2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 22  След.

Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
1. Полным развалом просветительской деятельности в России 8%  8%  [ 3 ]
2. Бюрократизмом, который осложнит деятельность просветителей почти до полной невозможности 31%  31%  [ 12 ]
3. Эксцессом исполнителей с анекдотичными административными и уголовными делами. 26%  26%  [ 10 ]
4. Незначительным усложнением деятельности организаторов просветительских мероприятий. 8%  8%  [ 3 ]
5. Ничем. 13%  13%  [ 5 ]
6. Меня эта тема не волнует. 15%  15%  [ 6 ]
Всего голосов : 39
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 19:11 


16/09/12
7127
Vladimir-80 в сообщении #1517044 писал(а):
Неужели промежуточный вариант невозможен? Он ведь так и напрашивается, и вроде бы всё тому сопутствует...


Ну вот Россия попробовала с обществом "Знание", а большинство людей о нём даже не слышали по итогу. Сравните ситуацию с тем же обществом "Знание" в СССР или Volkshochschule в Германии, чьими услугами пользовалось огромное множество людей и которые широко известны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 19:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
GAA в сообщении #1517033 писал(а):
Справку получил, сдал. Нужна ещё (хоть через день) - нужно идти в диспансер за справкой.

У нас медсправка на ВУ не изымается при получении ВУ. Например. Чего её изымать? Ксероксов что ли нет...

GAA в сообщении #1517033 писал(а):
Поэтому справку организация по запросу не получит.

С запросами организаций ещё большой геморрой, так как персональные данные, к тому же не простые, а золотые, а специальные (о здоровье). Ну его нафиг.

GAA в сообщении #1517035 писал(а):
Где это опубликовано?

Я выше написал "ИМХО". Так было бы оптимально, на мой взгляд. А иначе получается, принеси то, не знаю что, кто выдает тоже неизвестно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 19:18 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Vladimir-80 в сообщении #1517044 писал(а):
Неужели промежуточный вариант невозможен? Он ведь так и напрашивается, и вроде бы всё тому сопутствует...
Есть раздел Библиотека знаний. Можно зайти в подраздел Видеолекции, ознакомиться с лекциями и сделать вывод / обсудить на форуме.

-- Wed 05.05.2021 18:22:39 --

EUgeneUS в сообщении #1517046 писал(а):
А иначе получается, принеси то, не знаю что, кто выдает тоже неизвестно.
Что принести скажут в отделе кадров при заключении договора. О возможности такой проблемы [собирания справок] сейчас пишут в Сети. Намерения благие — с туберкулёзом шутить нельзя, но могут быть и перегибы.
И это может привести к реальному отходу людей от просветительской деятельности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 19:31 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
GAA в сообщении #1517047 писал(а):
Что принести скажут в отделе кадров при заключении договора


Так нельзя по двум причинам:
1. В одном ОК скажут одно, в другом - другое, в третьем - еще что-нибудь. В четвертом заставят сдавать Манту, потому что не тех просветителей слушали. В пятом справку об отсутствии судимости попросят из Верховного суда, а в шестом - из Конституционного.
2. Что нужно иметь, чтобы прочитать лекцию, лектор должен знать заранее и заранее сделать. И не за 10 дней, а раз в год, не чаще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 19:53 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
На мой взгляд на форуме уместно обсудить, а с пожеланиями/предложениями обращаться в правительство / к депутатам (возможно, через общественные организации / правительственные порталы.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 19:55 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
GAA в сообщении #1517051 писал(а):
На мой взгляд на форуме уместно обсудить


А высказывание пожеланий, как бы это правильно слелать, не входит в "обсудить"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 19:58 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Высказывание пожеланий может входить в "обсудить" (почему нет). Главное, чтобы собеседники поняли, что Вы предлагаете вариант, а потом будете его где-то продвигать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 20:00 
Заблокирован


19/02/13

2388
kry в сообщении #1517045 писал(а):
Ну вот Россия попробовала с обществом "Знание", а большинство людей о нём даже не слышали по итогу.

Ну, знаете ли... Россия и большинство людей - это не синонимы ли в данном контексте? Далее, общество "Знание" - оно где и как себя проявило? Тот же антропогенез - он явен и понятен, продвигаемая им идея ощутима в инфопространстве, его легко найти в поисковике. Благодаря его деяниям, кстати.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 20:12 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
GAA в сообщении #1517054 писал(а):
Главное, чтобы собеседники поняли, что Вы предлагаете вариант, а потом будете его где-то продвигать.

1. Для первой части, ИМХО, достаточно букв "ИМХО".
2. А продвигать обязательно? Я мог бы внести посильный денежный вклад, но не более того ("Делайте взносы, господа"). Так как не являюсь профессиональным ни преподавателем, ни просветителем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
За время моего отсутствия тут еще несколько страниц накрутили! Что хотела сказать. Считаю, что налоговая версия уводит от действительности. На мой взгляд, пробивать сбор налогов под предлогом иностранной угрозы - это очень плохая идея. Лучше уж наоборот. Хотя бы потому, что многие люди, как и уважаемый kry, считают эту угрозу бредом. А налоги никто бредом не считает. Все понимают, что их надо платить при любом режиме. И если в просветительстве действительно существует такая проблема (а об этом, кроме Pphantom никто не пишет, в СМИ не говорят), столько людей не стало бы выступать фактически за сокрытие доходов и уклонение от налогов, сколько выступает против закона и постановления правительства сейчас. Так что, по-моему, это ложная версия.

