2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение15.08.2023, 00:02 
Аватара пользователя


22/07/22

897

(Оффтоп)

need_to_learn в сообщении #1605204 писал(а):
Не помню, кто, но кто-то умный сказал: человек по-настоящему разбирается в вопросе, если способен объяснить пятилетнему ребёнку так, чтобы тот понял.

Эта любимая цитата фриков, которые они приписывают то Эйнштейну, то Фейнману (а на самом деле она из какого-то романа середины 19 века). У Фейнмана можно найти обратное - Если бы я мог объяснить это каждому встречному, то не заслуживал бы Нобелевской премии

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение15.08.2023, 00:15 


04/08/21
307
Osmiy в сообщении #1605221 писал(а):
К радиусу ЧД нужно относиться как к интервалу. Если интервал между концами стержня удовлетворяет критерию ЧД, то стержень коллапсирует в ЧД. Но интервал инвариантен при разгоне стержня, поэтому стержень не коллапсирует.

Как именно измеряется этот интервал?

Допустим, у некоего длинного пустого цилиндра:
- торец А прозрачный для красного лазера и зеркальный для зелёного,
- торец Б зеркальный для красного лазера и прозрачный для зелёного.

Пусть цилиндр удаляется от нас на околосветовой скорости, повёрнутый к нам торцом А. Мы одновременно испускаем вслед ему два параллельных лазерных луча — красный и зелёный.

Первым вернётся зелёный луч, отразившись от торца А. Вторым вернётся красный луч, отразившись от торца Б. Чем быстрее удаляется от нас цилиндр, тем меньше его длина, тем ближе торцы А и Б друг к другу и тем меньше разница во времени возвращения красного и зелёного лучей.

Я правильно понимаю или нет?

-- 15.08.2023, 00:01 --

sergey zhukov в сообщении #1605220 писал(а):
Если неподвижный наблюдатель встал спиной к стене, то для него стена находится в поле зрения сзади. А для движущегося (от стены вперед) наблюдателя эта стенка может настолько сильно "съехать" вперед по направлению движения, что будет выглядеть боковой стеной. Это выглядит, как поворот.

А если он ещё сильнее разгонится, то вся Вселенная стянется для него сначала в яркое пятно прямо по курсу, а затем и в яркую точку. И все векторы притяжения к звёздам Вселенной будут направлены в эту точку. В этой точке для объекта соберётся вся масса, которая есть во Вселенной. Ну так чем же это отличается от падения в чёрную дыру?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение15.08.2023, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11623
need_to_learn в сообщении #1605236 писал(а):
Я правильно понимаю или нет?
Как решите, так и будет. У вас ведь своя отдельная реальность, вами же и выдуманная.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение15.08.2023, 02:00 


04/08/21
307
Утундрий в сообщении #1605238 писал(а):
У вас ведь своя отдельная реальность, вами же и выдуманная

А без переходов на личности никак нельзя? А то уже поднадоело.

Я задал вполне чётко сформулированные вопросы. Никаких собственных идей здесь не проповедовал. (Только изложил, как лично я понимаю известные мне факты — чтобы было понятно, в какую сторону корректировать мои представления.)

Теперь я хотел бы услышать такие же внятные ответы на свои вопросы.

Мне что, к ChatGPT обратиться, чтобы он поговорил со мной по теме? :) Такое впечатление, что чат-боты всё лучше обучаются общаться по-человечески, а люди всё больше утрачивают это умение.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение15.08.2023, 08:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10500
need_to_learn в сообщении #1605236 писал(а):
Я правильно понимаю или нет?

Неправильно. Нарисуйте диаграмму в координатах $t$ и $x$ и станет понятно, почему эта разница во времени не выражает длину стержня.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение15.08.2023, 09:08 


04/08/21
307
epros в сообщении #1605267 писал(а):
Нарисуйте диаграмму в координатах $t$ и $x$ и станет понятно, почему эта разница во времени не выражает длину стержня.

"Если заблудились в лесу, то просто идите домой" (с)

Чтобы правильно рисовать такие диаграммы, надо разбираться в физике. Если бы я разбирался в физике, то скорее всего не задавал бы такие вопросы.

И что насчёт вот этого рассуждения:

need_to_learn в сообщении #1605236 писал(а):
А если он ещё сильнее разгонится, то вся Вселенная стянется для него сначала в яркое пятно прямо по курсу, а затем и в яркую точку. И все векторы притяжения к звёздам Вселенной будут направлены в эту точку. В этой точке для объекта соберётся вся масса, которая есть во Вселенной. Ну так чем же это отличается от падения в чёрную дыру?

