2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
 
 
Сообщение19.01.2009, 03:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
Someone писал(а):

Почему?


По двум причинам. Во-первых, деформация поля будет не такая, как предсказывает СТО, а во-вторых, каждый материал имеет свою структуру, а значит специфическую ориентацию связей. Вследствие этого, при деформации поля, а значит и связей, суммарная деформация структуры будет зависеть от взаимного положения атомов в структуре (даже в релятивистской интерпретации деформации поля!). :)

Добавлено спустя 32 минуты 27 секунд:

Уважаемая Алия87, если рассматривать с точки зрения релятивизма, то есть некоторые особенности, которые, как мне кажется, Вы не учитываете. Еще Эйнштейн обращал внимание читателей на то, что длина стержня для наблюдателя в сопутствующей ИСО не изменяется. Длина этого стержня изменяется с точки зрения неподвижного наблюдателя, относительно которого стержень движется.

В приложении к Вашей задаче это означает следующее. В каждый момент времени для неподвижного наблюдателя длина движущегося стержня будет соответствовать мгновенной скорости ИСО, сопутствующей стержню в данный момент времени. А следовательно, во времени стержень будет для неподвижного наблюдателя (по-Вашему ЛИСО) сокращаться, асимптотически вырождаясь в диск (при наличии поперечного размера).

С диаграммами получается следующее. В каждый момент времени концы стержня имеют различные координаты в сопутствующей ИСО (по-Вашему МСИСО). Поэтому при преобразовании из МСИСО в ЛИСО они будут иметь разные времена. Причем с ростом скорости стержня разность времен для ЛИСО, при которых находятся концы стержня, будет изменяться за счет второго члена числителя выражения для времени в преобразованиях Лоренца, в который входит координата точки и скорости сопутствующей ИСО. Производя пересчет на физическое время ЛИСО, Вы будете получать не параллельные параболы, а сходящиеся одна к другой асимптотически, как я Вам и написал выше.

Но это повторяю, если рассматривать с точки зрения СТО, не вдаваясь в кучу вылезающих наружу противоречий.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 03:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Volnovik в сообщении #179047 писал(а):
Во-первых, деформация поля будет не такая, как предсказывает СТО

О каком поле речь? Поле-то будет преобразовываться по Лоренцу. И деформацией поля это не называется.

Volnovik в сообщении #179047 писал(а):
Вследствие этого, при деформации поля, а значит и связей, суммарная деформация структуры будет зависеть от взаимного положения атомов в структуре (даже в релятивистской интерпретации деформации поля!).

В указанной постановке задачи движение задаётся вовсе не структурой материала и связей в нём. Из-за вынужденного внешним воздействием движения связи будут деформироваться, и в конце концов просто разрушаться.

Volnovik в сообщении #179047 писал(а):
если рассматривать с точки зрения релятивизма

Нету в физике такой штуки, как релятивизм.

Volnovik в сообщении #179047 писал(а):
В каждый момент времени для неподвижного наблюдателя длина движущегося стержня будет соответствовать мгновенной скорости ИСО, сопутствующей стержню в данный момент времени.

К сожалению, вы не поняли задачи. Движение стержня задано так, что он растягивается. (Аналогично тросу в "парадоксе Белла".) Поэтому его длина - деформированная, и ничему не соответствует.

Соответственно, ваши пояснения обесцениваются этой ошибкой.

Совсем ужасно выглядит называние гиперболы параболой. Вы вообще знакомы с тем, как ускорение выглядит в СТО?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 05:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
Munin писал(а):
О каком поле речь? Поле-то будет преобразовываться по Лоренцу. И деформацией поля это не называется.


В СТО трансформация, для меня, как сторонника классической физики – деформация. :) Я писал не с точки зрения релятивистской концепции. :)

Цитата:

В указанной постановке задачи движение задаётся вовсе не структурой материала и связей в нём. Из-за вынужденного внешним воздействием движения связи будут деформироваться, и в конце концов просто разрушаться.


Вот видите, сами говорите, что «связи будут деформироваться», а меня пытаетесь упрекать, что понятие деформация для поля неприемлемо. Поле в полном варианте звучит «силовое поле» и определяет как раз те связи, деформация (или трансформация по СТО) которых как раз и приводит к изменению размеров движущегося материального тела. :)

Цитата:

[Нету в физике такой штуки, как релятивизм.


