходительное отношение к Э. Лимонову - как личности (уже слышу недовольные голоса в свой адрес, но мне действительно кажется, что пишет он неплохо и не без оригинальности). Но он является проповедником не моей веры. Коричневым не место в 21-м веке. Это пережиток феодализма (см. мои объяснения выше). Если Вы думаете, что только лишь запрещение одной-единственной националистической партии способно привести к разгулу экстремизма на национальной почве и ксенофобии во всем обществе - то тут я вынужден с Вами не согласиться. Этому способствовала информационная политика, которая проводится последние 9 лет на центральных СМИ (и проводилась до этого не одно десятилетие в СССР). За эти годы у нас последовательно (и уже во второй раз в истории) выстраивался "образ врага" (которым во второй раз суждено было стать Америке) на фоне превозношения собственной страны. Сейчас мне даже не нужно вслушиваться в слова, чтобы понять, когда П. Толстой ("Время") говорит о США и Украине, а когда - о России и достижениях "суверенной демократии" - настолько меняется тональность его голоса и выражение лица. А он - лишь один из многих. Поэтому я практически перестал смотреть телевизор... За последние годы у нас как класс исчезли все аналитические, дискуссионные передачи (вроде "Свободы слова"), которые могли бы как-то повлиять на положение дел (т.е. где бы "официальная линия партии" была бы поставлена под сомнение). Когда человека с младых ногтей приучают ненавидеть Америку и не дают услышать никаких альтернативных точек зрения по этому поводу - это и есть культивирование ксенофобии и нацизма, если угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение04.06.2009, 15:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
EtCetera писал(а):
никакой "либеральной идеологии" как таковой не существует. Либерализм - это как раз отсутствие официальной идеологии. Те ценности, которые проповедуют либералы никак не укладываются в понятие "идеология".

У Вас какое-то своё определение понятия "идеология". Вот общепринятое. Ну и про либерализм тоже можно заодно подсмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение04.06.2009, 15:54 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
worm2
Признаю, выразился несколько неудачно. Просто у меня "идеология" как-то сама собой ассоциируется с "коммунистической" и приобретает несколько негативный оттенок. В данном посте я понимал под "идеологией" несколько более узкую вещь (нежели чем традиционное определение) - а именно, систему положений (не только в политической сфере), которая насаждается со стороны официальной власти. Возможно, я несколько вольно трактовал это понятие. Признаю свою ошибку и каюсь...
Ну а либерализм я трактовал, наоборот, несколько более широко - не как собственно идеологию, а как некую абстрактную идею - по признанию равенства прав и свобод всех граждан... Если я такими допущениями и переформулировками ввел Вас в заблуждение, прошу прощения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение04.06.2009, 19:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
EtCetera в сообщении #219615 писал(а):
Да, сейчас Ирак, может быть, находится на грани гражданской войны и пр. прелестей переходного периода. Но даже это во много раз лучше того, что было.

А вот это мы уже проходили. В начале девяностых (пусть и в более мягкой форме). Там официозная пропаганда была именно такова: "давай в рынок! пусть после этого ты и подохнешь, но зато как заживёшь после смерти!"
Ну и подохли.

EtCetera в сообщении #219638 писал(а):
Просто у меня "идеология" как-то сама собой ассоциируется с "коммунистической"

Результат тривиального промывания мозгов. Идеология -- обязательный инструмент регулирования человеческого общества. Любого.

EtCetera в сообщении #219638 писал(а):
Ну а либерализм я трактовал, наоборот, несколько более широко - не как собственно идеологию, а как некую абстрактную идею -

А вот в этом действительно его истинная сущность -- либерализма. В нарочитой абстрактности. В демонстративной оторванности от какой бы то ни было реальной жизни. Зачем оторванности? -- а в чисто утилитарных целях. Чтоб убедить быдло (так деликатно принято называть тех, кто реально работает) в том, что его интересы ему совсем не нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение04.06.2009, 20:06 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
ewert
ewert в сообщении #219675 писал(а):
А вот это мы уже проходили. В начале девяностых (пусть и в более мягкой форме). Там официозная пропаганда была именно такова: "давай в рынок! пусть после этого ты и подохнешь, но зато как заживёшь после смерти!"
Ну и подохли.

