2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение28.04.2020, 16:07 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
nnosipov в сообщении #1458587 писал(а):
Вот только что отошел от станка, написав в TeX страниц 7-8 текста и потратив на это как минимум 5 часов.

Мы некоторое время назад написали "дистанционный курс". Он долго лежал без дела, а тут раз - и пригодился!

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение28.04.2020, 17:26 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
DimaM в сообщении #1458591 писал(а):
Он долго лежал без дела, а тут раз - и пригодился!
А мне не повезло, у меня написан курс за предыдущий семестр, а за этот --- вот, видимо, сейчас и буду писать. Но я заметил такую неприятнейшую вещь --- как бы ты свой курс хорошо ни написал, студент первым делом все равно полезет в гугл, а не в твою книжечку. Вот и вопрос, а какого хрена тогда страдать? Я бы вот сейчас с удовольствием засел за книгу, которую мне давно хочется написать. Но позволить себе могу только писание мелких статеек для AMM, на большее времени не хватит. (Впрочем, возможно, я все-таки мало пишу, по западным меркам. Но сейчас обстановка не очень-то располагает к творчеству.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение28.04.2020, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
DimaM в сообщении #1458472 писал(а):
А в таком есть ли вообще смысл? По-моему, студенты должны делать выкладки самостоятельно, возможно, с подсказками и наводящими вопросами. Я "вызываю" кого-нибудь к онлайн-доске и там работаем практически как на обычном семинаре. Но собственные решения, конечно, тоже им выдаю для справки.

Все просто: у меня нет он-лайн-доски. Поэтому я разбираю пару задач сам (выписываю их подробный разбор), затем пишу условие аналогичной задачи для самостоятельного решения, предлагаю студентам решить ее по образцу, откидываюсь на кресле и минут5-7 мой голосовой аппарат отдыхает: я только отвечаю на вопросы тех, кто зашел в тупик. Затем все повторяется со след. темой семинара.
nnosipov в сообщении #1458587 писал(а):
Вот только что отошел от станка, написав в TeX страниц 7-8 текста и потратив на это как минимум 5 часов. В нормальном режиме это заняло бы всего полтора часа (1 лекция), причем без всякого напряжения.

Я техаю еле-еле, поэтому для меня это не вариант - техать в аварийном темпе.
В спокойной обстановке недавно мы с коллегой за год натехали книгу в 600 с лишком стр., но я до сих пор вспоминаю об этом с содроганием.
Да и книга теперь зависнет в принявшем ее для опубликования издательстве неизвестно на какой срок, если она вообще когда-нибудь теперь будет напечатана... Похоже, это был мартышкин труд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение28.04.2020, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
nnosipov в сообщении #1458615 писал(а):
Но я заметил такую неприятнейшую вещь --- как бы ты свой курс хорошо ни написал, студент первым делом все равно полезет в гугл, а не в твою книжечку.
На помойку студент полезет, причем, как правило, найдет что-нибудь самое протухшее. Но учитывая что у меня студенты, в основном, китайцы (канадские, или китайские), то лезут они, в первую очередь, на китайскую помойку. Да еще на такую, где за тухлятину платить надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение28.04.2020, 18:51 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Red_Herring в сообщении #1458645 писал(а):
На помойку студент полезет
Похоже, это что-то интернациональное. И на уровне рефлекса. Невозможно отбить даже обещанием жутких пыток на экзамене.

-- Вт апр 28, 2020 22:54:55 --

Red_Herring в сообщении #1458645 писал(а):
Да еще на такую, где за тухлятину платить надо.
Не, за нашими такого не замечал. Мы википедию любим. Я на этот счет не особенно возражаю, но требую, чтобы смотрели хотя бы англоязычную версию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение28.04.2020, 18:55 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Brukvalub в сообщении #1458640 писал(а):
Все просто: у меня нет он-лайн-доски.

