2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.

Какие из предметов этого списка вы предпочли бы в школе не изучать вообще?
Основы Советского государства и права 14%  14%  [ 16 ]
Основы коммунистической морали 23%  23%  [ 26 ]
Астрономия 2%  2%  [ 2 ]
Черчение 7%  7%  [ 8 ]
Музыка 12%  12%  [ 13 ]
Изобразительное искусство 10%  10%  [ 11 ]
Начальная военная подготовка 9%  9%  [ 10 ]
Физическая культура 5%  5%  [ 6 ]
Трудовое обучение 6%  6%  [ 7 ]
«Ненужных» предметов из этого списка не было 11%  11%  [ 12 ]
Всего голосов : 111
 
 Астрономия
Сообщение04.04.2020, 13:50 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Касательно астрономических вопросов и терминов (в плане "заинтересовать" учащихся) весьма интересна научно-фантастическая трилогия Брайана Олдисса Гелликония (размещено переводчиком). В трилогии рассказывается о жизни на планете в системе двойной звезды (там сложнее, см. в приложении по ссылке ниже). К трилогии есть шесть приложений, написанных автором специально для издания трех романов под одной обложкой. Первое приложение — Космология, с цифрами, датами, картинками. Трилогия очень интересная, выходила у нас в самиздате (частично), позже и официально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение04.04.2020, 13:54 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
angor6

(Оффтоп)

angor6 в сообщении #1451017 писал(а):
Я думаю, что ему проще было бы, если бы Вы рассказали без лишних слов об угле наклона земной оси по отношению к плоскости эклиптики. Впрочем, зачем обыкновенному человеку об этом знать?

Про угол наклона земной оси он и так прекрасно знал со школы, ведь там учат именно так. А вот что увидеть солнце в зените можно только в тропическом поясе, никто не рассказал.
Кстати, палеонтолог Иван Ефремов в романе Час Быка описал планету Торманс на которой не было смены времен года, но ось была не перпендикулярна эклиптике, а лежала на ней, поэтому одно полушарие называли головным, а другое хвостовым. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение04.04.2020, 14:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Emergency в сообщении #1451171 писал(а):
А вот что увидеть солнце в зените можно только в тропическом поясе, никто не рассказал.
Вообще-то это тоже часть стандартной школьной программы, причем еще географии, а не именно астрономии.
Emergency в сообщении #1451171 писал(а):
Кстати, палеонтолог Иван Ефремов в романе Час Быка описал планету Торманс на которой не было смены времен года, но ось была не перпендикулярна эклиптике, а лежала на ней, поэтому одно полушарие называли головным, а другое хвостовым. :)
Угу. Классический "литературный ляп", выше уже описанный GraNiNi.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение04.04.2020, 14:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
По поводу физкультуры. Я, помнится, ни одного норматива сдать не могла (ну, почти ни одного...) и предмет этот сильно не любила. Но это не значит, что я считала его ненужным! Понимала, что движение, тренировки нужны, а самостоятельно я бы заниматься не стала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение04.04.2020, 14:02 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
kry в сообщении #1451020 писал(а):
Часто Вам попадались работодатели, интересующиеся отметками в школьном аттестате? Мне - никогда.

Ни разу не попадались. Но не попадались и второгодники, получившие двойку по пению. В смысле, двойки не ставили даже тем, кому медведь на ухо наступил.
А вот в институте некоторые доздавали ОФП. (Мне не приходилось - я посещал вместо ОФП секцию гимнастики).

-- 04.04.2020, 14:05 --

Munin в сообщении #1451027 писал(а):
Я - знаю. Я хотел узнать, знает ли GraNiNi.

Почему же вы соврали, что это не экзамен, а просто вопрос???

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение04.04.2020, 15:03 


16/09/12
7127
provincialka в сообщении #1451176 писал(а):
Понимала, что движение, тренировки нужны


Движение может и нужны, а физкультура в том виде, как она преподается - нет. Кому-нибудь в жизни пригодились нормативы скачков через козла? Или нормативы лазанья по канату?

Emergency в сообщении #1451177 писал(а):
Ни разу не попадались.


О чем и речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение04.04.2020, 15:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9541
Москва
Emergency в сообщении #1451171 писал(а):
Кстати, палеонтолог Иван Ефремов в романе Час Быка описал планету Торманс на которой не было смены времен года, но ось была не перпендикулярна эклиптике, а лежала на ней, поэтому одно полушарие называли головным, а другое хвостовым. :)


Пытался представить времена года на такой планете. Получилось впечатляюще, но сильно некомфортно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение04.04.2020, 15:22 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
kry в сообщении #1451190 писал(а):
provincialka в сообщении #1451176 писал(а):
Понимала, что движение, тренировки нужны


Движение может и нужны, а физкультура в том виде, как она преподается - нет. Кому-нибудь в жизни пригодились нормативы скачков через козла? Или нормативы лазанья по канату?


Ну а как же восхищенные взгляды одноклассниц?

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение04.04.2020, 15:29 


16/09/12
7127
fred1996 в сообщении #1451199 писал(а):
Ну а как же восхищенные взгляды одноклассниц?


Вот уж никаких восхищенных взглядов не видел в принципе на уроках. Зато пахло иногда от всех впечатляюще. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение04.04.2020, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
fred1996 в сообщении #1451199 писал(а):
Ну а как же восхищенные взгляды одноклассниц?

А представьте себе девочку, полноватую, неспортивную, которой перед всем классом прыгать надо?
То ещё удовольствие... Но почему-то мне не приходило в голову, что физкультура не нужна. Может быть потому, что вообще такая постановка вопроса в то время в голову не приходила (и по возрасту, и по духу времени)

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение04.04.2020, 15:38 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
provincialka
Это может на любом предмете случиться. Например вас заставляют петь на уроке пения, а у вас слуха нет. Или чистого гуманитария вызывают к доске на уроке алгебры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение04.04.2020, 15:40 


16/09/12
7127
fred1996 в сообщении #1451207 писал(а):
Это может на любом предмете случиться.


Может, тем более дети довольно злые существа. Но не могу припомнить кроме физкультуры ни одного урока, который бы давал столько же поводов для издевательств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение04.04.2020, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
fred1996
Именно! Поэтому я и не могу сказать, что "физкультура была не нужна", как бы она меня не раздражала.
(кстати, в аттестате у меня по ней аж четверка! Ну, это уж администрация школы постаралась не портить почти пятерочный аттестат)

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение04.04.2020, 15:46 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
kry в сообщении #1451209 писал(а):
fred1996 в сообщении #1451207 писал(а):
Это может на любом предмете случиться.


Может, тем более дети довольно злые существа. Но не могу припомнить кроме физкультуры ни одного урока, который бы давал столько же поводов для издевательств.


Да, дети злые существа, особенно в стаде. И над физическими недостатками издеваются не только на уроках физкультуры, а и на переменах и просто во дворе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение04.04.2020, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
kry
Хм... то ли школы у меня были хорошие.. то ли сама я была немного "не от мира сего". Издевательств не замечала. Вот знать, что опять не сдам норматив -- это было не очень приятно. Да и самокритику никто не отменял. А впрочем... не помню... давно это было, эх...

(Оффтоп)

Я как-то с классом сына пошла в Музей Социалистического Быта, там как раз была выставка, посвященная школе... Среди прочего были деревянные ручки с перышками. А ведь я такими писала в 1-2 классе! Носила с собой чернильницу-непроливайку, тряпочку для вытирания пера... Чуть позже появились автоматические ручки, наполняемые чернилами. А за шариковые нас ругали, типа почерк портят.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group