2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.

Заслуживает ли кто-то вечных мук в аду?
Есть, кто заслуживает 37%  37%  [ 7 ]
Никто не заслуживает 63%  63%  [ 12 ]
Всего голосов : 19
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 06:32 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1462541 писал(а):
Свойство.


Это ответ ничего не прояснил.

mtz в сообщении #1462541 писал(а):
Возможно каждый "бессовестный человек" это именно тот, кто не верит в существование совести.


Нет, "бессовестный человек" - это обычное оскорбление, оно не подразумевает буквального отсутствия совести, которая имеется у людей с нормально функционирующей нейросетью и психикой. Вот у кого проблемы с наличием совести могут быть, так это у людей с диссоциальным расстройством личности, но на то это и патология. Аналогично и с "бездушный человек", "безмозглый человек", "косорукий человек" и т.д. - это всё бытовые ругательства, которые не имеют отношения к разговору.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 06:33 


07/10/15

2400
Под истинным атеизмом я понимаю целостное мировоззрение не нуждающееся во введении сверхъестественных элементов для объяснения окружающей действительности. Если люди с таким мировоззрением и существуют, то их единицы, и вряд ли им будут интересны какие либо разговоры о религии вообще. Лично я не встречал ни одного, в полной мере отвечающего этим требованиям. Большинство же горе "атеистов" стоит на позиции отрицания Божества в рамках той же религиозной концепции. Какой же это атеизм? Вернее это назвать богоборчеством, свойственным инфантильным личностям, и являющимся тяжким грехом.
Часто можно услышать такое заявление " ... я верю, что Бога нет ...", или, что то же самое " ... я не верю в Бога ...". Но ведь в концепции атеизма нет места никакой вере. И эти изречения по сути абсурдны. Просто человек хочет приобщиться к чему то новомодному, но в силу ограниченного сознания продолжает оперировать категориями верю/неверю. Со стороны, выглядит это просто карикатурно ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 06:38 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1462543 писал(а):
Под истинным атеизмом я понимаю целостное мировоззрение


Атеизм - это не мировоззрение, а элемент мировоззрения. Как и религиозная вера, кстати. Религия же приобретает черты мировоззрения только тогда, когда к вере как определенному взгляду на реальность присоединяются другие компоненты мировоззрения.

Andrey_Kireew в сообщении #1462543 писал(а):
Какой же это атеизм?


Самый обычный и простой атеизм, ибо "атеизм" изначально от ἀ "без" + θεός "бог". Так и поныне в узком смысле атеизм представляет собой неверие в бога/богов, а в широком - неверие всего сверхъестественного и даже неестественного в философском понимании.

Andrey_Kireew в сообщении #1462543 писал(а):
" ... я верю, что Бога нет ...", или, что то же самое " ... я не верю в Бога ..."


Нет, вера в отсутствие чего-либо не то же самое, что неверие в существование чего-либо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 06:42 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1462537 писал(а):
В совесть верить не надо. Это реально существующий психический феномен

Это зависит от того, какой смысл Вы вкладываете в понятие реальность. Но на обыденном уровне, да, совесть это точно такая же выдумка. Её нельзя потрогать, её нельзя увидеть. И введено это понятие для упрощения описания социально-психологических явлений. Хотя, все их можно описать не используя этого понятия вообще. И тогда получается точно такое же подобие атеизма.
И что тогда? Есть совесть или её нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 06:44 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1462545 писал(а):
Это зависит от того, какой смысл Вы вкладываете в понятие реальность.


Нет, это зависит от знания социальной психологии и теоретической психологии, которые и занимаются изучением совести как психического феномена.

Andrey_Kireew в сообщении #1462545 писал(а):
Хотя, все их можно описать не используя этого понятия вообще.


Вы можете попробовать описать и создать альтернативную версию социальной психологии. Будет весело и занятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 07:15 


21/02/20

738
kry
Вы свою личную позицию покажите однозначно - душа существует? совесть существует? ("существует" это в смысле "да, я по жизни руководствуюсь допущением, что такое свойство у каждого человека есть, и у меня оно тоже есть").
Просто не очень понятно, с какой стороны лично Вы зашли в эту "адскую" тему -
kry в сообщении #1462369 писал(а):
Sicker в сообщении #1462258 писал(а):
Существуют ли люди, которые заслуживают вечных мук в аду?


Странный вопрос, если вспомнить, что:

а) загробной жизни нет;
б) ада нет;
в) вечных мук нет.

Ведь если, по Вашей версии, такого свойства как душа у человека нет, то непонятно какой предмет, собственно, Вы обсуждаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 07:23 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1462551 писал(а):
Вы свою личную позицию покажите однозначно - душа существует?


mtz в сообщении #1462551 писал(а):
Ведь если, по Вашей версии, такого свойства как душа у человека нет


Обязательно скажу, как только Вы скажите, что Вы подразумеваете под словом "душа".

mtz в сообщении #1462551 писал(а):
совесть существует? ("существует" это в смысле "да, я по жизни руководствуюсь допущением, что такое свойство у каждого человека есть, и у меня оно тоже есть")


Я не руководствуюсь какими-то допущениями, а знаю, что совесть как психический феномен существует у всех людей с нормально функционирующей ЦНС и психикой. Исключение - патологии, вроде диссоциального расстройства личности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 07:57 


21/02/20

738
kry в сообщении #1462553 писал(а):
Обязательно скажу, как только Вы скажите, что Вы подразумеваете под словом "душа".

