А вот про

, как источник (поля?), мне требуется пояснение
EUgeneUSРечь не о терминах из векторного анализа, а о термине "источник поля", применяемом в теории поля. В литературе по теории полей "источником" часто называют слагаемые в линейных дифференциальных уравнениях поля, которые делают эти уравнения неоднородными; т.е. это не зависящие от поля слагаемые. Схематично:
Уравнение "свободного поля" однородное:

Здесь

это линейный оператор с частными производными по координатам и времени,

- полевая переменная. (Если поле многокомпонентное, то

- многокомпонентная величина, "вектор", и

может быть совокупностью операторов, так что речь идёт не об одном уравнении, а о системе уравнений поля.)
Уравнение "поля с источником" - неоднородное:

Источником здесь называется функция в правой части такого уравнения, т.е.

Происхождение термина "источник" объясняется формой общего решения неоднородного линейного уравнения поля:

Здесь

- общее решение однородного уравнения,

- одна из функций Грина для оператора

Поскольку интегральное слагаемое, как видим, зависит от

(и оно равно нулю при

то его можно интерпретировать как ту часть поля, которая "порождается источником", который описывается как раз функцией

В электродинамике под эту схему подпадает пара уравнений Максвелла, содержащая

и

где

это 4-тензор ЭМ-поля,

это 4-вектор с компонентами

компонентами оператора

служат

Но не всегда всё так просто. В сложных задачах источник поля может зависеть от поля. Например, в теории антенн нельзя произвольно задать источник, т.е. задать функции координат и времени

Ведь одни элементы антенны находятся под воздействием ЭМ-поля, порождённого другими элементами той же антенны; поэтому вычислять приходится самосогласованно и поле и источник. В некоторых нелинейных теориях поля иногда все нелинейные по полю члены переносят в правую часть уравнения поля и считают их формальным источником (если это хоть как-то способствует поиску решений таких уравнений поля).
---
Моё впечатление о теме этого топика вот какое. Причина и следствие - понятия, конечно, удобные во всяких разных разговорах на бытовом уровне. Но в физике бывает самым важным другое -- найти решения уравнений в той математической модели, которая уже принята для описания интересующего явления; и вот для поиска решений уравнений от разговоров о причинах и следствиях может не быть вообще никакого толка.