2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 20:25 


04/08/21
307
Давно уже хочется задать один глупый вопрос. Даже два вопроса.

Допустим, у нас есть очень длинный тонкий стержень, имеющий некоторую массу. Изначально стержень неподвижен относительно нас.

Вариант 1. Разгоняем стержень до околосветовой скорости вдоль его центральной оси. Чем ближе к скорости света, тем меньше становится длина стержня. (В соответствии с ОТО.) При этом масса стержня, по идее, не меняется. А значит, увеличивается плотность стержня, т.е. в 1 метре стержня сосредотачивается всё больше массы. Значит ли это, что в какой-то момент стержень может настолько сократиться, что коллапсирует в чёрную дыру?

Вариант 2. Сами разгоняемся вдоль стержня. По идее, при этом с нашей точки зрения он тоже подвергается релятивистскому сжатию. Коллапсирует ли он в чёрную дыру, если мы разгонимся слишком сильно относительно него? Или мы сами коллапсируем? Или стержень коллапсирует относительно нас, а мы — относительно него?

Я не физик и не собираюсь им быть, поэтому прошу не мучить меня наводящими вопросами, а просто ответить, как есть. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Есть аквариум с рыбками. Пролетаем мимо него на околосветолёте. Превратятся ли рыбки в тыкву?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 20:45 


04/08/21
307
Утундрий

Я понимаю, что знающим людям мой вопрос скорее всего может показаться смешным. Но задал я его всё-таки вполне серьёзно, поэтому хотелось бы услышать серьёзный ответ. (А не про рыбок и тыквы.)

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
need_to_learn в сообщении #1605169 писал(а):
Я не физик и не собираюсь им быть

Тогда зачем Вам такой ответ на этот вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 20:58 


17/10/16
4020
need_to_learn
Разумеется, ничего никуда не коллапсирует в этих случаях. Никакой ОТО тут вообще нет, все плоское. Пространство-время со всеми событиями на всех общее. Если события не было в одной ИСО, его не будет и в другой ИСО (и наоборот).

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 21:09 


04/08/21
307
Geen в сообщении #1605180 писал(а):
Тогда зачем Вам такой ответ на этот вопрос?

Вам не кажется, что вопросы психологии нужно всё-таки обсуждать в другом разделе? Если я задал вопрос, значит, он меня интересует.

Если вкратце, то бывают вопросы, которые как заноза — если уж пришли в голову, то так и будут беспокоить, пока не узнаешь ответ. Поэтому я пришёл к профессионалам, чтобы они помогли "извлечь занозу".


sergey zhukov в сообщении #1605183 писал(а):
Разумеется, ничего никуда не коллапсирует в этих случаях. Никакой ОТО тут вообще нет, все плоское. Пространство-время со всеми событиями на всех общее. Если события не было в одной ИСО, его не будет и в другой ИСО (и наоборот).

Для меня это как-то не очевидно. Если есть такая штука как относительность одновременности, то почему бы не быть и относительности коллапса?

Ещё раз. Длина стержня сокращается в соответствии со СТО, а масса остаётся прежней. Может, я чего-то не понимаю, но для меня сокращение длины стержня означает уменьшение его объёма — а значит, увеличение плотности (как отношения массы к объёму). Гравитационный коллапс происходит тогда, когда в слишком малом объёме сосредоточена слишком большая масса.

Почему стержень не может коллапсировать в чёрную дыру, если достаточно сильно разгонится? Где именно ошибка в моих рассуждениях?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
need_to_learn
Очевидно, ответ на оба вопроса отрицателен. Никакого коллапса не будет.
А чтобы разрешить парадокс, надо посмотреть, при каких условиях справедлив закон "если тело сожмётся так, что его радиус станет меньше его гравитационного радиуса, то оно превратится в чёрную дыру".
Собственно, ответ дан уже на странице "гравитационный радиус" в Википедии - в такой формулировке закон справедлив только для сферически симметричных неподвижных тел (в данной системе отсчёта).
И, кстати, легко понять, почему так - просто прочитайте, как вообще выводится метрика Шварцшильда в любой книге по ОТО - там всё не очень сложно.

Понятно, что чёрные дыры могут получаться также из неидеально сферических и из движущихся (например, вращающихся) тел - но даже в этом случае критерий формирования чёрной дыры, видимо, будет сложнее.
А уж если тело движется с близсветовой скоростью относительно наблюдателя (как в обоих вопросах) - то в этой ситуации обычный критерий формирования чёрной дыры совсем не работает.

Geen в сообщении #1605180 писал(а):
Тогда зачем Вам такой ответ на этот вопрос?
Мне кажется, вопрос любопытный. Я тоже не физик и не собираюсь им становиться, но такие вопросы мне интересны. Если кто-то из физиков что-нибудь добавит или поправит мой ответ, буду рад.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 21:24 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Mikhail_K в сообщении #1605189 писал(а):
Мне кажется, вопрос любопытный.