Так само это слово - базовое, самый нижний уровень, фундамент (типа как слова "папа, мама, родина" и т.п.), т.е смысл его невозможно выразить другими словами, наоборот, само это слово предназначено для описания чего-то более сложного.
Вот я применил для описания слово "свойство", т.е. "душа - это свойство", Вам непонятно. Если я по другому попытаюсь, например "душа - это то, что может попасть в ад", не думаю что понятнее станет.
Может лучше Вам самому выразить своё личное понимание этого слова, что-то вроде "душа - это (то-то), и вот её не существует" (или существует, уж не знаю как Вы понимаете слово "душа").
Вот чего я искренне не понимаю, как можно говорить по теме, в которой используется слово "ад" (или "рай"), если человек отрицает само существование души. Вроде как оба этих слова представляют собой одно целое.
(Это ведь так же, как, для примера, говорить про патриотизм, но при этом отрицать существование родины.. т.е ерунда какая-то получается по смыслу. Тут уж лучше сразу признаться "я космополит, для меня родины не существует", так хоть станет понятно, что по уважительной причине нет предмета для обсуждения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 08:07 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1462559 писал(а):
Вот чего я искренне не понимаю, как можно говорить по теме, в которой используется слово "ад" (или "рай"), если человек отрицает само существование души


Звучит особенно забавно, если вспомнить, что я пока особо и не отрицал существование души в данной теме. Зато я очень активно просил Вас предоставить определение данного слова. Давайте я намекну, о чём речь. Слова "душа" имеет множество лексических значений, но меня интересует выбор конкретно между двумя:

а) синоним слова "психика" из науки, внутренний психический мир человека;
б) нематериальная бессмертная субстанция, которая существует в наших телах независимо от них, выражает нашу личность, сознание, волю, ощущения, восприятие и т.д.

Ну вот как только Вы скажите, о каком из этих двух значений Вы ведёте речь, то я и отвечу на Ваш вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 08:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9627
Москва
Старый анекдот:
Помер человек, попал в Ад, дежурный чёрт его успокаивает: "Да ничего страшного у нас нет, будешь жить, как и на Земле, работать устроишься, после работы развлекаться - у нас тут и музыканты лучшие, и артисты, и рестораторы, в общем, нормальная жизнь".
Действительно, работает, получил отпуск, решил съездить в турпоездку. Чёрт-экскурсовод показывает достопримечательности, предупреждая: "К той пещере не стоит подходить". Человек совета не послушал, заглядывает - а там котлы со смолой и серой, дьяволы с трезубцами, плач и скрежет зубовный грешников.
Он с претензией - "Вы ж мне говорили, что у вас ничего такого нет!", ему смущённо: "Ну, есть, но это только для верующих, им без этого у нас неуютно!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 08:37 


21/02/20

738
kry в сообщении #1462560 писал(а):
Слова "душа" имеет множество лексических значений, но меня интересует выбор конкретно между двумя:

а) синоним слова "психика" из науки, внутренний психический мир человека;
б) нематериальная бессмертная субстанция, которая существует в наших телах независимо от них, выражает нашу личность, сознание, волю, ощущения, восприятие и т.д.

Ну вот как только Вы скажите, о каком из этих двух значений Вы ведёте речь, то я и отвечу на Ваш вопрос.

Пункт "б" вычеркиваю сразу, говоря слово "душа" я уж точно не подразумевал какую-то "субстанцию". А вот по пункту "а" у меня пара уточняющих вопросов:
1. у сошедшего с ума человека есть душа? (если есть, то у шизофреника одна душа на всех или на каждого своя?)
2. у Маугли (подразумевая человека взращенного зверями) есть душа?
(считайте что в них слово "душа" эквивалентно вашему "психика из науки")
Ваши ответы помогут мне понять, в таком ли значении я использую слово "душа" в этом разговоре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 08:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2210
МО
Еще раз спрошу: никто не знает, где и когда вообще в христианстве возникло представление об аде? Б.-м. ясно, что ничего подобного не было в учениях Савла (Павла) и иже с ним, но и в Никео-Царьградском символе тоже нет, а это, вроде бы, основа основ..

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 08:52 


18/11/18
503
mtz в сообщении #1462567 писал(а):
2. у Маугли (подразумевая человека взращенного зверями) есть душа?


У зверей есть душа. Нет духовности.

(Оффтоп)

По сути "диспута" - известный факт - количество атеистов в окопах исчезающе мало.. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 08:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9627
Москва
пианист в сообщении #1462568 писал(а):
Еще раз спрошу: никто не знает, где и когда вообще в христианстве возникло представление об аде? Б.-м. ясно, что ничего подобного не было в учениях Савла (Павла) и иже с ним, но и в Никео-Царьградском символе тоже нет, а это, вроде бы, основа основ..


Цитата:
«кто скажет: „безумный“, подлежит геенне огненной» (Мф. 5:22)
«Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твое было ввержено в геенну» (Мф. 5:29-30)
«И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф. 10:28)
«Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную» (Мф. 18:8,9)
«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны[13], вдвое худшим вас» (Мф. 23:15)
«Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?» (Мф. 23:33)
Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.— Мф. 25:45—46
Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. — Лк. 16:22—26
Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Первое послание к Коринфянам
И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя «смерть»; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли — умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными. Откровение святого Иоанна Богослова
Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. Откровение святого Иоанна Богослова


-- 14 май 2020, 09:10 --

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 1%80%D1%8B

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 09:11 


21/02/20

738
A_I в сообщении #1462569 писал(а):
mtz в сообщении #1462567 писал(а):
2. у Маугли (подразумевая человека взращенного зверями) есть душа?


У зверей есть душа. Нет духовности.

Мои уточняющие вопросы к kry были исключительно в контексте этой (адовой) темы. А ваш ответ претендует на "безусловную истинность", как бы в смысле "так оно на самом деле"... не знаю кто как, а уж я точно истины в этом разговоре не ищу. :D
Но, чтобы не пропадать ответу, спрошу Вас - существуют ли звери, которые заслуживают вечных мук в аду?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group