Ну да, и релятивизма нет, и релятивистов нет. . . В том числе и в работе Эйнштейна «диалог по поводу возражений против теории относительности». :) Еще скажете, что я пытаюсь оскорбить. :) Лучше не переводите в оффтоп, как перевели тему об эфире. :)

Цитата:

К сожалению, вы не поняли задачи. Движение стержня задано так, что он растягивается. (Аналогично тросу в "парадоксе Белла".) Поэтому его длина - деформированная, и ничему не соответствует.

Соответственно, ваши пояснения обесцениваются этой ошибкой.


По-моему, Вы не поняли задачи. Совсем недавно в своем письме

http://dxdy.ru/topic18316-30.html#178795

Алия87 достаточно четко повторила задачу:

«В Лабораторной Инерциальной Системе Отсчёта покоится стержень AB. Его длина, как разница координат его передней B и задней A точки, в ЛИСО равна . В некоторый момент времени (нулевой) в ЛИСО передняя и задняя точки стержня одновременно начали двигаться с ускорением.»

То есть никаких растяжений троса между двумя ракетами по Беллу. Стержень и стержень, взяли и ускоряем, и цепляться здесь не за что. :)

Цитата:

Совсем ужасно выглядит называние гиперболы параболой. Вы вообще знакомы с тем, как ускорение выглядит в СТО?


Я говорил о траектории концов стержня на диаграмме, а не о характере релятивистского ускорения. Пересчитайте на собственное физическое время лабораторной системы отсчета, а потом будете ловить черную кошку за ногу. :) Ведь стержень в лабораторной системе отсчета не способен двигаться в разных временах. Это как раз одна из грубейших ошибок сторонников релятивистской концепции. Они выводы делают на основе преобразований Лоренца без учета, что в любой ИСО согласно условиям, введенным самим Эйнштейном, движение рассматривается в собственном физическом времени данной ИСО и до анализа требует пересчета в соответствующее физическое время.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 09:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
homounsapiens писал(а):
Правильная аббревиатура (если вы хотите использовать аббревиатуру, понятную русскоязычным физикам ) - ЛС. А лучше всего - вообще не используйте эту аббревиатуру - она, вообще говоря, не общепринята без специальных оговорок.
Хорошо, пусть то, что я раньше называла ЛИСО теперь будет ИСО_Л. Так наверное можно?
Шимпанзе писал(а):
А каковы будут ускорение и скорость стержня в ЛИСО, если длина стержня в этой системе не меняется? А?
Скорость задней точки A стержня и скорость передней точки B этого стержня в ИСО_Л одинаковы в любой момент времени по часам ИСО_Л $ v_A=\frac{g t}{\sqrt{\frac{g^2 t^2}{c^2}+1}}=v_B$
Vladimir Dubrovskii писал(а):
Вообще-то в физике существуют условия, при которых кинематика Ньютона совпадает с кинематикой Эйнштейна, да и то не абсолютно, а почти совпадает. Это движение с малыми скоростями. То, что существует особый случай, когда движение с релятивистскими скоростями независимо от способа расчета, то ли по Ньютону, то ли по Эйнштейну, приводит к одному и тому же результату, я слышу впервые от Вас Алия. Не могли бы Вы дать ссылку на какой-нибудь источник, где декларировалось бы подобное заявление, или Вы это придумали сами?
Может я нехорошо выразилась. Я имела в виду, что при заданных условиях задачи, когда величина ускорения задней точки в МСИСО к ней равна величине ускорения передней точки в МСИСО к ней, то если её решать по Ньютону,

$x_A=\frac{g t^2}{2} $
$x_B=\frac{g t^2}{2}+L$
$ x_B-x_A=L$


и по Эйнштейну
$ x_A=\frac{c^2 \left(\sqrt{\frac{g^2 t^2}{c^2}+1}-1\right)}{g}$
$ x_B=\frac{c^2\left(\sqrt{\frac{g^2 t^2}{c^2}+1}-1\right)}{g}+L$
$ x_B-x_A=L$
то получается одинаковая величина длины стержня в ИСО_Л

Volnovik писал(а):
«В Лабораторной Инерциальной Системе Отсчёта покоится стержень AB. Его длина, как разница координат его передней B и задней A точки, в ЛИСО равна . В некоторый момент времени (нулевой) в ЛИСО передняя и задняя точки стержня одновременно начали двигаться с ускорением.»

То есть никаких растяжений троса между двумя ракетами по Беллу. Стержень и стержень, взяли и ускоряем, и цепляться здесь не за что.

