2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Стругацкие
Сообщение29.02.2020, 12:46 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Andrey A в сообщении #1442180 писал(а):
SergeCpp в сообщении #1442179 писал(а):
И всё. А читал я всё у них основное и полуосновное...
Где-то была еще фамилия Полувечная )
"Н-ну хорошо, скажем, Полуэкт. Полуэкт ибн… мнэ-э… Полуэктович…"
"Первым в списке значился директор института Янус Полуэктович Невструев с карандашной пометкой «два экз.»."
"Он один в двух лицах. Есть А-Янус Полуэктович и У-Янус Полуэктович. У-Янус — это крупный ученый международного класса. Что же касается А-Януса, то это довольно обыкновенный администратор."

Andrey A в сообщении #1442180 писал(а):
"Второе нашествие марсиан" братьев наших Стругацких совсем не стареет, писалась на одном дыхании и читается так же. Записки здравомыслящего. Это не просто современно, боюсь что это на все времена. Перечитайте.
Я лучше "Вещи" перечитаю. А "Вторжение" мне было неприятно весьма (пожалуй, это самое именно неприятное мне произведение у них), еле дочитал тогда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение29.02.2020, 13:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11531
SergeCpp
Любопытная реакция на сермяжную (она же посконная, домотканная и кондовая) правду жЫзни. А что скажете об этом отрывке?
Цитата:
Он является утром на кухню и принимается назойливо докладывать непроспавшемуся и злобному Парасюхину, что совсем уже почти договорился со вдовой из дома напротив, так она ему устроит пансион. Пять рублей в день, ну и что? Это недорого. Обед и ужин, а завтракать он будет здесь, он всегда имеет возможность достать свежие яички и другие молочные продукты. В конце концов, если ему покажется недостаточно, так он всегда сможет прикупать. Пусть другие берут яйца по рубль тридцать. Вот я вижу, вы всегда берете яйца по рубль тридцать. А я могу брать по девяносто, и они будут лучше, чем ваши. Ваши битые, а у меня будут целые, хорошие яички. Вы — молодой человек, вы этого не понимаете, что главное — это устройство с питанием…

 Профиль  
                  
 
 О текстах
Сообщение29.02.2020, 15:22 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Утундрий в сообщении #1442200 писал(а):
SergeCpp
Любопытная реакция на <...> правду жЫзни.
Во-первых — я предполагал ответ именно такого типа. Но уточнять не стал (и не стану) именно по причине неприятности уточняемого. Во-вторых (следует из во-первых, но скажу явно) — холодно (не догадались).

О "правдах жизни" я тут уже цитировал.

Можно ещё Некрасова подключить с его "Сейте разумное, доброе, вечное".

Можно ещё и Пруста.
Марсель Пруст. Обретённое время писал(а):
Я смог убедиться в этом, осознав лживость и фальшь так называемого реалистического искусства, которое не было бы столь обманчиво, не заимей мы сами привычку давать всему, что чувствуем, отображение, столь отличное от наших чувств, и которое, по прошествии некоторого времени, мы и принимаем за саму реальность.

<...>

Реальность, которую нужно отобразить, заключается, как я понимал это теперь, не во всем очевидном сюжете, но в той глубине, где эта самая очевидность не имеет значения, и доказательство тому — стук ложки о край блюдца, жесткость крахмальной салфетки, которые для моего духовного обновления оказались более ценны и значимы, чем бесчисленные разговоры, гуманистические, патриотические, антивоенные и философские.

<...>

Ибо все те, кто не имеет художественного чутья, иными словами не умеет подчиняться внутренней реальности, бывают наделены способностью бесконечно долго рассуждать об искусстве. <...> Некоторые из них желали бы, чтобы роман был чем-то вроде синематографического дефиле. Это представление совершенно абсурдно. Нет ничего более чуждого нашему восприятию действительности, чем подобный синематографический взгляд.

* * *

Утундрий в сообщении #1442200 писал(а):
А что скажете об этом отрывке?
Цитата:
Он является утром на кухню и принимается назойливо докладывать непроспавшемуся и злобному Парасюхину, что совсем уже почти договорился со вдовой из дома напротив, так она ему устроит пансион. Пять рублей в день, ну и что? Это недорого. Обед и ужин, а завтракать он будет здесь, он всегда имеет возможность достать свежие яички и другие молочные продукты. В конце концов, если ему покажется недостаточно, так он всегда сможет прикупать. Пусть другие берут яйца по рубль тридцать. Вот я вижу, вы всегда берете яйца по рубль тридцать. А я могу брать по девяносто, и они будут лучше, чем ваши. Ваши битые, а у меня будут целые, хорошие яички. Вы — молодой человек, вы этого не понимаете, что главное — это устройство с питанием…
Пруст уже сказал: "Нет ничего более чуждого нашему восприятию действительности, чем подобный синематографический взгляд." (в цитате выше). Отрывок я не опознал. Посмотрел в гугле. Это произведение я читал в 89 или 90 году, в маленькой книжке (покупал). Помню, что остался тогда в недоумении. Не помню, чтобы перечитывал, когда у меня появился том с/с с этим произведением.

