2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.07.2021, 18:11 


05/09/16
11548
Dmitriy40 в сообщении #1524931 писал(а):
Кроме того, не описана процедура определения кто заболел. Единственным правильным методом оценки был бы тотальный количественный ПЦР тест

Не-не. "Заболел" это такое состояние, когда есть симптомы. Если симптомов нет, то состояние называется "инфицирован". Т.е. нужно тотальное тестирование всех с симптомами.

Плохо, как мне кажется, что гамалейцы не делали тотального тестирования на тех 30 тысячах исптуемых третьей фазы, в которые попал например и я. Видимо, дорого. Хотя те, кто с симптомами, должны были об этом докладывать (в том числе через "дневник здоровья" и через выгрузку с розданных браслетов).

С другой стороны, все карты смешал "дельта" штамм. И цифры недостоверны и будут меняться хотя бы по этой причине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.07.2021, 18:15 
Заслуженный участник


20/08/14
11183
Россия, Москва
wrest
Я чуть про другое. Не все у кого поднялась температура до скажем 37.3 на пару дней посчитали это заболеванием ковидом и сообщили врачу. А кто-то просто не заметил, и такое бывает. Т.е. симптомы объективно есть (даже если на них не обратили внимания), человек должен считаться заболевшим, но врачи об этом не узнали и в статистику не добавили. Такое объективно есть, правда не знаю насколько вероятно/широко.

UPD. В подтверждение что такое реально есть приведу личный пример, в данном случае это вполне допустимо: из 4-х близких людей совместно проживающих один был вакцинирован и заболел, трое других тоже разумеется заболели, но врача вызвали лишь для одного из 4-х, и не вакцинированного. На карантин посадили всех, но заболевшим официально считается лишь один из 4-х (подтверждено его ПЦР, что было основанием для карантина) и не вакцинированный. У всех заболевание было в лёгкой форме, температура 38 от нескольких дней до полутора недель, куча разных симптомов ковида, у всех постковид в разной форме. Вот так бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.07.2021, 18:16 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
wrest в сообщении #1524939 писал(а):
Плохо, как мне кажется, что гамалейцы не делали тотального тестирования на тех 30 тысячах исптуемых третьей фазы, в которые попал например и я. Видимо, дорого.


У них была группа, которую регулярно тестировали. Им (этой группе) даже денег выплачивали. Насколько знаю.
Вроде как четверть от испытуемых на третьей фазе. Но это не точно - пишу по памяти :-)
Плохо, что по этой группе (где измерялась протективная эффективность против инфекции) результаты не опубликованы.

-- 01.07.2021, 18:19 --

Dmitriy40
В протоколе исследования должны быть прописаны четко критерии, при которых считается когда "есть симптомы", и испытуемого отправляют на анализы ПЦР и-или антитела, а когда - нет.
Но протокол не опубликован, к сожалению.

Вполне может быть, что:
Dmitriy40 в сообщении #1524941 писал(а):
поднялась температура до скажем 37.3 на пару дней посчитали

и не считается "симптомами". Такой себе пограничный случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.07.2021, 18:23 


23/02/12
3146
Меня насторожило вот это:

В Московской области 21 июня приводились только совокупные данные о 8% госпитализированных, которые прошли вакцинацию или уже переболели.
https://vademec.ru/news/2021/06/26/mura ... oleli-im-/

Таким образом, среди вакцинированных есть тяжело заболевшие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.07.2021, 18:24 
Заслуженный участник


20/08/14
11183
Россия, Москва
EUgeneUS
Насколько я понимаю в статье использованы данные по обращениям к врачам с диагнозом ковид. Это не научное исследование, это просто статистика минздрава. Потому слова о протоколе не совсем в тему, я ж конкретную цифру просто придумал для примера. В подтверждение посмотрите выше пример из жизни, как вакцинированный и заболевший не попал в статистику.

vicvolf
Дельта может заражать тех кто переболел в первую и даже вторую волну, у многих из них (не всех конечно!) иммунитет уже недостаточно силён для защиты от Дельты. Потому в этих 8% может быть значительная часть переболевших, а не вакцинированных. Нужны факты, конкретные цифры, а не только суммарные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.07.2021, 18:26 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
EUgeneUS в сообщении #1524933 писал(а):
Поэтому поэтому оценку эффективности вакцины рассчитывают по заболевшим. То есть
а) есть симптомы, проверяем диагноз,
б) диагноз подтвердился - суммируем.
Так проще. И в плане оценки защиты вакцинированных - более информативно.

