2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
 
 
Сообщение13.01.2009, 18:52 


24/11/07
97
Москва
Алия87 писал(а):
А Вы, Дубровский, вместо помощи, у меня ответ сразу правильный требуете. Да откуда я знаю его (правильный ответ)

Вовсе нет. Я ничего не требую, а только прошу. И прошу я этот ответ, чтобы Ваша дискуссия с Муниным была логически завершена. Мунин пишет, что теперь Алия Вы и сами можете ответить на Ваш вопрос. А Вы многозначительно молчите и не говорите, что не можете. Создается впечатление, что можете. Вот я и задал вопрос, кстати, не только Вам, но и Мунину тоже. Ну слава Богу разобрались. Вы ответа не знаете, и зря Вас Мунин похвалил. Ну теперь нам остается только одно нижайше просить Мунина ( ни в коем случае не требовать) все-таки ответить на Ваш вопрос.
Алия87 писал(а):
Если Вы разбираетесь, то подкорректируйте мой вопрос. Сделайте его правильным.

Лично я никакого криминала в Вашем вопросе не вижу. Но я совсем не претендую на звание знатока СТО. Я не гордый, я могу и поучиться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vladimir Dubrovskii в сообщении #176921 писал(а):
И прошу я этот ответ, чтобы Ваша дискуссия с Муниным была логически завершена.

А может, мы и без вас справимся?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 01:09 


05/01/09
122
г.Актау, Мангистауская обл., Казахстан
Преобразование Лоренца-Эйнштейна рассматривает случай, когда ось $x'$ подвижной системы отсчета $S'$ движется прямолинейно, то есть параллельно оси $x_0$ неподвижной системы отсчета $S_0$.

Возникает вопрос о рассмотрении другого вида инерциальной системы отсчета, при котором движение происходит не прямолинейно и не параллельно, например при круговом движении планет вокруг солнца, имеет место инерциальные системы отсчета.

При этом $x'$ будет иметь некий угол $\alpha$ к оси $x_0$. $\alpha$$=$$arctg f'(x)$, где $f'(x)$ функция, описывающая траекторию движения подвижной системы $S'$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 02:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Меджнун в сообщении #177082 писал(а):
Возникает вопрос о рассмотрении другого вида инерциальной системы отсчета, при котором движение происходит не прямолинейно и не параллельно, например при круговом движении планет вокруг солнца, имеет место инерциальные системы отсчета.

Нет, в этом случае движущаяся система отсчёта не будет инерциальной. Инерциальное движение - только равномерное и прямолинейное.

Кстати, ось $x'$ подвижной системы отсчёта может быть повёрнута относительно оси $x$ неподвижной системы отсчёта, в том случае, когда само движение происходит не вдоль оси $x$ (а в учебниках рассматривают обычно как раз выровненный случай). Но этот угол тогда будет всегда один и тот же.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 02:26 


05/01/09
122
г.Актау, Мангистауская обл., Казахстан
Тогда это будет частный случай, когда $f(x)=kx+b$

В этих случаях формулы будут иметь поправки на угол \alpha


$l=cos\alpha l_0\sqrt{1-\frac{V^2}{c^2}}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2009, 14:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
Алия87 писал(а):
Да откуда я знаю его (правильный ответ)


Правильным будет следующий ответ, уважаемая Алия87. Продольное сокращение стержня с приближением к скорости света будет, но не до нуля, и будет зависеть от материала, из которого изготовлен стержень.

Но для того, чтобы понять почему так, нужно не закрывать глаза на проблемы в СТО. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2009, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
В Лабораторной Инерциальной Системе Отсчёта покоится стержень AB. Его длина, как разница координат его передней B и задней A точки, в ЛИСО равна $L$. В некоторый момент времени (нулевой) в ЛИСО передняя и задняя точки стержня одновременно начали двигаться с ускорением.
Величина ускорения задней точки стержня A в каждой Мгновенно Сопутствующей Инерциальной Системе Отсчёта к ней одинакова по величине и равна $g$. Величина ускорения передней точки стержня B в каждой МСИСО к ней одинакова по величине и равна также $g$. Вопрос: какая будет длина стержня AB в ЛИСО через время $t$ по часам ЛИСО.
Ответ очень простой и одинаковый, что по кинематике Ньютона, что по кинематике Эйнштейна, длина стержня AB, точки которого A и B ускорены таким способом, в ЛИСО в любой момент времени будет всегда $L$.

В несколько “упращённом” виде я и задала эту задачу первоначально.
Алия87 писал(а):
Пусть есть стержень длиною L. Его начали разгонять с ускорением g. Какая будет его длина через время t.

И там же, почти сразу, дала и ответ в виде Пространственно Временной Диаграммы:

Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2009, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Volnovik в сообщении #178708 писал(а):
Правильным будет следующий ответ, уважаемая Алия87. Продольное сокращение стержня с приближением к скорости света будет, но не до нуля, и будет зависеть от материала, из которого изготовлен стержень.


