2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 
Сообщение29.01.2009, 11:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
Жесть писал(а):
[Какой формализм, если Вы даже не знаете какими величинами оперирует теория?!? Как можно говорить о динамике СТО с человеком, который не знает, что такое собственное время?


Пока что дискуссия показывает другое. Вы высказали два полностью противоположных мнения по одному и тому же вопросу в то время, как я держусь одного мнения. И не Вам мне при этом говорить о том, что я не понимаю символов. Вы изменяете свое мнение, и значит, в отношении Вас может ставиться вопрос о понимании Вами предмета в случаях, когда идет рассмотрение нешкольных задачек СТО. :)

Цитата:

Поясните, что по-Вашему значит "одинаково".


Вы уже это цитировали из вывода, приведенного мной. И писали также:

«Я говорю, что собственное время - инвариант. Собственное время - это время между событиями в СО, в которой они произошли в одной точке пространства (СО, "связанная" с частицей, телом и т.д.) Изучите хотя-бы азы! То, что Вы несёте это просто смешно. А что значит "течёт одинаково" я не знаю. Могу предположить, что да, одинаково - из прошлого в будущее».

Кстати, вопрос «из прошлого в будущее» не ставился, стоял вопрос о том, что интервалы времени во взаимно движущихся системах отсчета на основании постулатов Munin оказываются равны. И если Вы сводите всё не к сути вопроса, а к тому, что кто-то неправ, а сами не понимаете ни записанных равенств, ни причинно-следственных связей, приводящих к этим равенствам, то какие претензии ко мне? :)

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:

[quote="Алия87"]
Правильно говорите, уважаемая Алия87. И я о том же говорю – что в рамках СТО нельзя приравнивать собственные времена в различных системах отсчета. Так что тут Вы написали не в противоположность моей цитате, а в подтверждение, что если пользоваться постулатом Munin, то приходим к опровержению СТО. :D Кстати, подчеркнутое Вами с точки зрения СТО говорит не о том, что интервалы времени во взаимно движущихся ИСО одинаковы, а о том, что по условию моделирования во всех ИСО используются идентичные часы. Это в СТО разные понятия. Согласно Эйнштейну именно идентичные часы во взаимно движущихся ИСО имеют разные интервалы времени. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2009, 12:31 


10/12/08
131
Новосибирск
Volnovik писал(а):
Правильно говорите, уважаемая Алия87. И я о том же говорю – что в рамках СТО нельзя приравнивать собственные времена в различных системах отсчета.

Таких тупоголовых как Вы надо ещё поискать. :D
Что Вы несёте?
Собственное время - это время, отсчитанное по часам системы, в которой события произошли в одной точке пространства! Оно не имеет отношения ни к какой другой системе отсчёта! Поймите Вы: с Вами произошло какое-то событие. В момент, в который оно произошло, Ваши часы показывали какое-то время. Вы записали это время на бумажку. Через некоторое время с Вами произошло ещё одно событие. Ваши часы тогда показывали уже другое время. Вы и это время записали на бумажку. Затем вычли из второго первое и тоже записали результат не бумажку. Итого - у Вас на бумажке написано какое-то число, которое и есть промежуток времени в связанной с Вами системе отсчёта. Это собственное время. Чиселки на Вашей бумажке не зависят от скорости проезжающих мимо автомобилей. С какой бы скоростью машина не ехала, сидящий в ней водитель увидит на Вашей бумажке одно и то же число, равное собственному времени между двумя событиями. Если у Вас на бумажке написано 15, то водитель, который едет со скоростью 100 км/ч, и который едет со скоростью 200 км/ч увидят именно число 15 и согласятся, что они увидели именно это число, а 15 в одной системе равно 15 в другой, и это не зависит от их относительной скорости по отношению к чему бы то ни было. Что здесь трудного? Это же элементарно!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2009, 13:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
Жесть писал(а):
Таких тупоголовых как Вы надо ещё поискать. :D
Что Вы несёте?
Собственное время - это время, отсчитанное по часам системы, в которой события произошли в одной точке пространства! Оно не имеет отношения ни к какой другой системе отсчёта! Поймите Вы: с Вами произошло какое-то событие. В момент, в который оно произошло, Ваши часы показывали какое-то время. Вы записали это время на бумажку. Через некоторое время с Вами произошло ещё одно событие. Ваши часы тогда показывали уже другое время. Вы и это время записали на бумажку. Затем вычли из второго первое и тоже записали результат не бумажку. Итого - у Вас на бумажке написано какое-то число, которое и есть промежуток времени в связанной с Вами системе отсчёта. Это собственное время. Чиселки на Вашей бумажке не зависят от скорости проезжающих мимо автомобилей. С какой бы скоростью машина не ехала, сидящий в ней водитель увидит на Вашей бумажке одно и то же число, равное собственному времени между двумя событиями. Если у Вас на бумажке написано 15, то водитель, который едет со скоростью 100 км/ч, и который едет со скоростью 200 км/ч увидят именно число 15 и согласятся, что они увидели именно это число, а 15 в одной системе равно 15 в другой, и это не зависит от их относительной скорости по отношению к чему бы то ни было. Что здесь трудного? Это же элементарно!


