2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.
 
 Re: Правильность трактовки литературных произведений
Сообщение02.06.2020, 12:41 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
SiberianSemion в сообщении #1466526 писал(а):
Вы не сильно разочаруетесь, если я скажу вам, что ответ неправильный?
Нет, не сильно. Это же очень второстепенная деталь, я вообще не обращал внимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильность трактовки литературных произведений
Сообщение02.06.2020, 12:46 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Вот же завертелось...
berenika, Вы, быть может, всё-таки сообщите тот ответ, который ожидали услышать от своих учеников?
Прямым текстом. Без отсылки к "Колобку" и прочим источникам.
Вы, в конце концов, спровоцировали весь этот нескончаемый содом.

 Профиль  
                  
 
 Арагорн и другие
Сообщение02.06.2020, 13:01 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
SiberianSemion в сообщении #1466514 писал(а):
...были на Арагорне штаны или нет?
Это совершенно неважно.
Марсель Пруст. Обретённое время (пер. Алла Николаевна Смирнова) писал(а):
...все те, кто не имеет художественного чутья, иными словами не умеет подчиняться внутренней реальности, бывают наделены способностью бесконечно долго рассуждать об искусстве. <...> Некоторые из них желали бы, чтобы роман был чем-то вроде синематографического дефиле. Это представление совершенно абсурдно. Нет ничего более чуждого нашему восприятию действительности, чем подобный синематографический взгляд.

Марсель Пруст. Обретённое время (пер. Алла Николаевна Смирнова)
Что же касается Арагорна, то он, по всей вероятности, носил бриджи, чулки и высокие сапоги. Чулки, наверное, были почти целиком закрыты сапогами, а бриджи чаще всего скрывал плащ. Можно осторожно предположить, что материалом для штанов Арагорна могла стать кожа (как у Бомбадила) – кожу сложнее износить.

К вопросу о штанах Арагорна


-- 02.06.2020, 13:22 --

Yehkfy в сообщении #1466478 писал(а):
Вскоре, в руки попал роман «Иосиф и его братья», сюжет известный, пролистал, но [не] решился читать, первая пресловутая страница вообще отбила желание его открывать.
Начальные страницы (нулевая часть про колодец времени), будто специально так технически-усложнённо написаны автором, что устанавливают некий входной порог. Роман прекрасен. Вот, небольшая цитата о красоте из самого начала книги "Юный Иосиф".
Цитата:
Признаться по чести, о красоте мы говорим без всякой охоты. Разве от этого слова и этого понятия не веет скукой? Разве красота — это не идея величественной бесцветности, не блажь педантов? Говорят, она основана на законах; закон обращается к разуму, а не к чувству, которое у разума не ходит на поводу. Отсюда и унылость совершенной красоты, при которой нечего прощать. А чувство непременно хочет что-то прощать, иначе оно, зевая, отворачивается. Чтобы восторгаться только совершенным, нужно любить все головное и образцовое, а это — унылый педантизм. Головному этому восторгу трудно приписать глубину. Закон назидателен, ему повинуются внешне, повиновения внутреннего добивается лишь волшебство. Красота — это магическое воздействие на чувства, всегда наполовину иллюзорное, очень ненадежное и зыбкое именно в своей действенности.

Это из главы "О красоте", самое начало книги "Юный Иосиф".

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильность трактовки литературных произведений
Сообщение02.06.2020, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
SergeCpp в сообщении #1466488 писал(а):
При перечитывании всё ясно на всю книгу вперёд, однако, перечитывают же. Ради чувств. На то это и художественная литература.

Вероятно, это достаточно индивидуально. Да, в детстве я тоже перечитывал. Но лишь тогда, когда произведение уже довольно-таки подзабылось. По крайней мере, когда как следует забылись детали. Однако, чем старше становился, тем реже мне хотелось перечитывать: уж если тратить время на чтение беллетристики, то лучше новой, ещё не знакомой. Сейчас вообще беллетристику читаю редко. И без специальной цели - просто ради удовольствия - ничего не перечитываю.
Учебники, разумеется, перечитывал неоднократно, но это совсем другое, и это чтение, полагаю, Вы не имели в виду.
Но вообще-то я говорил о другом, не о перечитывании. Если книга такова, что открыв её впервые, я примерно вижу на 10 страниц вперёд, о чём пойдёт речь, то для чего мне её читать?

SiberianSemion в сообщении #1466514 писал(а):
можете ли вы сказать, были на Арагорне штаны или нет?

Вспомнилось:
Цитата:
Кстати, в древности жил такой человек – Юлий Цезарь. Может, слышали? К вашему сведению, он вообще не носил штанов, а до сих пор считается великим человеком.

