2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 22  След.

Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
1. Полным развалом просветительской деятельности в России 8%  8%  [ 3 ]
2. Бюрократизмом, который осложнит деятельность просветителей почти до полной невозможности 31%  31%  [ 12 ]
3. Эксцессом исполнителей с анекдотичными административными и уголовными делами. 26%  26%  [ 10 ]
4. Незначительным усложнением деятельности организаторов просветительских мероприятий. 8%  8%  [ 3 ]
5. Ничем. 13%  13%  [ 5 ]
6. Меня эта тема не волнует. 15%  15%  [ 6 ]
Всего голосов : 39
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 16:59 


16/09/12
7127
Pphantom в сообщении #1516951 писал(а):
Скорее всего, это верно, но тут стоит понять, чем это так уж сильно плохо.


Я бы сказал, что это прежде всего плохо двумя вещами: а) принципиальной непрозрачностью мотивов и целей государства как законодателя; б) попутным бредом про иностранные агенты, нежелательные организации и т.п. - хотят принимать доп. налоги и сборы, так пусть и принимают их как доп. налоги и сборы.

-- 05.05.2021, 17:00 --

arseniiv в сообщении #1516954 писал(а):
Поднимешь средний уровень образованности и медицину — и люди уже заживут значительно лучше, в смысле здоровее и насчёт тараканов в голове, и насчёт всего, что не в голове. Но это долгосрочный проект, требующий аккуратного управления и значительного увеличения бюджета, и для текущей моды операций нашего правительства он далеко за гранью желаемого. Что куда-то вкладываться, когда непосредственной выгоды нету, да и долгосрочной (для них) тоже.


Именно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 17:00 
Аватара пользователя


11/12/16
13400
уездный город Н
kry в сообщении #1516989 писал(а):
а потом был введён Платон.

как-будто что-то плохое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 17:02 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
alisa-lebovski в сообщении #1516987 писал(а):
стаж 2 года просветительской деятельности
А откуда будут браться новые просветители, если для начала занятий оной деятельностью нужно иметь двухлетний стаж этих занятий? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 17:03 


16/09/12
7127
Vladimir-80 в сообщении #1516994 писал(а):
Вам самому такая аргументация не претит?


Нет, не претит. В отличие от Вас я знаю то, как проводилась законодательная практика. И любой может узнать, у кого есть Гугл и не нарушено восприятие времени - какой-нибудь КонсультантПлюс легко покажет, куда и когда вносились изменения или принимались новые нормативные правовые акты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 17:04 
Заблокирован


19/02/13

2388
kry в сообщении #1516996 писал(а):
попутным бредом про иностранные агенты, нежелательные организации и т.п.


То есть этого, по-вашему, нет? И дети на протестные акции сами собой выходили, по велению души?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 17:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
kry в сообщении #1516996 писал(а):
принципиальной непрозрачностью мотивов и целей государства как законодателя
Есть такое, но мне не кажется, что это какая-то новость.
kry в сообщении #1516996 писал(а):
попутным бредом про иностранные агенты, нежелательные организации и т.п. - хотят принимать доп. налоги и сборы, так пусть и принимают их как доп. налоги и сборы
Тут согласен полностью.

Но в обоих случаях это в общем-то проблема не конкретного документа. Он просто один из очень многих, обладающих аналогичными недостатками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 17:09 


16/09/12
7127
Vladimir-80 в сообщении #1517000 писал(а):
То есть этого, по-вашему, нет?


Что значит "нет"? Это существует в законодательстве, в этом смысле "есть", но это не значит, что любой бред в законодательстве отражает хоть как-то объективную реальность. У нас были такие же абсолютные бредовые законы,к примеру, касающиеся некой защиты чувств верующих и пропаганды гомосексуальности. Стали ли эти бредни хоть чуть менее бредовыми от того, что их обличили в правовую форму? Нет, не стали.

Vladimir-80 в сообщении #1517000 писал(а):
И дети на протестные акции сами собой выходили, по велению души?


Какое отношение это имеет к изменению законодательства, в данном случае просветительской деятельности?

И да, я понятия не имею, почему Вы считаете, что дети не могут выйти самостоятельно на любые политические мероприятия. Мне, кстати, напомнить, какой там средний возраст населения в России был, когда в 1917 году произошли 2 революции? Или сами нагуглите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 17:10 
Аватара пользователя


11/12/16
13400
уездный город Н
kry в сообщении #1516996 писал(а):
б) попутным бредом про иностранные агенты, нежелательные организации и т.п. - хотят принимать доп. налоги и сборы, так пусть и принимают их как доп. налоги и сборы.


отнюдь не бред. Такая цель просматривается и в поправках к закону об образовании, так и в проекте постановления. Другое дело, что она не достигается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 17:13 


16/09/12
7127
Pphantom в сообщении #1517001 писал(а):
Но в обоих случаях это в общем-то проблема не конкретного документа. Он просто один из очень многих, обладающих аналогичными недостатками.