Тогда лучше оценивать эффективность вакцины по долям смертности (от ковид) не вакцинированных и вакцинированных.
Но есть и другие информативные варианты оценок, например, суммарное время на больничном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.07.2021, 18:30 
Заслуженный участник


20/08/14
11183
Россия, Москва
vicvolf в сообщении #1524943 писал(а):
Таким образом, среди вакцинированных есть тяжело заболевшие.
Есть. И что? У некоторых вакцинированных иммунитет против ковида вообще не вырабатывается. Совсем. Таких очень мало или известна точная причина этого (не буду перечислять чтобы не давать пишу антипрививочникам). И что с того?
Ответьте на мой вопрос что Вам с точного значения этих цифр? Ведь к большому сожалению нельзя предсказать у кого как будет протекать побочка или ковид.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.07.2021, 18:31 


05/09/16
11548
Dmitriy40 в сообщении #1524931 писал(а):
Ну и главный вопрос: а что собственно даст эта цифра?

Очень многое. Если с начала эпидемии заболели 3% ("заболели" в смысле был выявлен вирус или иным образом поставлен диагноз - по ПЦР с симптомами и без, по КТ без ПЦР и т.п.), среди вакцинированных заболели те же 3%, то это не вакцина, а черт знает что. Я бы, на бытовом уровне, мог рассуждать именно так. Когда Путин на прямой линии сказал про 10% заболевших ковидом после вакцинации, я просто выпал в осадок. Когда его поправила там Голикова и урезала осетра до 2,5% стало уже полегче, но не сильно легче. 2,5% означают, что вакцина не дейтвует вообще. А если сравнить срок (всего заболели это считая с начала 2020 года, а вакцинированные -- это только с начала 2021-го), то получается и вовсе что вакцина увеличивает заболеваемость.

Поэтому эта цифра даёт очень многое для вакцинной кампании. И слова на прямой линии Путина - и про 10% и про 2,5% это очень плохие новости. Очень. Сейчас надо срочно исправлять и донести до людей в понятной форме что и как. Иначе антиваксеров станет ещё больше. Я бы сказал, что эта цифра сейчас - самая главная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.07.2021, 18:46 
Заслуженный участник


20/08/14
11183
Россия, Москва
wrest
Среди не вакцинированных заразятся почти 100%. Когда-нибудь.
Из этих почти 100% заболеют с симптомами пусть даже 30% (не помню уже цифру бессимтопмного протекания, да и она может быть меньше для новых штаммов). Несколько процентов либо не имеют контактов, либо имеют иммунитет без контакта с вирусом или прививки.
Не 3% как Вы почему-то считаете, а 30%. Или даже почти 100% если бессмптомных тоже считать.
Из этих 30% у 5% от них будет критическая форма болезни, т.е. по простому реанимация. И очень многие из этих 5% от 30% умрут. Ещё и потому что их будет слишком много для больниц и летальность подскочит даже от этих 5%, мы это уже видели.
Если вакцина снижает заболеваемость даже в 10 раз, то заболеют уже не 30%, а лишь 3%. А риск тяжелого протекания снижается ещё сильнее и умрут ещё меньше. Ещё и потому что больницы не перегрузятся.
Даже если вакцина снижает риск заболевания лишь вдвое это уже хорошо. Хоть ВОЗ и считает это порогом для эффективности вакцин.
Даже 10% заболеваемости после вакцинирования - это прекрасно. Значит 90% - не заболеют! Заболеют не почти 100%, а лишь 10%. Не 140млн, а 14млн.
И постковид получат не 140млн, а даже меньше 14млн, за счёт более лёгкого протекания болезни после прививки.