Так можно завести. Какой-нибудь idroo или whiteboardfox - бесплатно и вполне прилично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение28.04.2020, 21:04 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
nnosipov в сообщении #1458587 писал(а):
Вот только что отошел от станка, написав в TeX страниц 7-8 текста и потратив на это как минимум 5 часов.

Если вы написали хорошую лекцию, то она вам прослужит лет 5, а в дальнейшем, возможно, потребуются косметические правки.
И не за горами возможность заменить клавиатуру диктовкой.

И вы совершенно правы - авралы - это всегда плохо. Но это же форсмажор! И тема о том, может ли такой форсмажор приблизить будущее, хотя и с неизбежными жертвами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение28.04.2020, 21:56 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1458415 писал(а):
Хотя я и не отношусь к категории офисных работников, я нахожу ваше заявление хамским.


Как тот самый офисный работник поддерживаю.

А вообще перевод работы на дом хотя на личном уровне чем-то и удобен (спать можно больше), но нет целой кучи вещей, начиная с рабочей атмосферы и заканчивая хорошей оргтехникой. Мне ещё повезло: у меня дома есть принтер и сканер, но нет ксерокса и факса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение28.04.2020, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
kry в сообщении #1458714 писал(а):
А вообще перевод работы на дом хотя на личном уровне чем-то и удобен (спать можно больше), но нет целой кучи вещей, начиная с рабочей атмосферы и заканчивая хорошей оргтехникой. Мне ещё повезло: у меня дома есть принтер и сканер, но нет ксерокса и факса

Я думаю о следующем семестре. И если, как я предполагаю, у меня будет 6 часов лекций внеделю (два класса), то к ним добавятся 6--9 часов подготовки слайдов (это моя скорость, если материал "накатан" и я хочу простые слайды, без особых эффектов), 2--3 часа помощи в подготовке слайдов для туториалов. Впрочем, поскольку как минимум один класс будет многосекционным, то часть работы по слайдам можно перебросить на другого инструктора, а по туториалам--на одного из надежных ТА. С другой стороны, уберется 6--8 часов на дорогу (если "присутственных" дней будет 3--4). Плюс, если семинары уйдут в Zoom, посещать их будет проще.

(Оффтоп)

И прогресс налицо: с Амазонки получил машинку для стрижки волос, и моя жена подстригла меня вполне прилично, несмотря на абсолютное отсутствие опыта. Вытащили хлебоделательную машину и начали раз в два-три дня делать хлеб.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение28.04.2020, 22:30 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1458717 писал(а):
Я думаю о следующем семестре.


А у вас осенний семестр будет таким же, как сейчас? Уже точно? До момента всеобщей вакцинации?

Red_Herring в сообщении #1458717 писал(а):
то к ним добавятся 6--9 часов подготовки слайдов


Я бы с ума сошел, если бы мне столько в неделю надо было слайдов делать. Презентации на работе у нас, конечно, бывают, но в нашем отделе эта беда происходит 1-2 раза в квартал.

Сейчас я дома делаю в основном деривативные контракты плюс кое-какую сопутствующую документацию.

Red_Herring в сообщении #1458717 писал(а):
С другой стороны, уберется 6--8 часов на дорогу (если "присутственных" дней будет 3--4).


В среднем у меня утром и вечером уходило 1,5 часа, если я бросал машину у ближайшего ко мне метро и ехал дальше на нём. В среднем я работал 6 дней в неделю в последнее время, так что экономия 18 часов в неделю.

Из занятного - никаких командировок. Дико, конечно. Даже странно думать, что я с февраля уже никуда не летал.

-- 28.04.2020, 22:31 --

Red_Herring в сообщении #1458717 писал(а):
И прогресс налицо: с Амазонки получил машинку для стрижки волос, и моя жена подстригла меня вполне прилично, несмотря на абсолютное отсутствие опыта.