* * *

Чем дальше по жизни, тем всё выше "среди меня" — Кир Булычёв. Можно сравнить почти впрямую, так как и у Булычёва и у Стругацких есть произведение "на ту же тему". Аркадий и Борис Стругацкие «Извне» и Кир Булычёв «Половина жизни». Процитирую частично один из отзывов с Фантлаба (не мой).
Несомненно, «Половина жизни» перекликается с «Извне» братьев Стругацких. Но при всём моём огромном уважении к Стругацким должен признать, что повесть Булычёва на порядок сильнее. Герой «Извне» думает о проблемах контакта, о характере чужой цивилизации, её технических возможностях, собирается наладить связь с хозяевами, ни минуты не сомневаясь в том, что это подлинные братья по разуму. И умеренно счастливый финал. «Половина жизни» — страшная, пронзительная и поразительно сильная история без хэппи-энда. Она производит почти шоковое впечатление даже при повторном прочтении. <...>

Булычёва "принято" считать детским писателем. А зря.

1) Тот же Посёлок — уже не только и не столько детский (как и многое из цикла про Павлыша).
2) Половина жизни — совсем не детское чтение.
3) Конец Атлантиды и, скорее, продолжение: Город без памяти — "почти" детское, но и не совсем.
4) Последняя война тоже "почти" детское (там, кстати, есть длинный эпилог, который не во всех изданиях есть).
5) Город наверху, Подземелье ведьм, Марсианское зелье, Тринадцать лет пути — уже более взрослые.
6) Похищение чародея — ещё взрослее.
7) Чужая память — и ещё взрослее.
8) Можно попросить Нину?, Снегурочка — однозначные шедевры и тоже, скорее, для взрослого читателя.
9) Из "новых лет" — Заповедник академиков (первая часть), только это, скорее, детектив. И Пастернак, которого "не читают" — один из персонажей романа (он прямо не назван, но точно описан, дальше не буду подсказывать).
10) Вся Река Хронос (там много, номер (9), кстати, оттуда) — тоже не такая детская (там и ещё детектив есть, кроме (9)).

//

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение29.02.2020, 16:10 


07/06/17
983
SergeCpp в сообщении #1442192 писал(а):
Вячеслав Рыбаков «Трудно стать Богом»

Ой, нет, это упадочнический текст, имхо. Путь от (условно) Эйнштейна к апостолу Павлу — это поражение.

 Профиль  
                  
 
 Вячеслав Рыбаков
Сообщение29.02.2020, 17:11 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Booker48 в сообщении #1442229 писал(а):
SergeCpp в сообщении #1442192 писал(а):
Вячеслав Рыбаков «Трудно стать Богом»
Ой, нет, это упадочнический текст...
Факт того, что статья Сергея Переслегина «Тихое десятилетие: перед "Тайфуном"» о творчестве Вячеслава Рыбакова получила премию Б.Н.Стругацкого (1991), однозначно говорит о том, что текст Рыбакова вполне достоин как минимум прочтения.

А на статью Сергея Переслегина есть не менее значительная полемическая статья Константина Максимова (плюс ещё две статьи: раз и два).

Сергей Щеглов в своей статье "Дороги в боги" пишет:
...самое совершенное по интеллектуальной проработанности произведение Рыбакова — "Трудно стать богом".

<...>

Перечитайте! "Трудно стать богом" — интеллектуальный детектив, который не понять с одного захода; мы продолжаем охоту на тайну Мироздания, начатую в "За миллиард лет до конца света", и вот тайна открывается — а мы хлопаем глазами и не видим, перечитываем — и не понимаем. Рыбаков достиг совершенства в слиянии мысли и чувства — и пал жертвой своего таланта, создав слишком умное произведение. Есть книги, которые приятно перечитывать; "Трудно стать богом" перечитывать необходимо.

И всё это — об одном Вячеславе Рыбакове.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение29.02.2020, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SergeCpp в сообщении #1442227 писал(а):
Булычёва "принято" считать детским писателем. А зря.

Неоднократно было замечено, что быть хорошим детским писателем - гораздо труднее, и соответственно, гораздо почётнее, чем быть хорошим "взрослым" писателем.

Булычёв - безусловно, хороший детский писатель. И этого у него уже не отнять.

SergeCpp в сообщении #1442235 писал(а):
Факт того, что статья Сергея Переслегина...

Есть люди, для которых мнение Переслегина анти-авторитетно. Независимо от Рыбакова.