Это я получаюсь «тупоголовым» потому, что Вы не знаете СТО? :D

Вы описали, что сообщили в другие ИСО, что в Вашей ИСО интервал между двумя событиями составил 15 периодов по Вашим часам. Но в других ИСО есть свое собственное время, измеренное по идентичным с Вашими, но своим собственным часам. Тот же интервал времени между теми же событиями, измеренный из их системы, будет в СТО не 15, иначе зачем СТО, зачем ПЛ? Нетрансформирующееся время – у Галилея. В формулы для 4-мерного интервала входят собственное время и собственные пространственные интервалы, а не то, как Ваш отчет видится из другой ИСО. Это основа СТО, которую Вы не знаете, раз пытаетесь писать подобное. Может, хотя бы книжку, которую предлагает Munin, почитаете, прежде чем записываться в судьи?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2009, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Volnovik, у меня к Вам вопросы.
Вы писали, что при ускоренном движении стержня, он (стержень) в ИСО_Л будет сокращаться, т.е. его длина в ИСО_Л будет уменьшаться.
http://dxdy.ru/topic18316-30.html#178708
Volnovik писал(а):
… Продольное сокращение стержня с приближением к скорости света будет…,
Такое возможно только если в ИСО_Л скорости движения точек А и В стержня АВ различны по величине. А значит и величина ускорений точек А и В стержня АВ в ИСО_Л различна. Ускорение задней точки А больше ускорения передней точки В стержня АВ. Пусть на стержне в точке В находится наблюдатель В с акселерометром, в точке А на стержне находится наблюдатель А с таким же акселерометром. Что покажут акселерометры у наблюдателей: Одинаковые или разные по величине ускорения?
Если одинаковые, то как это согласуется с тем, что в ИСО_Л величины ускорений для А и В разные?
Если разные, к примеру акселерометр у А показал большую величину ускорения, чем у В, то как это будет выглядеть в следующем случае. Пусть стержень АВ движется вдоль линейки, которая неподвижна в ИСО_Л, вплотную к ней, скользя вдоль неё. Наблюдатель А (задний на стержне АВ) по своим часам за одну секунду насчитал, что мимо него на линейке проскочило, к примеру, десять меток. Сколько насчитает меток на линейке передний наблюдатель В, проскочивших мимо него за одну секунду по его часам? Если также десять, то как это согласуется с тем, что его акселерометр показывает меньшее по величине ускорение, чем у А. Если насчитает меток на линейке меньше чем десять, то как это согласуется с тем, что стержень на котором находятся наблюдатели А и В относительно них самих не движется и не сокращается?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2009, 19:51 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
[mod="Jnrty"]Volnovik, я наблюдаю за ходом дискуссии. Прежде всего, объявляю Вам (с некоторым запозданием, к сожалению) предупреждение за захват чужой темы, что привело к переносу её в раздел "Дискуссионные темы (Ф)".

Далее, Вы явно не в состоянии поддерживать обсуждение по существу или не хотите этого. На вопросы Вы не отвечаете, ограничиваясь пустословием и общими, ничего не значащими рассуждениями. Систематически искажаете и перевираете то, что пишут Ваши оппоненты, заменяя сказанное ими собственными выдумками; даже Ландау и Лифшицу приписываете неправильную формулу $w^iw_i=w^1w_1$, которой у них нет (это каждый желающий может проверить). Если такое поведение будет продолжаться, я Вас заблокирую за недопустимые методы ведения дискуссии.

Вам был задан ряд вопросов о смысле употреблённых Вами терминов. Ответов нет, есть только пустословие и предложения разобраться самостоятельно. Вы критикуете вывод формул для равноускоренного движения, но критика Ваша ограничивается опять же тем, что Вы пустословите и делаете при этом загадочный вид. Если ничего конкретного с Вашей стороны не появится, я закрою тему ввиду Вашей неспособности поддерживать затеянную Вами же дискуссию.

Предупреждаю также, что у нас были случаи блокирования участников за злокачественное невежество. Поэтому советую воздерживаться от бессмысленных высказываний и высказываний, которые Вы не в состоянии объяснить.

Отвечать мне не нужно.[/mod]

Алия87, если Вы захотите обсуждать какую-либо физическую задачу без участия Volnovikа, откроете соответствующую тему в разделе "Физика".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2009, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Volnovik в сообщении #182144 писал(а):
Someone писал(а):
А как проверить, что не одинаково? Вот есть у нас две ИСО. Как узнать, в какой время течёт быстрее?


Не стоит обижаться на меня, если я прав, и представлять это так, что я делаю «"вумный" вид». ...


Это всё пустословие. Для Вас будет слишком много чести, если я на Вас буду обижаться. Я задал конкретный вопрос. На него требуется конкретный ответ. Опишите конкретную, физически осуществимую (хотя бы в принципе) процедуру, с помощью которой можно убедиться, что часы, связанные с разными ИСО, идут не одинаково.

Я сталкивался с многими ниспровергателями СТО. Ни один из них не смог ответить на мой вопрос. Может быть, Вы ответите?

Volnovik в сообщении #182144 писал(а):
А это означает, что правильно было бы в формулах 4-мерной скорости не просто подразумевать, а различить индексами две скорости – скорость тела и скорость системы отсчета


А это ничего, что в каждый момент времени по определению МСИСО скорость системы отсчёта (МСИСО, то есть) равна скорости тела? То есть, по определению это одна и та же скорость? И в формуле всюду подставляется одно и то же значение скорости, независимо от того, как Вы её "в этом месте" называете?