Я здесь всё правильно понимаю, или в чём-то ошибаюсь? Если ошибаюсь, то в чём именно? И как тогда будет правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение15.08.2023, 10:23 
Аватара пользователя


27/02/12
3729

(Оффтоп)

Мастер-класс от ТС:
"Как вопрошающему правильно воспитывать отвечающих, перед которыми он стоит с протянутой рукой".

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение15.08.2023, 10:50 


19/02/13
38
А вот если задачу поставить так: Пусть в космосе вращаются вокруг общего центра масс на расстоянии скажем метра две черных дыры
с радиусом горизонта событий скажем 40см. Пролетаем мимо этого объекта с околосветовой скоростью увидим что орбита черных дыр сплюснута в направлении движения.
Если горизонты событий черных дыр будут оставаться в виде сфер то, очевидно произойдет коллапс, и вся относительность насмарку :). Видимо горизонты черных дыр также сжимаются вдоль направления движения. Что то аналогично сжатию электромагнитного поля возле движущегося заряда.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение15.08.2023, 11:27 
Админ форума


02/02/19
2078
 i  Требование самостоятельных попыток решения придумано, чтобы школьники и студенты не использовали форум как решебник. Однако многие люди получают из научпопа некие поверхностные представления об ОТО, ФЭЧ, КТП и прочих весьма нешкольных областях. Нельзя винить их в том, что у них возникают вопросы. И бессмысленно требовать самостоятельных попыток решения - очевидно, что научпоп не дает и не может дать систематизированных знаний. Можно попытаться объяснить на доступном ТС языке, можно пройти мимо.


 !  need_to_learn. ПРР - это раздел, где несведущий человек просит помощи у сведущих. Поэтому советую соблюдать два простых правила:
1. Я прошу об одолжении - значит, я должен быть вежлив и деликатен.
2. Тот, кто меня консультирует, знает предмет лучше меня. Поэтому если он говорит нечто удивительное для меня (например, что пространство-время одно на всех), значит, это я чего-то не понимаю.
Имейте в виду, что выражения типа "лично мне не очевидно, что..." читаются как "я подозреваю, что вы неправы". Вместо этого стоит задать вежливый уточняющий вопрос. Например, "если пространство относительно и время относительно, как выходит, что пространство-время абсолютно?". И вот тут уже появляется возможность разговора, например, я бы задал встречный вопрос: вас удивляет, что хотя расстояние относительно и время относительно, интервал абсолютен? А заявления с отчетливым подтекстом "вы говорите нечто странное, извольте объясниться" разговору не помогают. В ПРР Вам никто ничего не должен, так что ведите себя соответствующе.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение15.08.2023, 12:30 


04/08/21
307
 i  Ende
Выделена тема «Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"»


Ende в сообщении #1605288 писал(а):
И вот тут уже появляется возможность разговора, например, я бы задал встречный вопрос: вас удивляет, что хотя расстояние относительно и время относительно, интервал абсолютен?

Вообще-то удивляет. И я не совсем понимаю, что в данном случае подразумевается под интервалом. Но я не стал спрашивать об этом, потому что подумал, что меня просто опять отошлют к учебникам по физике.

Впрочем, это не самое главное, что меня интересует. Повторю ещё раз наиболее интересующий меня в данный момент вопрос:

need_to_learn в сообщении #1605268 писал(а):
need_to_learn в сообщении #1605236 писал(а):
sergey zhukov в сообщении #1605220 писал(а):
Если неподвижный наблюдатель встал спиной к стене, то для него стена находится в поле зрения сзади. А для движущегося (от стены вперед) наблюдателя эта стенка может настолько сильно "съехать" вперед по направлению движения, что будет выглядеть боковой стеной. Это выглядит, как поворот.

А если он ещё сильнее разгонится, то вся Вселенная стянется для него сначала в яркое пятно прямо по курсу, а затем и в яркую точку. И все векторы притяжения к звёздам Вселенной будут направлены в эту точку. В этой точке для объекта соберётся вся масса, которая есть во Вселенной. Ну так чем же это отличается от падения в чёрную дыру?

Я здесь всё правильно понимаю, или в чём-то ошибаюсь? Если ошибаюсь, то в чём именно? И как тогда будет правильно?

Хотелось бы уже "услышать начальника транспортного цеха", т.е. ответ на многократно повторяемый мною вопрос.

Разнообразные воспитательные беседы, конечно, увлекательны, однако не имеют отношения к физике — а мне сейчас интереснее пообсуждать именно физику.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение15.08.2023, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10500
need_to_learn в сообщении #1605268 писал(а):
Чтобы правильно рисовать такие диаграммы, надо разбираться в физике.