Вы не все условие в моей задаче написали, а это существенно.
Алия87 писал(а):
Величина ускорения задней точки стержня A в каждой Мгновенно Сопутствующей Инерциальной Системе Отсчёта к ней одинакова по величине и равна $g$. Величина ускорения передней точки стержня B в каждой МСИСО к ней одинакова по величине и равна также $g$.
Такой стержень в МСИСО к какой-либо его точке будет растягивать.

Если стержень “нерезиновый” и его деформации недопустимы, то должна существовать такая МСИСО к нему, где бы его длина $L$ (разность координат его концов определённых одновременно в этой МСИСО) сохранялась. Частично такой ответ я дала там же, в самом начале.

Изображение

Если величина ускорения задней точки A стержня AB в МСИСО к ней равна $g$, а величина ускорения передней точки B в МСИСО к ней равна $ w=\frac{g}{\frac{g L}{c^2}+1}$, то такой стержень будет недеформированным.
Длина, таким образом ускоренного стержня, в ИСО_Л будет со временем сокращаться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 12:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
Алия87 писал(а):
Вы не все условие в моей задаче написали, а это существенно.
Алия87 писал(а):
Величина ускорения задней точки стержня A в каждой Мгновенно Сопутствующей Инерциальной Системе Отсчёта к ней одинакова по величине и равна $g$. Величина ускорения передней точки стержня B в каждой МСИСО к ней одинакова по величине и равна также $g$.
Такой стержень в МСИСО к какой-либо его точке будет растягивать.


Вы уж как-то определитесь, уважаемая Алия87. Во-первых, у Вас записано, что у Вас один стержень, концы которого ускоряются. Во-вторых, если по Эйнштейну, то в каждой из сопутствующих ИСО наблюдатель не должен наблюдать трансформацию своего стержня, иначе, он может выделить собственное движение, находясь в своей системе отсчета, т.е. постоянно переходя от одной ИСО к другой. В третьих, если стержень в Вашей МСИСО будет растягиваться, то в результате концы будут иметь различные скорости, изменяющиеся во времени при переходе от одной МСИСО к другой. Откуда у Вас тогда следует «Я имела в виду, что при заданных условиях задачи, когда величина ускорения задней точки в МСИСО к ней равна величине ускорения передней точки в МСИСО к ней»? При равных ускорениях в каждой МСИСО и скорости концов стержня в МСИСО будут одинаковыми. :) В-четвертых, я сомневаюсь в Вашей записи координат концов стержня по Эйнштейну

$ x_A=\frac{c^2 \left(\sqrt{\frac{g^2 t^2}{c^2}+1}-1\right)}{g}$
$ x_B=\frac{c^2\left(\sqrt{\frac{g^2 t^2}{c^2}+1}-1\right)}{g}+L$
$ x_B-x_A=L$

В исходных формулах преобразований Лоренца, в знаменателе должно быть время по МСИСО, иначе Вы фактически задаете равноускоренное движение стержня для ИСО Л. Учет этого нюанса изменит формулы. :) Наконец, в-пятых, если Вы считаете набор скорости концами стержня в МСИСО различным, это не позволяет использовать формулы СТО, поскольку если для конца А система в каждый момент будет МСИСО, в которой конец должен обязательно покоиться в данный момент времени, то та же самая МСИСО таковой не будет для конца В, а значит, к этому концу уже формулы неприменимы. Рассматривая же свои МСИСО для каждого конца стержня, Вы для конца В не можете записать мгновенную скорость самой МСИСО, если она не совмещена с точкой В, поскольку скорости, характеризующие движение системы отсчета, не трансформируются только для тел, совмещенных с началом этих систем отсчета. Если тело не совмещено с началом и для этого тела ускорение в каждый момент времени равно g, то это не означает, что начало системы отсчета в МСИСО будет иметь мгновенную скорость gt. Если для каждого конца стержня и для каждой точки стержня у Вас будет своя МСИСО, начало которой совпадает с данной точкой, то в рамках СТО Вы вообще лишаетесь возможности увидеть весь стержень целиком. Тут играет роль как раз неодновременность. У Вас всё будет в разных временах и в разных системах отсчета.

Это отражение того, что СТО неспособна работать с ускоренными движениями тел (а значит, и с динамикой тел), как и с неодномерным движением ИСО.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 13:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Volnovik в сообщении #179047 писал(а):
Во-первых, деформация поля будет не такая, как предсказывает СТО, а во-вторых, каждый материал имеет свою структуру, а значит специфическую ориентацию связей. Вследствие этого, при деформации поля, а значит и связей, суммарная деформация структуры будет зависеть от взаимного положения атомов в структуре (даже в релятивистской интерпретации деформации поля!).


