2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
 
 
Сообщение18.12.2008, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Алия87 в сообщении #168661 писал(а):
Ну не такой это уж и анекдот.

Анекдот, анекдот.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2008, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Алия87 в сообщении #168661 писал(а):
Someone, свои требования, по поводу проверки утверждения “самых известных эффектов СТО”, направьте к господину Иванову.


Я всего лишь хотел узнать, понимаете ли Вы, о чём говорите. Но Бог с Вами. Не хотите - и не надо.

Кстати, как я понял, эффект, о котором говорит Иванов, возникает из-за того, что по мере ускорения протона к той области, которую "нужно считать занятой протоном", присоединяются новые части.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2008, 10:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Someone, Вы не поможете понять один вопрос про сокращение длины? Он мне мало понятен.

Пусть есть стержень длиною L. Его начали разгонять с ускорением g. Какая будет его длина через время t.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2008, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Алия87
Если вы задаёте такие вопросы, есть подозрение, что вам вообще геометрия Минковского мало понятна. Могу порекомендовать литературу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2008, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
В ЛИСО покоится стержень длиною L , в МСИСО к каждой точке этого стержня придали одинаковое по величине ускорение g. То есть, в каждой МСИСО к задней точке этого стержня величина ускорения задней точки g, величина ускорения передней точки в МСИСО к ней (к передней) тоже g. Задняя и передняя точка такого ускоренного стержня имеет одинаковые по форме мировые линии – гиперболы одинакового радиуса. Через время t по часам ЛИСО каждая точка этого стержня будет имеет в ЛИСО одинаковую по величине скорость. Длина этого стержня в ЛИСО останется прежней L. Длина этого стержня в любой МСИСО к любой его точке будет увеличиваться, т.е. его будет растягивать в МСИСО.

Задача очень простая.
Спасибо за подозрения и за анекдот.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2008, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Алия87 в сообщении #168985 писал(а):
в МСИСО к каждой точке этого стержня придали одинаковое по величине ускорение g.

Это условие внутренне противоречиво и нереализуемо. Либо вы рисуете гиперболы одинакового радиуса - тогда у вас исчезает удобное описание в "МСИСО" в разные моменты времени, либо вы рисуете подобные гиперболы - тогда у разных точек стержня ускорение будет разное (в первом случае тоже разное, но ещё и сложно изменяющееся).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2008, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Изображение

Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2008, 23:21 


24/11/07
97
Москва
Алия87 писал(а):
Someone, Вы не поможете понять один вопрос про сокращение длины? Он мне мало понятен.

Пусть есть стержень длиною L. Его начали разгонять с ускорением g. Какая будет его длина через время t.


Почему Вас не устраивает вот такой ответ?
{L}_{t}=\frac{{L}_{}}{\sqrt[]{1+\frac{{g}^{2}{t}^{2}}{{c}^{2}}}}

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2008, 12:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Алия87 в сообщении #169002 писал(а):
Каждой точке стержня соответствует своя МСИСО

Вот это другое дело. Теперь всё корректно. Теперь вы и сами можете ответить на свой вопрос
    Алия87 в сообщении #168918 писал(а):
    Пусть есть стержень длиною L. Его начали разгонять с ускорением g. Какая будет его длина через время t.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 13:51 


24/11/07
97
Москва
Munin писал(а):
Алия87 в сообщении #169002 писал(а):
Каждой точке стержня соответствует своя МСИСО

Вот это другое дело. Теперь всё корректно. Теперь вы и сами можете ответить на свой вопрос
    Алия87 в сообщении #168918 писал(а):
    Пусть есть стержень длиною L. Его начали разгонять с ускорением g. Какая будет его длина через время t.

Munin, Алия87 так где же ответ? Ответьте хоть кто-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Vladimir Dubrovskii писал(а):
Алия87 писал(а):
Someone, Вы не поможете понять один вопрос про сокращение длины? Он мне мало понятен.

Пусть есть стержень длиною L. Его начали разгонять с ускорением g. Какая будет его длина через время t.


Почему Вас не устраивает вот такой ответ?
{L}_{t}=\frac{{L}_{}}{\sqrt[]{1+\frac{{g}^{2}{t}^{2}}{{c}^{2}}}}


$g$ - это ускорение чего?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 14:41 


24/11/07
97
Москва
Алия87 писал(а):
$g$ - это ускорение чего?

Его, стержня длиной L.
Это Вы вопрос задавали про длину стержня, или не Вы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 16:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Стержень это не точка, стержень это протяжённый объект. Разобьем стержень на маленькие фрагменты, каждый фрагмент обозначим своей точкой.
$g$ -это ускорение какой точки стержня ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 17:30 


24/11/07
97
Москва
Алия87 писал(а):
Someone, Вы не поможете понять один вопрос про сокращение длины? Он мне мало понятен.

Пусть есть стержень длиною L. Его начали разгонять с ускорением g. Какая будет его длина через время t.

Это Вы писали или кто? Почему Вы здесь не задавали вопросы о точках? Этот Ваш первый вопрос имеет ответ или не имеет? Если Вы уклоняетесь от ответа, то скажите, что вопрос не корректен и смысла никакого не имеет.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Алия87 писал(а):
Стержень это не точка, стержень это протяжённый объект. Разобьем стержень на маленькие фрагменты, каждый фрагмент обозначим своей точкой.
$g$ -это ускорение какой точки стержня ?

Я, в отличие от Вас Вам отвечу. g - это ускорение любой точки, какой хотите, хоть начала стержня, хоть конца, а лучше середины. В этом случае можно получить ответ, какова будет длина стержня?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Vladimir Dubrovskii писал(а):
В этом случае можно получить ответ, какова будет длина стержня?
Интересно получается. Я прошу помочь мне разобраться в этой задаче
Алия87 писал(а):
Someone, Вы не поможете понять один вопрос про сокращение длины? Он мне мало понятен.
А Вы, Дубровский, вместо помощи, у меня ответ сразу правильный требуете. Да откуда я знаю его (правильный ответ)

Vladimir Dubrovskii писал(а):
Я, в отличие от Вас Вам отвечу. g - это ускорение любой точки, какой хотите, хоть начала стержня, хоть конца, а лучше середины.
Хорошо, пусть $g$ это ускорение конца стержня. Тогда какое ускорение начала стержня?

Vladimir Dubrovskii писал(а):
Если Вы уклоняетесь от ответа, то скажите, что вопрос не корректен и смысла никакого не имеет.
Если Вы разбираетесь, то подкорректируйте мой вопрос. Сделайте его правильным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group