Намедни у меня возникал подобный вопрос.
Но не разобравшись подробно с предыдущим моим вопросом на близкую тему, хотя на него были дадены содержательные ответы, задавать постеснялся :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
need_to_learn в сообщении #1605186 писал(а):
Если вкратце, то бывают вопросы, которые как заноза — если уж пришли в голову, то так и будут беспокоить, пока не узнаешь ответ.

Ага, "занозу извлёк" и через пару дней забыл и вопрос и ответ....

need_to_learn в сообщении #1605186 писал(а):
Вам не кажется, что вопросы психологии нужно всё-таки обсуждать в другом разделе?

А Вам не кажется, что у Вас отсутствуют "собственные содержательные попытки" (как того требуют правила)?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 21:39 


17/10/16
4020
need_to_learn
Еще раз: пространство-время со всеми своими событиями общее для всех. Для всех происходят одни и те же события, но в разных местах и в разное время. Но события одни и те же у всех. Это все равно, что смотреть на сцену в театре с разных мест в зале. Что, разные представления можно увидеть? Понятно, почему не может быть "относительности коллапса"?

need_to_learn в сообщении #1605186 писал(а):
Гравитационный коллапс происходит тогда, когда в слишком малом объёме сосредоточена слишком большая масса.

Это сказано в координатах, в которых метрика сферически симметрична, а не вообще в каких попало. Т.е. это для случая, когда вещество если и движется, то только сферически симметрично и радиально.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
Mikhail_K в сообщении #1605189 писал(а):
Я тоже не физик и не собираюсь им становиться, но такие вопросы мне интересны.

Ну, всё зависит от уровня рассмотрения....
Mikhail_K в сообщении #1605189 писал(а):
Если кто-то из физиков что-нибудь добавит или поправит мой ответ, буду рад.

Ну, я бы, для Вас, добавил, что понятие "гравитационный радиус" возникает не в теории, а в конкретной задаче (узком классе задач) - соответственно, и ценность этого понятия... "так себе".

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 21:47 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
need_to_learn
На всякий случай напомню.
Cos(x-pi/2) в сообщении #1590351 писал(а):
Роботов тут нет, а есть именно люди, со своими делами и заботами. Вряд ли кто-нибудь возьмётся пересказывать здесь, на страницах форума, главы из учебников, чертить пространственно-временные диаграммы или выполнять численные расчёты для ленивца, который считает тролингом самый основной полезный совет - серьёзную науку надо последовательно изучать по учебной литературе.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 21:48 


10/03/16
3995
Aeroport
need_to_learn

Я тоже не физег, но формулы Лоренцева сокращения длины когда-то видел. Подозреваю, дело вот в чем: понятие "длина в другой системе отстчета, особенно движущейся на скорости 88 миль в час (откуда цифра, кто знает?) относительно первой" нельзя использовать в столь же привычном контексте, как просто "длину" (в частности, делить на нее массу и получать линейную плотность). Извиняюсь, если сказал глупость.

-- 14.08.2023, 21:50 --

sergey zhukov в сообщении #1605194 писал(а):
сферически симметрично и радиально


Подозреваю, что вопрос был "сможет ли километровый стержень ужаться на столько, что его можно будет положить в карман, но нельзя унести"? А черная дыра просто для усиления эффекта.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 21:56 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
ozheredov в сообщении #1605197 писал(а):
Подозреваю, дело вот в чем: понятие "длина в другой системе отстчета, особенно движущейся на скорости 88 миль в час (откуда цифра, кто знает?) относительно первой" нельзя использовать в столь же привычном контексте, как просто "длину" (в частности, делить на нее массу и получать линейную плотность).


Парадокс Саппли, он же парадокс подводной лодки.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
need_to_learn в сообщении #1605186 писал(а):
Для меня это как-то не очевидно. Если есть такая штука как относительность одновременности, то почему бы не быть и относительности коллапса?
В теории относительности относительно не всё. Есть кое-что объективное: четырёхмерное пространство-время и его метрика. А значит, и такие вещи как наличие или отсутствие горизонта событий, без которого нет чёрной дыры.
Относительны лишь координаты - в частности, временная координата.

Для описания "объективных" характеристик пространства-времени (и материи в нём) в теории относительности используются тензоры (точнее, тензорные поля). Если Вы видите тензор, значит, скорее всего, он описывает что-то объективное. Например, метрический тензор, тензор кривизны, тензор энергии-импульса. Хотя сами тензоры абсолютны, но в разных системах координат они имеют разные координаты и записываются в виде разных многомерных таблиц чисел.

-- 14.08.2023, 21:58 --

ozheredov в сообщении #1605197 писал(а):
Подозреваю, дело вот в чем: понятие "длина в другой системе отстчета, особенно движущейся на скорости 88 миль в час (откуда цифра, кто знает?) относительно первой" нельзя использовать в столь же привычном контексте, как просто "длину"
Да нет, дело не в этом. Длина в любой системе отсчёта - это такая же длина, что и в любой другой системе отсчёта. И линейная плотность везде считается одинаково.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group