2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 192  След.
 
 
Сообщение06.11.2008, 23:00 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
Вот так всегда и бывает. А ведь лет так через 400 начнут говорить: ведь тот Георгий Александров, что из Австралии оказался лучше, чем Георги из Болгарии! :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2008, 23:22 


05/11/08
3
PAV, вроде Nataly-Mak ответила.

Отрадно видеть серьезное отношение к магическим квадратам. Над ними бьюсь уже очень долго.
И вот по какому поводу.

Как человек практичный, хотелось бы докапаться до сути этого квадрата так как сам уверен в его практической применимости.

И не только в математике. В начале 20 века была какая-то статья русского математика о решении уравнений со многими неизвестными с помощью магических квадратов. К сожалению не удалось найти саму статью.

Пожалуй сначала меня удивил магический квадрат Ло-шу, расположеный в центре тибетских манускриптах. Истинная суть его утеряна. Сейчас в китайском календаре присваивают дням свойства чисел этого квадрата тупо по строчкам, не понимая что да как.

Далее квадрат упоминается в массонских источниках, различного рода "магических" гримуарах и даже затрагивает Гурджиевскую эннеаграмму. Будем считать эти источники сомнительными но интересными. Настораживает лишь их количество и странность. К примеру в литературе о связи магических квадратов с шахматами упоминается что когда-то по шахматным фигурам что-то расчитывали, а не игрались ими.

Самое пожалуй существенное, в физике магический квадрат каким-то образом всплывает в Эффекте Серла. Сам не физик и эта тема для меня тупиковая. Там какие-то резонансы и их этого выход энергии. Информацию и даже видео можно найти в интернете.

Есть еще некоторые источники, разумеется наполовину сомнительные.

Сам я думаю что магический квадрат каким-то образом можно применять к абсолютно всем процессам. И на каких то этапах результаты можно предвидеть основываясь на полученых результатах.

Если у вас есть какая либо информация о каком-либо применении магических квадратов или упоминаний на таковые, пожалуйста дайте знать.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2008, 07:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
PAV писал(а):
nowindows писал(а):
Nataly-Mak
Спасибо большое! Очень просвятили.


Может быть, эта благодарность адресована все-таки 2 shwedka ?

Кажется, благодарность адресована всё-таки мне :)
Потому что nowindows интересовала не кухня научных публикаций, о которой блестяще рассказала shwedka, а метод построения магических квадратов с помощью латинских квадратов, а об этом методе рассказала ему я.
shwedka, теперь вам благодарность от меня за кухню научных публикаций. Думаю, что это не только мне интересно. А как насчёт статьи Икрамова о магических квадратах? Нельзя ли получить сканы?
Пока писала ответ, здесь столько новых ответов появилось! Подождите, пожалуйста, не так быстро :) Я со своим черепашьим Интернетом не успеваю...

Добавлено спустя 53 минуты 45 секунд:

PAV писал(а):
Nataly-Mak в сообщении #156348 писал(а):
Мне не очень знакома система в России, но на Западе серьезные книги за счет автора издавать не принято.


PAV, я такого не писала :D
Да, насчёт цены на издание книги немного имею представление. Год назад брат издал в Душанбе за свой счёт мою маленькую книжечку "Позиционные системы счисления" (144 стр.). По сути - брошюра, в мягкой обложке. Тираж 500 экз. Стоило это 18 тыс. руб.
Моя книга о магических квадратах по объёму раз в 20 больше этой книжки. Но даже 15-20 тыс. в наличии нет (я пенсионерка и живу только на пенсию, которая составляет 3800 руб.).
shwedka, насчёт структуры книги вы, конечно, абсолютно правы. Все статьи написаны отдельно. Надо всё поставить на свои места и чётко структурировать. Хотя объём очень большой, я бы сделала эту работу с удовольствием, но не вижу стимула (книжку всё равно не издать!). У меня есть такие статьи, кторые самостоятельно потянут на отдельные книжки. Например, обзорная статья "Методы построения магических квадратов" (одна из последних статей). В этой статье (тот вариант, что на сайте) не освещены многие специальные методы построения (например, мой метод качелей, метод построения совершенных квадратов из обратимых и т.д.). Они изложены в других статьях. Если объединить все методы, изложенные в разных статьях, получится очень неплохая книжка о методах построения магических квадратов.
Сейчас пишу статью о преобразованиях магических квадратов. Тоже обзорная статья.

