2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 20:44 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
wrest в сообщении #1478981 писал(а):
Учитесь :)

Нет. Этому я учиться не буду. Как не буду и давать оценку, иначе мне придётся к самому себе санкции применять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Eule_A в сообщении #1478959 писал(а):
что она не наносит вреда, признаю, что ошибался


Действия, оптимальные на основании имеющихся данных, нельзя называть ошибкой. В данном случае имеем болезнь со смертностью 1% (или даже 0.5%) и размер выборки 38 человек. У меня проблемы даже не со статистикой, а просто с комбинаторикой, чтобы обосновать вывод "вакцина лучше, чем ничего" или даже "вакцина лучше, чем намеренное заражение вирусом", имея только данные этой выборки, какими бы хорошими они ни были (при том, что они были средними, где-то в середине существующего спектра тестируемых вакцин).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 20:45 


05/09/16
11534
Eule_A в сообщении #1478980 писал(а):
Остаётся только надеяться на лучшее. Но ждать худшего.
Ждать разумнее наиболее вероятного, уж вам ли этого не принять? 8-)

-- 13.08.2020, 20:52 --

(Об этом самом)

Eule_A в сообщении #1478982 писал(а):
Как не буду и давать оценку, иначе мне придётся к самому себе санкции применять.
Для этого надо два аккаунта -- один только применяет санкции и пишет только административные посты, а второй флеймит, флудит и пишет в ПРРы и т.п. Тогда противоречия нет -- можно и себя на недельку забанить, тот инстанс который нафлеймил, сгоряча, не того.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 20:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
g______d в сообщении #1478983 писал(а):
Действия, оптимальные на основании имеющихся данных, нельзя называть ошибкой.

плюс сто-пятьсот.

g______d в сообщении #1478983 писал(а):
В данном случае имеем болезнь со смертностью 1% (или даже 0.5%) и размер выборки 38 человек.

В эти 38 человек которая из дочерей Путина входит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 20:57 


05/09/16
11534
Eule_A в сообщении #1478980 писал(а):
wrest в сообщении #1478977

писал(а):
Не просто на спешку, а на спешку в условиях пандемии.
Добавим этот пункт в число наших расхождений.

Э... я не совсем понял. Вы считаете, что и условий пандемии нет? Или считаете, что пандемия налицо, но спешить все равно не стоит?

-- 13.08.2020, 21:04 --

Чтоб разбавить немного. Давно не было картинок.
Доля Москвы, сначала представлявшая более половины суточного прироста, быстро сокращалась но с середины июля растёт:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 21:04 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
О выборке из 38 человек: насколько я понимаю это испытывается не эффективность вакцины, а лишь её безопасность, причём лишь в отсутствии любых вариабельных факторов (все добровольцы здоровы). После этого этапа должно быть исследование на безопасность в условиях мешающих факторов (не только на здоровых людях, а и с наличием всяческих других заболеваний и прочего). И только потом будет исследование на эффективность вакцины (или совмещено с предыдущим этапом). И рекомендации по применению вакцины будут формироваться лишь по результатам последнего этапа. Ну это вроде как бы в норме так должно быть. Как будет реально — увидим.
Потому стенания про "38 слишком мало" как бы сильно преждевременны.
Хотя конечно если наплюют на нормальный цикл исследований и пустят в массы недопроверенную вакцину — это мягко говоря нехорошо. Но в условиях пандемии (и особенно второй-третьей волны если таковые будут) вполне может быть оправданным. И вопрос может встать боком: или прививать недопроверенную но вероятно почти безопасную вакцину (которая может и не помочь, но хотя бы сильно не навредит, именно это и будет проверено на 38 кошечках), или не прививать ничего (и повторять карантин до посинения всей экономики) и получить результат в разы хуже.
Конечно лучше было бы сделать вакцину не как от гриппа и не ещё быстрее, а нормально, за пару лет, но есть ли у нас это время ... Пока кажется что есть. Но иметь пусть даже плохо проверенную вакцину всё же лучше чем не иметь никакой. Лучше именно в экстренном случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 21:05 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
wrest в сообщении #1478987 писал(а):
Или считаете, что пандемия налицо, но спешить все равно не стоит?
Пандемия есть. А условия спешки я называл выше.