Почему?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2009, 19:15 


10/12/08
131
Новосибирск
Someone писал(а):
Volnovik в сообщении #178708 писал(а):
Правильным будет следующий ответ, уважаемая Алия87. Продольное сокращение стержня с приближением к скорости света будет, но не до нуля, и будет зависеть от материала, из которого изготовлен стержень.


Почему?

Потому что Volnovik как всегда несёт полнейший бред и не имеет ни малейшего представления об СТО. А Вы ещё к этому не привыкли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2009, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Меджнун в сообщении #177104 писал(а):
В этих случаях формулы будут иметь поправки на угол

Обычно их пишут даже не через поправки. Почитайте линейную алгебру до ортогональных линейных преобразовний. Матрицы таких преобразований могут записываться через всякие синусы-косинусы, но могут и просто записываться как произвольные матрицы, только для них дополнительно указывается, что они ортогональны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2009, 21:24 


05/01/09
122
г.Актау, Мангистауская обл., Казахстан
Munin писал(а):
Меджнун в сообщении #177104 писал(а):
В этих случаях формулы будут иметь поправки на угол

Обычно их пишут даже не через поправки. Почитайте линейную алгебру до ортогональных линейных преобразовний. Матрицы таких преобразований могут записываться через всякие синусы-косинусы, но могут и просто записываться как произвольные матрицы, только для них дополнительно указывается, что они ортогональны.


Причем тут ортогональные преобразования, по моему это ни к чему здесь.

Смысл моих выкладок в том, что релятивисткое сокращение длины, происходит в направлении движения материального стержня.

Некоторые ошибочно полагают, что раз движется значит сокращается длина.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2009, 22:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Алия87 в сообщении #178795 писал(а):
Величина ускорения задней точки стержня A в каждой Мгновенно Сопутствующей Инерциальной Системе Отсчёта к ней одинакова по величине и равна . Величина ускорения передней точки стержня B в каждой МСИСО к ней одинакова по величине и равна также . Вопрос: какая будет длина стержня AB в ЛИСО через время по часам ЛИСО.


Цитата:
Ответ очень простой и одинаковый, что по кинематике Ньютона, что по кинематике Эйнштейна, длина стержня AB, точки которого A и B ускорены таким способом, в ЛИСО в любой момент времени будет всегда $L$.



А каковы будут ускорение и скорость стержня в ЛИСО, если длина стержня в этой системе не меняется? А?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2009, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Меджнун в сообщении #178929 писал(а):
Причем тут ортогональные преобразования, по моему это ни к чему здесь.

Глубоко ошибаетесь. Преобразования Лоренца - это в точности аналог ортогональных преобразований для пространства-времени. Собственно, их часто ортогональными и называют.

Меджнун в сообщении #178929 писал(а):
Смысл моих выкладок в том, что релятивисткое сокращение длины, происходит в направлении движения материального стержня. Некоторые ошибочно полагают, что раз движется значит сокращается длина.

Простите, а разве не это же вы показали своими выкладками (которых я не видел, кстати)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2009, 23:22 


24/11/07
97
Москва
Алия87 писал(а):
В Лабораторной Инерциальной Системе Отсчёта покоится стержень AB. Его длина, как разница координат его передней B и задней A точки, в ЛИСО равна $L$. В некоторый момент времени (нулевой) в ЛИСО передняя и задняя точки стержня одновременно начали двигаться с ускорением.
Величина ускорения задней точки стержня A в каждой Мгновенно Сопутствующей Инерциальной Системе Отсчёта к ней одинакова по величине и равна $g$. Величина ускорения передней точки стержня B в каждой МСИСО к ней одинакова по величине и равна также $g$. Вопрос: какая будет длина стержня AB в ЛИСО через время $t$ по часам ЛИСО.
Ответ очень простой и одинаковый, что по кинематике Ньютона, что по кинематике Эйнштейна, длина стержня AB, точки которого A и B ускорены таким способом, в ЛИСО в любой момент времени будет всегда $L$.

Вообще-то в физике существуют условия, при которых кинематика Ньютона совпадает с кинематикой Эйнштейна, да и то не абсолютно, а почти совпадает. Это движение с малыми скоростями. То, что существует особый случай, когда движение с релятивистскими скоростями независимо от способа расчета, то ли по Ньютону, то ли по Эйнштейну, приводит к одному и тому же результату, я слышу впервые от Вас Алия. Не могли бы Вы дать ссылку на какой-нибудь источник, где декларировалось бы подобное заявление, или Вы это придумали сами?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 00:34 
Аватара пользователя


05/06/08
413
Алия87 в сообщении #178795 писал(а):
таким способом, в ЛИСО

Правильная аббревиатура (если вы хотите использовать аббревиатуру, понятную русскоязычным физикам ) - ЛС. А лучше всего - вообще не используйте эту аббревиатуру - она, вообще говоря, не общепринята без специальных оговорок.

Дубровский, я вот тоже не очень-то понял эти слова Алия87.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group