- Владислав Крапивин, "Мальчик со шпагой".
А вообще, вопрос и впрямь странноват.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильность трактовки литературных произведений
Сообщение02.06.2020, 13:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Mihr в сообщении #1466537 писал(а):
А вообще, вопрос и впрямь странноват.
Это широко известная шутка. Если что,

(правильный ответ)

это (как наличие штанов, так и их отсутствие) Толкином нигде не упоминается, соответственно, правильный ответ на вопрос - "неизвестно".

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильность трактовки литературных произведений
Сообщение02.06.2020, 13:38 
Аватара пользователя


24/03/19
147
SergeCpp в сообщении #1466532 писал(а):
Это совершенно неважно.

У меня схожее восприятие. Если писатель, освоивший свое ремесло, скажем, опишет лунную ночь условным поблескиванием на плотине "горлышка разбитой бутылки" и чернеющей тенью "от мельничного колеса", и этим впечатлит меня, то это будет иметь для меня большую художественную ценность, чем пудовые жизнеописания Форсайтов с хитросплетениями и переплетениями судеб и каких-то там архиважных идей.

 Профиль  
                  
 
 Разум и Чувства
Сообщение02.06.2020, 13:40 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Mihr в сообщении #1466537 писал(а):
...не о перечитывании. Если книга такова, что открыв её впервые, я примерно вижу на 10 страниц вперёд, о чём пойдёт речь, то для чего мне её читать?
Ради чувств. Не ради о чём, а ради как. По этому поводу есть у Шопенгауэра работа "Об интересном". Вот нано-рассказ, где уже с первых строк кристально ясно, "о чём пойдёт речь".

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильность трактовки литературных произведений
Сообщение02.06.2020, 13:41 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Mihr в сообщении #1466481 писал(а):
Yadryara в сообщении #1466461 писал(а):
И я далеко не в восторге от такого принуждения.

От того, что детей "принуждают" учиться? И не позволяют самостоятельно "решать", что им учить, а что - нет? До сих пор я подобного взгляда на образование среди родителей не встречал. Вы, получается, первый (если, конечно, я Вас правильно понял).

Нет, не вполне правильно. И принуждать плохо и полностью пустить на самотёк плохо. Так что нет у меня по этому вопросу категорической позиции. А детям помогаю с уроками, только если сами не справляются. Вспоминаю, как мне в своё время говорил мой отец: "В школе все задачки решаются в уме". И, по большому счёту, был прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильность трактовки литературных произведений
Сообщение02.06.2020, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Mihr в сообщении #1466481 писал(а):
От того, что детей "принуждают" учиться? И не позволяют самостоятельно "решать", что им учить, а что - нет? До сих пор я подобного взгляда на образование среди родителей не встречал. Вы, получается, первый (если, конечно, я Вас правильно понял).

Вот я -- ещё один пример. В какой-то степени. Не то чтоб я совсем уж против принуждения (хотя моего принудить до 17 лет было почти невозможно). Но против принуждения, реализованного в форме обычной районной школы средней руки, против произвола какого-то министерства, которое то вводит татарский язык, то убирает, против чтения Достоевского и Чехова (помню, какое разрушительное влияние эти писатели оказали на меня саму).

 Профиль  
                  
 
 Перечитывание
Сообщение02.06.2020, 14:07 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Mihr в сообщении #1466537 писал(а):
SergeCpp в сообщении #1466488 писал(а):
При перечитывании всё ясно на всю книгу вперёд, однако, перечитывают же. Ради чувств. На то это и художественная литература.

Вероятно, это достаточно индивидуально. Да, в детстве я тоже перечитывал. Но лишь тогда, когда произведение уже довольно-таки подзабылось. По крайней мере, когда как следует забылись детали.
Цитата:
А. С.: <...>Читая произведение, которое можно интерпретировать так, и так, и этак, и так, – человек порой меняет свое мировоззрение. Он начинает понимать, что окончательных ответов в мире не может быть. Вот что самое главное. Сегодня он пришел к такой-то интерпретации, а через год перечитывает вещь, – и у него получается другая интерпретация. Он накапливает опыт. Я не хочу сравнивать, но вот возьмем, например, «Войну и мир» Толстого...

Покровский: Так ведь там все разжевано...