Volnovik в сообщении #182144 писал(а):
А из этого следует мой вывод, что дифференцировать релятивистские множители мы не имеем права, поскольку рассмотрение идет в одной МСИСО.


А неправда. Рассмотрение идёт в одной ИСО (лабораторной). Кроме того, я Вам советую повторить вводный курс математического анализа. Предел, бесконечно малые и бесконечно большие величины, их сравнение, производная, дифференциал, правила их вычисления... У Вас ведь противоречие не с СТО, а с правилами вычисления производных.

Volnovik в сообщении #182144 писал(а):
Да, а если Вы предполагаете, что время во взаимно движущихся ИСО может течь одинаково, то Вы уже сами вышли из формализма СТО


Речь о формализме пока не идёт. Вопрос стоит о том, понимаете ли Вы слова, которые произносите. Пока получается, что не понимаете.

Volnovik в сообщении #182144 писал(а):
Если Вы этого не хотите понять, желая представить, будто я пытаюсь оскорбить Ландау или что-то наговорить на него, то это сути вопроса не меняет, просто показывает Вашу необъективность рассмотрения


От Вас требуется только одно: публично признать, что в книге

Л.Д.Ландау и Е.М.Лифшиц. Теоретическая физика. Том II. Теория поля. "Наука", Москва, 1973.

нет придуманной Вами неправильной формулы $w^iw_i=w^1w_1$. Её там действительно нет, а Вы утверждаете, что эта формула там есть, и что решение задачи о равноускоренном движении неправильно, основываясь именно на этой неправильной формуле.

Volnovik в сообщении #182176 писал(а):
Вы описали, что сообщили в другие ИСО, что в Вашей ИСО интервал между двумя событиями составил 15 периодов по Вашим часам. Но в других ИСО есть свое собственное время, измеренное по идентичным с Вашими, но своим собственным часам. Тот же интервал времени между теми же событиями, измеренный из их системы, будет в СТО не 15, иначе зачем СТО, зачем ПЛ?


Глупость. Собственное время - это пространственно-временной интервал между событиями, делённый на $c$ (если пользоваться определениями ЛЛ; точнее, $\tau=\frac 1c\int_A^B\,ds$). Пространственно-временной интервал - инвариант. Он не изменяется при преобразованиях Лоренца, а также при любых других заменах координат.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2009, 20:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
Алия87 писал(а):
Volnovik писал(а):
… Продольное сокращение стержня с приближением к скорости света будет…,
Такое возможно только если в ИСО_Л скорости движения точек А и В стержня АВ различны по величине. А значит и величина ускорений точек А и В стержня АВ в ИСО_Л различна. Ускорение задней точки А больше ускорения передней точки В стержня АВ. Пусть на стержне в точке В находится наблюдатель В с акселерометром, в точке А на стержне находится наблюдатель А с таким же акселерометром. Что покажут акселерометры у наблюдателей: Одинаковые или разные по величине ускорения?
Если одинаковые, то как это согласуется с тем, что в ИСО_Л величины ускорений для А и В разные?
Если разные, к примеру акселерометр у А показал большую величину ускорения, чем у В, то как это будет выглядеть в следующем случае. Пусть стержень АВ движется вдоль линейки, которая неподвижна в ИСО_Л, вплотную к ней, скользя вдоль неё. Наблюдатель А (задний на стержне АВ) по своим часам за одну секунду насчитал, что мимо него на линейке проскочило, к примеру, десять меток. Сколько насчитает меток на линейке передний наблюдатель В, проскочивших мимо него за одну секунду по его часам? Если также десять, то как это согласуется с тем, что его акселерометр показывает меньшее по величине ускорение, чем у А. Если насчитает меток на линейке меньше чем десять, то как это согласуется с тем, что стержень на котором находятся наблюдатели А и В относительно них самих не движется и не сокращается?


Я прекрасно понимаю Ваш вопрос, уважаемая Алия87, как понимаю и насколько сложно ответить на него полностью, не входя в противоречие с СТО.

Вы даже на базе прошедшей здесь дискуссии могли уже убедиться, сколько подводных камней таится в формализме и в особенности в феноменологии релятивистской концепции. Так, с одной стороны, признавая МСИСО сопутствующей в данный момент времени, бессмысленно рассматривать процессы в следующий момент времени в той же МСИСО. Но это делают. Более того, бессмысленно дифференцировать с учетом изменения МСИСО, если смещение ускоряемого тела рассматривается в данной МСИСО. Но это опять-таки делают, как и многое другое.

При этом получаются странные вещи. В рамках СТО мы вообще не можем оперировать ускоренной СО, ее для нас нет. И при этом мы имеем право посадить наблюдателя на ускоряемый стержень, рассматривая его движение в рамках МСИСО. Более того, никакие две точки стрежня мы не можем рассматривать в одной МСИСО, поскольку, как Вы правильно говорили и Munin с этим согласился, у них будут разные скорости, а значит, не будет по определению и общей МСИСО. Но даже если стержень, предположим, растягивается, никто не мешает наблюдателю быть на стержне, а значит, и иметь некоторую связанную с ним систему отсчета. Одним словом, парадокс на парадоксе, как следствие искусственности построения СТО.

