2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 22:08 


04/08/21
307
Mikhail_K в сообщении #1605189 писал(а):
А уж если тело движется с близсветовой скоростью - то в этой ситуации обычный критерий формирования чёрной дыры совсем не работает.

Так вот и хотелось бы понять, почему он не работает.

Чем релятивистское сокращение длины "хуже" обычного сжатия? Почему в первом случае гравитационный коллапс невозможен, а во втором возможен? Лично мне это непонятно.

Mikhail_K в сообщении #1605189 писал(а):
И, кстати, легко понять, почему так - просто прочитайте, как вообще выводится метрика Шварцшильда в любой книге по ОТО - там всё не очень сложно.

Сложность — понятие относительное. :) То, что несложно для физиков, может быть сложно для нефизиков вроде меня.

Поэтому я и попросил, чтобы знающие люди мне объяснили. Не помню, кто, но кто-то умный сказал: человек по-настоящему разбирается в вопросе, если способен объяснить пятилетнему ребёнку так, чтобы тот понял.


Geen в сообщении #1605192 писал(а):
Ага, "занозу извлёк" и через пару дней забыл и вопрос и ответ....

Почему Вас это беспокоит? Как я уже сказал, я не собираюсь становиться физиком. Тем не менее, некоторые вопросы из области физики мне интересны. Забывать полученные знания или нет — моё личное дело, поскольку ничего не рухнет и не взорвётся, если я не буду знать ответ.

"Содержательные попытки решения" имеет смысл требовать с тех, кто собирается связать свою жизнь с физикой. (Лучше не допускать к ядерному реактору тех, кто только списывал решения и ничего не понимает в физике.)

Я к ядерному реактору не рвусь, мосты и космические корабли не проектирую. Поэтому в моём случае требование "самостоятельных попыток решения" является бессмысленным издевательством.

Можно ответить на мои вопросы, можно молча пройти мимо. Но я не понимаю тех, кто пытается меня воспитывать, как будто надеется вырастить из меня физика. :)


sergey zhukov в сообщении #1605194 писал(а):
Это все равно, что смотреть на сцену в театре с разных мест в зале. Что, разные представления можно увидеть?

Почему нет? Многомировая интерпретация Эверетта имеет не так уж мало сторонников среди физиков. Откуда мне знать, может, это как раз тот случай, когда миры разделяются, и каждый наблюдатель коллапсирует относительно другого?

Лично для меня не очевидно, почему непременно нужно считать пространство-время единым для всех. Соответственно, такие простые соображения не помогают "вытащить занозу".

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 22:15 


17/10/16
4080
need_to_learn в сообщении #1605204 писал(а):
Лично для меня не очевидно, почему непременно нужно считать пространство-время единым для всех.

Здесь уже ничем не поможешь. Видимо, у вас оно действительно отдельное.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4337
need_to_learn в сообщении #1605204 писал(а):
"Содержательные попытки решения" имеет смысл требовать с тех, кто собирается связать свою жизнь с физикой.

Нет, правила едины для всех.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4653
need_to_learn в сообщении #1605204 писал(а):
Так вот и хотелось бы понять, почему он не работает.

Чем релятивистское сокращение длины "хуже" обычного сжатия? Почему в первом случае гравитационный коллапс невозможен, а во втором возможен? Лично мне это непонятно.
Ну это ведь не какой-то магический закон, который должен работать всегда. Это следствие вполне определённых рассуждений, математических выкладок, основанных на вполне определённых посылках. Хотите разобраться в этом - надо изучать эти выкладки, ничего не поделаешь.
need_to_learn в сообщении #1605204 писал(а):
Сложность — понятие относительное. :) То, что несложно для физиков, может быть сложно для нефизиков вроде меня.

