2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4324
Dan B-Yallay в сообщении #1445688 писал(а):
Тесты rRT-PCR (r = real time) -- стандарт у CDC
.

Ну если в больнице любой деревни уже стоит соответствующий аппарат, то почему бы и нет? Но если он уже стоит, то это уже недорого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 19:18 


20/10/17
209
Не ясно почему не организуют производство масок. Обошел пять аптек и не нашел. Нет на складах- так мне сказали. Почему власть не развернет их производство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
Geen в сообщении #1445702 писал(а):
Ну если в больнице любой деревни уже стоит соответствующий аппарат, то почему бы и нет?
Ключевое слово - "если"? :wink: Они по 12 000 USD стоят если что.

Geen в сообщении #1445702 писал(а):
Но если он уже стоит, то это уже недорого.
Я не нашел в инете нормальной информации о ценах на тест-киты. Есть статья о том, как критикуют частные компании в Британии, которые задрали стоимость доставляеных на дом тестов со 149 английских фунтов до 295. Исходя из разумных предпосылок, думаю что оптовая стоимость кита - порядка 50 долааров США. Дорого это для российских реалий или нет - оценивать не берусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 19:32 
Заблокирован


19/02/13

2388
Aritaborian в сообщении #1445677 писал(а):
Россияне, ну до чего ж вы истеричны. Как же я горжусь своим народом, жителями Беларуси. Позавчера ходили с подругой в гипермаркет. Единственная пустая полка была, со свиной тушёнкой. В остальном магазин был наполнен продуктами как обычно. А вас почитать, так полный капец, магазины пустые.

Был сегодня в соседнем "Перекрёстке" - всего навалом, хотя полки с макаронами и туалетной бумагой-таки зачем-то подвычистили. Сегодня же был в соседнем "Дикси" - макаронов навалом, бумаги тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Dan B-Yallay в сообщении #1445713 писал(а):
Я не нашел в инете нормальной информации о ценах на тест-киты. Есть статья о том, как критикуют частные компании в Британии
, которые задрали стоимость доставляеных на дом тестов со 149 английских фунтов до 295. Исходя из разумных предпосылок, думаю что оптовая стоимость кита - порядка 50 долааров США. Дорого это для российских реалий или нет - оценивать не берусь.


Я так понял, что это кит для забора материалов, и его стоимость пренебрежимо мала. Потом его надо отправлять в лабораторию, и эта цена с учётом стоимости анализа в частной лаборатории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 19:52 


21/05/16
4292
Аделаида
Вроде где-то говорилось, что тест на коронавирус стоит 2000$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8089
kotenok gav в сообщении #1445717 писал(а):
Вроде где-то говорилось, что тест на коронавирус стоит 2000$.
Одна бабушка сказала? Я бы сильно удивился, если бы во всех странах мира, где есть тесты на коронавирус, эта процедура стоила бы одинаково.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
g______d в сообщении #1445716 писал(а):
Я так понял, что это кит для забора материалов, и его стоимость пренебрежимо мала. Потом его надо отправлять в лабораторию, и эта цена с учётом стоимости анализа в частной лаборатории.

Разумеется. Нет смысла собирать биоматериал на тестирование и не тестировать. Под ценой в 50 я подразумевал с последующим анализом.

Насчёт пренебрежимости, вот например стоимость тест-кита EZ1 DSP Virus Kit (48) (на 48 сэмплов) от QIAGEN которым пользуется CDC:
https://www.qiagen.com/us/products/diag ... nformation

или вот более дешевый QIAamp DSP Viral RNA Mini Kit:
https://www.qiagen.com/us/products/diag ... nformation

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Dmitriy40 в сообщении #1445654 писал(а):
На данный момент нет ни одного случая в новом очаге, что подтверждало бы пропуск носителя вируса.

https://www.interfax.ru/russia/699559 (COVID-19 нашли в Пензе у человека, не покидавшего страну, просто всем на Пензу пофиг, вот и не заметили)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Dan B-Yallay в сообщении #1445719 писал(а):
Насчёт пренебрежимости, вот например стоимость тест-кита


Я когда писал, думал, что в пределах доллара за тест. Ну пусть 5, хотя себестоимость, наверное, меньше.

Dan B-Yallay в сообщении #1445719 писал(а):
Под ценой в 50 я подразумевал с последующим анализом.


Сильно зависит от стоимости самой работы. Но вполне возможно, что так и есть.

Кстати, раз уж я тут -- у истории, на которую Вы ссылались, есть продолжение:

https://www.miamiherald.com/news/health ... 11791.html

Цитата:
Azcue said he was also individually notified this week that he no longer owed money to Jackson. Before the announcement, Jackson Health officials had told the Miami Herald he would be responsible for about $1,400 of his bill, and that other providers at their hospital might bill as well.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
g______d в сообщении #1445724 писал(а):
Azcue said he was also individually notified this week that he no longer owed money to Jackson.
Нy слава богу, хоть теперь не страшно будет проверяться если горло заболит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 20:35 
Заслуженный участник


