2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.

Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
1. Полным развалом просветительской деятельности в России 8%  8%  [ 3 ]
2. Бюрократизмом, который осложнит деятельность просветителей почти до полной невозможности 31%  31%  [ 12 ]
3. Эксцессом исполнителей с анекдотичными административными и уголовными делами. 26%  26%  [ 10 ]
4. Незначительным усложнением деятельности организаторов просветительских мероприятий. 8%  8%  [ 3 ]
5. Ничем. 13%  13%  [ 5 ]
6. Меня эта тема не волнует. 15%  15%  [ 6 ]
Всего голосов : 39
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 11:02 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
upgrade
Я не понимаю, Вам такси нужно или шашечки? Или у Вас там свет клином сошелся на одном-преодном гениальном преподавателе? Или предмет какой-то экзотический?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 11:03 
Заблокирован


19/02/13

2388
alisa-lebovski в сообщении #1516895 писал(а):
Это же Ваша личная фантазия, на которую Вы теперь ссылаетесь как на факт.


Моя фантазия про пару кликов мышкой имеет такое же право на существование, как и Ваша про исход людей из просветительства из-за бюрократических препонов. Только моя привязана к настоящему, а Ваша - к прошлому, годам к девяностым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 11:04 


07/08/14
4231
Vladimir-80 в сообщении #1516896 писал(а):
Это, извините, очень странное мероприятие.
Vladimir-80 в сообщении #1516896 писал(а):
Аналогично, странная затея.
Это, видимо, было главной аргументацией при принятии закона о просветительстве в его текущей редакции.

-- 05.05.2021, 11:07 --

nnosipov в сообщении #1516897 писал(а):
Или у Вас там свет клином сошелся на одном-преодном гениальном преподавателе?
К сожалению даже в Москве практически нет никаких дополнительных занятий по интересам, кроме школьной программы, а качество тех что есть бывает настолько низкое, что проще и эффективнее заморочиться изучением английского, скачать онлайн курсы того же МИТ и забыть про российское образование, просто это страшновато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 11:10 
Заблокирован


19/02/13

2388
alisa-lebovski в сообщении #1516895 писал(а):
Посмотрите на декларацию, которую подписал, в том числе, упомянутый Вами Дробышевский

Отличная декларация!
Цитата:
Мы продолжим заниматься просветительской деятельностью, не признавая правомочности тех ограничительных мер, которые могут быть введены на основе этого закона.
Мы не будем обращаться за каким-либо видом лицензии, если таковая будет введена законом или подзаконными актами.
Мы не будем предоставлять предварительные тексты выступлений или презентаций для согласования с государственными органами.

И я уверен, что так и будет. И я уверен, что у Дробышевского не будет в этой связи никаких проблем. И у других адекватных просветителей не будет проблем. Законопроект принимается с вполне конкретными целями, и борьба с наукой не является одной из них.
Всё будет хорошо.

-- 05.05.2021, 11:13 --

upgrade в сообщении #1516900 писал(а):
Это, видимо, было главной аргументацией при принятии закона о просветительстве в его текущей редакции.


А почему Вы проигнорировали вторую половину моего ответа - про отсутствие технических проблем реализовать даже такие странные затеи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 11:17 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
upgrade в сообщении #1516900 писал(а):
забыть про российское образование
Какой предмет, я так и не понял. С математикой (например) в российском образовании все в порядке: и хороших преподавателей до хрена, и уровень все еще тот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
Vladimir-80 в сообщении #1516899 писал(а):
Моя фантазия про пару кликов мышкой имеет такое же право на существование, как и Ваша про исход людей из просветительства из-за бюрократических препонов.
Да не фантазия это. Обязанность где-то регистрироваться, даже парой кликов на Госуслугах - очень психологически давит. Раньше человек мог заниматься просветительством как этаким хобби, он был уверен, что ему рады. Закон же теперь говорит просветителям: мы вас будем контролировать, вы нам не друзья, мы видим в вас потенциальную угрозу и хотим от неё защититься. Такое отношение не настраивает на творческий и конструктивный лад, заставляет ограничивать себя и "держать язык за зубами", даже если все справки выдаются всегда и всем автоматически. Рано или поздно появится дело, когда просветитель что-то не то сказал, или не так зарегистрировался, и получил из-за этого неприятности. А может, неприятности получит не он, а организация, которая "должна была его контролировать". Из просветительства исчезнет лёгкость, все будут думать "как бы чего не вышло", даже если объективно вероятность получить неприятности будет исчезающе мала. На самом деле, закон вызывает возмущение уже самим фактом контроля за просветительской деятельностью. Если я что-то кому-то рассказываю в свободное время, почему государство в это лезет, это не его дело.