Поэтому я и попросил, чтобы знающие люди мне объяснили.
Здесь ничем не могу помочь. Откройте любую книгу по ОТО и прочитайте про метрику Шварцшильда там. Будет что-то непонятно - задавайте конкретные вопросы тогда.
need_to_learn в сообщении #1605204 писал(а):
Не помню, кто, но кто-то умный сказал: человек по-настоящему разбирается в вопросе, если способен объяснить пятилетнему ребёнку так, чтобы тот понял.
Умные люди тоже могут ошибаться или преувеличивать.
need_to_learn в сообщении #1605204 писал(а):
Лично для меня не очевидно, почему непременно нужно считать пространство-время единым для всех. Соответственно, такие простые соображения не помогают "вытащить занозу".
Если у Вас нет желания разбираться в физических теориях, причём на уровне формул, развлекать Вас и вытаскивать Ваши занозы вряд ли кто-то захочет.
need_to_learn в сообщении #1605204 писал(а):
"Содержательные попытки решения" имеет смысл требовать с тех, кто собирается связать свою жизнь с физикой. (Лучше не допускать к ядерному реактору тех, кто только списывал решения и ничего не понимает в физике.)

Я к ядерному реактору не рвусь, мосты и космические корабли не проектирую. Поэтому в моём случае требование "самостоятельных попыток решения" является бессмысленным издевательством. (То есть буквально — издевательство, лишённое какого-либо смысла.)
Нет, это не издевательство, смысл есть. Обучиться чему-то сложному можно только при наличии желания и готовности прилагать собственные усилия. Форум ставит своей целью именно помощь тем, кто хочет чему-то научиться, а цели удовлетворять праздное любопытство у форума нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4337
need_to_learn в сообщении #1605204 писал(а):
Не помню, кто, но кто-то умный сказал: человек по-настоящему разбирается в вопросе, если способен объяснить пятилетнему ребёнку так, чтобы тот понял.

Этот умный человек - Фейнман. И он сказал, что если бы я мог свою нобелевскую работу объяснить первокурснику, то я был бы не достоин Нобелевской премии...

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 22:22 
Аватара пользователя


11/12/16
13416
уездный город Н
sergey zhukov в сообщении #1605207 писал(а):
Здесь уже ничем не поможешь.


Тут вопрос, конечно, интересный.
С точки зрения банальной эрудиции, если какое-то событие произошло, то оно произошло для любого наблюдателя. (Другой, отдельный вопрос - любой ли наблюдатель получит информацию об этом событии).

В этом смысле, например, утонет подлодка или всплывёт в парадоксе подводной лодке, можно переформулировать - достигнет лодка дна или поверхности, а это события.

А вот любая ли черная дыра будет выглядеть для любого наблюдателя, как черная дыра.... Не знаю... Так как не знаю ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 22:30 


12/08/13
924
EUgeneUS в сообщении #1605211 писал(а):
если какое-то событие произошло, то оно произошло для любого наблюдателя. (Другой, отдельный вопрос - любой ли наблюдатель получит информацию об этом событии).

А что тогда вкладывается в термин "произошло"?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 22:38 


04/08/21
307
Mikhail_K в сообщении #1605209 писал(а):
Форум ставит своей целью именно помощь тем, кто хочет чему-то научиться, а цели удовлетворять праздное любопытство у форума нет.

У форума нет, а у отдельных людей может быть, под настроение. :) Я же не прошу отрывать время от чего-то важного. Если людям есть чем заняться вместо ответов на мои вопросы, то пусть занимаются. Меня нисколько не обидит, если кто-то пройдёт мимо, ничего здесь не написав.

Но я реально не понимаю, почему некоторые пытаются меня воспитывать, требуют от меня соответствовать модели поведения человека, серьёзно изучающего физику — если я пришёл именно что с праздным любопытством и сразу об этом честно предупредил.

Mikhail_K в сообщении #1605209 писал(а):
Ну это ведь не какой-то магический закон, который должен работать всегда. Это следствие вполне определённых рассуждений, математических выкладок, основанных на вполне определённых посылках. Хотите разобраться в этом - надо изучать эти выкладки, ничего не поделаешь.

