2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"
Сообщение15.08.2023, 12:30 


04/08/21
307
Ende

Большое спасибо за Ваше развёрнутое высказывание! С большей его частью я абсолютно согласен.

Однако позвольте всё же не полностью согласиться кое с чем:

Ende в сообщении #1605288 писал(а):
1. Я прошу об одолжении - значит, я должен быть вежлив и деликатен.

Я, разумеется, согласен, что людям нужно быть по возможности вежливыми и деликатными в общении. Однако:

1. Я не прошу ни о каких одолжениях. Если у кого-то нет времени отвечать (или нет желания), то они могут смело проходить мимо, это вполне нормально. Если же человек имеет и время, и внутреннюю потребность поделиться знаниями — то никакого одолжения он мне не делает, а просто удовлетворяет эту свою потребность.

2. Довольно странно выглядит привязка вежливости и деликатности к "одолжению". Из этого может сложиться ошибочное впечатление, будто бы отвечающие не обязаны быть вежливыми и деликатными — ведь они в их представлении "делают одолжение", а не просят о нём. И у многих, судя по всему, таки складывается именно такое впечатление. За примером далеко ходить не надо:

miflin в сообщении #1605275 писал(а):
Мастер-класс от ТС:
"Как вопрошающему правильно воспитывать отвечающих, перед которыми он стоит с протянутой рукой".

Похоже, что здесь многие неосознанно воспринимают ситуацию именно так: видят себя некими "купцами в шубах", обладающими богатством знаний — а перед ними "нищий" без нужного образования, с протянутой рукой просящий подать милостыньки. :) Отсюда такое высокомерное отношение и уверенность в том, что с человеком, не знающим физики, можно разговаривать через губу.

Я в этих ролевых играх участвовать не собираюсь. Если я задал здесь какой-то вопрос, это ещё не значит, что я стою с протянутой рукой. И не обязывает меня быть робким, смиренным и заискивающим. Я уже сказал, что все те, у кого нет времени отвечать, могут спокойно проходить мимо — это нормально. Теперь добавлю, что всем желающим поиграть в "купцов" перед "нищим" лучше тоже проходить мимо.

Я создал эту тему для того, чтобы узнать ответы на интересующие меня вопросы — от людей, которые также в первую очередь интересуются физикой и хотят обсуждать физику. (А не тешить чувство собственной важности.) Если здесь таких людей нет, то я лучше останусь без ответов.

Ende в сообщении #1605288 писал(а):
2. Тот, кто меня консультирует, знает предмет лучше меня. Поэтому если он говорит нечто удивительное для меня (например, что пространство-время одно на всех), значит, это я чего-то не понимаю.

Это в идеале. В реальности же ничто не мешает, например, мне самому пойти по темам данного раздела, роняя максимально туманные намёки и высокомерно отсылая всех читать учебники. Если это могу сделать я, значит, может сделать и любой другой пользователь.

Поэтому, уж извините, я не могу воспринимать любого отвечающего как заведомо более компетентного человека. Считаю, что следует критически относиться к любым вещам, которые мне говорят, и ничего не принимать на веру по умолчанию. Критическое мышление вообще полезная вещь — и мне даже сложно представить себе жизненную ситуацию, в которой его следовало бы сознательно отключать, как мобильный телефон в самолёте. :) По-моему, критическое мышление полезно всегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"
Сообщение15.08.2023, 15:01 
Админ форума


02/02/19
2057
need_to_learn в сообщении #1605342 писал(а):
Ende в сообщении #1605288 писал(а):
2. Тот, кто меня консультирует, знает предмет лучше меня. Поэтому если он говорит нечто удивительное для меня (например, что пространство-время одно на всех), значит, это я чего-то не понимаю.
Это в идеале.
Нет, это в реальности. Той реальности, что окружает Вас на dxdy. Из отвечавших Вам людей как минимум трое имеют ученую степень по физико-математическим наукам (кандидатскую или докторскую). Вообще, звание заслуженного участника на этом форуме сильно коррелирует с наличием ученых степеней и должностями преподавателей вузов. Исключения есть, но эти исключения достаточно разумны, чтобы не лезть с советами в область, в которой они не разбираются. По крайней мере, когда речь идет о ПРР. Последнее - часть принятой на dxdy культуры поведения. Сложилась она не вчера и поддерживается не одними только усилиями модераторов.