Слышал тут ещё мысль, что закон будет работать против лженауки. Не будет. Как наше государство относится к лженауке, мы уже видели, когда комиссия по лженауке выпустила меморандум о статусе гомеопатии, но министерству здравоохранения он не понравился. И, кстати, я считаю, что любой ракушечник имеет право рассказывать что хочет о своих магнитных вихрях (на тех площадках, куда его пускают). Бороться с этим надо не запретами и контролем, а наоборот, поддержкой настоящего просветительства и минимизацией для просветителей бюрократических процедур.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 11:20 


07/08/14
4231
nnosipov в сообщении #1516904 писал(а):
С математикой (например) в российском образовании все в порядке: и хороших преподавателей до хрена, и уровень все еще тот.
С математикой, да. С программированием и техникой проблемы.

-- 05.05.2021, 11:27 --

Vladimir-80 в сообщении #1516901 писал(а):
А почему Вы проигнорировали вторую половину моего ответа - про отсутствие технических проблем реализовать даже такие странные затеи?
Потому что то что вы предложили нет смысла даже обсуждать. Учиться надо коллективом, никакое репетиторство не заменит этого, да и у него другая задача. Про самозанятых вообще не в тему. Просветительство - это не бизнес, это человек который хочет свое знание донести до других, добровольно и не заморачиваясь прибылями и убытками, просто берет и рассказывает. Есть масса роликов на ютубе, в которых даются подробности, которые не найти в учебниках, тоже самое со статьями, которые не прошли рецензирование, а просто человек взял и разместил текст в блоге. Тот же Перельман не стал ничего официально публиковать, все - нарушитель бюрократического спокойствия?
Теперь же получается, что для того, чтобы современному Шрёдингеру опубликовать статью по квантовой механике, надо зарегистрироваться самозанятым, заполнить формы, сдать отчетность, сверить статью с госстандартами по теме и если в госстандарте никакой квантовой механики нету, то свернуть свою статью в трубочку и отправить по назначению, так как разрешение не дадут - темы же еще нет в справочниках и он же не зарегистрировался на госуслугах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 11:30 
Заблокирован


19/02/13

2388
Mikhail_K в сообщении #1516906 писал(а):
Закон же теперь говорит просветителям: мы вас будем контролировать, вы нам не друзья, мы видим в вас потенциальную угрозу и хотим от неё защититься.


Это вопрос коммуникации. Законодатель должен тут поработать и объяснить, что к чему. По уму это должно восприниматься иначе: "Друзья! Мы ценим и уважаем просветительскую деятельность! Просвещение ведёт к процветанию. К сожалению, под этим флагом порой в умы молодых и не очень людей несут ложную и деструктивную для общества информацию. Помогите нам навести порядок в этой сфере. Давайте вместе отделим волчищ (да, козлищ, но...) от агнцев! Прольём свет на всех и вся - уж не сочтите за труд, посодействуйте по мере сил!"

-- 05.05.2021, 11:31 --

upgrade в сообщении #1516907 писал(а):
Учиться надо коллективом, никакое репетиторство не заменит этого


Тогда прошу вас, если не трудно, объясните: зачем преподаватель младших классов будет учить старшеклассников программе младших классов, да ещё и коллективно? На пальцах, пожалуйста - иначе я не пойму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 11:33 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
upgrade в сообщении #1516907 писал(а):
Теперь же получается, что для того, чтобы современному Шрёдингеру опубликовать статью по квантовой механике, надо зарегистрироваться самозанятым, заполнить формы, сдать отчетность, сверить статью с госстандартами по теме и если в госстандарте никакой квантовой механики нету, то свернуть свою статью в трубочку и отправить по назначению, так как разрешение не дадут - темы же еще нет в справочниках.
Да просто в профильный журнал послать. Или Вы наших местных ферматистов имеете в виду? Так к их услугам куча мусорных журналов, везде моментально опубликуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 11:34 
Заблокирован


19/02/13

2388
upgrade в сообщении #1516907 писал(а):
Есть масса роликов на ютубе, в которых даются подробности, которые не найти в учебниках