Вы несколько путаете экономику с политикой. Да, вначале 90-х гг. в экономическом плане ситуация была далека от благополучной. Но это, в общем-то, вполне естественно. Не возможно изменить что-либо, не преодолев при этом определенных трудностей. Сказалась и некоторая инертность в этом плане большинства населения (вполне предсказуемая), и чересчур активная деятельность меньшинства (которые в результате своей далекой от понятий честности деятельности в скором прописались в "экономические элиты" и прочно обосновались в олигархических кругах). Разумеется, и среди правящей верхушки было немало таких (последних) людей. Рынок как таковой не виноват ни в аморальности таких людей, ни в трудностях переходного периода. В конце концов, в европейских странах капитализм существует не одно столетие и ничто пока что не предвещает его быстрого краха...
Главное же - не в том, куда страна направила свои стопы в те годы, а откуда. Возможно, Вы и готовы обменять свою свободу на колбасу в холодильнике и некоторую (совсем небольшую!) уверенность в завтрашнем дне. Я не готов. Лучше поголодаю и буду жить в неуверенности. Так жизнь, по крайней мере, будет полнее и интереснее...
Начале 90-х гг. в политическом плане ознаменовалось появлением свободы слова - а это немалое достижение, если оглядеть предыдущую тысячелетнюю историю страны. Впрочем, просуществовала она относительно недолго и до настоящих дней не дожила. Конечно, очень печальна ситуация, сложившаяся в экономике (в тогдашней, да и в сегодняшней тоже). Однако назвать ее полным крахом я бы все-таки не решился...
ewert в сообщении #219675 писал(а):
Результат тривиального промывания мозгов.

Уже высказывал Вам свои соображения по этому поводу. К своему мнению пришел сам, причем уже в ту пору, когда от 90-х осталась только память...
ewert в сообщении #219675 писал(а):
Идеология -- обязательный инструмент регулирования человеческого общества. Любого.

Признаю свою прежнюю ошибку и соглашаюсь с Вами.
ewert в сообщении #219675 писал(а):
А вот в этом действительно его истинная сущность -- либерализма. В нарочитой абстрактности. В демонстративной оторванности от какой бы то ни было реальной жизни. Зачем оторванности? -- а в чисто утилитарных целях. Чтоб убедить быдло (так деликатно принято называть тех, кто реально работает) в том, что его интересы ему совсем не нужны.

Честно говоря, удивляюсь этой фразе. Может быть, либерализм и не идеал, но все же на практике его успешно используют в странах Запада и уже довольно значительное время. Можно, конечно, утверждать, что все там загнивает на корню - но там, по крайней мере, людей не убивают за их мнения, не отправляют в концлагерь, в тюрьму, в ссылку, в психиатрическую лечебницу. Люди могут открыто высказывать и проповедовать свои убеждения. На мой взгляд, такие вещи просто не продаются за колбасу и уверенность в завтрашнем дне.
Опять-таки, напомню, что не считаю демократию и капитализм идеальным вариантом устройства общественных взаимоотношений. Но то, что было в СССР и то, что наблюдается в современной России - такие "устройства" просто не могут иметь права на существование. А капитализм с демократией рассматриваются мной только лишь как замена бывшей и нынешней формации, как более справедливая и логичная замена - но (возможно) далеко не самая лучшая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение04.06.2009, 20:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
EtCetera в сообщении #219692 писал(а):
Может быть, либерализм и не идеал, но все же на практике его успешно используют в странах Запада и уже довольно значительное время. Можно, конечно, утверждать, что все там загнивает на корню - но там, по крайней мере, людей не убивают за их мнения, не отправляют в концлагерь,

Зацеплюсь только за эту фразу. Меня не интересует либерализм как таковой. Возможно, сам по себе он и распрекрасен. Применительно к чему-то там. А вот применительно к моей стране -- он послужил исключительно одной цели: её уничтожению. Причём не идеологическому уничтожению (бог с ней с идеологией, и 20-30 лет назад уже это было не очень интересно), а вот именно экономическому уничтожению. И служит по сей день. Ровно тем и любопытен, всё же остальное -- абстракция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение04.06.2009, 22:42 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Это напоминает психологию маленьких детей, которым врачи делают больно, и поэтому они их не любят и боятся.

