2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4321
Dan B-Yallay в сообщении #1445526 писал(а):
А где ув vpb отстаивал необходимость или вред открытия/закрытия метро?

Прочитайте весь абзац часть которого он цитировал (люди ведь не зря текст форматируют)...
На мой взгляд ситуация такая: один участник заявляет "раз истинно А значит следует делать Б". На это следует "возражение", что он "в танке" и не понимает почему "А" истинно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 00:39 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Участник Geen в своей аргументации, похоже, сам уже запутался. Поэтому поясняю еще раз (для тех, кто в своем танке уже заехал в глубокий подземный бункер; есть, кажется, такие укрытия на случай ядерной войны).

Про метро я не писал совершенно ничего. Более того, я считаю, что его надо закрывать. Но вопрос про метро к вопросу про "сделать тест в поликлинике", собственно говоря, никакого отношения не имеет ! Я увидел, что участник kry пытается, как обычно, критиковать (а по моему, просто охаять) власти, по той же линии, по которой это делали Навальный и Собчак, и счел необходимым разъяснить, что невозможность сделать тест в поликлинике --- это правильно, так и должно быть,и даже объяснил почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Geen в сообщении #1445530 писал(а):
На мой взгляд ситуация такая: один участник заявляет "раз истинно А значит следует делать Б". На это следует "возражение", что он "в танке" и не понимает почему "А" истинно.

- я даже не уверен что А (отказ теста для бессимптомных случаев) истинно для всей Москвы, ибо из серии "есть пара случаев..."
- даже если А - истинно, как из нехватки тестов следует необходимость закрытия городского метро?

Это самое А истинно не только в Москве, но и в Токио, Лондоне, Париже, Нью-Йорке, но метро там функционирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 00:46 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Dan B-Yallay в сообщении #1445526 писал(а):
А где ув vpb отстаивал необходимость или вред открытия/закрытия метро? Я вижу только лишь его реакцию на предложенное anecdotal evidence.
Святая правда ! Только не на анекдотическое доказательство, а выше уже пояснено, на что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 00:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4321
vpb в сообщении #1445535 писал(а):
Я увидел, что участник kry пытается, как обычно, критиковать (а по моему, просто охаять)

Ну да, это было самое правдоподобное в моём списке возможных причин Вашей реакции - идиосинкразия к никнейму (кстати, написанному с нарушением правил в этом месте был неправ, приношу извинения).

vpb в сообщении #1445535 писал(а):
это правильно, так и должно быть

Кому должно? Или под "должно" Вы, в очередной раз, понимаете нечто особое, требующее ещё минимум трёх постов "разъяснений"?

-- 19.03.2020, 00:54 --

Dan B-Yallay в сообщении #1445537 писал(а):
даже если А - истинно, как из нехватки тестов следует необходимость закрытия городского метро?

Согласен - именно это и стоило бы обсуждать. Но...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 00:54 


20/03/14
12041
 !  Еще один пост, посвященный разбору полетов друг друга - закрою тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 02:38 


16/09/12
7127
vpb в сообщении #1445535 писал(а):
и счел необходимым разъяснить, что невозможность сделать тест в поликлинике --- это правильно


Я говорил не про "правильно" или "неправильно", а про то, что мы не знаем, сколько реально инфицированных в России, в частности по той причине, что обычный человек не может придти и сделать тест, а проверяют только приехавших, да если нашли зараженного, то и его контакты.

Если простая мысль оказалась непонятой, то мне говорить больше не о чем. Пожалуйста, меня больше в данную тему не зовите, я не вижу смысла для себя в ней писать. Заранее за это благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 03:18 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Можно и не звать.

Только я усматриваю тут опять попытку смешать нечто политическое ("обычный человек не может придти и сделать тест !", как мол так ?), и чисто научно-техническо-медицинский вопрос "сколько реально инфицированных в России " ? Вот такая вот простая мысль.

Кстати, вообще непонятно, а какое отношение имеет возможность отдельно взятому человеку по желанию его левой пятки придти и сделать тест в поликлинике, к оценке общего уровня заболеваемости ? Ведь одно --- индивидуальная характеристика, а второе --коллективная. Если врачи захотят оценить общий уровень скрытого вирусоносительства, допустим, то они сделают исследование по некоторой репрезентативной выборке, к которой пожелания отдельных Ксюш Собчак, либо депутаток из Новосиба, отношения иметь не будут.

А почему обычный человек и не должен мочь придти и сделать тест, объяснено было выше. Одно дело смочить мочой полоску от теста на беременность, или самому себе тест на сахар в крови сделать. Совсем другое --- ПЦР, или как его там, которое (а) дело государственной важности, поскольку это особо опасная инфекция, и (б) требует сложного оборудования и реактивов, и специально обученных специалистов. Коих специалистов, по совершенно естественным (и, что характерно, не зависящим от политического строя) причинам, не так уж много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 04:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4321
vpb в сообщении #1445563 писал(а):
Коих специалистов, по совершенно естественным (и, что характерно, не зависящим от политического строя) причинам, не так уж много.

:facepalm: Правильно череп бинтами замотать сложнее чем ставить PCR...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 04:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Это, наверное, невероятно, но даже в US, где в науку ( и особенно в биoлогию) вбухиваются несравнимые с Россией деньги, те же самые Covid-19 тесты не делают всем подряд желающим.
Извольте сначала развить в себе симптомы и потом контактируйте лечащего врача.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 04:33 


20/01/12
194
Dan B-Yallay в сообщении #1445568 писал(а):
Это, наверное, невероятно, но даже в US, где в науку ( и особенно в биoлогию) вбухиваются несравнимые с Россией деньги, те же самые Covid-19 тесты не делают всем подряд желающим.
Да, так и есть..