need_to_learn в сообщении #1605342 писал(а):
В реальности же ничто не мешает, например, мне самому пойти по темам данного раздела, роняя максимально туманные намёки и высокомерно отсылая всех читать учебники.
Как я уже сказал, здесь не принято лезть с советами в ПРР, не будучи знакомым с вопросом. А если кто-то (например, Вы) начнет так делать, ему помешает модератор. Человек, строящий из себя знатока в ПРР, но в действительно не способный содержательно помочь, быстро заработает предупреждение, а в случае продолжения - бан.
Видите ли, если пользователь написал на форуме хотя бы сотню-другую сообщений, модератор обычно уже видит, в чем он разбирается, а в чем нет. В частности, Ваш уровень познаний в физике более чем понятен. Уровень Утундрий или Geen тоже понятен очень давно и хорошо. И, как бы это сказать, сравнение не в Вашу пользу.

need_to_learn в сообщении #1605342 писал(а):
По-моему, критическое мышление полезно всегда.
Очень полезно. В том числе в применении к себе, любимому. "Если я спорю с профессором - кто, скорее всего, прав?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"
Сообщение15.08.2023, 19:39 


04/08/21
307
Ende в сообщении #1605347 писал(а):
Вообще, звание заслуженного участника на этом форуме сильно коррелирует с наличием ученых степеней и должностями преподавателей вузов.

Хорошо, слова заслуженных участников я буду воспринимать с несколько большим доверием.

Ende в сообщении #1605347 писал(а):
Видите ли, если пользователь написал на форуме хотя бы сотню-другую сообщений, модератор обычно уже видит, в чем он разбирается, а в чем нет. В частности, Ваш уровень познаний в физике более чем понятен. Уровень Утундрий или Geen тоже понятен очень давно и хорошо. И, как бы это сказать, сравнение не в Вашу пользу.

Было бы здорово, если бы они ещё при этом хоть иногда внятно отвечали по теме, а не только упражнялись в остроумии и/или вели нравоучительные беседы. :) Иначе от их обширных знаний лично мне нет никакого проку.

Ende в сообщении #1605347 писал(а):
"Если я спорю с профессором - кто, скорее всего, прав?"

Если я "спорю" с кем-то, значит, меня пока не убедили чужие высказывания (очевидно). Поэтому я излагаю соображения, которые мешают мне принять чужую точку зрения — и рассчитываю, что мне в ответ укажут на ошибку в моих рассуждениях.

Вместо этого от меня требуют просто выкинуть из головы всю ересь и принять то, что мне говорят, как безусловную истину — ведь говорящий знает гораздо больше, и ему видней.

Такой "авторитарный" подход к образованию, безусловно, позволяет в сжатые сроки натаскать большое количество разных людей в решении типовых задач. Однако он явно не способствует глубокому пониманию предмета. (И вообще пониманию.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"
Сообщение15.08.2023, 21:38 


23/05/19
951
need_to_learn в сообщении #1605380 писал(а):
Вместо этого от меня требуют просто выкинуть из головы всю ересь и принять то, что мне говорят, как безусловную истину — ведь говорящий знает гораздо больше, и ему видней.

Такой "авторитарный" подход к образованию, безусловно, позволяет в сжатые сроки натаскать большое количество разных людей в решении типовых задач. Однако он явно не способствует глубокому пониманию предмета. (И вообще пониманию.)