Наконец, будет сокращаться стержень или растягиваться? Давайте посмотрим так. Если мы не постоянно ускоряем стержень, а только до 0,99999с, а потом он движется инерциально, что при этом имеем? Удлинение на стадии ускорения и схлопывание при переходе к равномерному движению? А вследствие чего? Наблюдатель на стержне фиксирует одно и то же ускорение во все продолжение процесса, в какой бы точке он ни находился. Никаких сил, растягивающих стержень, не наблюдается. Откуда энергия, необходимая для удлинения, которая должна выплеснуться при переходе к равномерному движению? Ведь при переходе к равномерному движению длина стержня согласно СТО должна резко сократиться практически до нуля.

И еще одна проблема с временем в СТО. Как известно, сокращение влияет только на продольные движения, поперечные не изменяются. Взяли двое часов на движущуюся ИСО в виде двух одномерных упругих маятников (на пружинах). Если верить СТО, то продольный маятник должен изменить свои параметры колебаний, поскольку он вдоль движения, а поперечный не должен. И вот наблюдатель в движущейся ИСО видит, что два полностью одинаковых маятника идут различно, меняет он их местами – и различие сохраняется в рамках ориентации маятников, вследствие чего наблюдатель немедленно сделает вывод, что его система движется. А теперь задумаемся: а что, собственно, выявил наблюдатель? А он выявил движение, находясь внутри движущейся ИСО, безотносительно к внешним ИСО! Но это же запрещено в СТО, поскольку нарушает принцип относительности Эйнштейна. Это ведь приводит к пониманию абсолютной скорости, которая отрицается в релятивистской концепции.

Если не нравятся упругие маятники, можно взять и круговые и расположить один маятник в плоскости, совпадающей с направлением движения, а другой – в плоскости, перпендикулярной направлению движения. При этом тела маятников будут двигаться по разным орбитам, что не может не повлиять на периодичность хотя бы потому, что для условно продольного маятника масса будет постоянно изменяться в зависимости от ориентации к направлению движения и движение будет по эллипсу, а для другого маятника масса будет постоянна и движение будет круговым. Вывод тот же. :)

Так что вопрос, по моему, не в попытках получить и тем более анализировать решение, полученное искусственным методом. Нужно проанализировать саму возможность получения решения данным методом, о чем, собственно, я и говорил все это время. И тогда выяснится, что корректно получить решение в рамках СТО невозможно.

Парадокс растяжения – это только видимая часть айсберга. Суть глубже. И попытками сравнивать с линейками в ИСО_Л это не решается. Тут другой вопрос, от которого ушел Munin. Смотрите, сам релятивизм говорит, что при изменении скорости ИСО изменяются периоды часов. Предположим на мгновение. Но мы же по часам измеряем не сами периоды, а их количество! С этой точки зрения, изменятся ли показания самих часов при переходе в другую ИСО? Нет! Часы будут идти полностью синхронно, если рассматривать вопрос с точки зрения количества периодов. Мы захотели проверить трансформацию периодов. Послали луч определенной частоты. При приеме частота изменилась, но и принимается это изменение в равной мере трансформированными эталонами. Изменится частота при приеме? Нет.

Но это уже приводит к иному пониманию вопроса, и не к преобразованиям Лоренца, а к другим преобразованиям, которые не могут основываться на показаниях линеек. С этой точки зрения Жесть, как ни странно, был прав, когда говорил о равенстве собственных времен и что неоткуда взяться этому неравенству. Но этот вывод противоречит СТО, в чем и заключается его неправота, если он таким путем отстаивает СТО. Он пытался оперировать тем, что противоречит защищаемому им формализму, хотя основа для его вывода заложена в самом формализме! :) А так, если предположить сокращение мер и только это, то измерения временных интервалов должны приводить к отсутствию разницы в показаниях часов.

Прошу прощения, что несколько сумбурно описал проблему. Дело в том, что в релятивистской концепции очень много завалов, которые даже штрихпунктирно невозможно описать полностью, поскольку одни проблемы наслаиваются на следующие, возникают вопросы Trivial pursuit и это, по опыту знаю, бесконечно. Проще решать задачу, поняв саму проблематичность решений в СТО. :)

Я также хочу оговориться, не сходя с этого места, что я не собирался и не собираюсь пропагандировать, переубеждать или излагать иные концепции касательно ТО. Я воспринял Ваш вопрос как желание понять причину возникающих проблем. Как мог, я ответил, но в самом рассмотрении Вашей задачи я жестко стоял на концепции СТО и исходил из этого, о чем неоднократно говорил. Так что то, что мною написано – это исключительно для общего понимания проблем, но не для дискуссии по вопросу ускоряющегося стержня. Там моя позиция Вам хорошо известна и я и далее буду придерживаться этой позиции, т.е. оперировать строго в рамках релятивистского формализма.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2009, 21:24 
Аватара пользователя


29/01/09
397
Munin писал(а):
Алия87 в сообщении #181764 писал(а):
Munin, Someone у меня к Вам просьба, пожалуйста, скажите: как Вы считаете у меня в решении задачи в моём сообщении http://dxdy.ru/topic18316-105.html#181361 ошибок (грубых) нет?

Ошибок я вообще не вижу, ни грубых, ни каких. Одно замечание: окончательное выражение можно ещё упростить. Просто я предвижу конечный результат из геометрических соображений :-)
.


Уважаемая Алия87 .