А причём тут это? В СТО "сокращение длины" - это чистая кинематика, и связано исключительно со способом синхронизации часов. Выберите другой способ, и вместо сокращения можете получить растяжение. Вы хоть понимаете, как в СТО определяется длина движущегося стержня?

Volnovik в сообщении #179047 писал(а):
если рассматривать с точки зрения релятивизма


А Вы знаете, что такое релятивизм? Почитайте.
Volnovik в сообщении #179052 писал(а):
Алия87 достаточно четко повторила задачу:

«В Лабораторной Инерциальной Системе Отсчёта покоится стержень AB. Его длина, как разница координат его передней B и задней A точки, в ЛИСО равна . В некоторый момент времени (нулевой) в ЛИСО передняя и задняя точки стержня одновременно начали двигаться с ускорением.»

То есть никаких растяжений троса между двумя ракетами по Беллу. Стержень и стержень, взяли и ускоряем, и цепляться здесь не за что.


Алия87 в сообщении #179077 писал(а):
Вы не все условие в моей задаче написали, а это существенно.


Алия87 в сообщении #178795 писал(а):
Величина ускорения задней точки стержня A в каждой Мгновенно Сопутствующей Инерциальной Системе Отсчёта к ней одинакова по величине и равна $g$. Величина ускорения передней точки стержня B в каждой МСИСО к ней одинакова по величине и равна также $g$.


Volnovik в сообщении #179112 писал(а):
Вы уж как-то определитесь, уважаемая Алия87.


По-моему, Алия87 совершенно однозначно определилась. Передний и задний концы стержня движутся с одинаковыми ускорениями, но каждая в своей МСИСО. То есть, их ускорения одинаковы, но в разных, специально подобранных ИСО. А если их рассматривать в одной ИСО, то их ускорения и скорости запросто могут оказаться разными.

Volnovik в сообщении #179112 писал(а):
у Вас записано, что у Вас один стержень, концы которого ускоряются.


Забудьте про стержень. В задаче определены движения двух точек $A$ и $B$ - концов стержня. Сам стержень "присутствует" только для наглядности.

Volnovik в сообщении #179112 писал(а):
если стержень в Вашей МСИСО будет растягиваться, то в результате концы будут иметь различные скорости, изменяющиеся во времени при переходе от одной МСИСО к другой


Так и есть. В каждый "момент" рассматриваются две МСИСО, по одной для каждого из концов стрежня. И в этих МСИСО стержень растягивается, потому что его концы удаляются друг от друга.

Volnovik в сообщении #179112 писал(а):
я сомневаюсь в Вашей записи координат концов стержня по Эйнштейну


А в чём именно Вы сомневаетесь? Точки $A$ и $B$ движутся равноускоренно (в релятивистском смысле, то есть, во всех МСИСО каждой точки ускорение этой точки одинаково) с одинаковым ускорением $g$, причём, начальное значение координаты точки $A$ равно $0$, а точки $B$ - $L$.

Volnovik в сообщении #179112 писал(а):
если для конца А система в каждый момент будет МСИСО, в которой конец должен обязательно покоиться в данный момент времени, то та же самая МСИСО таковой не будет для конца В


Алия87 так и сказала. Причём, в условии задачи.

Volnovik в сообщении #179112 писал(а):
Если для каждого конца стержня и для каждой точки стержня у Вас будет своя МСИСО, начало которой совпадает с данной точкой, то в рамках СТО Вы вообще лишаетесь возможности увидеть весь стержень целиком. Тут играет роль как раз неодновременность. У Вас всё будет в разных временах и в разных системах отсчета.


Это вздор. Мы можем пользоваться вообще любыми системами координат, и это не помешает "увидеть весь стержень целиком", лишь бы он весь находился в той области пространства-времени, в которой задана эта система координат.

Volnovik в сообщении #179112 писал(а):
Это отражение того, что СТО неспособна работать с ускоренными движениями тел (а значит, и с динамикой тел), как и с неодномерным движением ИСО.


Это тоже чушь.

А что такое "неодномерное движение ИСО"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 15:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
Извините, уважаемый Someone, но если Вы уж намереваетесь утверждать, что кто-то неправ, то как минимум согласуйте то, что пишите. :) А то получается как то странно. . .