Вы же вроде сами писали про "подмену понятий". Интересно, почему Вы считаете то, что происходило, либерализмом? Только потому, что так себя называли политики? А если бы они себя называли феодалами, то Вы бы сейчас писали, что страну развалил феодализм?

Я полностью согласен с мнением EtCetera. Страна уже была развалена и развалена давно. В ней может быть работали заводы, но разруха была в гораздо более важном - в людях. И сделала это исключительно коммунистическая власть. Все остальное - только следствие этого. Поэтому ее надо было уничтожить, что и было сделано, к счастью. А страна возродится, теперь у нее есть такой шанс. Раньше - не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение04.06.2009, 23:24 
Аватара пользователя


22/08/06
756
ewert, вы предлагаете все опять национализировать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение05.06.2009, 06:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
PAV в сообщении #219736 писал(а):
А страна возродится, теперь у нее есть такой шанс.

ага, она уже почти двадцать лет как возрождается. И чем больше возрождается -- тем сильнее снижается пром.производство, не говоря уж о с/х.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение05.06.2009, 09:50 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Как я понимаю, вопрос о правомерности использования термина "либерализм" мягко замяли, верно?

Ну что же, обсудим
ewert в сообщении #219771 писал(а):
снижается пром.производство, не говоря уж о с/х.


Вот фрагмент интервью министра сельского хозяйства Российской Федерации Алексея Гордеева (2007г):
Цитата:
В России восьмой год подряд растут валовые объемы сельскохозяйственного производства. Такого в нашей стране не было за шесть послевоенных десятилетий. Были у нас две пятилетки роста, были трехлетки, но всегда эти успешные краткосрочные периоды прерывались плохими погодными условиями. Для сравнения и экономического анализа состояния сельского хозяйства в качестве эталона принято брать предпоследний год существования СССР - 1990 год. Так вот, начиная с 2004 года, в России производится больше земледельческой продукции, чем тогда. Объем валовой сельскохозяйственной продукции вырос в 2006 году больше, чем прогнозировалось, его рост составил 2,8% при прогнозе 1,6%. При этом производство продукции растениеводства увеличилось на 2,1 %, а животноводства - на 3,7%.

Несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия, зерна намолочено даже больше, чем в 2005 году - 78,5 млн. тонн в весе после доработки. Собранный урожай зерновых не только удовлетворяет потребности страны в продовольственном и фуражном зерне, но и дает нам возможность экспортировать до 10 млн. тонн зерна в год. Впервые за последние 17 лет намолочено кукурузы более 3,6 млн. тонн. Валовой сбор риса составил 685 тысяч тонн, что стало рекордным показателем с 1993 года. Небывалой оказалась и урожайность риса - 44,1 центнеров с гектара. На 40% больше, чем в 2005 году выращено сахарной свеклы. Больше собрано подсолнечника (на 3,8%), картофеля (на 3,3%) и овощей (на 3%). Производство пищевых продуктов выросло на 5,4%. Как видите, есть повод порадоваться. Дело сдвинулось с мертвой точки.

В советское время, приходя в хлебный магазин, я видел два-три вида хлеба, причем приходилось внимательно проверять, достаточно ли он мягкий (и это далеко не всегда оказывалось так). Сейчас в любое время можно купить свежий хлеб от сегодняшнего числа, причем число видов этого хлеба с советским временем несравнимо. Сейчас в любое время года я могу купить свежие и довольно приличные помидоры, огурцы и салат, выращенные в подмосковных теплицах. И с другими овощами нет проблем. На рынках и в магазинах всегда можно купить мясо и мясную продукцию. Что такое цифры "объема производства" меня не очень интересует, выражаясь Вашей терминологией - это "абстракция". Но то, что я вижу своими глазами, о постоянном снижении не говорит.