Если в Вашу окончательную формулу для длины стержня АВ обратно подставить выражение лабораторного времени через скорость системы отсчёта и найти её разложение по степеням L, то получившееся выражение удовлетворяет формуле (3.2) из
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9058.html

Прошу Вас приведите (раз уж Вы начали эту тему) точную окончательную формулу для длины стержня выраженную через скорость и ускорение заднего конца.

Ваша формула это новый результат в теории относительности, поскольку она видимо является совершенно точной для случая прямолинейного равноускоренного движения. Мне это очень приятно Вам сказать поскольку я внимательно слежу за новыми публикациями на эту тему.
Кроме того хочу подчеркнуть, что это Вы первая (если Алия87 это Алия на форуме Теория Относительности) заметили существование эффекта рассогласования удалённых часов на ускоренном стержне (который рассчитал Влад).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2009, 21:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
Someone писал(а):

Я задал конкретный вопрос. На него требуется конкретный ответ. Опишите конкретную, физически осуществимую (хотя бы в принципе) процедуру, с помощью которой можно убедиться, что часы, связанные с разными ИСО, идут не одинаково.

Я сталкивался с многими ниспровергателями СТО. Ни один из них не смог ответить на мой вопрос. Может быть, Вы ответите?


Вы хотите ответа на этот вопрос? Пожалуйста.

«Итак, если вести наблюдение из системы $S$, часы $H'$ покажут на единицу времени

$$p = \frac{{p_0 }}{\beta } = p_0 \sqrt {1 - \frac{{v^2 }}{{c^2 }}} $$

периодов» [Эйнштейн, т. 1, Принцип относительности и его следствия в современной физике, стр. 156].

Так что ответ давно известен. Как явно видно из прямой цитаты, речь идет о количестве периодов и их различии. :)

Цитата:

А это ничего, что в каждый момент времени по определению МСИСО скорость системы отсчёта (МСИСО, то есть) равна скорости тела? То есть, по определению это одна и та же скорость? И в формуле всюду подставляется одно и то же значение скорости, независимо от того, как Вы её "в этом месте" называете?


Я Вам задавал вопрос: как определяется ускорение в МСИСО? Ответив на него, Вы ответите на то, в чем хотите меня обвинить. :)

Цитата:

А неправда. Рассмотрение идёт в одной ИСО (лабораторной). Кроме того, я Вам советую повторить вводный курс математического анализа. Предел, бесконечно малые и бесконечно большие величины, их сравнение, производная, дифференциал, правила их вычисления... У Вас ведь противоречие не с СТО, а с правилами вычисления производных.


Производную Вы вычисляете по приращению скорости тела в одной МСИСО или переходя из одной МСИСО в другую? Если второе, то в каждой МСИСО свои пространственные и временные параметры, и нужно это учитывать, а не записывать для приращений 4-мерный интервал одной МСИСО. Так что проблемы в том, как Вы дифференцировали, а не в том, как хотите это представить. :)

Цитата:

Речь о формализме пока не идёт. Вопрос стоит о том, понимаете ли Вы слова, которые произносите. Пока получается, что не понимаете.


Но всё, что говорится, в частности, мной, говорится в рамках определенного формализма. В этом формализме время во взаимно движущихся ИСО принципиально не может течь одинаково. Поэтому если Вы заявляете о равной скорости течения времени во взаимно движущихся ИСО, то Вы, естественно, выходите из формализма, тем самым нарушая основания, на которые пытаетесь опираться в других своих тезах и формулах. :)

Цитата:

От Вас требуется только одно: публично признать, что в книге

Л.Д.Ландау и Е.М.Лифшиц. Теоретическая физика. Том II. Теория поля. "Наука", Москва, 1973.

нет придуманной Вами неправильной формулы $w^iw_i=w^1w_1$. Её там действительно нет, а Вы утверждаете, что эта формула там есть, и что решение задачи о равноускоренном движении неправильно, основываясь именно на этой неправильной формуле.


Вернитесь-ка к этому месту дискуссии. Я не утверждал, что формула

$w^i w_i  = w^1 w_1 $

принадлежит Ландау. Она следует из того, о чем я говорю, и говорю постоянно – что дифференцировать по скорости МСИСО нельзя. И в этом я вижу проблему в выводе Ландау. Но не в оскорблении Ландау, а проблему в выводе – что желательно было бы различать. При этом второе произведение, приведенное в Вашем выводе, обнуляется и остается то, что я записал, и это логично и естественно. То, что Вы, не отвечая на мои вопросы, не хотите этого видеть – это Ваша проблема, но не стоит при этом приписывать мне то, что я не говорил. Как и дискуссия должна вестись на равных. Я не выходил за рамки дискуссии и постоянно держусь темы ускоряющегося стержня, отвечаю на вопросы, обосновываю свои тезы и не подменяю научную составляющую дискуссии личностными выпадами, которые действительно противоречат правилам форума. А то, что для Вас неудобны мои высказывания – так это не основание для того, что происходит. :) Знаю одно – что подобным образом проблему не решить. Она всё равно всплывет и будет всплывать… Потому что я только сталкер, а проблема существует вне меня, как бы кто-то ни хотел закрыть на это глаза. :)

Цитата:

Глупость. Собственное время - это пространственно-временной интервал между событиями, делённый на $c$ (если пользоваться определениями ЛЛ; точнее, $\tau=\frac 1c\int_A^B\,ds$). Пространственно-временной интервал - инвариант. Он не изменяется при преобразованиях Лоренца, а также при любых других заменах координат.