Тем не менее, иногда способствует. Иногда (а особенно в контринтуитивных вопросах СТО и ОТО) легче выкинуть из головы все свои разрозненные научпоповские обрывки представлений, и начать с чистого листа. Это быстрее, проще и в итоге ведет к гораздо большему пониманию, чем обсуждать каждый из них, по-одному выясняя, где он неверен. Помните притчу про способность к вмещению новой воды у уже заполненного кувшина?:)
Ну и, разумеется, за истину нужно принимать не то, что Вам говорят люди тут, пусть сколь угодно заслуженные, а тексты учебников. Хотя бы на первых порах. Это тоже не панацея, но они проверены и обкатаны гораздо большим количеством еще более заслуженного народа. В конечном же итоге, сомневаться нужно и в них, но едва ли Вы дойдете до этого состояния, поскольку не ставите себе целью стать физиком.

P.S. В целом же я с Вашими рассуждениями согласен, и Вашу просьбу "отвечайте по существу или проходите мимо" считаю вполне справедливой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"
Сообщение15.08.2023, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4325
Dedekind в сообщении #1605414 писал(а):
Вашу просьбу "отвечайте по существу или проходите мимо" считаю вполне справедливой

Гм, а кто наделил ТС правом указывать что мне делать? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"
Сообщение15.08.2023, 22:40 


23/05/19
951
Geen в сообщении #1605418 писал(а):
Гм, а кто наделил ТС правом указывать что мне делать? ;-)

Dedekind в сообщении #1605414 писал(а):
Вашу просьбу "отвечайте по существу или проходите мимо"

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"
Сообщение15.08.2023, 22:56 


04/08/21
307
Dedekind в сообщении #1605414 писал(а):
Иногда (а особенно в контринтуитивных вопросах СТО и ОТО) легче выкинуть из головы все свои разрозненные научпоповские обрывки представлений, и начать с чистого листа. Это быстрее, проще и в итоге ведет к гораздо большему пониманию, чем обсуждать каждый из них, по-одному выясняя, где он неверен. Помните притчу про способность к вмещению новой воды у уже заполненного кувшина?:)

В этом, безусловно, есть смысл. Однако такой путь вряд ли подходит для тех, кто не собирается становиться физиком.

Выкидывая из головы упрощённые научпоповские представления, человек должен заполнять её более строгими и систематизированными научными представлениями — иначе останется просто с вакуумом на месте хоть каких-то знаний.

Однако человеческая жизнь конечна и довольно коротка, а меня интересуют вопросы из самых разных областей. Я не могу тратить по пять-десять лет на изучение любого заинтересовавшего меня вопроса.

Возможно, если когда-нибудь человечество достигнет биологического бессмертия, и у каждого человека окажутся впереди многие сотни тысяч лет, которые нечем занять — то вполне нормальным будет совет "детально разобрать вот эти двадцать томов учебников, а уже потом приходить, если останутся какие-то вопросы". :) Пока же намёки на такой вариант выглядят скорее как издевательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"
Сообщение15.08.2023, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4646
need_to_learn
Ну почему же двадцать томов. По теории относительности могу порекомендовать прочесть следующие книги:
Тейлор, Уилер. Физика пространства-времени
Кауфман. Космические рубежи теории относительности

А потом, наверное, можно и как минимум пролистать брошюру
Дирак. Общая теория относительности
или даже более толстую книгу
Алексеев и др. Общая теория относительности

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"
Сообщение15.08.2023, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11593
ТС, похоже, озверел от постоянных провалов в поисках "царского пути" и перешёл в агрессивную атаку. Надеясь, быть может, что кто-то из стражей мировой закулисы дрогнет и случайно выдаст ему формулу абсолютного топлива.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"
Сообщение16.08.2023, 00:04 


04/08/21
307
Mikhail_K в сообщении #1605429 писал(а):
По теории относительности могу порекомендовать прочесть следующие книги:

Спасибо за рекомендации. Конечно, я сильно сомневаюсь, что у меня когда-нибудь дойдут до них руки. Но списочек всё же сохранил.


Утундрий в сообщении #1605435 писал(а):
ТС, похоже, озверел от постоянных провалов в поисках "царского пути" и перешёл в агрессивную атаку. Надеясь, быть может, что кто-то из стражей мировой закулисы дрогнет и случайно выдаст ему формулу абсолютного топлива.

