2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
 
 
Сообщение19.01.2009, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vladimir Dubrovskii
Л.Д.Ландау и Е.М.Лифшиц писали о кинематических изменениях. А динамическое растяжение стержня вы можете получить даже с неподвижным стержнем, если растянете его против сил упругости по закону Гука.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 00:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
Уважаемый Someone, по поводу того, кто и что понимает в релятивистском представлении о трансформации стержня, уже не я, а Vladimir Dubrovskii своим вопросом отвечает Вам. Также и с вопросом неодномерного движения ИСО. Что такое одномерное движение, думаю, не стоит объяснять. Это движение в данном случае ИСО вдоль одной из осей неподвижной ИСО. В случае, когда ИСО движется под углом к осям неподвижной ИСО, в релятивистской концепции возникают проблемы, связанные с неоднозначностью преобразований. Но это отдельная большая тема и не стоит размывать нить Алии87.

Вы хотели, чтобы я показал свою мысль на формулах? Без проблем, но я хотел бы это сделать вместе с Вами и Алией87. Для этого мне нужно, чтобы Вы, или Алия87 ответили на простой вопрос по формулам, приведенным ею.

Вот этот вопрос. Уважаемая Алия87 представила формулы для координат начала и конца стержня для ИСО Л. Вот они:

$ x_A=\frac{c^2 \left(\sqrt{\frac{g^2 t^2}{c^2}+1}-1\right)}{g}$
$ x_B=\frac{c^2\left(\sqrt{\frac{g^2 t^2}{c^2}+1}-1\right)}{g}+L$
$ x_B-x_A=L$

Пока для упрощения будем рассматривать только точку А, траектория которой начинается из нуля ИСО Л. Меня интересует следующее. При выводе этих формул, решение задачи начинается с преобразований Лоренца между ИСО Л и МСИСО. В этих выражениях фигурирует скорость МСИСО относительно ИСО Л, не так ли. Она присутствует в числителе и в знаменателе формул преобразования. Не могли бы Вы или Алия87 записать мне вид этой скорости, которой оперировали при выводе приведенных формул? При этом будем считать, что нештрихованная – это ИСО Л, а штрихованная – МСИСО.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 02:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Vladimir Dubrovskii в сообщении #179365 писал(а):
Может быть продемонстрируете как получить растяжение.


С растяжением сейчас возиться не хочу. Давайте сделаем так. Выберем одну ИСО и назовём её АСО. Расставим в ней повсюду часы и синхронизируем их по Эйнштейну. У всех часы отберём, а ежели кому нужно узнать время, пусть смотрят на пролетающие мимо часы из нашей АСО. Тогда во всех системах отсчёта временная координата будет одинаковой, то есть, время у нас будет абсолютным. Теперь наши системы отсчёта связаны преобразованиями Галилея, и никакого сокращения длин не будет.
Только не подумайте, что получится классическая механика. Получится всё та же СТО, только в неудобных системах координат: скорость света зависит от системы отсчёта и не изотропна, координатное время не совпадает с тем, что измеряют собственные часы, уравнения электродинамики имеют несколько другой вид...

Vladimir Dubrovskii в сообщении #179365 писал(а):
А заодно прокомментируйте пожалуйста вот эту цитату:


Да чего её комментировать. Сокращение длины связано просто с выбором определения одновременности в разных системах координат и принятым способом измерения длины движущегося тела. Способ определения одновременности, предложенный Эйнштейном, очень удобен и принимается по умолчанию, и именно из него и следуют такие эффекты, как "сокращение длин" и "замедление времени", и не все понимают, что оба эффекта являются следствием вполне определённых процедур сравнения, которые вовсе не являются обязательными. Почему-то многие убеждены, что именно эти процедуры являются обязательными для СТО, хотя сам Эйнштейн писал, например, что постоянство скорости света является следствием достаточно произвольного соглашения. Измените способ сравнения часов, и Вы вместо "замедления времени" в движущейся системе получите "ускорение". То же самое с длинами.

Почитайте указанную ниже книжку А.А.Логунова, §§ 2 - 4.

Добавлено спустя 22 минуты 1 секунду:

Volnovik в сообщении #179462 писал(а):
В случае, когда ИСО движется под углом к осям неподвижной ИСО, в релятивистской концепции возникают проблемы, связанные с неоднозначностью преобразований.


Не возникает там никаких проблем. См. формулу (3.11) в книге
А.А.Логунов. Лекции по теории относительности и гравитации. Современный анализ проблемы. Москва, "Наука", 1987.

Volnovik в сообщении #179462 писал(а):
В этих выражениях фигурирует скорость МСИСО относительно ИСО Л, не так ли. Она присутствует в числителе и в знаменателе формул преобразования.