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 17 секунд:

nowindows писал(а):
Если у вас есть какая либо информация о каком-либо применении магических квадратов или упоминаний на таковые, пожалуйста дайте знать.

Мне писали, что вроде бы Ю. В. Чебраков использует магические квадраты в какой-то прикладной науке. В этой ветке есть ссылка на сайт Чебракова, на сайте есть контактный адрес. Свяжитесь с ним. Может быть, он вам поможет в ваших исканиях практического применения магических квадратов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2008, 09:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
maxal в сообщении #156501 писал(а):
Ну, я сам в роли новичка не выступал - но вот пример, который противоречит вашим словам.

Да, действительно, действует система endorsement.Забыла, так как сама не попадала. Тоже, вроде, небольно.
Nataly-Mak в сообщении #156507 писал(а):
А как насчёт статьи Икрамова о магических квадратах?

У меня, если доступ к статье есть, то только в английском переводе.
Если уверены, что Вам интересно, попросите у автора ikramov@cs.msu.su
Профессор Икрамов Хаким Дододжанович
Статья O собственных значениях и собственных векторах магических квадратов. Вестник МГУ. Вычислит. Мат. и Кибернетика 2001, , no. 4, 7--11,
Вот есть книга, по-чешски. тайны магических квадратов. Не знаю, можно ли раздовыть.
Karpenko, Vladimír Tajemství magických čtverc\ocirc u. (Czech) [The secret of magic squares] P\ocirc udorys, Prague, 1997. 200 pp.
Aleks-Sid
Можете еще посмотреть
Hu, Jun Hua A proof for Gui Fang Xu's conjecture that there exist no pure magic squares of order $(4k+2)$. J. Shanghai Jiaotong Univ. (Chin. Ed.) 37 (2003), suppl., 160.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2008, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Формулу (12) попытались обсуждать здесь http://dxdy.ru/topic8848-30.html
Но как-то не вышло...
Она действительно интересна. В остальном PAV прав, конечно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2008, 15:30 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
PAV, спасибо!
Сказанное Вами, я конечно знаю, но по простоте душевной думал, что публикация в интернете проходит со значительными послаблениями. Ан нет! Всюду требования такие, будто пишешь статьи в школе Бурбаки. Придется попотеть и потратить немало времени - другого пути нет.

shwedka! Вам тоже огромное спасибо. Когда буду в Стокгольме, непременно загляну Вам в глаза.

juna
Цитата:
Формулу (12) попытались обсуждать... Но как-то не вышло...
Она действительно интересна.


Вы - единственный человек, который оценил мой "генератор четырех кубов". Когда состарюсь, обязательно издам книжонку о том, как я ее получил. История прелюбопытная и весьма поучительная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2008, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Aleks-Sid писал(а):
Вы - единственный человек, который оценил мой "генератор четырех кубов". Когда состарюсь, обязательно издам книжонку о том, как я ее получил. История прелюбопытная и весьма поучительная.

Если не'кто не ответил, то это не значит, что не посмотрел и не заинтересовался. Дело не в истории, как вы это открыли, а в том, с чем это может быть связано. Фактически, формула (12) - это размножение решений на некой алгебраической кривой (подобные приемы известны в алгебраической геометрии). Так вот мой интерес - это какой геометрический смысл у этой формулы. Но от интереса до размышлений обычно не один шаг, а поскольку и вы видимо не знаете геометрической интерпретации, то диапазон ценности достаточно широк - от тривиального до обобщаемого на другие случаи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2008, 06:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
PAV писал(а):
Более того, не лишена смысла следующая логика. Если Вы не пишете на английском, а также не пользуетесь общепринятыми методами донесения своих работ до научной общественности, то весьма вероятно, что и не читаете чужих работ. А значит, можете потенциально заниматься вещами, давно уже описанными и известными.


