2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение05.01.2019, 01:27 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Тут мне сложно сказать. Я наоборот использую вымачивание в воде как первую стадию очистки. Например, у меня жена делает омлет прямо в тарелке (разбивает яйцо и ставит в микроволновку), если тарелка после съедения омлета постоит хотя бы 5 минут, остатки омлета мгновенно засыхают, и их надо отбойным молотком отбивать. Или просто залить водой минут на 10 - 15 и потом легко стереть губкой/щеткой. Или если на сковороде что-то пригорело - чуть-чуть моющего средства (обычного), теплая вода, минут 30 вымачивания - и все само сходит.
А потом всё это в посудомойку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение05.01.2019, 03:52 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Какой там по счету вопрос? 71?
Кому еще показалось, что мужик в черном в сериале Westworld списан с Фредди Крюгера? Такое визуальное сходство (лицо + шляпа) не могло появиться случайно, я уверен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение05.01.2019, 10:58 


21/05/16
4292
Аделаида
rockclimber в сообщении #1366095 писал(а):
71?

72.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение05.01.2019, 12:54 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Вдруг в записи наткнулся на мюзикл Золушка который был под НГ, прорезалась мысль, наверно под Рождество. Вот Золушка говорит, что ее крестная - фея. Какая может быть фея крестной в христианской традиции, когда сама фея - нежить и нечисть? И как относиться к чудесам, сотворенным не христианскими святыми - превращению тыквы в карету, а крысы в кучера?
И такое в условиях инквизиции рассказывади детям на протяжении сотен лет, и даже литературно оформляли?
И попутно - как мог Андерсен пользоваться почетом и уважением при христианском королевском дворе со своими сказками про троллей и пр. нечисть? Ладно Толкиен - на дворе 20 век, а Толкиен язычник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение05.01.2019, 21:48 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Емнип, Толкин был убежденный христианин, и это вроде бы хорошо известно. А христианство с дохристианскими верованиями повсеместно уживалось, в том числе и на Руси. Неофициально, правда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение06.01.2019, 18:02 


05/09/16
11461
Навеяно темой «Включение в сеть ЖК телевизора»
Хотел бы спросить у участников, не вдаваясь в теорию электрического замыкания от конденсата: включали ли вы бытовую технику прямо с мороза? Что-нибудь когда-нибудь от этого у вас поломалось? Расскажите как это было.

У меня с водой связано только три утопленных телефона, два из них умерло, а один прожил после утопления несколько лет (в смысле - и сейчас живой), а с морозом опять-таки случай ещё с одним телефоном: поставил холодный телефон на зарядку и [как я думаю -- именно от этого] раздулась батарея. А, и еще с фототехникой: там это реальная проблема т.к. конденсат выпадает на оптику и матрицу, так что в особо холодных случаях я фотики с объективами оттаивал очень постепенно, так что больших проблем не было (небольшие были но никогда ничего не ломалось).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение06.01.2019, 19:43 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
wrest в сообщении #1366390 писал(а):
включали ли вы бытовую технику прямо с мороза? Что-нибудь когда-нибудь от этого у вас поломалось? Расскажите как это было.
Все время включаю, ни разу ничего не ломалось :mrgreen:

(Предвидя возможное недопонимание: я прекрасно понимаю, что это ничего не доказывает, но я ведь и ничего не пытаюсь доказать! :wink: )

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение07.01.2019, 00:40 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
rockclimber в сообщении #1366041 писал(а):
В этом смысле, как ни странно, гораздо более прекрасно устроился человек, каждый день организующий вам гору грязной посуды.
Можно и так сказать; но я не сочту такие слова обидными для себя. Более того, тут есть один нюанс. Эта моя любовь к мытью посуды, она ведь порой и через грань в каком-то смысле переходит; я объясню. Мне порой пеняют, что рядом со мной невозможно оставить грязный предмет посуды, пусть он и необходим прямо сейчас в процессе готовки. Если меня вовремя не предупредить, я его увижу, схвачу, вымою, вытру и на место положу. Это уже будет медвежьей услугой. Но накое, канешн, не столь уж частый случай, хотя это заметная часть наших отношений ;-)
Кстати, про «положить на место». Очередная вещь, о которой интересно спросить народ.