Да – если рассматривать из разных ИСО одно и то же инерциальное движение. Одно движение, а не разные движения. Особенностью проблемы ускоренного движения является то, что разные МСИСО в разные моменты времени, совпадающие с положением и скоростью исследуемого тела, имеют различные скорости. При этом у них различны и параметры. Неизменна только скорость света в этих ИСО. Поэтому здесь есть огромное различие, которое нужно видеть и понимать – различие между наблюдением инерциального движения тела с точки зрения разных ИСО и наблюдением покоящегося в начале координат тела в разных ИСО. Это в рамках СТО разные задачи, приводящие к разным решениям. А формулы Ландау записаны именно для условия покоящегося в движущейся ИСО тела, причем находящегося в начале координат этой ИСО.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2009, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Volnovik в сообщении #182302 писал(а):
Вы хотите ответа на этот вопрос? Пожалуйста.

«Итак, если вести наблюдение из системы $S$, часы $H'$ покажут на единицу времени

$$p = \frac{{p_0 }}{\beta } = p_0 \sqrt {1 - \frac{{v^2 }}{{c^2 }}} $$

периодов» [Эйнштейн, т. 1, Принцип относительности и его следствия в современной физике, стр. 156].

Так что ответ давно известен. Как явно видно из прямой цитаты, речь идет о количестве периодов и их различии.


Не пойдёт. Я спрашивал о другом.

Someone в сообщении #182285 писал(а):
Опишите конкретную, физически осуществимую (хотя бы в принципе) процедуру, с помощью которой можно убедиться, что часы, связанные с разными ИСО, идут не одинаково.


Volnovik в сообщении #182302 писал(а):
Вернитесь-ка к этому месту дискуссии. Я не утверждал, что формула

$w^i w_i = w^1 w_1 $

принадлежит Ландау.


Врёте. Вот цитата.

Volnovik в сообщении #181415 писал(а):
P.S. И по поводу других авторов. Здесь нужно смотреть на суть вопроса, поскольку дралоскоп в учебниках процветал и процветает. Если есть претензии к Паули, я с одной стороны, за них не ответчик, а с другой стороны готов совместно разобраться. Но если Вы повторите вывод $w^i w_i $ с учетом, что у Ландау же

$$w^i = \frac{{du^i }}{{ds}};\,\,\,ds = cdt\sqrt {1 - \frac{{v^2 }}{{c^2 }}} ;\,\,\,u^1 = \frac{v}{{c\sqrt {1 - \frac{{v^2 }}{{c^2 }}} }};\,\,\,w^i w_i = w^1 w_1 $$ ,

то получите другое выражение, что и подтверждает ошибочность вывода у Ландау.


Volnovik в сообщении #182302 писал(а):
Я Вам задавал вопрос: как определяется ускорение в МСИСО?


Как вторая производная от координаты по времени в тот момент, когда системя является сопутствующей.

Volnovik в сообщении #182302 писал(а):
Производную Вы вычисляете по приращению скорости тела в одной МСИСО или переходя из одной МСИСО в другую?


Производная вычисляется по правилам, известным из вводного курса математического анализа. Если Вы этих правил не знаете, советую изучить.

Volnovik в сообщении #182302 писал(а):
Но всё, что говорится, в частности, мной, говорится в рамках определенного формализма. В этом формализме время во взаимно движущихся ИСО принципиально не может течь одинаково.


Ещё раз: речь не о формализме, а о физической процедуре. Что нужно сделать руками, чтобы убедится, что часы, движущиеся относительно друг друга равномерно и прямолинейно, идут с разной скоростью. Никаких формул писать не надо. Когда Вы эту процедуру опишете, можно будет посмотреть, что из неё получается. Тогда, вероятно, какие-то формулы появятся.

Volnovik в сообщении #182302 писал(а):
Да – если рассматривать из разных ИСО одно и то же инерциальное движение. Одно движение, а не разные движения.


А кто говорил о разных движениях? Вот оригинальная цитата:

Жесть в сообщении #182167 писал(а):
с Вами произошло какое-то событие. В момент, в который оно произошло, Ваши часы показывали какое-то время. Вы записали это время на бумажку. Через некоторое время с Вами произошло ещё одно событие. Ваши часы тогда показывали уже другое время. Вы и это время записали на бумажку. Затем вычли из второго первое и тоже записали результат не бумажку. Итого - у Вас на бумажке написано какое-то число, которое и есть промежуток времени в связанной с Вами системе отсчёта. Это собственное время. Чиселки на Вашей бумажке не зависят от скорости проезжающих мимо автомобилей. С какой бы скоростью машина не ехала, сидящий в ней водитель увидит на Вашей бумажке одно и то же число, равное собственному времени между двумя событиями.


Речь идёт об одном и том же движении, изучаемом в разных системах отсчёта.
Опять перевираете сказанное Вашими оппонентами. Вы сообщение модератора внимательно прочитали?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2009, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Volnovik в сообщении #182144 писал(а):
В действительности Munin и Вы не понимаете разницу между инвариантностью 4-мерного интервала при наблюдении равномерного движения одного и того же тела в разных ИСО и случаем, когда тело последовательно в разных ИСО покоится, приобретая между МСИСО новые скорости по отношению к неподвижной ИСО.