Это точно! Велосипед мы изобретаем очень часто. Приведу только два примера. Первый пример из статьи Aleks-Sid
http://renuar911.narod.ru/ideal_mk.html
Цитата:
“Я много потратил сил, чтобы выявить в доступных источниках хоть какой-нибудь ясный метод построения любых пандиагональных МК. Но максимум чего смог добиться – это найти лишь примеры готовых таблиц. По ссылке http://links.jstor.org/sici?sici=0002-9890(200101)108%3A1%3C28-37%3ABTFPM%3E2.0.CO%3B2-2 выявил было строгое матричное решение, но оно оказалось слишком туманным для меня. То же самое обнаружено и по ссылке http://www.geocities.com/~harveyh/panma ... -magicStar
Оставалось только одно – самому проанализировать готовые результаты и разработать приемлемый алгоритм построения нечетных дьявольских квадратов” (статья опубликована летом 2007 г., примерно в августе)/
А между тем по ссылке http://www.grogono.com/magic/
(которую, кстати Aleks-Sid мне и прислал) содержатся матричные методы построения пандиагональных квадратов порядков от 4 до 13 включительно. С помощью этих методов я построила пандиагональные квадраты указанных порядков, и даже идеальные квадраты порядков 5, 7, 9.
Но Aleks-Sid “изобретает” свой метод – ход конём.
В книге Ю. В. Чебракова (издана в 1995 г.) на стр. 95 методом коня построен пандиагональный квадрат 5-го порядка, который параллельным переносом на торе превращается в идеальный квадрат. И таким методом можно построить пандиагональные и идеальные квадраты любого нечётного порядка не кратного 3. Сам же метод построения ходом шахматного коня вообще с бородой. Вот цитата из книги М. М. Постникова:
“В методе византийского учёного Москопула, как в индийском методе, указывается некоторый алгорифм последовательного заполнения клеток основного квадрата числами от 1 до n^2. Порядок заполнения клеток по этому способу такой же, как порядок обегания шахматной доски конём, двигающимся вверх и направо. Поэтому метод Москопула иногда называется также методом коня”.

В каком веке жил византийский учёный Москопул?
Второй пример о своём велосипеде. Я потратила около 2-х месяцев, чтобы найти все 144 базовых пандиагональных квадрата 5-го порядка. А месяца через 3 по той же ссылке, что указана выше, нашла матричный метод построения пандиагональных квадратов 5-го порядка и этим методом построила все 144 базовых квадрата за 2 минуты. Ну, было очень приятно убедиться в том, что найденные мной квадраты в точности совпали с теми, что я построила матричным методом. В процессе поиска этих квадратов я открыла кое-что новое, например, преобразование “строки-диагонали”. Хотя, может быть, тоже велосипед? Мне нигде не встречалось такое преобразование. shwedka, что там говорит мировая наука об этом преобразовании? :) Кстати, в данный момент мне очень интересны любые преобразования магических квадратов, так как пишу обзорную статью о преобразованиях.
***
Насчёт чтения статей по интересующей теме, написанных на других языках. Здесь я не совсем согласна с тем, что специалист не будет читать статьи на непонятном языке. Если он действительно специалист, то будет читать. Тем более в тех случаях, когда статья содержит что-то новое в данной области. По себе сужу. Я английского языка совсем не знаю, но статьи на английском языке о квадратах читаю. Иногда прибегаю к переводу с помощью Гугла. Но это такая тарабарщина получается, что уж лучше смотреть на оригинальный текст. Правда, меня выручают картинки, на которых сами квадраты изображены. Квадраты-то я понимаю без перевода! Так что если shwedka пришлёт мне статью на китайском языке и в ней будут картинки с квадратами, я и такую статью буду “читать”.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2008, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Aleks-Sid в сообщении #156833 писал(а):
Тогда что сделали японец и его коллега по иероглифам китаец?

я тоже думаю, что они не сделали ничего серьезного, именно потому, что напечатали не по-английски. Их статьи содержат английский абстракт. потому их и находят.
Но, пожалуйста, смотрите, Вы как-то заявили, когда я Вам прислала китайские ссылки
shwedka в сообщении #155970 писал(а):
Liao, Fu Cheng Constructing pandiagonal magic squares of order $sk$ from $s\times k$ matrices. Neimenggu Daxue Xuebao Ziran Kexue 27 (1996), no. 2, 154--159.
, что Вы
Aleks-Sid в сообщении #156010 писал(а):
Все статьи просмотрел в оригиналах, этих авторов хорошо знаю, а с некоторыми даже лично знаком.

так чтоп китайским владеете.

Feng, Gong Ji(PRC-HNG); Tong, Zi Rong; Xin, Zhu Ding
Matrix translation products and strong magic squares. (Chinese. English, Chinese summary)
J. Hangzhou Univ. Natur. Sci. Ed. 21 (1994), no. 4, 374--382.