Присутствует там скорость. Но я не хочу тратить время на ерунду. Лучше объясните, что изменится, если начальная точка движения сдвинется в пространстве на некоторое расстояние. Пространство во всех точках одинаковое (однородное), и движение будет происходить одинаково, независимо от начальной точки, то есть, зависимость скорости движения и пройденного расстояние от времени в ИСО_Л будет одинаковой для любой начальной точки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 02:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Volnovik в сообщении #179462 писал(а):
В случае, когда ИСО движется под углом к осям неподвижной ИСО, в релятивистской концепции возникают проблемы, связанные с неоднозначностью преобразований.

Проблем не возникает. Просто в простейших учебниках этот случай не расписан. В нормальных - упоминается, хотя часто не подробно. Подробно его расписать - студенческое упражнение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 07:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
Someone писал(а):
Присутствует там скорость. Но я не хочу тратить время на ерунду. Лучше объясните, что изменится, если начальная точка движения сдвинется в пространстве на некоторое расстояние. Пространство во всех точках одинаковое (однородное), и движение будет происходить одинаково, независимо от начальной точки, то есть, зависимость скорости движения и пройденного расстояние от времени в ИСО_Л будет одинаковой для любой начальной точки.


Извините, уважаемый Someone, не на ерунду, а если я задал вопрос и Вы пожелали услышать мое обоснование в формулах, то будьте добры дать мне тот материал, который мне необходим для доказательства. И тогда мы посмотрим, насколько корректно Ваше утверждение о зависимости скорости движения от пройденного расстояния в ИСО Л. :)

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Munin писал(а):
Volnovik в сообщении #179462 писал(а):
В случае, когда ИСО движется под углом к осям неподвижной ИСО, в релятивистской концепции возникают проблемы, связанные с неоднозначностью преобразований.

Проблем не возникает. Просто в простейших учебниках этот случай не расписан. В нормальных - упоминается, хотя часто не подробно. Подробно его расписать - студенческое упражнение.


Уважаемый Munin, там не всё так просто и не обходится простейшими учебниками. Но я уже сказал, что не хочу размывать нить Алии87. Если Вас и Someone интересует этот вопрос, откроем другую тему и там это рассмотрим. Но без трепа, который присутствовал на нити об эфире. Если же Вас это не интересует, то и пикировками заниматься не стоит. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 11:14 


24/11/07
97
Москва
Someone писал(а):
Vladimir Dubrovskii в сообщении #179365 писал(а):
А заодно прокомментируйте пожалуйста вот эту цитату:

Да чего её комментировать....
Почитайте указанную ниже книжку А.А.Логунова, §§ 2 - 4.
...
А.А.Логунов. Лекции по теории относительности и гравитации. Современный анализ проблемы. Москва, "Наука", 1987.

Спасибо Someone, я полностью удовлетворен Вашим ответом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 14:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
Vladimir Dubrovskii писал(а):
Спасибо Someone, я полностью удовлетворен Вашим ответом.


Извините, уважаемый Someone, не на ерунду, а если я задал вопрос и Вы пожелали услышать мое обоснование в формулах, то будьте добры дать мне тот материал, который мне необходим для доказательства. И тогда мы посмотрим, насколько корректно Ваше утверждение о зависимости скорости движения от пройденного расстояния в ИСО Л. :)

Цитата:
Спасибо Someone, я полностью удовлетворен Вашим ответом


У меня, если позволите, два вопроса.

Первый вопрос. В результирующем выражении для преобразований на стр. 40 Логунов записывает уравнение преобразования времени в виде (3.11)

$$T' = \gamma \left( {T - \frac{{\left( {{\bf{vR}}} \right)}}{{c^2 }}} \right)\,\,\,.$$ (1)

Но ранее на стр. 39 он вводит ${T'}$ в виде

$$T' = t\frac{1}{\gamma } - \frac{\gamma }{{c^2 }}\,{\bf{vr}}\,\,\,.$$ (2)

При этом связь между $t,\,\,{\bf{r}}$ и $T,\,\,{\bf{R}}$ имеет вид

${\bf{r}} = {\bf{R}} - {\bf{v}}T  ;   t = T$. (3)

Вопрос: получим ли мы (1), если подставим (3) в (2)? :)

Второй вопрос. Рассматривая преобразования Лоренца для одномерного движения ИСО, Логунов на стр. 36 (3.9) получает следующее известное выражение для пространственных координат:

$$X' = \frac{{X - vT}}{{\sqrt {1 - \frac{{v^2 }}{{c^2 }}} }}$$ (4)

Проводя вывод для общего случая на стр. 40, он приводит уравнение для преобразования пространственного вектора в виде

$${\bf{R'}} = {\bf{R}} + \left( {\gamma  - 1} \right)\frac{{{\bf{v}}\left( {{\bf{vR}}} \right)}}{{v^2 }} - \gamma {\bf{v}}T$$ (5)

Вопрос: Выражение (5) должно быть общим случаем (4), но является ли (4) частным случаем (5)?

Благодарю всех, кто поможет математически показать связи. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Volnovik в сообщении #179533 писал(а):
Уважаемый Munin, там не всё так просто

Для тех, кто не знает линейной алгебры - да.