Вы не понимаете причем здесь трансформация поля? А причем здесь я? В релятивистской концепции появляется магнитное поле и именно как результат трансформации пространства-времени. И не только это. . .

Опять-таки, проблема двойственности растяжение/сокращение стрежня тоже ко мне не относится. Но есть тропки, по которым релятивисты ходят и в частности, рассматривая сокращение стержня из ИСО, в которой он покоится. И при этом, сами заявляя, о данной двойственности и задавая вопрос «А что такое "неодномерное движение ИСО"?» Вы уже выносите вердикт: «Это тоже чушь»?

Опять-таки, по поводу стержня. Если, как Вы утверждаете, Алия87 рассматривала две независимые МСИСО и каждая из них удовлетворяла релятивистскому выводу ускоренного движения, то для точки В применять известные преобразования Лоренца некорректно. Они рассчитаны для случая, когда движение начинается из начала координат неподвижной ИСО. Если движение начинается не из начала координат – формулы несколько иные и для времени тоже. Так что она не получила бы своих равенств. К тому же, как я уже писал, нужно учитывать, что в заменителе должно фигурировать время в МСИСО. Это тоже изменит решение, поскольку при этом нужно будет решать квадратное уравнение. И наконец, если МСИСО для концов стержня различны, то можно перейти в общую систему отсчета. Напрямую это осуществить невозможно, а согласовать две МСИСО с помощью формул, записанных Алия87 невозможно, потому, что они некорректны. И опять-таки, не в любую систему отсчета. :) Так что не стоит спихивать на меня свои проблемы, уважаемый Someone. Учтите, нюансы и придете к пониманию того, что я сказал. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 17:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Алия87 в сообщении #179077 писал(а):
Скорость задней точки A стержня и скорость передней точки B этого стержня в ИСО_Л одинаковы в любой момент времени по часам ИСО_Л


В таком случае , условие задачи записано Вами не корректно, см. здесь, вариант 1:

http://dxdy.ru/topic10144.html?highlight

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Вот Вам задача вместе с её решением, что там некорректно?

Изображение

И вопрос: какая будет скорость задней точки стержня и передней точки стержня в ИСО_Л ?
ИСО_Л раньше называлось ЛИСО.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 18:15 


05/01/09
122
г.Актау, Мангистауская обл., Казахстан
Я так и не понял уважаемые, в о чем вы спорите. Я как философ, могу выступить в роли третейского судьи

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 18:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Алия87 в сообщении #179274 писал(а):
что там некорректно



Теперь вижу все не корректно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Для Шимпанзе.
Струна между Вашими ракетами не порвётся, если величина ускорения задней ракеты в МСИСО к ней $g$, а величина ускорения передней ракеты в МСИСО к ней $ w=\frac{g}{\frac{g L}{c^2}+1}$
$L$ это длина струны в МСИСО. При таком ускорении ракет, как я написала выше, на любой момент времени существует (найдётся) МСИСО, в которой все точки струны мгновенно неподвижны, расстоянии между ракетами в такой каждой МСИСО равно $L$.
Вот ПВД для этого случая
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Шимпанзе писал(а):
Алия87 в сообщении #179274 писал(а):
что там некорректно



Теперь вижу все не корректно.


То что Вам видно мне, увы, не видно. Можно поподробнее. Слова “всё не корректно” мне, к сожалению, ничего не проясняют.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Volnovik в сообщении #179052 писал(а):
В СТО трансформация, для меня, как сторонника классической физики – деформация. Я писал не с точки зрения релятивистской концепции.

Пишите хоть с верхушки ёлки, а терминологию надо соблюдать.

Volnovik в сообщении #179052 писал(а):
Вот видите, сами говорите, что «связи будут деформироваться», а меня пытаетесь упрекать, что понятие деформация для поля неприемлемо.

Вы знакомы с тем, что связи и поле - понятия разные?

Volnovik в сообщении #179052 писал(а):
Поле в полном варианте звучит «силовое поле»

Нет. Поле в полном варианте звучит "физическое поле".

Volnovik в сообщении #179052 писал(а):
Поле... определяет как раз те связи

Не только поле. Связи определяются полем и связанными частицами. Это надо учитывать.

Volnovik в сообщении #179052 писал(а):
Ну да, и релятивизма нет, и релятивистов нет...