Следующий глупый вопрос ко всем участникам.
Всегда ли вы знаете, где у вас дома что лежит? Насколько часто вам приходится долго искать дома что бы то ни было, начиная от связки ключей и заканчивая молотком.
У меня, e. g., в этом смысле проблем более-менее нет, хотя я и живу с человеком, который регулярно ставит все предметы просто куда-то в окружающее пространство, зная, что потом можно спросить меня, куда же она их поставила. Поверьте: приверженность рациональному мышлению и бытовая организованность это вообще ни разу не одно и то же. Сам, во-первых, придерживаюсь принципа «каждой вещи своё место». Если что-то всегда ставить на определённое место, затем это что-то всегда будет легко отыскать. Во-вторых, постоянно держу в голове картину окружающего пространства и корректирую её в соответствии с происходящими изменениями. Иногда это всё приводит к забавным случаям, когда милая пытается отыскать что-то, месяцами висящее где-то на видном месте и внезапно понадобившееся, а мне остаётся лишь встать и картинно протянуть руку ;-)
Ну а у вас как со всем этим?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение07.01.2019, 00:44 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Aritaborian в сообщении #1366482 писал(а):
Всегда ли вы знаете, где у вас дома что лежит?
Почти никогда. Теряю всё по-очереди: ключи, паспорт, телефон, рецепты, провода, зарядки, ноутбуки, принтеры, сканеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение07.01.2019, 00:58 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Aritaborian в сообщении #1366482 писал(а):
Ну а у вас как со всем этим?
Практически все то же самое. Вот это точно присутствует:
Aritaborian в сообщении #1366482 писал(а):
Поверьте: приверженность рациональному мышлению и бытовая организованность это вообще ни разу не одно и то же.
Aritaborian в сообщении #1366482 писал(а):
Сам, во-первых, придерживаюсь принципа «каждой вещи своё место». Если что-то всегда ставить на определённое место, затем это что-то всегда будет легко отыскать.
Aritaborian в сообщении #1366482 писал(а):
Иногда это всё приводит к забавным случаям, когда милая пытается отыскать что-то, месяцами висящее где-то на видном месте и внезапно понадобившееся, а мне остаётся лишь встать и картинно протянуть руку ;-)
(а иногда и вставать не надо)

Есть только одно исключение. У нас точно где-то есть дома пинцет. Я его даже два раза случайно обнаруживал. Но каждый раз, когда он нужен, я не могу найти, где он лежит. Все остальное - знаю более-менее точно, вплоть до того, куда мой теперь уже трехлетний сын закинул гаечный ключ, когда играл с ним последний раз неделю назад (даже если я не видел, как и когда он его взял и куда закинул).
Та же ерунда с карманами - каждая вещь лежит в строго отведенном ей кармане брюк, а вне кармана брюк - на одной и той же полке.
Тем не менее, в квартире перманентный бардак. Вещи находятся в одном из двух мест: "на своем" или "в специально отведенном для творческого беспорядка".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение07.01.2019, 01:02 


16/09/12
7127
Aritaborian в сообщении #1366482 писал(а):
Всегда ли вы знаете, где у вас дома что лежит?


Я - всегда. А вот моя девушка всё время теряет вещи, при этом доходит иногда до абсурда. Приходится выручать. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение07.01.2019, 02:32 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
rockclimber, kry, как же я вас понимаю. Где же ещё, как не здесь, я смог бы найти таких людей.
rockclimber в сообщении #1366487 писал(а):
Та же ерунда с карманами - каждая вещь лежит в строго отведенном ей кармане брюк, а вне кармана брюк - на одной и той же полке.
Тем не менее, в квартире перманентный бардак.
Это точно не я писал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение07.01.2019, 05:52 


16/09/12
7127
Aritaborian в сообщении #1366493 писал(а):
Это точно не я писал?


В крайнем случае это мог быть я. Девушка вечно удивляется, почему портмоне у меня всегда в левом кармане брюк/джинсов, а телефон - в правом. Ибо consuetudo est altera natura. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение07.01.2019, 07:07 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
kry в сообщении #1366501 писал(а):
Девушка вечно удивляется, почему портмоне у меня всегда в левом кармане брюк/джинсов, а телефон - в правом. Ибо consuetudo est altera natura.

Так объясните ей, отчего такая несимметрия. mail.ru все знает.
 !  Lia: Ссылка удалена в связи с отсутствием возрастных ограничений на просмотр сайта и вообще неуместностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение07.01.2019, 07:11 


16/09/12
7127
Korvin в сообщении #1366504 писал(а):
Так объясните ей, отчего такая несимметрия.


Пожалуй, я попытаюсь обойтись без Вашего веского мнения и даже без неуместных ссылок с Вашей стороны. Не знаю как проживу без этого, но попробую не впадать в депрессию. :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group