Немного о промышленности. Какую область возьмем? Я прошелся по своей квартире. Мягкая мебель современного российского производства. Вполне хорошего качества, в советское время такой не было. Кухонная мебель - тоже отечественная. Холодильник "Минск" современный, не хуже импортных, большой, удобный, не требует разморозки, с отдельной морозильной камерой. Бытовая техника, правда, по большей части все-таки импортная. Но и российская тоже есть - есть хорошие современные плиты, телевизоры, стиральные машины.

В России сейчас собираются некоторые иномарки (Форд, Рено). С российским автопромом, правда, положение похуже, но что же поделаешь, если не умеем сами производить современные машины. Но все равно - ВАЗ выпускает новинки, та же "Калина". Глядишь, и качество станет вполне конкурентноспособным, особенно если будут поменьше рассчитывать на административные методы вроде заградительных пошлин. В 1994 году ГАЗ выпустил Газель, теперь они повсюду и весьма популярны. Сейчас выпускают новые Волги, как сами утверждают:
Цитата:
Современная модель ГАЗ-31105 может комплектоваться американским двигателем производства компании Крайслер, а по уровню комфорта она практически не имеет равных среди отечественных автомобилей.
Отдельно стоит отметить новый стильный дизайн кузова, который обладает отличной аэродинамикой, а это значит – уменьшает шум и экономит топливо.


Также с их сайта:
Цитата:
В 2006 году «Группа ГАЗ» приобрела английское предприятие «LDV Group», которое производило легкие фургоны «Maxus». Эти автомобили имеют своих поклонников в Европе, о чем свидетельствует, например, тот факт, что их использует английская почтовая служба и полиция. Теперь автомобили «Maxus» будут собираться также на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде и продаваться в России. Несмотря на то, что LDV – сравнительно небольшая компания, качество их автомобилей весьма высокое, поэтому выпуск их в России под маркой ГАЗ наверняка значительно поднимет планку качества и для других производителей.


Строятся новые дороги (взять ту же ТТК). Строятся новые станции метро и капитально реконструируются старые. На некоторых линиях уже вовсю ходят новые поезда "Витязь". Вспомним также про станцию "Воробьевы горы", которую из-за спешки построили некачественно, она была закрыта почти 20 лет, и снова открыли ее только в 2002 году. Я смотрю на свой двор, на бульвары - и вижу, что они стали гораздо чище и лучше, постоянно работают озеленители, там, где раньше были народные протоптанные тропы, теперь сделали аккуратные дорожки, а вокруг - хороший газон...

В интеллектуальной сфере российские компании производят программные продукты, которые пользуются спросом и в других странах.

Так что не надо мерить абстрактными количествами, типа объемов чугуна и стали. Если закрывается производство, то это говорит лишь о том, что его продукция либо неконкурентноспособна и не пользуется спросом, либо он плохо управляется и не приносит прибыли. В таком случае туда ему и дорога.

Поэтому давайте говорить не абстракциями, а конкретными примерами и ситуациями. Тогда почему-то оказывается, что все вроде как и не очень плохо, а фразы насчет постоянного снижения производства и сельского хозяйства - это бессмысленный нудеж и общие места. Несолидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение05.06.2009, 15:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
PAV в сообщении #219794 писал(а):
Сейчас в любое время можно купить свежий хлеб от сегодняшнего числа, причем число видов этого хлеба с советским временем несравнимо.

Ребята, вы шибко много постите, мне за вами не угнаться. Отвечу (просто к примеру) на это.

Да, возросло. Но съедобными оказываются только те сорта, которые производятся по советским гостам. Причём некоторые весьма достойные сорта попросту вымерли с тех пор как класс. Вот попробуйте, например, найти в магазинах т.наз. "белковый" хлеб. Ни в жисть не найдёте. А ведь когда-то был, и был очень хорош.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение05.06.2009, 15:02 
Аватара пользователя


22/08/06
756
PAV, все это конечно хорошо, но тут вот еще какая закавырка: у нас в стране фактически нет электроники. Я думаю не стоит объяснять, что эта область промышленности напрямую влияет на все остальные. Вот здесь России действительно нечем похвастаться по сравнению с СССР.