Если Вы хотите начать разбираться в физике (в данном случае - в СТО), а не просто поболтать, то в первую очередь лучше всего будет научиться рисовать диаграммы в координатах $t$ и $x$. И Вам здесь в этом могут помочь, если у Вас самого будет желание разбираться. Если же такого желания нет, то лучше не беритесь, а сразу смиритесь с тем, что истинный смысл научпоповских фраз про то, как сжимается движущийся стержень, останется Вам недоступным.

need_to_learn в сообщении #1605268 писал(а):
Я здесь всё правильно понимаю, или в чём-то ошибаюсь? Если ошибаюсь, то в чём именно?

Вы ошибаетесь в том, то пытаетесь задавать вопросы, смысл которых сами не понимаете. Так Вам никто не сможет помочь, ибо невозможно протелепатить смысл вопроса, особенно если его там нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение15.08.2023, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6737
need_to_learn в сообщении #1605186 писал(а):
Гравитационный коллапс происходит тогда, когда в слишком малом объёме сосредоточена слишком большая масса.

Вообще говоря, это не так. Тут есть нюансы, которые нуждаются в уточнении. Если мы возьмём неподвижный шар, и в этом неподвижном шаре отношение массы содержащегося в нём вещества к его диаметру больше некоторой величины, то мы получим чёрную дыру. (И то, тут возможны некоторые нюансы, наверное). А вот, если шар двигается относительно наблюдателя, и мы захотим рассчитать, что с ним произойдёт, то тут возможны два подхода. Первый. Перейдём в неподвижную систему отсчёта (связанную с шаром). Тем самым мы получаем ситуацию, что и с неподвижным шаром. Второй. Будем вести расчёты в системе отсчёта наблюдателя. Шар у нас при этом превратится в эллипсоид. И плотность вещества в нём увеличится. И у нас будут совсем другие расчёты. Но ответ будет ровно такой же, как и при первом подходе. То есть превратится ли шар в чёрную дыру или нет - никак не зависит от системы отсчёта.

-- Вт авг 15, 2023 15:33:10 --

Mikhail_K в сообщении #1605189 писал(а):
А чтобы разрешить парадокс, надо посмотреть, при каких условиях справедлив закон "если тело сожмётся так, что его радиус станет меньше его гравитационного радиуса, то оно превратится в чёрную дыру".
Собственно, ответ дан уже на странице "гравитационный радиус" в Википедии - в такой формулировке закон справедлив только для сферически симметричных неподвижных тел (в данной системе отсчёта).

Продолжил читать тему. Оказалось, что моя мысль полностью совпала с ответом на первой странице, который цитирую. И о чём тогда пошёл разговор в дальнейшем?

-- Вт авг 15, 2023 15:47:54 --

need_to_learn в сообщении #1605204 писал(а):
Mikhail_K в сообщении #1605189

писал(а):
А уж если тело движется с близсветовой скоростью - то в этой ситуации обычный критерий формирования чёрной дыры совсем не работает.

-------------------------------------------

Так вот и хотелось бы понять, почему он не работает.

А вот тут интересный момент. Каким же образом тут можно что-то понять? Тут возможны варианты.
Вариант первый. Поверить опытным товарищам, которые апеллируют достаточно общими аргументами (принцип относительности, нужны другие расчёты...).
Вариант второй. Дождаться очень опытного и не ленивого товарища, который проведёт подробным образом все расчёты. И мне кажется, что этот вариант не осуществим, поскольку потребует многих десятков страниц выкладок. Причём нет гарантии, что топик-стартер поимеет желание их осилить.
Вариант третий. Попробовать самому начать осиливать какую-ту теорию. Может при этом многие начальные наивные вопросы отпадут.
По какому пути идти, решать вам. Может вы видите какой-то иной путь для понимания непонятного?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение15.08.2023, 16:04 


27/08/16
9426
Нет. И нет. Но если два таких стержня пролетят рядом навстречу друг другу - то таки да, бабах, черная дыра и больше никаких стержней.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение15.08.2023, 16:20 


17/10/16
4095
realeugene в сообщении #1605351 писал(а):
Но если два таких стержня пролетят рядом навстречу друг другу

Ничего не будет, пока они не столкнутся.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение15.08.2023, 16:30 


27/08/16
9426
sergey zhukov в сообщении #1605353 писал(а):
Ничего не будет, пока они не столкнутся.

Их гравитационные поля столкнутся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group