2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 19:35 


01/04/08
2724
В споре, как говорят, рождается истина.
Но здесь, похоже, она засовывается обратно...

То, что вакцина создана в короткие сроки может настораживать, так как раньше она создавалась годами.
Но время идет вперед и технологии совершенствуются, на смену старым времязатратным методам (аттенуация) приходят новые - генная инженерия и пр. Поэтому полностью отрицать возможность создания годной вакцины и ставить под сомнение компетентность наших ученых было бы некорректно.

То, что Россия оказалась "впереди планеты всей", несомненно, будет не всем по нраву и появится масса публикаций против использования "сырой" вакцины, и здесь нужно не попасться в эти "хитрые сети" и уметь "отделять мух от котлет".

Как уже было сказано выше, иногда случаются побочные реакции на вакцину, даже применяемую десятки лет, и в данном случае это - статистическая неизбежность.

У нас на работе есть сотрудница, которая не делает ежегодную прививку от гриппа, так как она у нее вызывает аллергическую реакцию - человеческий организм загадочен и неповторим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 19:41 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
GraNiNi в сообщении #1478957 писал(а):
То, что Россия оказалась "впереди планеты всей", несомненно, будет не всем по нраву и появится масса публикаций против использования "сырой" вакцины, и здесь нужно не попасться в эти "хитрые сети" и уметь "отделять мух от котлет".

Тут могу сказать, что принципиально-то хорошо иметь собственную вакцину. Необязательно раньше всех. Если наши оказались раньше других, и окажется - в нормальные сроки - что она не наносит вреда, признаю, что ошибался. Мне несложно. Но сейчас верить я не готов ни нашей вакцине, ни не нашей. Рано слишком для этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 19:42 


05/09/16
11533
Eule_A в сообщении #1478940 писал(а):
Ну вот Вы за одну альтернативу, я - за другую. Я за то, чтобы колоть то, в чём уверен. Что без спешки сделано.
Лично мне жилось не очень комфортно, я переживал а вдруг я бессимптомный и кого-нибудь убил. Пошел и сделал тест. Будет прививка -- хоть со спешкой, сделаю прививку. Не только чтобы не болеть самому (это тоже важно, но я не в зоне риска по возрасту и сопутствующим заболеваним, к счастью), но и чтобы не стать невольной причиной смерти кого-то рядом. Я понимаю, это пафос и все такое (возможно даже -- промытые политиками мозги, если угодно), поэтому лично я за то, чтобы колоть и в чем не уверен тоже -- это может повредить только лично мне. А вы - да, вы за мой счет (а за чей же - не за ваш ведь) убедитесь в опасности/безопасности прививки. Я на это согласен. Вот такая разница в подходах. К сожалению, похоже на то, что я не попадаю в группу первоочередников. Ну, подожду до января. :mrgreen:

-- 13.08.2020, 19:51 --

Eule_A в сообщении #1478954 писал(а):
Нет, лишнего на себя брать не буду. Но исходить следует всегда из худшего.
Вы это преподносите как очевидную прописную истину. А я, например, с этим не согласен, и считаю, что надо рисковать сообразно последствиям. На мой взгляд (по моим ощущениям от того что я слышу/читаю) риск с новой вакциной только такой, что она не будет действовать или будет но недолго. Ну плюс индивидуальные реакции, но это уже как Б-гу будет угодно, т.к. чтобы проверить работают ли все хлопушки, надо все хлопнуть.

-- 13.08.2020, 19:57 --

(GraNiNi, о новых методах)

GraNiNi в сообщении #1478957 писал(а):
То, что вакцина создана в короткие сроки может настораживать, так как раньше она создавалась годами.
Но время идет вперед и технологии совершенствуются, на смену старым времязатратным методам (аттенуация) приходят новые - генная инженерия и пр.
«Новые идеи побеждают после того, как вымрут сторонники старых идей». Кажется, (с) М.Планк.


-- 13.08.2020, 19:58 --

GraNiNi в сообщении #1478957 писал(а):
То, что Россия оказалась "впереди планеты всей", несомненно, будет не всем по нраву и появится масса публикаций
Уже.

-- 13.08.2020, 20:00 --

GraNiNi в сообщении #1478957 писал(а):
У нас на работе есть сотрудница, которая не делает ежегодную прививку от гриппа, так как она у нее вызывает аллергическую реакцию - человеческий организм загадочен и неповторим.

Да какие там загадки, аллергия на куриные яйца, например. Бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
wrest в сообщении #1478960 писал(а):
лично я за то, чтобы колоть и в чем не уверен тоже -- это может повредить только лично мне.
После вкалывания этой вакцины Вы продолжите носить маски, соблюдать дистанцию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 20:12 


01/04/08
2724
wrest в сообщении #1478960 писал(а):
Да какие там загадки, аллергия на куриные яйца, например. Бывает.

Аллергия бывает почти на все.
А загадка - почему именно этот тип аллергии случается у данного конкретного человека (организма).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 20:13 


05/09/16
11533
Dan B-Yallay в сообщении #1478968 писал(а):
После вкалывания этой вакцины Вы продолжите носить маски, соблюдать дистанцию?
Ну не после вкалывания, а после сколько-там-надо для формирования иммунитета. Да, буду носить, из уважения к окружающим, пока не отменят масочный режим. Я и сейчас это делаю из уважения, т.к. уверен, что я не болен (ну и из-за запретов, конечно, но я не снимаю маску, например, в вагоне метро, где уже никто не проверяет и почти все снимают, и держу маску на лице как положено, а не под носом). И ожидаю что и окружающие будут так делать. Но увы...

Я думаю, что всё это обсуждение, начатое ув. Otta, это вопрос исключительно так называемой "совести".