(Оффтоп)

wrest в сообщении #1478984 писал(а):
Для этого надо два аккаунта

Можно проще. Думать и говорить так, чтобы не пришлось за это краснеть ни под одним аккаунтом. И безотносительно аккаунта тоже. Только и всего. И, пожалуй, оффтоп на том и закончим.


Участие в теме прекращаю. Уже на четвёртый круг иначе идти придётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 21:09 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Dmitriy40 в сообщении #1478988 писал(а):
О выборке из 38 человек: насколько я понимаю это испытывается не эффективность вакцины, а лишь её безопасность,

Да, все верно. Тестирование на эффективность предполагает большую выборку и прочие неравные условия (все, как Вы пишете), и его не было. И это третий этап испытаний вакцины. После которого она регистрируется.

Так что это не стенания преждевременны, это регистрация преждевременна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 21:10 


16/09/12
7127
wrest в сообщении #1478981 писал(а):
а за другое - сказать спасибо.


Но уж точно не за абсурдные фантазии про вакцину, о которых Вы упоминали.

Кстати, а за что именно Вы хотите сказать спасибо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
EUgeneUS в сообщении #1478986 писал(а):
В эти 38 человек которая из дочерей Путина входит?


Не понял иронии (или не захотел понимать).

https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT04437875

https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT04436471

Других не нашел. Даже у этих не так просто найти результаты, они не опубликованы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 21:13 


05/09/16
11534
Dmitriy40 в сообщении #1478988 писал(а):
Конечно лучше было бы сделать вакцину не как от гриппа и не ещё быстрее, а нормально, за пару лет, но есть ли у нас это время ... Пока кажется что есть.
Сейчас просто школы закрыты. Сезон отпусков. Аэропорты полупустые. Много ультрафиолета. Удаленка. Метро полупустое (в Москве). Это временные благоприятные факторы, которые заканчиваются через две недели (кроме удаленки, по моим ощущениям, то ли предприятя сами решили, то ли им сказали, но из тех, что я знаю, например крупные операторы связи, не планируют возвращение сотрудников в офисы до ноября, а то и до конца года). Так что, я бы не сказал, что время есть, например год.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 21:18 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Otta в сообщении #1478990 писал(а):
Тестирование на эффективность предполагает большую выборку и прочие неравные условия (все, как Вы пишете), и его не было. И это третий этап испытаний вакцины. После которого она регистрируется.
Так что это не стенания преждевременны, это регистрация преждевременна.

Думаю это связано чисто с юридическими тонкостями/формальностями (типа что нельзя производить незарегистрированную вакцину), а иметь хоть что-то на руках хочется (банально в надежде не вводить снова глобальный карантин). Т.е. регистрация не означает немедленное широкомасштабное применение. Точнее надеюсь что так.
Что не отменяет эксцесс исполнителя к сожалению.

wrest в сообщении #1478995 писал(а):
Много ультрафиолета.
Вот это мне давно как-то сомнительно что ощутимо влияет: уж в Индии УФ точно больше чем в России, однако ж там вирус как бы не помирает ... Как и в куче других жарких стран.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Dmitriy40 в сообщении #1478988 писал(а):
И вопрос может встать боком: или прививать недопроверенную но вероятно почти безопасную вакцину (которая может и не помочь, но хотя бы сильно не навредит, именно это и будет проверено на 38 кошечках)


А можно как-то количественно охарактеризовать эти "вероятно почти" и "сильно"?

Если мы принимаем в качестве стандарта статистическую погрешность выборки из 38 человек, то в её пределах сам вирус абсолютно безопасен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 21:18 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
Eule_A в сообщении #1478954 писал(а):
EUgeneUS
В ожидании извинений.


В ЛС выяснилось, что уважаемый Eule_A формировал свое мнение о недостаточном тестировании российской вакцины полностью независимо, от известного, растиражированного в СМИ заявления общественной организации, аффилированной с бигфарма.
Моё предположение, что данное заявление хоть как-то могло повлиять на мнение Eule_A оказалось ошибочным.
По коему поводу приношу ему свои извинения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 21:19 


05/09/16
11534
kry в сообщении #1478992 писал(а):
Кстати, а за что именно Вы хотите сказать спасибо?
В разрезе обсуждаемой темы -- за страшилки и пугалки, сюжеты с больными в коридорах, сюжеты с больными на ИВЛ и т.п., в результате (в том числе) которых улицы были пустые практически без полицейского принуждения, очень важные недели две или три.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group