Автор песен Post Malone заразился коронавирусом и поделился тяжелыми симптомами:
Цитата:
Лауреат премии «Грэмми» Эндрю Уатт, автор песен таких исполнителей, как Post Malone, Джастин Бибер, Оззи Осборн и Карди Би, заразился коронавирусом. 29-летний американский музыкант поделился в Instagram крайне тяжелыми симптомами болезни.

Артист сравнил свое состояние с «попаданием под автобус». По его словам, он начал чувствовать недомогание утром 6 марта. «Я не мог вылезти из кровати несколько дней, у меня держалась температура. Меня посетил врач, сказавший, что у меня обычная простуда, и я точно не мог подхватить COVID-19, потому что не выезжал за пределы страны, а все, чем занимался — сидел в студии или дома», — написал Уатт.

По его словам, он все же решил самоизолироваться на всякий случай. Жаропонижающие, которыми он пытался сбить температуру, не помогали. «У меня начался бред, а затем — сухой кашель... я рванул в больницу и умолял протестировать меня на COVID-19, потому что эта "простуда" никак не уходила. Мне отказали из-за федеральных ограничений. Я умолял, просил, и в итоге мне сделали рентген груди. И нашли вирусную пневмонию... а тест так и не сделали», — пожаловался музыкант.

По словам Уатта, ему все же удалось сдать тест через частного врача. У него выявили коронавирус. Он отметил, что сейчас температура немного спала и у него появился аппетит, однако дышать все еще очень трудно. Уатт подчеркнул, что ему всего 29 лет и что до заболевания не испытывал особых проблем со здоровьем. Он призвал подписчиков серьезно отнестись к пандемии коронавируса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 09:05 


10/04/12
704
EUgeneUS в сообщении #1445456 писал(а):
Тут два варианта:
А) либо меры на Украине неадекватны.
Б) либо адекватны, но эпидситуация в Киеве, Харькове и Днепре такая же, как в Ухани.


Или В) Меры Италии, Испании и других странах неадекватны. Ещё есть вариант принять законы в раде на скорую руку, чтобы ограничить протесты.

EUgeneUS в сообщении #1445459 писал(а):
Б) британский вариант: тоже самое, что европейский, но предлагается не тянуть кота за хвост карантином, а просто сделать вид, что ничего не происходит.


+600 случаев, +30 смертей и... Скорее всего таки карантин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 10:04 


27/08/16
9426
schekn в сообщении #1445512 писал(а):
А есть еще силы невидимого фронта, которые блокировали всех прибывших в Шереметьево в специальную зону прибытия. А зон у нас по России не так много.
В России проблема не с зонами. Зоны тут строятся легко и непринуждённо.
 !  GAA:
Учитывая имеющийся бан на неделю за публикацию провокационных сообщений, realeugene заблокирован на неделю за то же нарушение (флейм).


Вы, на самом деле, думаете, что ваши "силы невидимого фронта" не пропустили ни одного инфицированного? Они обладают таким же внутренним чутьём на инфицированных, как на террористов и когда-то на белогвардейцев?

schekn в сообщении #1445512 писал(а):
Вы не ответили на вопрос про США, Италию и прочие страны.
Вопрос про то, знают ли там дифуры? У меня есть ощущение, что высокопоставленные политики и медики не знают дифуры нигде, а если и знали - то давно забыли. Но Украине, как раз, по какой-то причине в этом вопросе сейчас повезло.

schekn в сообщении #1445512 писал(а):
А есть еще и начальные данные для дифференциальных уравнений. Вы знаете?
Про то, чем отличаются начальные условия для этих обыкновенных дифференциальных уравнений в разных странах я хотел бы услышать от вас, раз вы намекаете на какие-то существенные различия. Ради эксперимента подставьте в эти уравнения одного инфицированного при полном отсутствии коллективного иммунитета. На мой взгляд, пока что динамика эпидемии в самых разных странах, как раз, очень хорошо описывается этими дифурами, с учётом принимаемых там мер по карантину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 10:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
kry в сообщении #1445561 писал(а):
мы не знаем, сколько реально инфицированных в России, в частности по той причине, что обычный человек не может придти и сделать тест
Вот в этом моменте мне логика непонятна. Тестов можно сделать ограниченное количество (из-за реагентов, оборудования и требуемой квалификации; PCR это вам не общий анализ крови). Вы считаете, что сейчас тестов можно сделать существенно больше? Или что если бы часть сделанных тестов выделили для тестирования "всех желающих" (как выбирать - аукцио? лотерея? очередь?), то мы бы точнее знали, сколько реально инфицированных в России?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 11:28 


27/08/16
9426
mustitz в сообщении #1445578 писал(а):
Или В) Меры Италии, Испании и других странах неадекватны.

Были неадекватны. Сейчас там уже введён жесткий карантин с запретом гражданам просто так выходить на улицу и большими штрафами за это. Возможно, всё ещё недостаточно жесткий.

Но мозги даны людям для того, чтобы предвидеть будущее. Зачем доводить ситуацию до десятков тысяч инфицированных в стране, если априорно известно, что единицы пропущенных инфицированных при отсутствии жесткого карантина неизбежно приведут к десяткам тысяч инфицированных втечение нескольких недель? Математические модели работают несмотря на желания кого бы то ни было.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group