Ютуб - это помойка, жемчужины там есть, но их так мало на фоне фекалий...
upgrade в сообщении #1516907 писал(а):
Теперь же получается, что для того, чтобы современному Шрёдингеру опубликовать статью по квантовой механике, надо зарегистрироваться самозанятым, заполнить формы, сдать отчетность


Вы не знаете ничего про самозанятых. Нет там никакой отчётности практически, всё очень просто и удобно. Пара кликов мышкой - увы, не все в это верят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 11:35 


07/08/14
4231
nnosipov в сообщении #1516911 писал(а):
Да просто в профильный журнал послать.
Это до закона о просветительстве.
Vladimir-80 в сообщении #1516910 писал(а):
зачем преподаватель младших классов будет учить старшеклассников программе младших классов, да ещё и коллективно? На пальцах, пожалуйста - иначе я не пойму.
Да зачем это объяснять, с какой целью вам нужна эта информация? "Есть многое на свете друг Грацио что и не снилось нашим мудрецам".

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 11:38 
Заблокирован


19/02/13

2388
upgrade в сообщении #1516913 писал(а):
Да зачем это объяснять, с какой целью вам нужна эта информация?


Она мне поможет понять Вас, как автора этой идеи. Я, каюсь, не понимаю, зачем десятиклассникам снова объяснять счёт на палочках и отличие гласных от согласных. Надеялся, что Вы разъясните.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 11:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
Vladimir-80 в сообщении #1516901 писал(а):
И я уверен, что так и будет. И я уверен, что у Дробышевского не будет в этой связи никаких проблем. И у других адекватных просветителей не будет проблем. Законопроект принимается с вполне конкретными целями, и борьба с наукой не является одной из них. Всё будет хорошо.
Разумеется, будут проблемы. Люди ссылаются на статью 29 Конституции, как другие ссылались на статью 31. Но ни к чему хорошему у нас ссылки на Конституцию не ведут, она не работает. Сначала много смелых, а когда пойдут чередой штрафы, административные дела, суды и т.п., желающих поубавится, уйдут из просвещения, как уходят с улиц, под издевательские крики вслед. И Дробышевского тоже найдется немало желающих пнуть. Разве мы не великая православная страна? Зачем нам лишний раз Дарвин с обезьянами? Но конечно, не значит, что смирятся, просто будут искать другие пути. Вода камень точит.

Vladimir-80 в сообщении #1516910 писал(а):
Это вопрос коммуникации. Законодатель должен тут поработать и объяснить, что к чему.
Совершенно верно. Но нынешний законодатель, как он есть, не способен к такой коммуникации в приемлемой мере, и не считает, что он что-то "должен" народу, наоборот, относится как холопам. Мы это видим по многим высказываниям. И его, законодателя, не хватило даже на то, чтобы прописать в законе какие-то меры поддержки просветительской деятельности, чтобы хоть попытаться купить у людей свободу, а не просто отнять ее. Все это не случайности, а характерные свойства наших законодателей, именно поэтому некоторые люди считают, что наших законодателей надо гнать, а не терпеть.

А по поводу "все будет хорошо", я много лет наблюдаю, как люди ходят по комментариям на разных сайтах и пишут: да вы не понимаете, надо только еще немного потерпеть, и все будет хорошо, инфа 100%!

upgrade, Вы смешиваете просветительскую и репетиторскую деятельность, и не в курсе про самозанятых, так что вносите в обсуждение путаницу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 11:46 


07/08/14
4231
Vladimir-80 в сообщении #1516914 писал(а):
Я, каюсь, не понимаю, зачем десятиклассникам снова объяснять счёт на палочках и отличие гласных от согласных. Надеялся, что Вы разъясните.
Интерес проснулся, а знаний в области - ноль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение05.05.2021, 11:53 
Заблокирован


19/02/13

2388
alisa-lebovski в сообщении #1516915 писал(а):
пойдут штрафы, административные дела, суды и т.п.,

Вы излишне пессимистичны - на мой оптимистичный взгляд :-)

alisa-lebovski в сообщении #1516915 писал(а):
я много лет наблюдаю, как люди ходят по комментариям на разных сайтах

Интернет - это весьма искажённая реальность. В оффлайне-то всё немного иначе...

upgrade в сообщении #1516916 писал(а):
Интерес проснулся, а знаний в области - ноль.

Да, да, да! Просветите, будьте столь любезны - пока за это дело не положен пожизненный эцих с гвоздями :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group