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 20:21 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1478970 писал(а):
И ожидаю что и окружающие будут так делать. Но увы...

Я в людных местах ношу респиратор, не особенно полагаясь на окружающих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
На тему вакцины я могу посоветовать Воронина

https://shvarz.livejournal.com/457687.html

-- Чт, 13 авг 2020 10:22:19 --

realeugene в сообщении #1478972 писал(а):
Я в людных местах ношу респиратор, не особенно полагаясь на окружающих.


С выходным клапаном?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 20:24 


05/09/16
11533
realeugene в сообщении #1478972 писал(а):
Я в людных местах ношу респиратор, не особенно полагаясь на окружающих.
Вот кстати! Мне чего-то они не попадались вот прям на глаза, в отличие от масок. В аптеке купили?
Надевая респиратор, как я себе представляю, я посылаю месседж "я здоров, понимаю что делаю".

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 20:26 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
wrest в сообщении #1478960 писал(а):
А вы - да, вы за мой счет (а за чей же - не за ваш ведь) убедитесь в опасности/безопасности прививки. Я на это согласен. Вот такая разница в подходах.

А Вы посмотрите внимательно: разве я где-то сказал что-то плохое о добровольцах, которые пробуют на себе вакцину? Нет. Они (и Вы в том числе, когда сделаете, исходя из доброжелательности к собеседнику, я не ставлю Ваши слова под сомнение) делают важное дело. Несомненно. Но подходы наши отличаются именно в том, что Вы ставите на спешку, а я - нет.

Мне, действительно, не нравится выступать против таких разработок. Но методы, которыми они внедряются, для меня неприемлемы. Как неприемлемо и иезуитство типа: вас никто не заставляет делать прививку; вас просто отстранят от работы, если вы её не сделаете, но вас же не заставляют тут работать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
wrest в сообщении #1478970 писал(а):
И ожидаю что и окружающие будут так делать. Но увы...
Навряд ли большинство привившихся людей последует Вашему примеру. А чем это может грозить в случае, если "экстерном" зарегистрированная привика окажется недостаточно эффективной, думаю пояснять не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 20:29 


05/09/16
11533
g______d в сообщении #1478973 писал(а):
На тему вакцины я могу посоветовать Воронина
Жаль что там упоминается Путин только в конце и я дотуда дочитал. Лучше автор написал это вначале, я б тогда закрыл сразу. В топку политику. :twisted:

-- 13.08.2020, 20:33 --

Eule_A в сообщении #1478975 писал(а):
Как неприемлемо и иезуитство типа: вас никто не заставляет делать прививку; вас просто отстранят от работы,
Это на мой взгляд необходимые реалии нашего современного несвободного мира. Если бы, скажем, было сказано "делайте прививку вашему ребенку или не ведите в школу" -- я бы тоже согласился, т.к. тогда я бы знал: в школе только привитые и риска нет почти нет (кроме непривитых учителей), но надо взвесить риск самой прививки и сделать выбор.

-- 13.08.2020, 20:35 --

Dan B-Yallay в сообщении #1478976 писал(а):
Навряд ли большинство привившихся людей последует Вашему примеру.
Это от привитости не зависит -- и так большинство "забили", по крайней мере где бываю я. Я так думаю, это потому что власти не форсируют (например зомбированием через телек), т.к. им ситуация видится как подконтрольная и неопасная (что в общем-то подтверждается и приводимой ими ежедневной статистикой).

-- 13.08.2020, 20:37 --

Eule_A в сообщении #1478975 писал(а):
Но подходы наши отличаются именно в том, что Вы ставите на спешку, а я - нет.
Не просто на спешку, а на спешку в условиях пандемии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 20:38 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
Eule_A в сообщении #1478975 писал(а):
Но методы, которыми они внедряются, для меня неприемлемы.

Какие такие методы? Уважаемая Otta привела некий нормативный акт, по которому могут отстранять от работы из-за отсутствия прививок. Изданный, что характерно, до пандемии ковида.
Понятно, что этот нормативный акт распространяется на работников сферы образования - там прямо об этом сказано.
Но не сказано, какие это прививки, и каким образом к ним относится недавно созданная прививка от ковида.
Вопрос, конечно, интересный и правильный - про возможность отстранения от работы без этой прививки. И что для этого должно произойти.
Но он как-то потонул в спорах, "плохо оттестировали", не "нормально" (со ссылками на двухтомник без указания страниц по данным вопросам), против "да нормальная вакцина, вы просто против всего нашего и совести у вас нет".

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 20:41 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
wrest в сообщении #1478977 писал(а):
Это на мой взгляд необходимые реалии нашего современного несвободного мира.

Мир никогда не был и не будет свободным. Я здесь говорю даже не о государстве, а о тех, кто его поддерживает с такой аргументацией. Попутно, кстати, ругая за зомбирование телевизором и параллельно настаивая на использовании этого зомбирования. Это просто чудеса эквилибристики.
В принципе, я свою позицию воспроизвёл уже несколько раз. Понятно, что всё равно сделано будет иначе. Остаётся только надеяться на лучшее. Но ждать худшего.
wrest в сообщении #1478977 писал(а):
Не просто на спешку, а на спешку в условиях пандемии.

Добавим этот пункт в число наших расхождений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.08.2020, 20:42 


05/09/16
11533
Eule_A в сообщении #1478980 писал(а):
Попутно, кстати, ругая за зомбирование телевизором и параллельно настаивая на использовании этого зомбирования. Это просто чудеса эквилибристики.
Учитесь :) Телевизор это инструмент, им можно пользоваться и так и сяк. За одно - можно ругать, а за другое - сказать спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group