This paper deals with the enumeration of strong magic squares. By introducing the concepts of strong magic dual matrix, matrix translation product and dual transformation, the authors study the enumeration of strong magic squares of order $p^n$, where $p$ is a prime number and $n$ is a natural number. The explicit formulas for the numbers of strong magic squares of order $4^n$ and order $5^n$ are obtained.



Abe, Gakuhō
On ``Gohōjin HensūJutzu (the methods of transformation of magic squares of order $5$)''. (Japanese)
Sûgakushi Kenkyû No. 83 (1979), 53--62.


The title means the construction of a special kind of magic square of order 5---double magic square---where the central $3\times 3$ is also a magic square of order 3. This kind of magic square was known already in a Chinese book of the 13th century. In Japan, the oldest record dates from 1683. Later, several authors discussed the transformation of double magic squares and considered the total possible number of such squares. Unfortunately, most of the numbers given are incorrect.

The present author introduces the book in the title, whose original author is unknown, and which was published during 1814--1829. He computed the total number of fundamental double magic squares as 563, and gave $288\times 563=162144$ as the number of variations. Unfortunately, this is not so. The correct answer should be $288\times 605=174240$.

The present author is amazed that although the correct number 174240 was published in Dudeney's book in 1907, an incorrect number was published yet again in 1930.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2008, 06:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
PAV писал(а):
Потому что не требуется. Этот ресурс не будет пользоваться никакой серьезной популярностью. Повторю - профессионалы пишут статьи для того, чтобы донести свои достижения до мировой общественности. Писать на русском и выкладывать работы там, куда мировая общественность заглядывать не будет, только ради мизерной доли тех, кто работает в том же направлении, но языком международного общения не владеет, я лично никакого смысла не вижу.