Ладно, похоже, что "в геометрию нет царских путей". ОК. Потерплю "занозу" дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 22:47 


17/10/16
4080
EUgeneUS в сообщении #1605211 писал(а):
А вот любая ли черная дыра будет выглядеть для любого наблюдателя, как черная дыра

Если мы знаем, что видит в данной точке неподвижный наблюдатель, то очень легко получаем, что видит в этой же точке любой движущийся относительно него наблюдатель (в любом пространстве-времени). Для этого достаточно пересчитать углы падения света из системы неподвижного наблюдателяв систему движущегося наблюдателя (это просто). Лучи света движущийся наблюдатель получает в данной точке те же, что и неподвижный, только направления их прихода к нему (а так же интенсивность и частоту) приписывает им другие. В результате всегда получается известный результат: движущийся наблюдатель видит все то же, что и неподвижный, только картинка за его спиной расширяется, краснеет и тускнеет, а спереди - сжимается синеет и становится ярче. Это что касается "что движущийся наблюдатель видит". Тут просто локальное преобразование, ничего нового, чего бы не видел неподвижный наблюдатель, движущийся наблюдатель, очевидно, не увидит. Разве что в другом месте поля зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4337
need_to_learn в сообщении #1605213 писал(а):
Но я реально не понимаю, почему некоторые пытаются меня воспитывать

Вы слишком большого мнения о себе.
need_to_learn в сообщении #1605213 писал(а):
если я пришёл именно что с праздным любопытством

Тогда, вероятнее всего, Вы ошиблись форумом.
need_to_learn в сообщении #1605213 писал(а):
требуют от меня соответствовать модели поведения человека, серьёзно изучающего физику

Есть правила форума.

-- 14.08.2023, 22:50 --

sergey zhukov в сообщении #1605216 писал(а):
В результате всегда получается известный результат: движущийся наблюдатель видит все то же, что и неподвижный, только картинка за его спиной расширяется, краснеет и тускнеет, а спереди - сжимается синеет и становится ярче.

Близкие объекты ещё и "поворачиваются".

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 23:00 


04/08/21
307
sergey zhukov в сообщении #1605216 писал(а):
В результате всегда получается известный результат: движущийся наблюдатель видит все то же, что и неподвижный, только картинка за его спиной расширяется, краснеет и тускнеет, а спереди - сжимается синеет и становится ярче. Это что касается "что движущийся наблюдатель видит".

Ну и? Почему бы не предположить, что в какой-то момент картинка впереди сожмётся в точку сингулярности, и мы получим эффект как при пересечении горизонта событий чёрной дыры?

Если видимые объекты прямо по курсу на околосветовых скоростях стягиваются в точку, то и направление притяжения в их сторону тоже стягивается в эту точку, разве нет? Векторы притяжения складываются, и получается, что объект падает в "чёрную дыру", в которую для него превратилась Вселенная. (При этом другие наблюдатели видят, что сам объект превратился в чёрную дыру.)

Почему не предположить такое развитие событий? Лично мне непонятно. Где ошибка?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 23:04 


17/10/16
4080
Geen в сообщении #1605217 писал(а):
Близкие объекты ещё и "поворачиваются".

Это следствие того же преобразования. Если неподвижный наблюдатель встал спиной к стене, то для него стена находится в поле зрения сзади. А для движущегося (от стены вперед) наблюдателя эта стенка может настолько сильно "съехать" вперед по направлению движения, что будет выглядеть боковой стеной. Это выглядит, как поворот.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 23:05 


01/03/13
2511
need_to_learn в сообщении #1605186 писал(а):
Для меня это как-то не очевидно. Если есть такая штука как относительность одновременности, то почему бы не быть и относительности коллапса?

Ещё раз. Длина стержня сокращается в соответствии со СТО, а масса остаётся прежней. Может, я чего-то не понимаю, но для меня сокращение длины стержня означает уменьшение его объёма — а значит, увеличение плотности (как отношения массы к объёму). Гравитационный коллапс происходит тогда, когда в слишком малом объёме сосредоточена слишком большая масса.

Почему стержень не может коллапсировать в чёрную дыру, если достаточно сильно разгонится? Где именно ошибка в моих рассуждениях?
К радиусу ЧД нужно относиться как к интервалу. Если интервал между концами стержня удовлетворяет критерию ЧД, то стержень коллапсирует в ЧД. Но интервал инвариантен при разгоне стержня, поэтому стержень не коллапсирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 23:06 


17/10/16
4080
need_to_learn
Ошибок нет. Есть просто разговоры ни о чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО встречает ОТО
Сообщение14.08.2023, 23:48 


04/08/21
307
sergey zhukov в сообщении #1605223 писал(а):
Ошибок нет. Есть просто разговоры ни о чем.

Никто не заставляет Вас разговаривать ни о чём.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group