Онтологические обязательства есть у любой теории. Если теория, включая все возможные её следствия, содержит предложение вида

, значит одним из онтологических обязательств теории является "

существуют".
Ну вот орнитология определённо утверждает, что стаи птиц существуют. Это уже "онтологическое обязательство"?
Это всё следствия базовых принципов куайновской метаонтологии:
1) Критерий онтологических обязательств: Мы принимаем существование только тех сущностей, которые необходимы для истинности наших лучших научных теорий.
2) Логический анализ: Вопрос «Что есть?» решается не интуицией, а анализом языка науки, переведенного в логику первого порядка.
3) Квантификация: Бытие — это то, что мы квантифицируем.
4) Связь с наукой: Онтология тесно связана с эпистемологией; мы должны верить в существование объектов, необходимых для объяснения мира.
Какие-то непонятные слова.
1) Всё, что заложено в теорию, наверное "необходимо" для неё. Иначе бы не закладывали.
2) Какой тут ещё нужен анализ? Любая теория как-то отвечает на вопрос "что есть?" - с её точки зрения. Причём тут какая-то интуиция и зачем тут какой-то наднаучный анализ?
3) Вообще непонятно зачем это сказано. Мне всё равно что там кто-то думает про философские категории типа "бытие". Утверждение о существовании я понимаю - это то, что выражается соответствующим квантором. Если кто-то желает сказать, что "бытие" - это что-то другое, значит он нам просто голову морочит.
4) А это о чём вообще? Если мы доверяем теории в том смысле, что полагаем её адекватной для применения к какой-то жизненной ситуации, то мы автоматически "верим в существование объектов", которое ей утверждается.