Не согласна! Ресурс будет пользоваться популярностью.
Почему же ради мизерной доли? Или в такой огромной стране, как Россия, мало профессионалов, мало серьёзных учёных??? Или все учёные России должны писать только по-английски, чтобы их статьи знали?
Вот shwedka здесь рассказала, как за переводы русских статей пдатят на Западе. Это вам ни о чём не говорит?
А далее, что мешает нам на этом ресурсе создать службу перевода тех статей, которые действительно будут интересны мировой общественности?! Если у автора статьи проблемы с языком, но он пишет толковые вещи, почему бы ему не помочь донести их до мировой общественности? А если мировая общественность узнает о таком ресурсе (о нём, конечно, надо грамотно заявить), то уверена на все 100, она будет на этот ресурс заглядывать (ещё раз сошлюсь на пример, который рассказала shwedka).
Ну, а хотя бы донести свои статьи до российского научного мира где можно, как не на таком ресурсе? Или российского научного мира уж вовсе не существует?
Вот гранд доктора Лукояновы и Джаясекара составили свой авторский полумагический квадрат Франклина 32-го порядка, а кто-нибудь об этом знает? Кроме одной ссылки на журнал "Дух времени", которуя я и shwedka отыскали в Интернете, где ещё есть их работы, более развёрнутые, чем в этом журнале? Вот Ю. В. Чебраков - профессионал, издал несколько книг по квадратам, а свою последнюю книгу выкладывает на частном сайте. И кто же её там найдёт из мировой общественности? Да и русским найти её не так просто.
shwedka как-то всё же вышла на Чебракова (она искала тех русских, кто занимается квадратами). Интересно, как? Работы Чебракова выложены в общепринятых местах, в которые заглядывают поисковики и мировая общественность? Они переведены на английский язык? У меня на столе лежит книга Чебракова 1995 г. издания. В ней много интересного рассказано (правда, насчёт нового - сомневаюсь).
Вот статья профессора Икрамова о квадратах тоже поисковой системой найдена. Видимо, опять же потому, что она переведена на английский язык. Интерсено, если попробовать искать в русском Гугле по ключевым словам 'Икрамов Хаким Дододжанович', что выдаст Гугл? Это я всё привела примеры профессионалов и крупных учёных, занимающихся в России квадратами. Ну, такие любители, как Макарова и Александров, разумеется совсем не в счёт. Кто ещё в России занимается квадратами профессионально? Где их статьи и книги? Что, неужели после Икрамова, опубликовавшего в 2001 г. свою статью о квадратах в Вестнике МГУ, абсолютная тишина? Уверена, что квадратами кто-то занимается профессионально, а не только любительски. Но найти этих авторов невозможно!
Какие книги о квадратах изданы в России за последние, скажем, 20 лет?
Всю эту информацию можно было бы найти на этом самом ресурсе. И по любой теме!
shwedka, просто очень любопытно. Некоторые свои статьи о квадратах Франклина я назвала по-английски. Берёт ли эти статьи ваша мощная поисковая система? Или название статьи ничего не значит?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2008, 11:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Сейчас набрала в поиске 'Transformation magic squares'. Яндекс нашёл 109000 страниц, Гугл - 258000 страниц. При этом Гугл выдал совет: "Ищите страницы только на русском языке". Это как понимать такой совет? Вот из такого количества страниц (то бишь статей, статеек, статеюшек) серьёзных только 26? Невероятно! Значит, всё остальное - мусор?
Да, кстати, ресурс, подобный тому, о котором мы здесь говорили, создан. Это Википедия. Но в Википедии очень низкий уровень контроля, поэтому доверия к ней абсолютно никакого, так как никакой гарантии безошибочности того, что там публикуется. Такое хорошее дело, а делать хорошо не можем!
Ещё идея: создать службу (прямо вот даже на форуме можно), помогающую молодым авторам (да и старым тоже можно :) ) выкладывать свои статьи в этом самом arXiv'e. Уж коль этот архив есть, то давайте научимся им пользоваться. Ну хотя бы, например, грамотно написать абстракт по-английски. shwedka писала, что вроде бы статью можно выложить и на русском языке, только название и аннотацию написать по-английски (? надо уточнить). Ну, эти вещи написать по-английски совсем нетрудно, кто язык знает. Кроме того, сюда можно и даже нужно подключить службу перевода статей (пусть даже платную).
shwedka, по поводу статей о преобразованиях. Список мне, конечно, не нужен. А если вы пришлёте пару-тройку ссылок на свеженькие статьи на эту тему (на английском языке), буду вам очень признательна. Я сама сейчас попробовала заглянуть в эту тему по-английски. О результатах написала выше. В такой свалке, конечно, трудно найти что-нибудь толковое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2008, 14:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Ох и много же вы написали! Я даже всё не осилила прочитать. По диагонали прочитала :)
Поговорим о квадратах…
Aleks-Sid, на днях сходила в офис, внесла на счёт деньги и меня подключили к быстрому Интернету (в тот момент, когда вы дали ссылку на свою страницу в формате MHTML, я как раз сидела на Интернет-карте, а это совсем медленный Интернет - 3,6 Кбит/сек). Ну, вот при быстром Интернете (сравнительно быстром) эта страница у меня открылась мгновенно. Видела ваш ковёр. Кажется, мне удалось связать обозначение преобразования с тем, что написала shwedka о третьем этапе преобразования, и с вашим ковром. Покажу на примере квадрата четвёртого порядка. Рисую ваш ковёр:
Код:
1 2 4 3 1 2 4 3 1 2 4 3
5 6 8 7 5 6 8 7 5 6 8 7
13 14 16 15 13 14 16 15 13 14 16 15
9 10 12 11 9 10 12 11 9 10 12 11
1 2 4 3 1 2 4 3 1 2 4 3
5 6 8 7 5 6 8 7 5 6 8 7
13 14 16 15 13 14 16 15 13 14 16 15
9 10 12 11 9 10 12 11 9 10 12 11