А. С.: Ничего там не разжевано. Я читаю «Войну и мир» регулярно каждый год, и каждый год я обнаруживаю что-то новое – что-то, что либо не заметил ранее, либо посчитал банальным, а потом оказывается, что это связано с какими-то другими вещами в «Войне и мире» и этой связи я раньше не уловил.

http://www.rusf.ru/abs/books/publ21.htm

Mihr в сообщении #1466537 писал(а):
Однако, чем старше становился, тем реже мне хотелось перечитывать: уж если тратить время на чтение беллетристики, то лучше новой, ещё не знакомой.
У меня совершенно наоборот. Сейчас вот перечитываю — в который уже раз — "Пересадочную станцию" Саймака. Про многочтение есть хорошая (и немного шутливая) "Субуксия" Кучика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильность трактовки литературных произведений
Сообщение02.06.2020, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
provincialka в сообщении #1466545 писал(а):
Но против принуждения, реализованного в форме обычной районной школы средней руки

Недостатков у школы много, спору нет. Но... совсем без школы ещё хуже. А уж если случится так, что ученики и их родители будут сами выбирать, что учить, а что - нет... От такого новшества я совсем ничего хорошего не жду.
provincialka в сообщении #1466545 писал(а):
против чтения Достоевского и Чехова (помню, какое разрушительное влияние эти писатели оказали на меня саму).

Насчёт Достоевского - если не согласиться с Вами, то хотя бы понять подобное впечатление могу. А Чехов-то чем Вам не угодил? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильность трактовки литературных произведений
Сообщение02.06.2020, 14:15 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
provincialka в сообщении #1466545 писал(а):
против чтения Достоевского и Чехова (помню, какое разрушительное влияние эти писатели оказали на меня саму).

Кстати, это осуществимо (убрать авторов из школьного курса). Ведь возрастные категории фильмов и мультфильмов, насколько я знаю, определяются выборкой от силы двух десятков человек, включая обычных родителей, на единичных показах. Подобные комиссии могут работать и с литературными произведениями. Если в ближайшее время появятся соответствующие социальные институты, то есть, грубо, люди научатся в широких масштабах собираться в такие комиссии и выносить заключения о подходящей возрастной аудитории книг, то таким авторам будет присвоена соответствующая категория. И ведь предпосылки есть: многие книги уже сейчас маркируют! Просто это сейчас не так распространено, и до школьных авторов руки (родительские) не добрались. Уверен, наш родной kry может сказать точнее по этому поводу.

provincialka в сообщении #1466545 писал(а):
которое то вводит татарский язык, то убирает

вот это в высшей степени странно :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильность трактовки литературных произведений
Сообщение02.06.2020, 14:29 


16/09/12
7127
SomePupil в сообщении #1466550 писал(а):
Уверен, наш родной kry может сказать точнее по этому поводу.


Родной kry против. :-)

Я в принципе нынешнюю идею маркировки считаю абсурдно избыточной и не особо нужной, а уж тем более её развитие. По сути, на мой взгляд, это навязывание вкусов, ограничение свободного доступа к информации и потакание ханжеству, в результате же мы получаем диснеевские фильмы, помеченные маркировкой 16+, потому что кому-то померещилось ЛГБТ, и концерты уголовного шансона с маркировкой 6+. :mrgreen:

Более того, я считаю, что не должно быть ситуации как сейчас, когда существует де-факто практически единый список изучаемой литературы в школах, и этот список практически не выходит за рамки классической русской литературы второй половины 18-первой половины/второй трети 20 века.

 Профиль  
                  
 
 Чехов
Сообщение02.06.2020, 14:57 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Mihr в сообщении #1466549 писал(а):
...Чехов-то чем Вам не угодил?
Цитата:
Ведь говорил же Чехову Лев Толстой: "Шекспир скверно пишет, а вы, батенька, еще хуже".

Абсолютно все герои Чехова неполноценны. Особенно Гаев ходулен – какой-то опереточный дворянин...

В.В.Розанов писал, что с Гоголя началась потеря действительности в русской литературе. В Чехове-драматурге данная тенденция обрела своего достойного продолжателя. Ни одной мысли, ни одного лирического переживания, сцены...

https://pessimist-v.livejournal.com/246573.html
Цитата:
Когда-то Чехова упрекали в том, что он цинично смеется над своими героями, а Василий Розанов писал, мол, Чехов - не великий писатель, поскольку у него нет положительных героев, они все ничтожные. Сам же Чехов в одном из писем так сформулировал идею своих произведений - бессилие добра в душе среднего человека. Герои рассказов точно не злобные, просто скучные обыватели...

https://romanetto.livejournal.com/299965.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильность трактовки литературных произведений
Сообщение02.06.2020, 15:51 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
miflin в сообщении #1466528 писал(а):
berenika, Вы, быть может, всё-таки сообщите тот ответ, который ожидали услышать от своих учеников?

Прошу прощения. Вопрос снят.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group