2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 22  След.
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение20.05.2019, 16:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
realeugene в сообщении #1394184 писал(а):
А, кстати, раз уж тут ПРР, есть свои попытки решения?
Если порыться в истории форума, то может быть даже само решение обнаружится. Тем более, что нет ничего сложного в подстановке заданого $g_{i j}$ в формулу тензора Эйнштейна, с вычислением соответствующих производных по координатам.

Ответ тоже не хотелось бы заранее озвучивать, дабы не разрушать интригу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение20.05.2019, 16:17 


27/08/16
9426
epros в сообщении #1394189 писал(а):
Тем более, что нет ничего сложного в подстановке заданого $g_{i j}$ в формулу тензора Эйнштейна, с вычислением соответствующих производных по координатам.
Это пока мы про обобщённые функции в качестве решений не начали рассуждать, нет ничего сложного. Не вылезут их произведения в нелинейных уравнениях где-нибудь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение20.05.2019, 16:31 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
epros в сообщении #1394171 писал(а):
Хм. Будет интересно услышать, что это такое.
Ну так я же писал:
warlock66613 в сообщении #1394135 писал(а):
карты в атласе должны накладываться друг на друга, иначе он не полон. В предлагаемом вами атласе есть карта области слева от $x=0$ и карта справа от $x=0$. Такой атлас необходимо дополнить связывающей их картой, то есть такой, которая покрывает некоторую область вида $-a < x < a$, $a > 0$ ($a$ может зависеть от $y, z, t$) и преобразованиями координат для областей, где разные карты перекрываются.
Непрерывность метрики - это хорошо, но из этого ещё не следует, что требуемая карта существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение20.05.2019, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4320
realeugene в сообщении #1394191 писал(а):
Не вылезут их произведения в нелинейных уравнениях где-нибудь?

warlock66613 в сообщении #1394195 писал(а):
требуемая карта существует

Eric Poisson. An advanced course in general relativity. параграф 3.7

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение20.05.2019, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
realeugene в сообщении #1394191 писал(а):
Это пока мы про обобщённые функции в качестве решений не начали рассуждать, нет ничего сложного. Не вылезут их произведения в нелинейных уравнениях где-нибудь?
Никак нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение20.05.2019, 21:42 


17/10/16
4005
Исторически гравитацией называют, конечно, силу, а не геометрические эффекты. Как я представляю, понятие инерциальная/неинерциальная система отсчета условно. Если я решил считать инерциальной системой отсчета вращающуюся комнату или ускоренный лифт, то я получаю в довесок вполне реальные силы Кориолиса и центробежную, которые там действуют ввиду моего определения этой системы, как инерциальной. Если же я решил определить инерциальной системой поверхность Земли, то я получаю в довесок вполне реальную силу гравитации. Самой привлекательной, видимо, является такое определение инерциальной системы, в которой минимум этих “добавочных” сил. ОТО, как я понял, предлагает такую систему. И поэтому гравитацией, наверное, правильнее называть все же кривизну.

Можем договориться, что если сила устраняется соответствующей системой отсчета, то это псевдосила. Примерно как смешанные произведения квадратичной формы могут быть устранены в канонических координатах (не потому, что смешанные произведения чем-то хуже квадратов, а потому, что можно обойтись одними квадратами). В геоцентрической системе Птолемея было около 80 кругов (эпициклы, дифференты, экванты и пр.) для всех известных тогда планет. Уже и во времена Птолемея было замечено, что хотя у каждой планеты много разных эпициклов, но у каждой всегда есть эпицикл с периодом в 24 часа. Коперник понял, как это странно: у каждой планеты много разных бессвязных эпициклов, а один у всех одинаков. Это натолкнуло его на мысль, что это “псевдоэпицикл”, т.е. не свойство движения планет, а свойство того, кто их наблюдает. Его можно вычесть из орбит всех планет и добавить только одной – Земле. Примерно так работают и псевдосилы. Они добавляют лишние “эпициклы”, и хотя это психологически может быть комфортнее, все же следует считать, что правда на стороне минимума вводимых сущностей.

Я тут как-то подумал, что первый закон Ньютона “тело движется равномерно и прямолинейно до тех пор, пока на него не подействует сила” не вполне однозначный. Допустим, что я в обычном евклидовом пространстве наблюдаю за неким телом, которое движется равномерно и прямолинейно, и вдруг совершает зиг-заг. Что я должен подумать? Что на тело подействовала сила? Или что на меня подействовала сила? Ведь на самом деле силы на меня могут действовать так, что я совершенно ничего не почувствую. Достаточно задать любую траекторию моего движения, как абсолютно твердого тела, нарисовать траектории движения всех точек моего тела и определить поле сил в пространстве и времени такое, которое реализует эти траектории. Следовательно, если наблюдается неравномерность и не прямолинейность движения, невозможно сказать, к какому из двух тел прикладывается сила. Так ли это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение20.05.2019, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
sergey zhukov в сообщении #1394260 писал(а):
Как я представляю, понятие инерциальная/неинерциальная система отсчета условно.