Вы правы безусловно в том, что это не единичный, а вполне себе системный случай. И вопрос тут должен подниматься, конечно, не только к отдельному случаю, но и ко всей абсурдно странной практике принятия нормативных правовых актов, которая сложилась в России в последние годы (а сейчас ситуация намного хуже, чем она была в 1990ые или 2000ые с качеством принимаемых актов).

Здесь, увы, могу только опять отправить к статье Артема Карапетова "Методика законотворчества: шотландская реформа исковой давности и наши битвы вокруг реформы Закона №214-ФЗ", где он, к сожалению, описывают классическую схему принятия закона последних лет в России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 17:15 
Заблокирован


19/02/13

2388
kry в сообщении #1517002 писал(а):
Какое отношение это имеет к изменению законодательства, в данном случае просветительской деятельности?


Самое прямое. Дети - это такие маленькие люди с минимумом жизненного опыта и максимумом бестолковой энергии. Куда будет направлена эта энергия, зависит от того, что будет вложено в головы этих детей.

kry в сообщении #1517002 писал(а):
почему Вы считаете, что дети не могут выйти самостоятельно на любые политические мероприятия

См. выше. Дети - они существа простые. Их не беспокоит политика, пока им эту политику кто-нибудь не вложит в голову под каким-нибудь красочным предлогом. Вас в детстве сильно беспокоила генеральная линия партии? Или всё-таки Машка с соседнего двора была интересней?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 17:16 
Аватара пользователя


11/12/16
13400
уездный город Н
alisa-lebovski в сообщении #1516915 писал(а):
да вы не понимаете, надо только еще немного потерпеть, и все будет хорошо, инфа 100%!

Чего терпеть?
Что налоги с доходов нужно платить? Нуда, это ограничение свободы, и "терпеть" придется не "немного", а всегда.

-- 05.05.2021, 17:23 --

alisa-lebovski в сообщении #1516895 писал(а):
упомянутый Вами Дробышевский

(про Дробышевского и Докинза)

Меня гложут смутные сомнения, что если Дробышевский вел просветительскую деятельность, например, в США, то он был бы вышвырнут из профессии в момент.
Только за это заявление:
Цитата:
«Ну, эволюция создала нас двуполыми и мы предназначены жить как бы парочками, поэтому, если миллионы лет это работало, с докембрия, от каких-то ланцетников, до нас, то от того у человека какая-то идея в голове… И он проснулся и решил, что «Ого! Я хочу жить с особью того же пола», ну как бы эволюцию не обманешь. Это миллионы, миллиарды лет эволюции. Можно, ради бога, сколько угодно живите, только ваши гены не останутся в следующих поколениях, а если они не останутся, то нафига вы тогда нужны».

А в России только дискуссия с Панчиным состоялась.

Кстати,Докинза выгнали из общества гуманистов. Безо всяких законов о просветительской деятельности. И за гораздо меньшее отступление от "повестки"

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 17:24 


16/09/12
7127
Vladimir-80 в сообщении #1517005 писал(а):
Дети - это такие маленькие люди с минимумом жизненного опыта и максимумом бестолковой энергии.


Дети не дебилы, тем более подростки. По крайне мере мне в подростковом возрасте вполне хватило бы собственного ума выйти на политические мероприятия, если бы счёл это нужным. Вы вот почему-то ненавязчиво намекаете, что дети - тупые, и сами это сделать не могут.

А то, что гадости и приступы жадности государство прикрывает фиктивной борьбой за защиту детей - ещё более мерзко.

Vladimir-80 в сообщении #1517005 писал(а):
Их не беспокоит политика, пока им эту политику кто-нибудь не вложит в голову под каким-нибудь красочным предлогом


Простите, но я забыл, а кто Вам дал политико-правовую позицию говорить за всех детей? Если Вы в детстве не интересовались политикой, то это Ваше личное дело. Но вот лично я интересовался. И многие другие тоже интересуются.

Vladimir-80 в сообщении #1517005 писал(а):
Вас в детстве сильно беспокоила генеральная линия партии?


Мне повезло жить в детстве (если мы говорим про время после переезда в Россию) во времена редкой свободы, когда одна генеральная линия партии сдохла, а другая ещё не доформировалась. А так, да, я политикой интересовался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 17:32 
Аватара пользователя


11/12/16
13400
уездный город Н
kry в сообщении #1517008 писал(а):
приступы жадности государство

довольно странное одушевление государства.

-- 05.05.2021, 17:34 --

alisa-lebovski в сообщении #1516915 писал(а):
Зачем нам лишний раз Дарвин с обезьянами?

Пока такие проблемы в США у Докинза. А не в России у Дробышевского (которого очень уважаю и люблю смотреть и читать)

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 17:38 
Заслуженный участник


12/07/07
4466
А как сейчас в России обстоят дела с получением справок об отсутствии судимости, туберкулеза, наркомании и психических заболеваний.
(При устройстве на основную работу можно и сходить в полицию и больницы. Но уже затруднительно ходить туда регулярно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 17:39 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
kry в сообщении #1517008 писал(а):
И многие другие тоже интересуются.
Да откуда Вам знать, что многие? :facepalm:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 22  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitriy40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group