По справкам о судимости, я помню, несколько лет назад с нас собирали заявления, что мы согласны, чтобы МВД передало деканату наши персональные данные (сведения о судимости относятся к этой категории), т.е. просто какая-то организация в МВД эти сведения получить не может, так же как не может получить медицинские сведения. Флюорографию надо раз в год проходить, а вот в нарко- и псих-диспансер меня ни разу не гоняли. Может быть, они гоняют поступающих на работу, а я более 20 лет работаю, а может быть, это упущение, за которое им однажды сильно влетит, не знаю.

В любом случае, трудности получения справок надо соразмерять с тем, насколько это человеку нужно и на сколько раз. Советую также всем посмотреть обсуждение в ОП, хотя бы сначала, включая Сергея Попова. Он там говорит, что, например, ветерана в школу или библиотеку проблематично будет пригласить.

Так же я полагаю, что все разумные предложения и пожелания внесут и без нас, в дело включены достаточно известные и умные люди, из ученых и общественности, но прислушаются ли к ним, я очень сомневаюсь.

Что касается, за что можно закрыть форум, так мы все здесь взаимно занимаемся просветительской деятельностью, но среди нас есть живущие и работающие в странах НАТО и прочих "недружественных странах". Возможно, есть перечислявшие на форум деньги из-за границы. Возможно, здесь передаются секреты за границу. Есть люди, не афиширующие, где они, кто и на кого работают. Не знаю, есть ли эмигранты среди модераторов. В общем, с определенной точки зрения, здесь крайне подозрительное место.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 20:43 


27/08/16
9426
alisa-lebovski в сообщении #1517061 писал(а):
Что касается, за что можно закрыть форум, так мы все здесь взаимно занимаемся просветительской деятельностью, но среди нас есть живущие и работающие в странах НАТО и прочих "недружественных странах". Возможно, есть перечислявшие на форум деньги из-за границы. Возможно, здесь передаются секреты за границу. Есть люди, не афиширующие, где они, кто и на кого работают. Не знаю, есть ли эмигранты среди модераторов. В общем, с определенной точки зрения, здесь крайне подозрительное место.
У этого форума в России только регистратор адреса, как мне кажется. Всегда можно заменить ru, например, на uk.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 20:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
alisa-lebovski в сообщении #1517061 писал(а):
И если в просветительстве действительно существует такая проблема (а об этом, кроме Pphantom никто не пишет, в СМИ не говорят), столько людей не стало бы выступать фактически за сокрытие доходов и уклонение от налогов, сколько выступает против закона и постановления правительства сейчас.
Кхм... а что, среди выступающих (за любую точку зрения по этому вопросу) достаточно много людей, которые этой деятельностью занимаются и/или в курсе того, как она организована? :wink:

О подобных вещах мало кто задумывается (и это логично - внутренняя кухня неинтересна, интересен результат), еще меньше людей знает детали. Естественно, что наружу они не вылезают, тем более что участники процесса в основном в этом не заинтересованы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 21:27 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
EUgeneUS в сообщении #1517060 писал(а):
2. А продвигать обязательно? Я мог бы внести посильный денежный вклад, но не более того ("Делайте взносы, господа"). Так как не являюсь профессиональным ни преподавателем, ни просветителем.
Но гражданин!

Я ограничусь следующим откровенным ответом.
Если участник создаёт тему с вопросом как вычислить интеграл, как изменить форматирование в документе, как исправить ошибку в программе, каковы недостатки закона, то, как мне казалось, ожидается, что, по крайней мере, на момент создания темы он собирается вычислять интеграл, изменять форматирование документа, дописывать программу, принять "участие в петиции"/демонстрации/обсуждении на правительственном портале... Никаких требований на уровне правил и договорённостей модераторов по этому поводу я не знаю. И понятно почему, скорее всего, их нет: участник может умереть, задача может стать не актуальной, внезапно могут появиться более важные проблемы и т.п. Но, я обычно ожидаю, что на момент задания вопроса участник планирует…, возможно, он вернётся к решению/программированию, когда у него появится свободное время. Конечно, можно не планировать и создавать темы, но, на мой взгляд, это очень плохой путь: если такое часто повторяется, то участники форума «черствеют» и потом участвуют только в темах, которые им интересны, а таких тем не может быть много…

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
realeugene в сообщении #1517064 писал(а):
У этого форума в России только регистратор адреса, как мне кажется. Всегда можно заменить ru, например, на uk.
То есть даже нельзя утверждать, что данные хранятся на российских серверах? Совсем плохо.
Pphantom в сообщении #1517066 писал(а):
Кхм... а что, среди выступающих (за любую точку зрения по этому вопросу) достаточно много людей, которые этой деятельностью занимаются и/или в курсе того, как она организована?
Так ведь я не только здесь читаю.

Когда в 2013 году готовилась реформа РАН, то в качестве артподготовки много писали о разных сомнительных коммерческих делах, махинациях в Академии. Как-то они раскопали, что-то додумали. Сейчас подобных нападок на просветительское движение я не вижу. Полагаю, если бы наверху сочли раскрутку этой темы перспективной, то не преминули бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
alisa-lebovski в сообщении #1517070 писал(а):
То есть даже нельзя утверждать, что данные хранятся на российских серверах?
Какие данные? Если речь о персональных, то ответы к типовым задачам по вышмату или поиск ошибок в очередном док-ве теоремы Ферма таковыми не являются.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 22  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group