2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117 ... 135  След.
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение28.03.2020, 19:51 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
DimaM в сообщении #1448972 писал(а):
И нужен ли в предыдущем предложении вопросительный знак?
Это вопрос стиля и настроения. Ежели вы в состоянии не уписаться до послезавтра, ожидая ответа, тогда не нужен. А если ответ нужен вотпрямщас, вопросительный знак уместен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение28.03.2020, 20:03 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
DimaM, пока я раскачивалась, GAA и Aritaborian ответили на все вопросы. :-)

-- 28.03.2020, 20:16 --

gabber, наверное, так:

Не в курсе, кому вопрос задать,
Хотя, по сути, слова простые.
Тут явно русский потребно знать:
Тире, две точки и запятые.
Сказать легко, а написать?
Придя к дуэли или к успеху,
С ним невозможно дела решать -
Вот тут загвоздка, как с человеком.

Насчёт обособления по сути: если в значении "в сущности", то запятые нужны ( вводное слово); если в значении "слова простые по своему смыслу, главному содержанию", то запятые не нужны. Выбор за Вами.
И поверьте, с русским языком вполне возможно решать любые дела. Он товарищ покладистый и благосклонный к тем, кто в нём заинтересован. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение28.03.2020, 20:35 
Аватара пользователя


08/03/20

51
berenika
Здорово. Расставив знаки, вы изменили - и разъяснили - смысл. А то меня модераторы и возмущенные пользователи в личке уже поимели.
Отныне буду обращать внимание на пунктуацию именно в стихах. Сейчас, кстати, слушаю "Евгения Онегина" в постановке Гафта. Круто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение28.03.2020, 20:39 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
gabber, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение30.03.2020, 11:21 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
GAA в сообщении #1448996 писал(а):
В заголовке указанной в предыдущем сообщении темы Арбидол написан с большой буквы, т.к. торговая марка, но без кавычек или ® за названием, т.к. не официальный текст. С маленькой буквы писал бы умифеновир.

Интересно, через какое время торговая марка начинает писаться с маленькой буквы, как аспирин или динамит?
Туда же (или не туда же?) всевозможные ксероксы и памперсы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение30.03.2020, 13:06 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
В Полном академический справочник под редакцией Лопатина есть два параграфа о приблизительно этом
Цитата:
§ 199. Торговые названия продуктовых, парфюмерных и т. п. товаров, табачных изделий, марочных вин и других напитков заключаются в кавычки и пишутся с прописной буквы, напр.: сыр «Российский», <...>, напиток «Фанта».
Примечание. Названия сортов вин, минеральных вод и др. напитков, ставшие именами нарицательными, пишутся без кавычек со строчной буквы, напр.: портвейн, <...>. Так же пишутся названия продуктовых и др. товаров в бытовом употреблении, напр.: Мы купили пошехонский сыр, любительскую колбасу и фанту.
Цитата:
§ 200. Названия производственных марок технических изделий (машин, приборов и т. п.) заключаются в кавычки и пишутся с прописной буквы, напр.: автомобили «Москвич-412» <...>. Однако названия самих этих изделий (кроме названий, совпадающих с собственными именами — личными и географическими) пишутся в кавычках со строчной буквы, напр.: «москвич», «тойота», «вольво» (автомобили), «боинг», «фантом» (самолеты), «панасоник» (магнитофон); но: «Волга», «Ока», «Таврия» (автомобили), «Руслан» (самолет), «Минск» (холодильник); исключения: «жигули», «мерседес» (автомобили).
<…>
Примечание 2. В бытовом употреблении названия средств передвижения могут употребляться и без кавычек, напр.: приехал на стареньком москвиче, на роскошном кадиллаке. Без кавычек пишутся также разговорные названия машин с уменьшительно-ласкательными суффиксами, напр.: москвичок, жигулёнок, фордик, уазик.
Примечание 3. Слово ксерокс — первоначально также название производственной марки изделия — пишется без кавычек.

Отталкиваясь от § 199 и § 200 справочные службы вроде бы и дают ответ:
грамота.ру писал(а):
Лекарственные препараты пишутся со строчной или с прописной буквы? "Лечение пробифором, виагрой, бифидумбактерином дало результаты".