Не смотря на то, что в последнее время правительство начало немного проявлять интерес к этой области, усилия по поднятию электроники все-равно остаются на отвратительном уровне. СССР уделял намного больший интерес к развитию высоких технологий. Пусть хоть и военных. На сколько я знаю, абсолютно всю электронику разрабатывали исключительно в СССР. Не позволялось производить буржуйских закупок. Теперь же все ровным счетом наоборот - никто ничего не делает, а предпочитает закупаться в Европе, Америке, Японии. Мои друзья побывали на заводе по разработке элементов твердотельной электроники. Некогда один из пионеров этого направления. Вы бы видели какое там состояние! Вся работа ведется на оборудовании 20-30 летней давности. Ничего принципиально нового и перспективного не делают, потому что нет ни денег, ни оборудования, а в последнее время и кадров.

Сейчас на боевых самолетах кабины пилотов оснащают не механическими приборами, а ЖК панелями с графическими программированными датчиками. Так вот завод в моем городе, который интенсивно разрабатывает и внедряет эту концепцию "стеклянной кабины" дисплеи сам не выращивает, а покупает их у японцев. Единственное что сами делают - напыление на экран, что бы он был менее подвержен механическим деформациям. И так у нас везде: где нужны более менее современные технологии, наша промышленность уже не в состоянии их производить. Время упущено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение05.06.2009, 20:20 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Cobert писал(а):
И так у нас везде: где нужны более менее современные технологии, наша промышленность уже не в состоянии их производить.
Добавлю немного. Один мой знакомый, работающий в Зеленограде (у нас тут, в частности, производят процессоры), говорит, что отставание тех.процесса примерно 3 поколения, то есть где-то 5 лет. Говорить про японские "пластилиновые" ноутбуки вообще не хочется :( А еще буквально на днях была передача про то, как производят мясо. Так вот там показывали оборудование, которое проверяет мясо на различные вещества(антибиотики и т.д) и говорили, что таких приборов у нас в стране всего лишь два, так как они германские и очень дорогие, а мы сами такие сделать не можем.

PAV, а если взять отрасль самолетостроения? На последней президентской конференции Путин говорил, что дешевле в Корею перелететь на импортном самолете, чем на нашем из одной точки Росии в другую. Поэтому строить то, что мы можем - невыгодно. А чтобы построить заводы, производящие конкурентноспособные самолеты, нужно много денег.

ewert, в технолгическом плане, конечно, отставание сильное. Но вот во всех ли сферах дела обстоят так плохо? Вот в космической промышленности? Хотя понятно, что эта информация особо не афишируется. Хочется думать, что там поддерживается паритет, направление то стратегическое (хотя в интернете есть мнения, что последнее столкновение спутников было вовсе не столкновением, а очередными учениями Пентагона, и наш спутник хотели перепрограммировать :roll: ).
А еще хочется сказать про военную сферу вообще. Вот тут уже в плане качества оружия еще не известно у кого отставание. Взять, к примеру, С-400 "Тайфун", и К-52 "Аллигатор". Производить стали больше в последние годы, но все равно мало, конечно.

Cobert писал(а):
Время упущено.
Cobert, лично мне кажется, что время еще не упущено. Если грамотно использовать запасы природных ресурсов, то можно накопить денег и начать отстраиваться новейшими заводами и развивать технологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение05.06.2009, 20:50 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Про паритет в космической промышленности в России на этом форуме полгода раньше писали :twisted:

Цитата:
Взять, к примеру, С-400 "Тайфун", и К-52 "Аллигатор".

Совковые доделки.

Цитата:
Cobert, лично мне кажется, что время еще не упущено. Если грамотно использовать запасы природных ресурсов, то можно накопить денег и начать отстраиваться новейшими заводами и развивать технологии.

Угу, рак на горе свистнет скорее. Да и походу дела тут уже не только в деньгах. Правительство вроде пыталось делать всякие там субсидии, корпорации открывать, свободные от налогов зоны для развития высоких технологий, но как сказал сам Медведев: на бумаге у нас все хорошо, а фактически результатов нет. С системой значит что-то не так. Ее нужно менять.

-- Пт июн 05, 2009 21:56:23 --

И очень интересная тема по нанотехнологиям, была тут раньше такая =) Она скорее не о нонатехнологиях, а о нынешних реалиях в научно-технической сфере.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group