-- 01.07.2021, 18:50 --

wrest
Ваша ошибка что считаете заболеваемость ковидом типа единиц процентов. Это не так! Заразятся вообще все, а заболеют все у кого не будет иммунитета на момент заражения. И их будет тоже почти 100%. Вовсе не 3% или 5%! Некоторые перенесут легко, да, но постковид и их не обойдёт! В той или иной степени.
И лучше заработать иммунитет прививкой гарантированно без постковида и исчезающе малым риском умереть, чем ковидом с весьма заметным риском умереть и почти наверняка получить разнообразный постковид.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.07.2021, 19:01 


23/02/12
3146
vicvolf в сообщении #1524943 писал(а):
Таким образом, среди вакцинированных есть тяжело заболевшие.

Dmitriy40 в сообщении #1524947 писал(а):
Ответьте на мой вопрос что Вам с точного значения этих цифр?
Говорили о 100% эффективности Спутника против тяжелых случаев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.07.2021, 19:02 


27/08/16
9426
Dmitriy40 в сообщении #1524953 писал(а):
Заразятся вообще все
Все заразятся только при условии отсутствия долговременного иммунитета к этому вирусу у переболевших и вакцинированных. Тогда повторные заражения ранее переболевших будут поддерживать фон заболеваемости, достаточно высокий для заражения остающихся неболевших.

Пока что всё к этому и идёт, но ещё не достоверно. И пока что нет нормальной статистики по тяжести повторных заражений. Если ранее переболевшие могут заболеть опять тяжело, тогда тяжело заболеют рано или поздно почти все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.07.2021, 19:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
vicvolf в сообщении #1524955 писал(а):
Говорили о 100% эффективности Спутника против тяжелых случаев


Откройте статью в "Ланцете" и посмотрите доверительный интервал для этой цифры.
И это без учета некоторого снижения эффективности из-за "дельты".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.07.2021, 19:32 
Заслуженный участник


20/08/14
11183
Россия, Москва
realeugene
Нет, условия (UPD: прекращения эпидемии и исчезновения вируса из популяции) в общем другие и их гораздо больше (и разрыв эпидцепочек, и локализация и изоляция резервуаров, и своевременное обнаружение вспышек и быстрое их подавление, и тотальная вакцинация хотя бы 80% населения с учётом появления новых штаммов, не только лишь взрослых, уже для дельты надо не 60%, а 80%-85%, а дельта не последний по заразности штамм, точно будут и более заразные, и вакцинация не годы или десятки лет, а быстрая, и ещё много каких, я их даже не знаю).
Не забывайте что привить 100% невозможно в принципе, хотя бы из-за индивидуальных медицинских противопоказаний. Таких людей немало. Может быть даже единицы процентов от населения.

vicvolf в сообщении #1524955 писал(а):
Говорили о 100% эффективности Спутника против тяжелых случаев.
Я спрашивал про цифру повторного заражения, а не цифру тяжёлых случаев. И Вы изначально тоже именно про неё говорили. Что Вам в ней?

Плюс, 100% эффективность - на достаточно малой статистике, даже 30млн вакцинированных в мире - это не 140млн. Чисто математически риск может вырасти с нуля до 5-7 случаев на 140млн. Уже не 100%. Плюс с распространением вируса дальше по популяции вероятности могут подрасти, может он просто ещё физически не добрался до тех кто умрёт. Потому слова про 100% защиту надо понимать как "пока не выявлено, но гарантии нет".

-- 01.07.2021, 19:46 --

wrest в сообщении #1524948 писал(а):
Если с начала эпидемии заболели 3% ("заболели" в смысле был выявлен вирус или иным образом поставлен диагноз - по ПЦР с симптомами и без, по КТ без ПЦР и т.п.),
По всяким оценкам (скрининг антител) переболело (т.е. выработали антитела) уже до половины населения крупных городов (заявления того же Собянина сами легко найдёте). О каких 3% Вы толкуете?! Берите смело 50%, а через пару месяцев цифра может стать и под 70%. Разумеется эти цифры вполне вероятно завышены, но они могут быть и занижены. Но это точно не единицы процентов как в официальной статистике заболевших!
И даже если вдруг одобрят вакцину вообще не защищающую от заболевания (такое невозможно, но пофантазируем), то и она полезна! Потому что хотя бы облегчает протекание болезни, это тоже огромный плюс! Даже только это. Пусть даже после неё и заболевали бы ровно столько сколько и без неё. Но все работающие вакцины снижают и риск заболеть, очень существенно снижают.