Ответ справочной службы русского языка
Вы написали верно. Заключать в кавычки и писать с прописной буквы следует названия лекарств, совпадающие с названиями торговых марок, в специальных фармакологических изданиях, а также на ценниках, например: _мазь "Троксевазин", препарат "Виагра"_. Общеупотребительные навзания лекарств, а также названия лекарств в бытовом употреблении в кавычки не заключаются и пишутся со строчной буквы: _выпить корвалол, принять валидол, принять виагру_.

Вроде бы анальгин (вещество) писалось со строчной всегда, а, например, Анальгин-Дарница (таблетки производителя ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница») — с прописной. [В моём понимании] В бытовом употреблении «Дядь Вань, выпей анальгина...» означает выпей таблетку/порошок какого-то (не важно какого) производителя, а «Я купил в аптеке Анальгин-Дарница…» — приобретение продукции конкретного производителя. Примечание 3, на мой взгляд, как бы об этом. Торговые названия / торговые марки всегда должны писаться с большой буквы, насколько я знаю.

-- Mon 30.03.2020 12:16:54 --

Если пишут ксерокc, то пишут о копировальном аппарате электрографического типа с порошковым красящим элементом или даже вообще о произвольном копировальном аппарате (вики).
Мне несколько раз делали замечание за такое. Вот уйдёт на покой старшее поколение и ... :) Это на вопрос через какое время.

-= Добавлено =-

Упс. Промазал.
Ацетилсалициловая кислота — со строчной, а Аспирин ® (торговое название, запатентованное фирмой «Байер») — с прописной (посмотрел сейчас в вики). Бытовое «аспирин» — о таблетках/порошке/… какого-либо производителя (нарицательное).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение19.05.2020, 12:49 


05/09/16
11468
Просто чтобы это осталось здесь.

Написание "По-мойму" встречается у Твардовского в "Страна Моравия", как прямая (простонародная ессно)
речь.

Цитата:
— Сынок! Ты вот чего скажи, —
Опять пустился дед, —
А чем плохая наша жизнь?
По-мойму — лучше нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение19.05.2020, 12:51 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
wrest в сообщении #1463844 писал(а):
По-мойму — лучше нет.

Я думаю, здесь всего лишь соблюдён размер стиха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение19.05.2020, 13:10 


06/09/12
890
wrest в сообщении #1463844 писал(а):
у Твардовского в "Страна Моравия"

Это не Твардовский, это, наверное, Гашек. Ему можно такое простить :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение19.05.2020, 13:34 


05/09/16
11468
statistonline в сообщении #1463852 писал(а):
Это не Твардовский

Я ж привел название произведения... Правда, с ошибкой. Правильно: "Страна Муравия"

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение24.05.2020, 10:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9492
Москва
Кстати, опечатка не совсем опечаточна. Твардовский упоминал связь названия поэмы с "моравскими братьями"
http://www.nm1925.ru/Archive/Journal6_2 ... fault.aspx
Они в России появились с 1765 года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение05.06.2020, 09:20 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Опять в который раз на форуме плохо со склонениями.
Emergency в сообщении #1466918 писал(а):
...многим его мечта кажется интереснее, чем мечта о второй сотне миллиардах долларов?

Ну, и до кучи:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение05.06.2020, 09:36 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Угу, go to home. :-)

-- Пт июн 05, 2020 13:41:50 --

Gagarin1968 в сообщении #1467117 писал(а):
Опять в который раз на форуме плохо со склонениями.
Просто стало больше текстов на гуманитарные темы, в них больше вероятность допустить ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение05.06.2020, 13:11 
Заслуженный участник


13/12/05
4518
Как правильно? "Рассмотрим функцию $f$ такую, что..." или "Рассмотрим функцию $f$, такую, что..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение05.06.2020, 13:21 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Да, это очень типичный оборот. Мне он встречался в обеих версиях. Лично я в таком случае пользуюсь простым принципом (старшие товарищи посоветовали): если не знаешь, как пишется "здесь", пиши "тут". Поэтому "Рассмотрим функцию $f$, для которой (которая) ...". Вообще, нужна фраза целиком, чтобы можно было выбрать наиболее адекватный вариант для ее перестройки перестроения.

Наконец, можно взять какую-нибудь книжку "солидного" автора и посмотреть, как он выходит из положения.

-- Пт июн 05, 2020 17:22:31 --

Кстати, вот еще вариант: "Рассмотрим такую функцию $f$, что ...".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2015 ]  На страницу Пред.  1 ... 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117 ... 135  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group