20/08/14
11208
Россия, Москва
mihaild в сообщении #1445685 писал(а):
Проверено $N$ вернувшихся и контактировавших с ними, найдено $M$ зараженных. Как, глядя на эти числа, отличить хотя бы ситуации "никто из непроверенных не заражен" от "все непроверенные заражены"?
Мне казалось я это уже объяснил: только по этим числам конечно никак. Но есть одно но: если бы вирус был пропущен, то он бы не сидел втихаря, а распространялся, и у заразившихся уже проявились бы симптомы. Похоже случай в Пензе как раз это подтверждает (не что вирус гуляет по стране, а что он не сидит затихарившись по всей стране). Раз таких очагов не зарегистрировано, можно сделать вывод что исключая две последние недели вирус массово пропущен скорее всего не был.
Из 5 миллионов приехавших 100% не пропустить вирус невозможно, это понятно. Но ровно так же понятно и что далеко не все эти 5 миллионов заражены вирусом и продолжают заражать окружающих.
Я продолжаю утверждать что проще быстро обнаруживать и гасить вторичные очаги изоляцией и карантином, чем держать на контроле (не говоря уж про карантин и ПЦР тесты) все эти 5 миллионов. Пока проще.

madschumacher
Спасибо, случай интересный. Что он прошёл мимо входного сита конечно плохо, но не ужасно (повторю, 5 миллионов).

SABANEEV в сообщении #1445710 писал(а):
Не ясно почему не организуют производство масок. Обошел пять аптек и не нашел. Нет на складах- так мне сказали. Почему власть не развернет их производство?
Его развернули. Читайте новости. Обещали через пару-тройку дней наводнить аптеки.
Маски не появляются миллионными тиражами по мановению пера большого чиновника, надо закупить материалы, организовать рабочие места, посадить людей, организовать им оплату, склад, логистику сбыта (развоз по аптекам, не продавать же прямо на заводе не пойми где). Проблем много, но они все решаемые, но не за день-два же. Вчера где-то читал почему маски исчезли: обычный месячный спрос был десятки тысяч, примерно столько и лежало на складах, а тут спрос скачком возрос в сотни раз, быстро такие объёмы не компенсировать.

Geen в сообщении #1445686 писал(а):
Расшифруйте, пожалуйста, термин "досмотр".
Я мог неточно выразиться. Хотел обратить внимание на случайное обнаружение точной цифры приехавших в страну (не десятки тысяч с потолка на что Вы возмутились). Как их (д)осматривали я ничего не говорил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4324
Dan B-Yallay в сообщении #1445713 писал(а):
Ключевое слово - "если"? :wink: Они по 12 000 USD стоят если что.

Помнится в Испании (давно читал, могу помнить неправильно, но перепроверять не буду) их массово закупили "на всю страну"... - всё зависит от приоритетов.

-- 19.03.2020, 20:43 --

Dan B-Yallay в сообщении #1445713 писал(а):
порядка 50 долааров США. Дорого это для российских реалий или нет - оценивать не берусь.

меньше сотни рулонов туалетной бумаги :mrgreen:

-- 19.03.2020, 20:51 --

Dmitriy40 в сообщении #1445729 писал(а):
повторю, 5 миллионов

Не надо повторять. Сначала объясните 5 миллионов чего.

Dmitriy40 в сообщении #1445654 писал(а):
Наличие (и не единичных!) подтверждённых случаев заражения в транспорте. Или наличие новых (и тоже не единичных) очагов без прослеженной связи с заграницей. Т.е. обоснованные фактами подозрения что вирус таки гуляет по стране безнадзорно. Не истерик и не фантазий, а фактов. Пока ничего такого нет.

Dmitriy40 в сообщении #1445729 писал(а):
Спасибо, случай интересный. Что он прошёл мимо входного сита конечно плохо, но не ужасно (повторю, 5 миллионов).

Ну так как, ждём второго и сразу закрываем метро?....

https://habr.com/ru/post/491974/?fbclid ... 0NNkZGFOhc

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 20:52 
Аватара пользователя


15/04/15
1573
Калининград
SABANEEV в сообщении #1445710 писал(а):
Не ясно почему не организуют производство масок. Обошел пять аптек и не нашел. Нет на складах- так мне сказали. Почему власть не развернет их производство?

Об отсутствии масок, впрочем, как и их эффективности, можно послушать здесь.

-- 19.03.2020, 21:54 --

Vladimir-80 в сообщении #1445715 писал(а):
Aritaborian в сообщении #1445677 писал(а):
Россияне, ну до чего ж вы истеричны. Как же я горжусь своим народом, жителями Беларуси. Позавчера ходили с подругой в гипермаркет. Единственная пустая полка была, со свиной тушёнкой. В остальном магазин был наполнен продуктами как обычно. А вас почитать, так полный капец, магазины пустые.

Был сегодня в соседнем "Перекрёстке" - всего навалом, хотя полки с макаронами и туалетной бумагой-таки зачем-то подвычистили. Сегодня же был в соседнем "Дикси" - макаронов навалом, бумаги тоже.


Угу. У нас ТЦ через каждые 500м. Продуктов и всякой фигни хватит на 300 лет вперед.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8539
Цюрих
Dmitriy40 в сообщении #1445729 писал(а):
Раз таких очагов не зарегистрировано,
то встает вопрос о том, как их регистрируют. Что я собственно и спрашивал - сколько тестов сделано кроме как у вернувшихся и близких.
Из приведенной здесь новости можно понять, что минимум один. Понятно что, скорее всего, сильно больше. Непонятно, насколько.
Случай в Пензе показывает, что как минимум часть случаев заражения не у вернувшихся ловят. Непонятно, можно ли надеяться, что ловят существенную часть (хотя бы с симптомами).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group