-- 01.07.2021, 19:52 --

realeugene в сообщении #1524956 писал(а):
Если ранее переболевшие могут заболеть опять тяжело, тогда тяжело заболеют рано или поздно почти все.
Тоже нет. Это зависит от дальнейших мутаций вируса, а оно зависит в том числе от поведения людей (то же ношение масок даже привитыми) и от темпов вакцинации. А если ранее переболевших успеют ревакцинировать до заражения их новым вирусом, то тяжёлых случаев может вообще не быть.

-- 01.07.2021, 19:56 --

Блин, народ, ну вы как первый раз слышите про эпидемии. Уже полтора года тема муссируется, уже полно недавних хороших статей и лекций с подробнейшим разъяснением что и как, а вы снова повторяете кучу тех непоняток, что уже неоднократно подробно разобраны. Ну как то ... Зачем снова ходить по кругу ... :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.07.2021, 20:00 


05/09/16
11548
Dmitriy40 в сообщении #1524953 писал(а):
Не 3% как Вы почему-то считаете, а 30%.

3% это количество выявленных инфекций по отношению к населению в России, на сегодняшний день (5,5 млн. от 147 млн). По данным https://www.worldometers.info/coronavirus/#countries
И это при том, что 3% (я округлил вниз, давайте дальше возьмем таки 4%) это от всего населения, а мы знаем что детское население практически не болеет, и при этом составляет 22%, см. https://ria.ru/20200601/1572265452.html
Цитата:
"По оценке Росстата, доля детей и подростков в возрасте до 18 лет, постоянно проживающих в России, составляет 22,4% от общей численности населения страны", - сообщили данные в медиаофисе, подготовленные к Международному дню защиты детей.

Примем, для простоты, количество заболевших ковидом, во всех смыслах, детей (возраст <18), за ноль.
Таким образом, от тех кто мог инфицироваться (недетское население, 78% от всего населения) это призошло и было выявлено, за все время эпидемии, с 5% людей.
Вакцинировали тоже тоже только недетское население.
Вот и надо сравнивать -- сколько заболели без вакцины и сколько с вакциной :) Голиковские 2,6% заболевших после вакцинации -- это неимоверно большое число. Мурашковские 0,5% это уже ближе к телу, но всё ещё очень плохо.

-- 01.07.2021, 20:03 --

Dmitriy40 в сообщении #1524959 писал(а):
По всяким оценкам (скрининг антител) переболело (т.е. выработали антитела) уже до половины населения крупных городов (заявления того же Собянина сами легко найдёте). О каких 3% Вы толкуете?!

Я толкую о т.н. "официальной статистике оперштаба", по ежедневным выявлениям инфекцирований, которую ежедневно докладывают в программе "Время" и которая попадает например в https://www.worldometers.info/coronavirus/#countries . Она одинаково учитывает и тех кто просто заболел, и тех кто заболел после вакцины.
То что "на самом деле" инфицированных/заболевших больше, к расчетам и моим рассуждениям отношения не имеет. Эта кривая линейка и там кривая и тут -- с одинаковой кривизной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.07.2021, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
Интересная статистика по поводу того, как вакцинация и возраст влияет на вероятность заболеть дельтой: https://www.youtube.com/watch?v=iWKaq2i1jS8 (начиная с 1:17).

Можно сделать вывод, что среди пациентов старше 50 лет болеют в основном вакцинированные (с более чем 10-кратным перевесом). Правда, непонятно, сколько процентов среди этой части населения вакцинировались. Умирают от дельты в основном люди старше 50 лет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group