Вы это о чём? Не улавливаю смысла в том, что Вы тут написали. Я разве когда-либо что-либо говорил о закулисе, топливе и т.д.? Вы точно меня ни с кем не путаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"
Сообщение16.08.2023, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11593
need_to_learn в сообщении #1605438 писал(а):
Вы это о чём?
Я о т.н. "царском пути в геометрию". Вам говорят - учите! А вы такой: "Неее... Вы обьясните неразложимими словами в терминах, понятных даже гуппии". После такого стоило бы просто пожать плечами и пойти себе мимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"
Сообщение16.08.2023, 01:49 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
need_to_learn в сообщении #1605380 писал(а):
Вместо этого от меня требуют просто выкинуть из головы всю ересь и принять то, что мне говорят, как безусловную истину — ведь говорящий знает гораздо больше, и ему видней.
Порою именно так и должно обстоять дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"
Сообщение16.08.2023, 02:02 


10/03/16
3995
Aeroport
need_to_learn в сообщении #1605380 писал(а):
Иначе от их обширных знаний лично мне нет никакого проку.


Это сообщение, похоже, Вы писали в самолете, когда критическое мышление было отключено вместе с сотовым телефоном. Иначе Вы бы задали себе вопрос: что мешает лично мне пройти мимо тех, кого лично я призываю проходить мимо? Почему лично Вас задевает ситуация, когда некто гребет под себя, разыгрывая с Вашей точки зрения купца, а лично его не должно волновать, что некто имеет наглость обсуждать со специалистом его предметную область в стиле, как будто некто стоит с ним на одном уровне?

need_to_learn в сообщении #1605426 писал(а):
В этом, безусловно, есть смысл. Однако такой путь вряд ли подходит для тех, кто не собирается становиться физиком.

Выкидывая из головы упрощённые научпоповские представления, человек должен заполнять её более строгими и систематизированными научными представлениями — иначе останется просто с вакуумом на месте хоть каких-то знаний.

Однако человеческая жизнь конечна и довольно коротка, а меня интересуют вопросы из самых разных областей. Я не могу тратить по пять-десять лет на изучение любого заинтересовавшего меня вопроса.


Науч-попа -- это самолет из пальмовых листьев для самолетопоклонников, который придает им иллюзию владения самолетом, но, очевидно, никогда не полетит. Приобщившийся к науч-попе индивид с индуцированными науч-попой вопросами типа "Гы-ы-ы, а если я разгонюсь на ДеЛореане до 88 миль в час - увижу ли я доктора Эммета Брауна впереди себя, в то время как при разгоне он оставался сзади?", ничем не отличается от того, кто этими вопросами никогда не задастся. Когда же индивид не хочет тупо гордиться, что у него есть самолет (пусть из листьев), а пробует полетать на нем - самолет внезапно разваливается при разгоне, а сам индивид, пролетев пару метров по баллистической траектории, втыкается носом в асфальт под дружный гогот профессиональных пилотов (а им кто запретит?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"
Сообщение16.08.2023, 03:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4646
ozheredov в сообщении #1605444 писал(а):
Науч-попа -- это самолет из пальмовых листьев для самолетопоклонников, который придает им иллюзию владения самолетом, но, очевидно, никогда не полетит. Приобщившийся к науч-попе индивид с индуцированными науч-попой вопросами типа "Гы-ы-ы, а если я разгонюсь на ДеЛореане до 88 миль в час - увижу ли я доктора Эммета Брауна впереди себя, в то время как при разгоне он оставался сзади?", ничем не отличается от того, кто этими вопросами никогда не задастся.
Ну, я не вижу ничего плохого в том, чтобы задаваться разными вопросами. И самому мне интересны многие вопросы из областей, где я не профессионал. Другое дело, что если вопрос по-настоящему интересен, то должно быть интересно и какое-то приложение усилий для его изучения. Понятно, если человек попробовал почитать серьёзные книги, у него ничего не получилось понять и теперь он читает - или смотрит - только научпоп (хотя и в этом случае можно попробовать подобрать другие книги для изучения). А вот если человек и не пробовал ничего читать и не собирается этого делать, и вообще считает издевательством когда ему советуют что-то почитать, хотя при этом всё равно утверждает, что вопрос ему интересен - это мне меньше понятно. Возможно, отсыл к учебникам воспринимается как требование потратить годы на их изучение и только потом возвращаться на форум - так нет, такого подтекста никто не имеет в виду. Всё можно изучить быстрее, главное начать прилагать усилия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"
Сообщение16.08.2023, 04:58 