Строго говоря, релятивисты есть. Это жаргонное название для учёных, работающих в области общей теории относительности (General Relativity). Взглядов они при этом могуть придерживаться каких угодно, хоть о трёх слонах. Для научной работы это безразлично.

Volnovik в сообщении #179052 писал(а):
Я говорил о траектории концов стержня на диаграмме, а не о характере релятивистского ускорения.

Ну, значит, вы неправильно прочитали диаграмму, там гиперболы. Причём это достаточно чётко видно, так что вина ваша.

Volnovik в сообщении #179052 писал(а):
Ведь стержень в лабораторной системе отсчета не способен двигаться в разных временах. Это как раз одна из грубейших ошибок сторонников релятивистской концепции.

Бессвязный бред.

Volnovik в сообщении #179052 писал(а):
Они выводы делают на основе преобразований Лоренца без учета, что в любой ИСО согласно условиям, введенным самим Эйнштейном, движение рассматривается в собственном физическом времени данной ИСО и до анализа требует пересчета в соответствующее физическое время.

Преобразования Лоренца и осуществляют такой пересчёт.

Volnovik в сообщении #179112 писал(а):
В исходных формулах преобразований Лоренца, в знаменателе должно быть время по МСИСО

В формулах преобразований Лоренца вообще в знаменателе не стоит никакого времени. Вы вообще в курсе, что называется преобразованиями Лоренца? Такое впечатление, что вы их с чем-то путаете.

Volnovik в сообщении #179211 писал(а):
Вы не понимаете причем здесь трансформация поля? А причем здесь я? В релятивистской концепции появляется магнитное поле и именно как результат трансформации пространства-времени. И не только это...

Обратите внимание на разницу между понятиями "деформация" и "трансформация" (правильный русский перевод - преобразование, в том числе линейное ортогональное преобразование), и на разницу между понятиями поле и пространство время. В физике нельзя просто заменять слова на похожие по звучанию или связанные по смыслу. В физике возможны только оправданные рассуждения с тщательной аргументацией каждого шага.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Volnovik в сообщении #179211 писал(а):
И при этом, сами заявляя, о данной двойственности и задавая вопрос «А что такое "неодномерное движение ИСО"?» Вы уже выносите вердикт: «Это тоже чушь»?


Итак, что такое "неодномерное движение ИСО"?
Пока определения нет, считаем, что это чушь.

Volnovik в сообщении #179211 писал(а):
Опять-таки, по поводу стержня. Если, как Вы утверждаете, Алия87 рассматривала две независимые МСИСО и каждая из них удовлетворяла релятивистскому выводу ускоренного движения, то для точки В применять известные преобразования Лоренца некорректно. Они рассчитаны для случая, когда движение начинается из начала координат неподвижной ИСО. Если движение начинается не из начала координат – формулы несколько иные и для времени тоже. Так что она не получила бы своих равенств. К тому же, как я уже писал, нужно учитывать, что в заменителе должно фигурировать время в МСИСО. Это тоже изменит решение, поскольку при этом нужно будет решать квадратное уравнение. И наконец, если МСИСО для концов стержня различны, то можно перейти в общую систему отсчета. Напрямую это осуществить невозможно, а согласовать две МСИСО с помощью формул, записанных Алия87 невозможно, потому, что они некорректны. И опять-таки, не в любую систему отсчета. Smile Так что не стоит спихивать на меня свои проблемы, уважаемый Someone. Учтите, нюансы и придете к пониманию того, что я сказал.


Теперь напишите то же спмое формулами. Я посмотрю, где у Вас там время в знаменателе преобразований Лоренца.

И у меня остаётся подозрение, что Вы просто не понимаете, что такое "сокращение длины" в СТО и откуда оно берётся. Возьмётесь объяснить, чтобы развеять мои сомнения?

Volnovik в сообщении #179211 писал(а):
Если движение начинается не из начала координат – формулы несколько иные и для времени тоже.


Ерунда. Пространство в СТО однородное, все формулы одинаковые независимо от начальной точки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 21:48 


24/11/07
97
Москва
Someone писал(а):
В СТО "сокращение длины" - это чистая кинематика, и связано исключительно со способом синхронизации часов. Выберите другой способ, и вместо сокращения можете получить растяжение.

Может быть продемонстрируете как получить растяжение. А заодно прокомментируйте пожалуйста вот эту цитату:
Л.Д.Ландау и Е.М.Лившиц писал(а):
Таким образом, самую большую длину стержень имеет в той системе отсчета, где он покоится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group