Этот ковёр есть не что иное, как координатная плоскость (i,j). Ячейка с числом 1 – это начало координат. Положительная полуось i направлена вниз от начала координат, положительная полуось j направлена вправо от начала координат. Теперь объясню, что значит вот это обозначение преобразования:
$T=\left[
\begin{array}{cc}
1 & 2 \\
2 & 3 \\
\end{array}%
\right]$
Оно, по-моему, показывает, как надо вычислять новые координаты каждого числа из исходного квадрата в преобразованном квадрате; первая строка показывает, как вычислять координату i, а вторая строка – как вычислять координату j. Будем обозначать координаты числа в исходном квадрате i, j, а соответствующие координаты этого же числа в преобразованном квадрате - I, J. Тогда данное преобразование можно записать такими формулами:
I = 1*i + 2*j
J = 2*i + 3*j
Проверим. Координаты числа 1 в исходном квадрате: i=0, j=0. По приведённым формулам получаем, что координаты этого числа в преобразованном квадрате: I=0, J=0. Так и есть.
Координаты числа 2 в исходном квадрате такие: i=0, j=1. По формулам находим координаты этого числа в преобразованном квадрате: I=2, J=3. Всё правильно.
Ещё для одного числа проверим; следующее число 4 в исходном квадрате имеет координаты: i=0, j=2. Вычисляем координаты этого числа в преобразованном квадрате: I=4 =0 (mod 4), J=6=2 (mod 4). Всё правильно.
Я проверила для всех чисел из исходного квадрата, всё получилось.
maxal, поскольку обещанные вами сканы я так и не получила, могу вас обрадовать, что они теперь мне не нужны. Как видите, с преобразованием полностью разобралась.

Добавлено спустя 16 минут 46 секунд:

Да, shwedka, вы советуете мне искать материалы по-русски и в то же время пишете, что в России никто профессионально квадратами не занимается. Так на кой ляд мне нужны эти вороха русских любительских статеек, в которых нет ничего нового???
Создать круг единомышленников из тех же любителей? Но что даст мне такой круг? Я уже из любителей выросла немного, всё, что в любительских статьях рассказывают, я уже прошла и мне это не интересно.
Одним словом, ситуация тупиковая и пора прекращать оффтоп...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2008, 19:36 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
Nataly-Mak

Очень хорошо, что удалось составить формализованную процедуру. Она может понадобиться в дальнейших поисках красивых магических квадратов.
Нам подали хорошую идею - создать профессиональное общество исследователей магических квадратов. По-моему, лучше всего - это организовать сайт, соизмеримый по мощи с данным научным форумом. К сожалению, я в этом ремесле слаб и видимо понадобится помощь опытных веб-мастеров. Меня радует то, что рядом всегда такие продвинутые консультанты, как shwedka, juna и PAV. И еще добавлю как бы из области фантастики: хочется сделать так, чтобы на наши счета покапали и денежки. Пусть не очень большие, но достаточные, чтобы, скажем, слетать на конференцию по развитию теории чисел где-нибудь в Ницце, Амстердаме или Детройте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2008, 19:48 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Nataly-Mak в сообщении #156933 писал(а):
maxal, поскольку обещанные вами сканы я так и не получила, могу вас обрадовать, что они теперь мне не нужны. Как видите, с преобразованием полностью разобралась.

Рад за вас. А я тем временем решил отсканировать книжку полностью на память.
Aleks-Sid в сообщении #156983 писал(а):
Нам подали хорошую идею - создать профессиональное общество исследователей магических квадратов. По-моему, лучше всего - это организовать сайт, соизмеримый по мощи с данным научным форумом. К сожалению, я в этом ремесле слаб и видимо понадобится помощь опытных веб-мастеров.

Создайте для начала гугл-группу на http://groups.google.com/ - это очень просто, она может служить и форумом и списком рассылки. Ну дальше разрекламируйте среди заинтересованных лиц.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2008, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Nataly-Mak
я уж и не помню, какие ссылки и статьи Вам посылала.
Вот, посмотрите статью из Архива (двумя годами позже в переработанном и более популярном виде появилась в American Math. Monthly; может, раздобуду)
http://arxiv.org/PS_cache/math/pdf/0504/0504083v2.pdf
http://www.wolframscience.com/conferenc ... s/loly.pdf
потом напечатано в Proc. R. Soc. Lond. Ser. A Math. Phys. Eng. Sci. 462 (2006), no. 2072, 2271--2279
в переработанном виде, http://home.cc.umanitoba.ca/~loly/RSPA20061684p.pdf
это недавние статьи Peter Loly из Виннипега.

Еще
http://arxiv.org/PS_cache/math/pdf/0201/0201013v3.pdf
http://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/0807/0807.2812.pdf
http://arxiv.org/PS_cache/math/pdf/0305/0305271v2.pdf

а тут целая диссертация о квадратах

http://arxiv.org/PS_cache/math/pdf/0405/0405476v1.pdf
возможно, еще чего раздобуду, но многие из 26 ссылок не о том
Aleks-Sid
Бензин ваш, идеи наши.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2871 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 192  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group