04/08/21
307
Утундрий в сообщении #1605441 писал(а):
Вам говорят - учите! А вы такой: "Неее... Вы обьясните неразложимими словами в терминах, понятных даже гуппии". После такого стоило бы просто пожать плечами и пойти себе мимо.

Так и проходите, никто же не заставляет Вас мне отвечать. :)



ozheredov в сообщении #1605444 писал(а):
Почему лично Вас задевает ситуация

Меня она не то что бы задевает, просто надоедает и элементарно мешает.

Некоторые люди, не желающие вникать в задаваемые мной вопросы и отвечать на них по пунктам, при этом замечательно находят время на нравоучения и/или издевательские комментарии. Этим они зафлуживают тему, создают нездоровую атмосферу и отпугивают тех, кто мог бы написать что-то более дельное. Если полностью игнорировать таких товарищей, то они исключительно своим флудом и оффтопом легко могут довести любую не понравившуюся им тему до закрытия и/или отправки в Пургаторий — причём им самим ничего за это не будет.

Почему-то некоторым в кайф прийти в чужую песочницу и растоптать там всё, что налеплено из песка. :) Наставительно приговаривая при этом, что строить надо из железобетона, а песок это баловство. (И потому надо бы этот песок пустить на цементный раствор, чтобы польза была — иначе это пустое буржуазное излишество.) Как бы да, песок это баловство, а кто спорит-то? Песочница и создаётся для развлечения. Не хочешь спокойно лепить куличики — проходи мимо. Так нет же, обязательно надо прийти, всё разломать и насыпать битого стекла.

В общем, я бы и рад просто не замечать такие поползновения — но тогда в моей песочнице будет всё разгромлено, вплоть до невозможности дальнейшего использования. Приходится тратить своё время на отпор "агрессорам". (Любопытно, что сами они при этом считают как раз себя кем-то вроде народных дружинников, защищающих форум от того, что лично им не по нраву.)

Эти постоянные набеги мне порядком надоели, поэтому я подробно высказал свою позицию по данному вопросу. Вижу, что бесполезно — ни до кого так толком ничего и не дошло. Что ж, это было предсказуемо, но я хотя бы попытался.

P.S. Не соглашусь с Вами по поводу научпопа. Современная научная картина мира слишком сложна и многогранна, чтобы целиком вместиться в человеческий мозг. Научпоп является как бы общей "нейтральной" территорией для самых разных наук. Какой-нибудь физик может интересоваться, скажем, научпопом по химии или биологии. Биолог — научпопом по физике. Историк — научпопом по математике. Так люди получают хоть какие-то точки соприкосновения в своих индивидуальных картинах мира. Иногда слабая информированность в какой-то области, конечно, заставляет некоторых всерьёз думать, будто они играючи могут решить какую-то сложную научную проблему. Но тут уже проблема не в научпопе, а в психологии конкретных людей.



Mikhail_K в сообщении #1605456 писал(а):
Возможно, отсыл к учебникам воспринимается как требование потратить годы на их изучение и только потом возвращаться на форум

Именно так и воспринимается.

Mikhail_K в сообщении #1605456 писал(а):
так нет, такого подтекста никто не имеет в виду. Всё можно изучить быстрее, главное начать прилагать усилия.

Я рад за тех, кто способен разобраться со СТО и ОТО в полном объёме с нуля за пару недель. У меня мозги не настолько хорошо варят в этом плане.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group