2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение03.01.2019, 11:49 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Aritaborian в сообщении #1365613 писал(а):
А Парижский меридиан существовал ;-)

И Вы его весь прошагали? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение03.01.2019, 11:57 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Частично — по дну океана. На этих участках скорость ходьбы была ниже, пришлось вводить поправки. Точность измеренного таким образом метра составляет где-то плюс-минус лапоть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение03.01.2019, 12:15 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Aritaborian в сообщении #1365621 писал(а):
На этих участках скорость ходьбы была ниже, пришлось вводить поправки.

Что только подтверждает гениальность меры длины "день пути". Проблема только с эталоном "дня пути". Предложения по кандидатурам принимаются Комиссией мер и весов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.01.2019, 12:58 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Ещё был "день площади".
Л. Н. Толстой. Много ли человеку земли нужно писал(а):
— Цена у нас одна: тысяча рублей за день.

Не понял Пахом.

— Какая же это мера — день? Сколько в ней десятин будет?

— Мы этого,— говорит,— не умеем считать. А мы за день продаем; сколько обойдешь в день, то и твое, а цена дню тысяча рублей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение04.01.2019, 21:36 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Вопрос следующий, предваряемый цитатой из классиков.
АБС, "За миллиард лет до конца света" писал(а):
Он поставил в мойку грязный стакан — эмбрион будущей кучи грязной посуды.
Бытовой такой вопрос, могущий, однако, дать немало информации профессиональному психологу, наверное. Я, впрочем, таковым не являюсь, мне просто почему-то захотелось спросить, ну так на то и топик.
Как вы относитесь к мытью посуды? Какая ситуация является в вашей жизни обычной?
1) В раковине куча кружек-вилок-тарелок-кастрюль, не из чего есть, не на чем готовить, пора бы уже и вымыть всё это, зато в жилой комнате куча кружек для чая;
2) Яичницу пожарил, съел, сковороду, вилку и тарелку помыл, поставил на место; чаю попил, кружку-ложку помыл, поставил на место.
Понятно, что IRL ситуация где-то посередине. Обязан ответить на свой вопрос сам. Ответ будет непростой. Если бы жил один, по этой шкале на девяносто процентов был бы близок ко второму варианту. Но поскольку живу рядом с человеком, которому первый вариант настолько же ближе, насколько мне второй, то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение04.01.2019, 21:50 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Последние 6 лет все проще - есть посудомойка. Как только она заполняется, ее включают, через час есть куча чистой посуды. До внедрения ПММ в нашу жизнь был вариант номер 1. Но вот два месяца назад у нас наша машинка сломалась и примерно месяц мы мыли посуду руками. Как это ни странно, ситуация в течение этого месяца сложилась гораздо ближе к 2, чем к 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение04.01.2019, 22:10 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
А я точно никогда не куплю посудомоечную машину. Мытьё посуды это прекрасное медитативное занятие, спасающее от всяких там нервов, панических атак и прочего такого. В этом смысле я, как ни странно, прекрасно устроился рядом с человеком, каждый день огранизующим мне гору грязной посуды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение05.01.2019, 00:43 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Aritaborian в сообщении #1365999 писал(а):
А я точно никогда не куплю посудомоечную машину.

Я тоже: невыгодно экономически.
Посуду мою сразу не по соображениям чистоплотности, а опять же по соображениям целесообразности.Если грязная посуда долго лежит в мойке, на неё неизбежно попадает вода из крана и образуется устойчивый налёт, который потом надо отчищать с помощью разных хим. средств. А этого не любит, во-первых, желудок, во-вторых, свежий маникюр. А перчатки не люблю я.
Если нужно что-то из посуды почистить, делаю это на фазе "умирающего" маникюра: всё равно надо будет делать новый. :-)
Aritaborian в сообщении #1365999 писал(а):
Мытьё посуды ( тире! :-)) это прекрасное медитативное занятие...

Тоже верно: хорошо строчки рифмуются под плеск воды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение05.01.2019, 00:48 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
berenika в сообщении #1366039 писал(а):
Aritaborian в сообщении #1365999 писал(а):
Мытьё посуды ( тире! :-)) это прекрасное медитативное занятие...


Если есть тире, то слово «это» становится лишним, разве нет? Тире уже само по себе выполняет функцию связки (или как там это называется).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение05.01.2019, 00:53 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Aritaborian в сообщении #1365999 писал(а):
В этом смысле я, как ни странно, прекрасно устроился рядом с человеком, каждый день огранизующим мне гору грязной посуды.
В этом смысле, как ни странно, гораздо более прекрасно устроился человек, каждый день организующий вам гору грязной посуды. Ведь таких, как он (точнее, как я понимаю, она? :wink: ), гораздо больше, чем таких, как вы :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение05.01.2019, 00:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
berenika в сообщении #1366039 писал(а):
Если грязная посуда долго лежит в мойке, на неё неизбежно попадает вода из крана и образуется устойчивый налёт, который потом надо отчищать с помощью разных хим. средств.

Странно, а у нас из крана вода течёт чистая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение05.01.2019, 00:59 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Нет, здесь между подлежащим мытьё и именной частью сказуемого занятие связка нулевая (т.е. не употреблён глагол есть). А указательная частица это ( иногда используется вот) здесь как бесплатное приложение, она фиксирует местоположение тире, а именно - непосредственно перед ней.

-- 05.01.2019, 01:02 --

Munin в сообщении #1366046 писал(а):
Странно, а у нас из крана вода течёт чистая.

Странно, а у меня - ржавчины полно... Дому тридцать лет, коммуникации старые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение05.01.2019, 01:05 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
berenika в сообщении #1366039 писал(а):
Если грязная посуда долго лежит в мойке, на неё неизбежно попадает вода из крана и образуется устойчивый налёт
Ничего себе у вас вода! Обычно, чтобы такой налет образовывался там, где течет вода из-под крана, нужны недели неподвижного лежания. У меня и в худшие годы посуда дольше суток не лежала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение05.01.2019, 01:11 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
rockclimber в сообщении #1366049 писал(а):
berenika в сообщении #1366039 писал(а):
Если грязная посуда долго лежит в мойке, на неё неизбежно попадает вода из крана и образуется устойчивый налёт
Ничего себе у вас вода! Обычно, чтобы такой налет образовывался там, где течет вода из-под крана, нужны недели неподвижного лежания. У меня и в худшие годы посуда дольше суток не лежала.

В Израиле вся вода из крана такая, поэтому большинство людей пьют минералку (она у нас не газированная). Либо ставят фильтры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение05.01.2019, 01:13 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Я, конечно, не химик, но мне кажется, что этот налёт на тарелках получается из-за соединения разной фигни в воде с жиром и остатками пищи на посуде. Часов эдак шесть полежит ( допустим, с утра до вечера после работы) - и всё, уже налёт, просто губкой не оттереть.
Поэтому воду для готовки я тщательно фильтрую. Из-под крана в жизни не пью.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group