Volnovik в сообщении #179533 писал(а):
Но я уже сказал, что не хочу размывать нить Алии87.

И хорошо.

Volnovik в сообщении #179533 писал(а):
Если Вас и Someone интересует этот вопрос, откроем другую тему и там это рассмотрим.

Меня интересует, чтобы вы, обладая недостаточными знаниями СТО, не перекрикивали тут других и не подменяли чужие корректные ответы своими некорректными. Отдельной темы для вашего обучения мне заводить не интересно, но если вы заведёте, я поучаствую.

Добавлено спустя 18 минут 13 секунд:

Volnovik в сообщении #179600 писал(а):
Вопрос: получим ли мы (1), если подставим (3) в (2)?

А почему бы вам самому не подставить? Это элементарно и требует только внимательности.

$$T'=t\frac{1}{\gamma}-\frac{\gamma}{c^2}\mathbf{vr}=T\frac{1}{\gamma}-\frac{\gamma}{c^2}\mathbf{v}(\mathbf{R}-\mathbf{v}T)=T\frac{1}{\gamma}-\frac{\gamma}{c^2}\mathbf{v}\mathbf{R}+\frac{\gamma}{c^2}\mathbf{v}^2T=$$
$$=T\gamma\Bigl(\frac{1}{\gamma^2}+\frac{\mathbf{v}^2}{c^2}\Bigr)-\frac{\gamma}{c^2}\mathbf{vR}=T\gamma\biggl(\Bigl(1-\frac{v^2}{c^2}\Bigr)+\frac{v^2}{c^2}\biggr)-\frac{\gamma}{c^2}\mathbf{vR}=T\gamma-\frac{\gamma}{c^2}\mathbf{vR}=$$
$$=\gamma\Bigl(T-\frac{\mathbf{vR}}{c^2}\Bigr)$$

То же и со "вторым вопросом".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 22:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
Munin писал(а):

То же и со "вторым вопросом".


Ну-ка, ну-ка, как со вторым вопросом, знатоки линейной алгебры? Представьте пожалуйста выражение (5) для случая одномерного движения через орты, причем и правую, и левую части. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Volnovik в сообщении #179778 писал(а):
Ну-ка, ну-ка, как со вторым вопросом, знатоки линейной алгебры?

Вы пришли сюда экзаменовать кого-то? Так не пойдёт. Покажите свои выкладки, если в них не получается правильного ответа - вам помогут. Если не можете сами сделать выкладок вообще - сбавьте тон, студенты за помощью так не обращаются. А если ни то и ни другое - просто закончен разговор.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 23:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
Munin писал(а):
Volnovik в сообщении #179778 писал(а):
Ну-ка, ну-ка, как со вторым вопросом, знатоки линейной алгебры?

Вы пришли сюда экзаменовать кого-то? Так не пойдёт. Покажите свои выкладки, если в них не получается правильного ответа - вам помогут. Если не можете сами сделать выкладок вообще - сбавьте тон, студенты за помощью так не обращаются. А если ни то и ни другое - просто закончен разговор.


Ну что Вы, уважаемый Munin! Уж я-то никого не экзаменую, Бог свидетель. Неужто так сложно представить через орты и тем разрешить вопрос? :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Volnovik в сообщении #179799 писал(а):
Уж я-то никого не экзаменую, Бог свидетель.

Тогда сбавьте тон.

Volnovik в сообщении #179799 писал(а):
Неужто так сложно представить через орты и тем разрешить вопрос?

Несложно. Подставляйте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 23:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
Munin писал(а):
Volnovik в сообщении #179799 писал(а):
Уж я-то никого не экзаменую, Бог свидетель.

Тогда сбавьте тон.


Это Вы мне? :D

Цитата:

Несложно. Подставляйте


Я-то давно подставил,

$$X'{\bf{e'}}_{\bf{x}}  + Y'{\bf{e'}}_y  + Z'{\bf{e'}}_z  = \frac{{X - vT}}{{\sqrt {1 - \frac{{v^2 }}{{c^2 }}} }}{\bf{e}}_{\bf{x}}  + Y{\bf{e}}_y  + Z{\bf{e}}_z $$

так Вы все равно на все белое черное скажете. Лучше уж сами. . . :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Volnovik в сообщении #179807 писал(а):
Я-то давно подставил,

Ну и в чём проблема? Вы и получили формулу (4). Поздравляю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 00:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
Munin писал(а):
Volnovik в сообщении #179807 писал(а):
Я-то давно подставил,

Ну и в чём проблема? Вы и получили формулу (4). Поздравляю.


Вы в этом уверены? А при каких условиях можно приравнивать коэффициенты при единичных векторах? :roll:

Не слдедует ли перед этим записать:

${\bf{e'}}_{\bf{x}}  = {\bf{e}}_{\bf{x}} ;\,\,\,{\bf{e'}}_y  = {\bf{e}}_y ;\,\,\,{\bf{e'}}_z  = {\bf{e}}_z $ ? :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group