Меня этот опыт ждёт в следующие выходные, но заказывать ничего не пришлось: дома откуда-то была старая машинка. Только шумит жутко. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение28.04.2020, 22:32 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
kry в сообщении #1458714 писал(а):
у меня дома есть принтер и сканер, но нет ксерокса и факса.

При наличии принтера и сканера, ксерокс и факс уже не требуются. Ну разве что ваш сканер имеет низкую производительность, а объемы требуются большие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение28.04.2020, 22:40 


16/09/12
7127
Emergency в сообщении #1458722 писал(а):
Ну разве что ваш сканер имеет низкую производительность, а объемы требуются большие.


Именно так. Деривативный договор это от 70 до 200 страниц, где очень много стандартного текста, да плюс каждый договор минимум в 4 экземплярах, если имеется 2 контрагента (редко) или 5 экземпляров, если имеется 3 контрагента (стандартный простой опционный контракт). На прошлой неделе мне пришлось делать контракт с 17 контрагентами, догадайтесь, какие мысли роились в голове. :mrgreen:

Emergency в сообщении #1458722 писал(а):
и факс уже не требуются


Отдельный факс, увы, иногда требуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение28.04.2020, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
kry в сообщении #1458721 писал(а):
А у вас осенний семестр будет таким же, как сейчас? Уже точно? До момента всеобщей вакцинации?

Я думаю, что нет. В ряде университетов США объявили, что осенний семестр будет онлайн. У нас пока объявлений нет, но я обсуждал с завкафедрой, и, скорее всего будет смешанная модель: всякие лабы (нас не касается) могут быть очными, а лекции дистанционными или в практически пустых аудиториях (скажем, с заполнением на 10%), а остальным в трансляции, причем быть в готовности уйти онлайн. Возможно что выбор между полностью онлайн и в пустых аудиториях будет отдан преподавателям. Кстати, задолго до пандемии, какие-то классы в Беркли шли так: кто сумел--в аудитории, остальные в трансляции.

-- 28.04.2020, 14:44 --

kry в сообщении #1458723 писал(а):
Отдельный факс, увы, иногда требуется.

У нас врачи до сих пор пользуются факсами, например для общения друг с другом и аптеками. Впрочем, у нас врач всегда имеет секретаря (а дантист еще и ассистента)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение28.04.2020, 22:45 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1458724 писал(а):
В ряде университетов США объявили, что осенний семестр будет онлайн.


Уже заранее?

Red_Herring в сообщении #1458724 писал(а):
и, скорее всего будет смешанная модель: всякие лабы (нас не касается) могут быть очными, а лекции дистанционными или в практически пустых аудиториях (скажем, с заполнением на 10%), а остальным в трансляции, причем быть в готовности уйти онлайн.


Понятно: то есть решили перевести онлайн то, что можно перевести без критического ущерба.

-- 28.04.2020, 22:49 --

Red_Herring в сообщении #1458724 писал(а):
У нас врачи до сих пор пользуются факсами, например для общения друг с другом и аптеками.


Вообще получилось как-то странно: до второй половины прошлого лета мы факсами почти не пользовались. А потом целое множество мировых и районных судов зачем-то стали переходить на факс и стали требовать в случае им также присылать факсы. Абсурд какой-то.

Red_Herring в сообщении #1458724 писал(а):
Впрочем, у нас врач всегда имеет секретаря


В отделе есть два paralegal, но сейчас все малость перегружены работой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение28.04.2020, 23:01 


03/10/18
149
kry в сообщении #1458723 писал(а):
Отдельный факс, увы, иногда требуется.

В конце 90-х использовал эмулятор факса, но тогда по-моему на ноуте был вход для телефонного кабеля. Помню что отсылал, а вот получал ли - не помню.

kry в сообщении #1458723 писал(а):
(стандартный простой опционный контракт)

Это ведь не биржевые опционы? Видимо внебиржевые сделки? (Если это конечно не скрыто NDA или ещё какой тайной)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group