4-мерный интервал инвариантен не только когда тело движется равномерно, но и вообще для любых физических явлений. Кроме интервала, инварианты и все остальные 4-мерные величины. Кто этого не знает - не знает СТО.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

В. Войтик в сообщении #182299 писал(а):
Ваша формула это новый результат в теории относительности

Нет.

В. Войтик в сообщении #182299 писал(а):
Кроме того хочу подчеркнуть, что это Вы первая (если Алия87 это Алия на форуме Теория Относительности) заметили существование эффекта рассогласования удалённых часов на ускоренном стержне (который рассчитал Влад).

Тоже нет. Мало того, и рассогласование времён в мгновенных сопутствующих системах от счёта, и рассогласование часов - вещи разные. Времён по часам тут пока вообще не вычислялось - там возникает ареа-функция (обратная гиперболическая функция).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2009, 23:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
Someone писал(а):
Не пойдёт. Я спрашивал о другом.



Вы спрашивали об этом. Иное дело, что с Эйнштейном не поспоришь и не наговоришь на него того, что я слышу в свой адрес. Но если Вы действительно считаете себя специалистом в СТО, Вы должны знать, что писал Эйнштейн вслед за приведенной мной цитатой. А там Эйнштейн пишет следующее:

«Поскольку колебательные явления, вызывающие возникновение спектральных линий, должны рассматриваться как внутриатомные явления, частота которых определяется только природой ионов, мы можем использовать эти ионы как часы. Частота $p_0$ колебательного движения ионов дает нам возможность измерить время. Найти эту частоту можно, наблюдая спектр, который дают ионы того же типа, находящиеся, однако, в покое относительно наблюдателя. Предыдущая формула (приведенная мной в предыдущей цитате – Volnovik) показывает, что помимо явления, известного под названием явления Доплера, на источник влияет движение, уменьшающее видимую частоту линий» [там же].

На всё остальное я не буду отвечать до тех пор, пока Вы не ответите на мой вопрос, от которого уходите в который раз, а именно, как определяется ускорение в МСИСО? Ваш вопрос на вопрос «Как вторая производная от координаты по времени в тот момент, когда системя является сопутствующей» меня не устраивает, потому что Вы должны знать, как это делается, если считаете себя специалистом по СТО, а не удивляться, каким образом ускорение может вычисляться в рамках МСИСО. Если никак не определяется, то и задавать его бессмысленно с точки зрения МСИСО, но именно так оно было задано, и не только Алией87, но и при стандартном рассмотрении равноускоренного движения в СТО. А если задается, то как? И вот ответив на этот вопрос, мы начнем раскручивать ниточку. :)

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Munin писал(а):

4-мерный интервал инвариантен не только когда тело движется равномерно, но и вообще для любых физических явлений. Кроме интервала, инварианты и все остальные 4-мерные величины. Кто этого не знает - не знает СТО.



Ну что ж, я этого не хотел, но придется ходить по кругам и по азам. Итак, имеем три системы отсчета: неподвижную – нештрихованную, и две подвижные – штрихованные. В начале координат подвижных ИСО находятся тела, неподвижные относительно этих ИСО. Скорости данных ИСО по отношению к неподвижной различны. Значит, и скорость между штрихованными ИСО существует и может быть определена по закону релятивистского сложения скоростей. И поскольку входящие в это выражение скорости ненулевые по условию, то и результирующая скорость тоже ненулевая. Для каждой из ИСО действует выражение Ландау, которое я уже приводил и привожу еще раз:

$$dt' = \frac{{ds}}{c} = dt\sqrt {1 - \frac{{v_1^2 }}{{c^2 }}} $$

$$dt'' = \frac{{ds}}{c} = dt\sqrt {1 - \frac{{v_2^2 }}{{c^2 }}} $$

Теперь к Вам вопрос. Эйнштейн утверждал, что время во взаимно движущихся системах отсчета трансформируется; цитату по этому поводу я уже приводил и при необходимости могу привести аналогичное выражение и у Эйнштейна, и у других авторов. И в частности, у самого Эйнштейна:

«Часы, движущиеся относительно некоторой системы отсчета со скоростью $v$, идут в этой системе медленнее в отношении

$$1:\sqrt {1 - \frac{{v^2 }}{{c^2 }}} $$ ,

чем те же часы в случае, если они покоятся относительно этой же системы отсчета» [Эйнштейн, т. 1, О принципе относительности и его следствиях, стр. 74].

То есть если между штрихованными ИСО имеется скорость, то время в данных ИСО соотносится в пропорции, указанной Эйнштейном. Или нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 02:04 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
[mod="Jnrty"]Volnovik, Вы меня не поняли? По прежнему продолжаете искажать высказывания оппонентов и уклоняться от ответов на вопросы. Не желаете признавать, что наврали про Ландау и Лифшица. Ещё раз это повторится - заблокирую.

Volnovik в сообщении #182328 писал(а):
На всё остальное я не буду отвечать


Если не будете отвечать, я Вас заблокирую, раз уж Вы всё равно не хотите участвовать в обсуждении. Тем более, что ответ на Ваш вопрос об ускорении был дан. Не нравится вторая производная от координаты - пусть будет первая производная от скорости.[/mod]

Volnovik в сообщении #182328 писал(а):
Часы, движущиеся относительно некоторой системы отсчета со скоростью $v$, идут в этой системе медленнее в отношении

$$1:\sqrt {1 - \frac{{v^2 }}{{c^2 }}} $$ ,

чем те же часы в случае, если они покоятся относительно этой же системы отсчета


Эйнштейн, в отличие от Вас, знал физическую процедуру, позволяющую это проверить. Я присоединяюсь к вопросу.