 Профиль  
                  
 
 Вячеслав Рыбаков
Сообщение29.02.2020, 18:24 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Munin в сообщении #1442240 писал(а):
SergeCpp в сообщении #1442227 писал(а):
Булычёва "принято" считать детским писателем. А зря.
Неоднократно было замечено, что быть хорошим детским писателем — гораздо труднее, и соответственно, гораздо почётнее, чем быть хорошим "взрослым" писателем.
Там, где я видел это "принято" (кавычки), в такие "тонкости" не вдаются (и не говорят про хорошего детского писателя, а просто — про детского). А видел я такого много где за многие годы.

Munin в сообщении #1442240 писал(а):
SergeCpp в сообщении #1442235 писал(а):
Факт того, что статья Сергея Переслегина...
Есть люди, для которых мнение Переслегина анти-авторитетно. Независимо от Рыбакова.
Речь о мнении БНС (давшего премию работе о Рыбакове), которое в беседе о продолжателях Стругацких (в частности, о Рыбакове), считаю, имеет вес.

-- 29.02.2020, 18:32 --

Munin в сообщении #1442240 писал(а):
SergeCpp в сообщении #1442235 писал(а):
Факт того, что статья Сергея Переслегина...
Есть люди, для которых мнение Переслегина анти-авторитетно. Независимо от Рыбакова.
А вот для таких есть помянутая статья Максимова.
SergeCpp в сообщении #1442235 писал(а):
...на статью Сергея Переслегина есть не менее значительная полемическая статья Константина Максимова...
Весьма, кстати, полемическая. Я её ещё в конце 90-х читал. И позже перечитывал не раз. И с автором немного беседовал (и о Переслегине, в частности).

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение29.02.2020, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
"Трудно стать богом" нечто совершенно омерзительное.
Любителям АБС не рекомендовал бы даже открывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение29.02.2020, 20:53 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Здесь только про научную фантастику?
А мне до сих пор нравится перечитывать детскую "Электроник мальчик из чемодана" Велтистов. Кино про Электроника и рядом не валялось.
А также "Главный полдень" и "Дом скитальцев" Мирер, фильм по первому произведению тоже унылый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение29.02.2020, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SergeCpp в сообщении #1442250 писал(а):
Речь о мнении БНС... которое... считаю, имеет вес.

Ну... некоторый. Всё-таки без АНС это далеко не то, в том числе и по части мнений.

IRINA-22 в сообщении #1442282 писал(а):
Здесь только про научную фантастику?
А мне до сих пор нравится перечитывать детскую "Электроник мальчик из чемодана" Велтистов.

Это вполне научная.

 Профиль  
                  
 
 Брайан Олдисс — Гелликония
Сообщение06.04.2020, 10:02 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
SergeCpp в сообщении #1451169 писал(а):
Касательно астрономических вопросов и терминов (в плане "заинтересовать" учащихся) весьма интересна научно-фантастическая трилогия Брайана Олдисса Гелликония (размещено переводчиком). В трилогии рассказывается о жизни на планете в системе двойной звезды (там сложнее, см. в приложении по ссылке ниже). К трилогии есть шесть приложений, написанных автором специально для издания трех романов под одной обложкой. Первое приложение — Космология, с цифрами, датами, картинками. Трилогия очень интересная, выходила у нас в самиздате (частично), позже и официально.

 Профиль  
                  
 
 Guide по выбору из Top 100 книг F & SF
Сообщение30.12.2020, 09:12 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Guide по выбору из Top 100 книг F & SF (картинка 4086x2632, веб-архив)

В основном известная (тем, кому "за") классика.

 Профиль  
                  
 
 Время и физика
Сообщение24.05.2021, 10:01 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
SergeCpp в сообщении #1362753 писал(а):
Томас Лер «42» — там сразу всё начинается, да и в аннотации написано, суть в том, что во всём мире останавливается время, но... не для всех.

Цитата:
The Emberverse series — or Change World — is a series of post-apocalyptic alternate history novels written by S. M. Stirling. The novels depict the events following a mysterious — yet sudden — worldwide event called "The Change" <...> The Change alters both the course of history and all physical laws when it causes all the electricity, firearms, explosives, internal combustion engines, steam power and most forms of high-energy-density technology on Earth to permanently no longer work. <...> The series primarily focuses on how the characters survive the loss of 600 years of technological progress.

https://en.wikipedia.org/wiki/The_Emberverse_series
Цитата:
The Nantucket series (also known as the Nantucket trilogy or the Islander trilogy) is a set of alternate history novels written by S. M. Stirling.

The novels focus on the island of Nantucket in Massachusetts which was transported back in time to 1250 BC due to something called "The Event".

https://en.wikipedia.org/wiki/Nantucket_series

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение24.05.2021, 11:04 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
SergeCpp
Есть ли что-нибудь типа "Возвращения со звезд" Лема? Я бы почитал вариации на тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение24.05.2021, 11:11 


14/01/11
2916
nnosipov, читали "Когда Спящий проснётся" Уэллса?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group