Напрасно. В СТО это понятие строго дефинировано. В ОТО его аналогом является свободно падающая (локальная) система отсчёта.

sergey zhukov в сообщении #1394260 писал(а):
И поэтому гравитацией, наверное, правильнее называть все же кривизну.

Что правильнее называть гравитацией, решают физики, а не вы. Смиритесь с этим.

sergey zhukov в сообщении #1394260 писал(а):
Можем договориться

Нет. С вами не договариваются. Или вы принимаете общепринятую терминологию и систему понятий, или с вами никто не разговаривает (в силу непонимания).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение21.05.2019, 09:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
sergey zhukov в сообщении #1394260 писал(а):
Можем договориться, что если сила устраняется соответствующей системой отсчета, то это псевдосила.
А вот принцип эквивалентности говорит, что если сила устраняется выбором системы отсчёта, то это - гравитация.

sergey zhukov в сообщении #1394260 писал(а):
Следовательно, если наблюдается неравномерность и не прямолинейность движения, невозможно сказать, к какому из двух тел прикладывается сила.
Попробуйте взять третье. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение21.05.2019, 09:34 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
epros в сообщении #1394131 писал(а):
Плоскость расположена на $x=0$. Справа и слева от неё координаты Риндлера, сдвинутые так, что ускорение свободного падения около плоскости в направлении к ней равно $g$. Найти ТЭИ на плоскости.
Ускоряющаяся координатная система Риндлера вводится в пространстве Минковского. То есть справа и слева от плоскости $x=0$ расположено пространство Минковского. Сама плоскость $x=0$ тоже плоская (хотя бы просто по определению слова "плоскость" :D ). Таким образом, тензор Римана равен нулю вообще всюду. О каком ТЭИ может идти речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение21.05.2019, 09:39 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
SergeyGubanov, да погодите вы немного! Дайте тугодумцам вроде меня шанс. Шанс дорешать задачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение21.05.2019, 09:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4320
SergeyGubanov в сообщении #1394316 писал(а):
То есть справа и слева от плоскости $x=0$ расположено пространство Минковского.

В пространстве Минковского это не плоскость... Точнее сказать, мы просто идём от метрики Риндлера...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение21.05.2019, 11:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
SergeyGubanov в сообщении #1394316 писал(а):
Таким образом, тензор Римана равен нулю вообще всюду. О каком ТЭИ может идти речь?
О ТЭИ на плоскости, который только там и может быть ненулевым, ибо справа и слева - метрика Риндлера, для которой, как верно было замечено, кривизна равна нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение21.05.2019, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
realeugene в сообщении #1394143 писал(а):
Бесконечно тонкая плоскость с бесконечной плотностью?
Собственно, конструкция пространства-времени гравитирующей плоскости описана здесь: https://dxdy.ru/post541454.html#p541454. На поверхности склейки образуется так называемый поверхностный слой. И в нём — ненулевой поверхностный тензор энергии-импульса. Вполне конечный. Как его вычислить, можно найти в МТУ, § 21.13. Я когда-то давно с этим разбирался, пришлось ещё и Рашевского почитать, но записи у меня не сохранились, а разбираться заново не хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение21.05.2019, 16:19 


05/09/16
11538
Someone в сообщении #1394384 писал(а):
Собственно, конструкция пространства-времени гравитирующей плоскости описана здесь: post541454.html#p541454
. На поверхности склейки образуется так называемый поверхностный слой.

Скажите пож-ста, а если плоскость не тяжелая, но к ней приделана ракета, которая делает собственное ускорение плоскости равным $\vec g$ (динамометр прикрепленный к плоскости, с установленным на динамометр новым, принятым 20 мая 2019 одним килограммом, показывает силу равную $9{,}80665\text{Н}$), то полёт тела брошенного под углом к плоскости, будет таким же точно как в вашем посте, на который вы сослались? Или у вас в том посте как раз и описана ускоряющаяся плоскость? :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение21.05.2019, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4320
Someone в сообщении #1394384 писал(а):
И в нём — ненулевой поверхностный тензор энергии-импульса.

Вот, кстати, ерунда у меня получается - нулевая плотность и отрицательное давление (хотя со знаком давления может быть напутал).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 330 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 22  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group