Имеется пара часов, движущихся по инерции. Укажите физическую процедуру, позволяющую выяснить, какие из них идут медленнее. Если хотите, можно считать одни часы неподвижными.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 02:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Volnovik в сообщении #182328 писал(а):
Ну что ж, я этого не хотел, но придется ходить по кругам и по азам.

Ну, есть надежда, что вы чего-нибудь из них при этом и усвоите. Давно пора.

Volnovik в сообщении #182328 писал(а):
Для каждой из ИСО действует выражение Ландау, которое я уже приводил и привожу еще раз:

Во-первых, это не "выражение Ландау". Во-вторых, раз уж вы решили ходить по азам, расскажите названия и определения всех входящих в эти выражения величин. Пока вы этого не сделаете, я не могу ни согласиться, ни возразить, поскольку вы горазды путать собственное время с координатой $t.$ В частности, у вас почему-то для разных ИСО фигурирует одна и та же величина $ds$ и одна и та же величина $dt.$ Это примерно то же самое, что "по образцу учебника, в котором длина была обозначена $l$", нарисовать чертёж, на котором две разные длины обозначены одной буквой $l,$ а не, скажем, $l_1$ и $l_2.$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 10:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
Jnrty писал(а):
Тем более, что ответ на Ваш вопрос об ускорении был дан. Не нравится вторая производная от координаты - пусть будет первая производная от скорости.


Ответ, как я уже говорил, в работах Эйнштейна, начиная с его первой работы. Он следующий.

«Если электрон в определенный момент времени покоится в (неускоренной) системе $S'$, то его движение в $S'$ происходит в дальнейшем в соответствии с уравнениями

$$\mu \frac{{d^2 x'_0 }}{{dt^2 }} = \varepsilon X'$$

$$\mu \frac{{d^2 y'_0 }}{{dt^2 }} = \varepsilon Y'$$

$$\mu \frac{{d^2 z'_0 }}{{dt^2 }} = \varepsilon Z'$$

причем через $x'_0 \,,\,y'_{0\,} \,,\,\,z'_0 $ обозначены координаты электрона относительно $S'$, через $\mu $ - постоянная, которую мы назовем массой электрона» [Эйнштейн, т. 1, О принципе относительности и его следствиях, с. 84-85].

Вот на основе чего в релятивистской концепции вводится понятие ускорения в МСИСО. Это нужно знать, прежде чем задавать вопросы типа «Как вторая производная от координаты по времени в тот момент, когда системя является сопутствующей». :)

И если говорить о терминологии, то правильно говорить не о Мгновенно Сопутствующей ИСО, а о собственной СО. «Это инерциальная система отсчёта K* , которая выбрана в данный момент времени в данной точке M* среды так, чтобы скорость точки M* относительно K* в данный момент времени равнялась нулю; скорость соседних точек и точки M* в другие моменты времени в этой системе могут отличаться от нуля». [Седов Л.И. Механика сплошной среды, т. 1., с. 323]. При этом «очевидно, что собственные системы координат вообще не совпадают с сопутствующей системой координат, в которой скорости всех частиц всегда равны нулю; собственная система инерциальна, а сопутствующая система, конечно, вообще не является инерциальной» [там же, с. 324].

Я не детализировал здесь эти особенности (тем более, что термин МСИСО вводил не я), поскольку МСИСО можно с некоторой натяжкой представлять как собственную СО, если не забывать, что она не постоянно сопутствует телу, а только в некоторый момент времени, и далее тело уже движется относительно данной ИСО. Это и позволяет определять ускорение тела в СТО, но это требует и разделения скоростей самого тела и системы отсчета. Я не виноват, если оппоненты пропускают мимо ушей то, что в оба момента времени, необходимых для выявления движения точки в МСИСО, 4-мерный интервал берется по моменту, когда скорость точки совпадает со скоростью МСИСО. Это прямо говорит о том, что в продолжение измерения смещения точки в МСИСО преобразования должны выполняться с учетом неизменности скорости самой МСИСО. И еще раз вынужден повторить: скорость собственной СО не дифференцируется без нарушения определений, на основе которых и вводится собственная СО. Из этого следует все остальное, за что Вы меня собрались банить. :)

Цитата:

Эйнштейн, в отличие от Вас, знал физическую процедуру, позволяющую это проверить. Я присоединяюсь к вопросу.

Имеется пара часов, движущихся по инерции. Укажите физическую процедуру, позволяющую выяснить, какие из них идут медленнее. Если хотите, можно считать одни часы неподвижными.


Ну вот, Вы сами признали, что по Эйнштейну процедура указана. И сам факт того, что цитату привел я, а не кто-то другой, лишает основания Ваше утверждение, что Эйнштейн знал в отличие от меня. Не в отличие. :) Насколько это реализуемо и подтверждаемо? Мнение отца релятивизма таково, как и уверенность в том, что данное сокращение реально, и я это тоже показал на прямой цитате. Все остальные претензии не ко мне. :)

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Munin писал(а):
Во-первых, это не "выражение Ландау".


Вот и начнем по пунктам. Формула (3.1) «Теория поля» Ландау, с. 20. В чем Вы видите отличия с приведенными Вам формулами? :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group